Осознаёте ли вы....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Осознаёте ли вы....

Сообщение Matroskin » 26 май 2008, 22:12

Очень хочется поднять интересную тему, которая выражается в весьма простых вопросах, которым вы должны ответить сами..... и .... понять, а все ли вами понято в вашей предстоящей иммиграции


Вопросы:

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучить ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?

Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать.... :wink:
Последний раз редактировалось Matroskin 30 май 2008, 19:44, всего редактировалось 3 раза.

Oles

Сообщение Oles » 27 май 2008, 00:39

Да, некоторые думают - что иммиграция это панацея. Ничего подобного. Не зря говорят "Жизнь не нуждается в переменах. В переменах нуждается наше отношение к жизни". Вот если меняешь свое отношение к жизни, а выбор переезда остается неизменным - тогда стоит пробовать...Много моих родных и друзей живут за границей (США, Европа). Это сильные люди, которые осознанно пошли на это. Они смогли реализоваться в той или иной мере, сожалений нет как таковых...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 27 май 2008, 16:01

сожалений нет как таковых...
Зато у меня есть такие сожалеющие, живущие в Германии.
Oles прошла первый отборочный тур. Кто следующий? :D
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение Fedot » 30 май 2008, 01:46

Понравился пост и решил немного поспамить :D

1) - а если их осталось 1.5 человека? По моему ментальность России это некий фетишь - у нас свой путь, свое развитие и т.д и т.п. Не аргумент.
2) конечно сужение языка до уровня семьи может сильно надавить на человека, но не будет таким глобальным если семья как одно целое.
3) с этим сложно бороться, но можно. Хотя по опыту моих знакомых - тяжко это дается.
4) думаю, что при грамотном подходе можно сохранить и язык и традиции - тут от семьи все зависит. Так что не проблема.
5) согласен.
6) только идиот это не осознает. Не проблема.
7) настоящий спец никогда не потеряет свои навыки - опыт не пропьешь :)
8 ) то же некий фетишь русских - ностальгия ... ностальгия по чему? Обоссаным парадным? Хамству тех с кем ты живешь рядом? Почти полное попрание норм права чиновниками? Не защищенность перед государством? О чем настольгировать то?

ПС
Неужели уверенность в завтрашнем дне не стоит того, что бы перебраться в Канаду(или еще куда)?
Мой товарищь говорить - уезжать надо кагда уже нет сил жить и возможности реализовать себя.
Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 30 май 2008, 15:45

На счет переезда из России, как сказал ММЖ:
Нашу жизнь характеризует одна фраза: "Так больше жить нельзя".
Вначале мы ее слышали от бардов и сатириков, потом от прозаиков и
экономистов, теперь от правительства.
Наш человек эту фразу слышал и триста лет тому назад, двести, сто и,
наконец, семьдесят лет назад сделал так, как ему советовали. Ибо так
больше жить нельзя... С тех пор слышит эту фразу каждый день.
Убедившись, что эти слова перестали быть фразой, а стали законом, он
повеселел.
Как бы ты ни жил, так больше нельзя. А как можно - тут мнения
делятся. Там, за бугром, вроде живут неплохо, но так жить нельзя. Кроме
того, с нами находятся крупные работники, которые и твердят, что так как
там, нам жить нельзя, ибо мы уже один раз отказались, и теперь должны
мучиться, но держать слово.
На вопрос:
- Там есть есть чего?
- Есть чего.
- Одеть есть чего?
- Есть чего.
- Пить есть чего?
- Есть чего.
Так почему так жить нельзя? Тут они багровеют, переходят на "ты", а
потом тебе же про тебя же такое, что ты долго мотаешь головой и ночью
шепчешь: "Постой, я же в 65-ом вообще в Казани не был".
В общем как там жить запрещено, а как здесь жить нельзя. Поэтому
сейчас с таким же удовольствием, с каким раньше публика наблюдала за
юмористами, балансирующими между тюрьмой и свободой, сейчас наблюдают за
экономистами, которые на своих концертах объясняют, почему как здесь жить
нельзя, а как там - не надо, потому, что, мол, куда же мы тогда денем тех,
кто нам мешает, их же нельзя бросать, нам же их кормить и кормить, это же
их идея жить, как жить нельзя.
Билеты на концерты виднейших экономистов не достать, хохот стоит
дикий. Публика уже смеется не над словами, а над цифрами.
"Сколько соберут - столько потеряют. В магазинах нет, на складе есть
- на случай войны. Тогда давайте воевать поскорее, а то оно все
испортится. И что в мире никто мороженое мясо не ест, только мы и звери в
зоопарке, хотя вроде звери, именно, и не едят, получается только мы".
Вот я думаю: а может, нас для примера держат. Весь мир смотрит и
пальцем показывает: - Видите, дети, так жить нельзя.

