Иммиграция без продажи жилья на родине

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
2L8
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 06:16

Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение 2L8 » 01 янв 2013, 06:48

Вобщем хотелось бы узнать про опыт тех кто уехал и у кого осталась квартира в Москве (как моём случае).
Вот вопросы:
1. Если квартиру не сдаёте и никто в ней не живет, интересно есть ли такие случаи.
- Какие особенности эксплуатации недвижимости из далека?
- Какие проблемы возникают и как часто?
- Что стоит сделать перед отъездом?

2. Если сдаёте, как переводите деньги, как ищете новых жильцов?

Интересует прежде всего ответы на вопросы из п.1.

Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение Sofiya » 01 янв 2013, 14:49

Мы оставили, но не в Москве, и знаю многих, которые оставляли, договариваетесь с клиентом, если сдаете, деньги будет переводить на карту.
Еслм не сдате, заврываете и все. Кому-то наверно поручаете, следить, проверять.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение spqr1945 » 01 янв 2013, 22:05

Есть большая тема:
http://www.rusforum.ca/topic6330.html
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение GalinaN » 02 янв 2013, 01:25

[quote="2L8"]Вобщем хотелось бы узнать про опыт тех кто уехал и у кого осталась квартира в Москве (как моём случае).
Вот вопросы:
1. Если квартиру не сдаёте и никто в ней не живет, интересно есть ли такие случаи.
- Какие особенности эксплуатации недвижимости из далека?
- Какие проблемы возникают и как часто?
- Что стоит сделать перед отъездом?

Лучше квартиру сразу продать. Так как, если Вы будете проживать за границей более 6 месяце в календарном году, то станете налоговым нерезидентом, со всеми последствиями. Даже если из квартиры не выписываться и изредка наведываться в Россию, то при прохождении паспортного контроля в аэропортах информация об отсутствующих в России несколько месяцев будет сообщаться в налоговую, по крайней мере вопрос этот озвучивался налоговой уже не раз. Кроме того, Вы должны будете кому-то поручить оплату коммуналки, ведь даже если никто не проживаете, то платить надо довольно много, а если заплатить все и предварительно, опять же возникнет вопрос - почему? К тому же теперь старшие по подъездам, сотрудники ДЭЗов и участковые обязаны отслеживать пустующие и сдаваемые квартиры. При сдаче квартиры Вы обязаны будете ежегодно заполнять декларации и платить налог и т.д. Вам нужен весь этот геморрой?
Аватара пользователя
Sofiya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 08:13
Откуда: London ON

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение Sofiya » 02 янв 2013, 01:56

Сугубо личное мнение.
Зачем сжигать мосты и сразу все продавать. Найдете тут работу, отучитесь может, все войдет в свою колею, а потом можно и продавать. Может вам здесь не понравится. Некоторые возвращались. И куда потом возвращаться?

2L8
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 06:16

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение 2L8 » 02 янв 2013, 09:18

Sofiya писал(а):Мы оставили, но не в Москве, и знаю многих, которые оставляли, договариваетесь с клиентом, если сдаете, деньги будет переводить на карту.
Еслм не сдате, заврываете и все. Кому-то наверно поручаете, следить, проверять.
Sofiya, спасибо за ответ. У вас квартира в РФ? Вы её сдаёте или она у вас просто пустует?
2L8
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 06:16

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение 2L8 » 02 янв 2013, 09:25

GalinaN писал(а): Кроме того, Вы должны будете кому-то поручить оплату коммуналки, ведь даже если никто не проживаете, то платить надо довольно много, а если заплатить все и предварительно, опять же возникнет вопрос - почему? К тому же теперь старшие по подъездам, сотрудники ДЭЗов и участковые обязаны отслеживать пустующие и сдаваемые квартиры.
Ну узнают сотрудники ДЭЗов в месте с участковым, что квартира пустует, что они с этим сделают? Это же законом не запрещено.
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение GalinaN » 03 янв 2013, 04:43

....."Ну узнают сотрудники ДЭЗов в месте с участковым, что квартира пустует, что они с этим сделают? Это же законом не запрещено...."....

Естественно, что это не запрещено, но... сейчас все сведения сообщаются в налоговую.... К тому же, сдавать квартиру надо только надежным людям, да еще чтобы за ними родственники ваши присматривали, хотя бы раз в месяц заходили и квартиру проверяли, если не хотите квартиры лишиться, ведь аферистов полно. В дальнейшем, при продаже квартиры, Вам нужно будет прожить в ней не менее 6 месяцев за год, иначе попадете на налог в 30%. Сомневаюсь, что на новом месте работы Вам предоставят такой отпуск...
2L8
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 06:16

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение 2L8 » 03 янв 2013, 04:51

Про 30% и налоговую я уже знаю. Вобще думал не сдавать, а просто оставить. Вот и хотелось бы узнать у тех кто так делает, какие трудности могут возникнуть.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение Siobhan » 03 янв 2013, 20:50

Ох, был у меня такой опыт...Давно я и родители мои занимаются сдачей.. Чего только не было, и в последний раз (когда я уезжала жить на пару лет в другую страну) тоже не очень повезло. Я считаю, контроль нужен за квартирой, особенно когда селишь постороннего.
2L8
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 06:16

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение 2L8 » 04 янв 2013, 12:18

Yulia_Kole, то что присмотр нужен это понятно.
Расскажите пожалуйста, какие проблемы возникали? Как коммунальные платежи платили, налог?
Я пока не хочу сдавать, пусть лучше так стоит, пустует.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение alduda » 04 янв 2013, 13:11

Проблемы могут возникнуть самые разные, поэтому жильцов лучше подбирать лично. С нормальными людьми проблем не возникает. Коммунальные платежи платятся с банковского счета. Ну или как договоритесь с жильцами. Налог? О налогах в россии я ничего не знаю, но вы можете его платить в канаде... У меня мама сдает квартиру и так как она не работает, то она спокойно может себе записывать этот доход в налоговую декларацию и у нее все равно получается по нулям. Я бы вам посоветовал сдать вашу квартиру. Вам это сейчас наверное немного трудно психологически, но это хорошие деньги. А проблемы с жильцами? :-) Приезжайте в канаду и послушайте местных домовладельцев(особенно тех, которые аппартменты сдают :mrgreen: ) - они вам такое расскажт, что вам на родине и не снилось.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение compulsive librarian » 04 янв 2013, 15:08

С нормальными людьми проблем не возникает.
Возникает, возникает. Был опыт, весьма неприятный, к сожалению. Есть примеры также и среди знакомых и друзей. Если у вас мама присматривает - это одно дело, а когда хозяева живут в другой стране, и жильцы это знают - это очеь расслабляет, знаете ли... :evil:
Еще имеет значение в каком состоянии квартира - если есть хорошая мебель, например, лучше продать ее сразу или вывезти куда-нибудь на сохранение, потому что"убьют" через пару месяцев.
Кстати, вот недавний пример из жизни хорошей приятельницы в Москве. Она снимает одну и ту же квартиру уже лет 15, как минимум. В прекрасных отношениях с хозяйкой. Та живет в США, приезжает раз в 5 лет, чаще не может. Год назад, знакомая потеряла работу, перестала платить коммунальные услуги за квартиру - месяц назад ее почти уже выселили на улицу за неуплату, дело передали в суд. Хорошо она успела деньги у кого-то перезанять и расплатиться, но в следующий раз может так не повезти уже. Ее винить тоже нельзя - ну нет у человека денег и взять негде. У нее и другую квартиру снять денег уже не будет, только на улицу идти ночевать. Хозяйка далеко, случись что с квартирой - прилететь на следующий день вряд ли получится, да и откуда ей знать.... Рент официально никак не оформлен, хозяйка уезжала давным-давно, когда еще и налоги со сдачи квартир не требовали.
Последний раз редактировалось compulsive librarian 04 янв 2013, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение alduda » 04 янв 2013, 15:26

compulsive librarian писал(а):Если у вас мама присматривает - это одно дело, а когда хозяева живут в другой стране, и жильцы это знают - это очеь расслабляет, знаете ли...
Мама у меня живет в Монреале. И по необходимости летает в Москву - обычно это бывает в тех случаях, когда надо сдать жилье. Конечно, если бы не она, то мне это было бы делать довольно трудно... Правда однажды она попала на таких вот жильцов... Какие то балеруны из Хабаровска, сняли мамину квартиру при помощи знакомой, моя мама была в этот момент в москве и с балерунами, прилетевшими из Хабаровска успела познакомиться. Так вот, через месяц они по Skype начали конючить понижение квартплаты, говоря что могут снять дешевле. Маме пришлось поехать в Москву, выгнать их и снова сдать квартиру. Балеруны пожалели об этом еще до того, как мама вылетела в Москву, интересовались можно ли сдать билеты на самолет. Риск тут конечно же есть. Но куда без риска? Здесь в канаде домовладельцы тоже часто несут убытки из за жильцов и очень даже не малые... И это при всем, при том, что они живут здесь и иногда в том же самом доме. Убьют через пару месяцев? В маминой квартире стоит например стенка, купленная в 1977 году... За 10 лет сдачи квартиры сменилось наверное 5-7 жильцов? Точно не помню. Недавно последние жильцы попросили 13000 рублей, на то, чтобы поменять диван. На что получили немедленное согласие. Кажется до этого уже была заменена стиральной машины и кажется холодильника. Но это не такие большие расходы. Если у вас дорогая мебель и соответственно наверное и квартира в хорошем состоянии, то вы можете сдать все это подороже. Ну и даже если вдруг случится самое страшное и вашу дорогую мебель убьют, то годичная плата за аренду наверное покроет ваши убытки.
Аватара пользователя
PBA SRDPO
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 13:37
Откуда: USSR

Re: Иммиграция без продажи жилья на родине

Сообщение PBA SRDPO » 04 янв 2013, 19:17

GalinaN писал(а):то при прохождении паспортного контроля в аэропортах информация об отсутствующих в России несколько месяцев будет сообщаться в налоговую...
Bullshit! :lol:
Thanks & Kind Regards,
PBA SrDPO

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»