Аватара пользователя
Galka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2008, 16:34

Сообщение Galka » 30 май 2008, 16:34

А теперь мой ответы на вопросы анкеты
1. Теряешь, но не совсем. Есть и-нет, скайп, войп и прочие достижения.
2. Опять-таки, см п.1
3. Мы уже это проходили в Израиле. Для детей родной язык – иврит. А английский они знают лучше нас. Но мы приложили все усилия, и дети говорят и читают по-русски. Пишут, правда, с ошибками. Ну, да и мы не особые грамотеи.
4. Да, и это прекрасно! Ведь мы хотим лучшего для них, а без хорошего знания языка страны, в которой живешь, это невозможно. А вот будут ли они говорить по-русски, зависит от того, насколько сильно мы заложим стремление сохранить русский язык в семье в наших детях.
5. Диплом признан, но не на том уровне как хотелось бы. Ну, так не Мастер, а Бачелор. Все-таки хоть что-то. Труднее врачам и фармацевтам. Инженерам полегче. Только в АПЕГГА вступить. Можно и не вступать, но тогда на инженерную должность не претендовать. Но, положа руку на сердце, сколько людей, имея инженерный диплом, и дня не работали по специальности там! Кто в таксисты подался, кто еще куда...
6. Все зависит от планки, которую поставишь в начале. Если хочешь сразу прыгнуть высоко, то можно не дотянуться, да и падать больно. А если продвигаться шажок за шажком, степенька за ступенькой, то можно достичь хороших высот, и при этом ни штаны не порвать, ни удариться больно. Здесь мы все с дворняжек начинаем, даже если там сенбернарами были.
7. Это очень индивидуально. Я, когда сюда в первый раз попала, сразу почуствовала – это мое и для меня. Терпеть не могу русский «авось», израильское «смох алай» (надейся на меня) и «йихье беседер» (будет в порядке). И если принять за правило, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут, то все переносится гораздо легче. Знаете, в чем разница между Западным и Восточным подходом к жизни? На Западе патаются мир перделать под себя, а на Востоке – себя подстроить под окружающий мир.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 30 май 2008, 19:06

Правильно прочувствовать вкус вопросов, заданных Матроскиным можно только пройдя иммиграцию и оказавшись здесь. Да и ответили те, кто уже приехал,потому что оставшимся на родине их пока не понять,у них свои мотивы для иммиграции, и особо прислушиваться они не будет,для них сейчас неважно что дети будут на другом языке говорить,что с родителями только по телефону и друзей как таковых уже не будет.Там уже годами накоплен негатив от которого надо уехать-грязные подьезды, хамство, отсутствие личной безопасности, нищета,бюрократия и т.д до бесконечности.Они будут готовы уехать куда угодно..........многие считают, что уж он то приедет в Канаду да развернется, сразу устроится на работу,купит квартиру и т.д.А после приезда начинается-на работу тяжело,кредит не дают, даже второй сотовый купить на семью проблема.Отвлеклась. Тема названа хорошо "Осознаете ли вы". Мы,иммигранты, осознаем,нет смысла повторяться и каждый приспосабливается как может,кто с родителями по скайпу общается-хорошо,но все же контакт ближе был бы лучше,старается делать все возможное что бы дети не забывали русский язык,пытается найти друзей или хотя бы знакомых.Любая иммиграция это полет вниз,и только от тебя зависит выберешься или нет.Федот писал что не по чему ностальгировать, не согласна с этим -со временем грязные подьезды забудутся как страшный сон,забудутся чиновники и хамство, и ностальгия будет не по ним, а по Родине(не путать Родину с государством). Лично мне не хватает конкретных близких людей,их немного 5-6 человек,но я был бы счастлива, если бы они были здесь.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 30 май 2008, 19:31

Согласен с Матроскиним и блондинкой

Дополнение.

Многие думают, что оказавшись в Канаде, они будут 3 - 5 лет работать на черной работе, а затем устроятся и будут жить хорошо.

Вопрос:

Осознаете ли вы, что для значительной части иммигрантов, быших талантливыми, умными и успешными на родине, черная работа -это потолок даже через 10 лет?

Осознаете ли вы, что если вы энергичны, предприинчивым, способны, что все это не обязательно останется таковым в Канаде?

Осознаете ли вы, что если вы счастливы в браке, в Канаде у вас может не быть ни брака, ни детей. ни друзей, какие у вас были.
inostranka

Сообщение inostranka » 31 май 2008, 20:07

Согласна. И всё же -- зачастую мы списываем на иммиграцию наши личные неудачи и ошибки.
Моя бывшая однокурсница , с отличием окончившая самый престижный ВУЗ страны, лет 10 назад потеряла работу в Минске, и долгое время мыла полы в ресторане, чтобы кормить детей.
Если бы с ней это случилось в Канаде, сразу "обвинили" бы иммиграцию.
Мой близкий родственник, талантливый физик и математик, не имеет не только возможности реализоваться профессионально у себя на Родине, но и оплатить необходимое лечение, получая менее 200 долларов в месяц.
Где бы мы ни были, наши успехи зависят от многих составляющих. И дома, и в иммиграции есть целый набор плюсов и минусов. Мы должны просто стараться, насколько можем, использовать плюсы.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 31 май 2008, 21:05

Мое мнение: уезжать нужно не в поисках лучшей жизни, а тогда, когда жить на прежнем месте просто невозможно.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 01 июн 2008, 10:33

Когда то давно прочел высказывание на одном из форумов. Передаю смысл.
" ... Да, в Канаде я добился хорошего уровня жизни. Но если бы я приложил те же усилия, которые для этого понадобились, у себя на Родине, то добился бы намного большего. ... "
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Сообщение Fedot » 02 июн 2008, 01:02

Осознав все, что было написано хочу спросить - а оно стоило того? Жалеете ли вы об эмиграции?
Понятно, что менталитет и образ жизни другой! Все другое. Но братцы не уже все так плохо?
Скажу за себя - у меня гуманитарное образование естественно, что за бугром я нах не кому не нужен, но я готов отучиться и стать - электриком или сварщиком и работать. Приложить те же усилия я могу и сдесь, но смогу ли я обеспечить нормальный уровень жизни своей семье? я хочу что бы мои дети жили в спокойной стране, где если ты потерял работу и не смог найти, не сдох в подворотне от голода потомучто не смог собрать все справки для получения копейки от государства.
Родина - это там где хорошо твоей семье.
Fedot
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 03:34

Сообщение Fedot » 02 июн 2008, 01:36

блондинка писал(а):Федот писал что не по чему ностальгировать, не согласна с этим -со временем грязные подьезды забудутся как страшный сон,забудутся чиновники и хамство, и ностальгия будет не по ним, а по Родине(не путать Родину с государством). Лично мне не хватает конкретных близких людей,их немного 5-6 человек,но я был бы счастлива, если бы они были здесь.
Мы приехали с Кипра - отдыха - и когда прошли таможню вышли в порт - первое,что пришло на ум - Где ребенок, сумки - на нас сморели наши соотечественники. Это была Родина!
Вы путаете личные отношения с друзьями и отношение своих к вам же самим. Я не питаю иллюзий на счет РФ ни "За бугром". Везде есть свои минусы.
mechmike

Re: Осознаёте ли вы....

Сообщение mechmike » 02 июн 2008, 20:53

Matroskin писал(а): 1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировозрения?
2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возожностей)?
3)Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и возможно со временем будут пытаться говорить на английском и дома?
4)Готовы ли Вы принять, что ваши внуки (скорее всего) будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?
5)Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?
6)Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?
7)Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?
8)Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучать ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить по канадски?
:wink:
Хорошая тема:) Ща выскажусь:
1. менталитет в России сейчас абсолютно не тот, к которому все привыкли. Русский район в Торонто - совок. Сейчас Россия другая, т.е. АБСОЛЮТНО. И я не могу сказать, что люди не довольны. В силу своего возраста союз не оказал значительного влияния на меня, поэтому присутствующий здесь менталитет вызывает рвотные чувства.
2. Русский язык никто не отменял, качественный интернет и дешевую связь тоже. а адекватные люди здесь тоже есть.
3. А не кажется, что дети/внуки и т.д. от этого только выиграют? Это их выбор - учить язык или нет, так же как и религия и т.д.
4. Я не думаю, что внукам вообще удастся на русском что-то говорить;)
5. :( Да, это грустно. НО! Если ваши родители живут в другом городе, как часто вы их видите? Думаю, это скорее можно отнести к ностальгии...
6,7. Я в Канаде полтора года, канадского образования нет, как и различных сертификатов, степеней или международного опыта. На работу не жалуюсь и получаю неплохо. Хотя первая работа, вероятнее всего, будет совсем не та, на которую расчитываешь.
8. Единственное, что мучает в Канаде, это то, как здесь работают. Точнее, как здесь не работают. Сам привык работать как следует, поэтому схемой "call back - 1 business day, letter - 2 business days" я недоволен.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Сообщение Блондинка » 02 июн 2008, 21:18

Родина, это милый сердцу уголок, это место где вы выросли, пошли в школу, сидели за партой, пусть на тот момент вы учились ужасно, но когда вы сейчас сядите за свою парту в школе вы как раз и почувствуйте ностальгию,вспомните со школьным другом как курили за углом, или однокурссника как лекции прогуливали-вот это ностальгия.Здесь со временем что то подобное возникает,расскажу просто про себя,я живу в хорошей многоэтажке, у нас ковры на этажах и кожаная мебель, у нас запрещен рент жилья, только собственники, у нас на этаже на 4 квартиры тренажерный зал, джакузи и сауна,я не мою посуду,только посудомойка,так вот недавно обнаружила что мне тяжело уже наклоняться что бы чистую посуду достать,все это прекрасно,но иногда мне хочется оказаться в той квартире где прошло мое детство и где я мыла посуду руками,для меня вот это Родина!У вас прекрасное желание сделать своей семье достойную жизнь,просто иногда это может стоить слишком дорого

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»