Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Sincerely yours
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:26
Откуда: RUS

Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Sincerely yours » 18 дек 2012, 23:03

Извинюсь заранее, но есть у меня дурацкий вопрос - подавать документы на гражданство или не делать этого.

Краткая суть вопроса:
- есть работа в РФ, где я должен присутствовать лично одну неделю в месяц и работодатель, который оплачивает перелет до места работы откуда угодно;
- есть заработная плата на этой работе, которая мне позволяет нормально существовать в Москве, аналогично позволит жить и в любом канадском городе;
- раз 20 бывал в Канаде (Торонто, Монреаль, Ванкувер) в краткосрочных поездках ... нравится страна, люди и жизненный уклад - тянет :lol: ;
- есть оффер от канадской компании на работу, предполагающий 100% full-time и, как следствие, отказ от работы в России;
- сейчас жду очередную канадскую визу TRV, которая не дает права работать.

По перспективам:
1. Хочу жить в Торонто - для меня это оптимальный и, пожалуй, любимый из городов мира (сравнить есть с чем).
2. Работа в Канаде не самоцель, а средство, посему - рассматриваю ее только как вынужденную меру, при отсутствии иных источников существования.

То есть, два базовых варианта:
1. Есть возможность уехать в Торонто, снять кондо и спокойно жить, летая раз в месяц в Россию, сохранить гражданство РФ и быть гостем в Канаде.
2. Принять приглашение канадской компании, переехать в Торонто и через год-два податься на Canadian Experience Class.

Отсюда, главная проблема, на сегодняшний день не понятная для меня: Чего именно я лишусь, пребывая на территории Канады в качестве гостя - долго пребывая? Я правильно понимаю, что "просто жизнь" на территории Канады не является достаточным основанием/причиной для последующей подачи документов на гражданство?) Как следствие: соглашаться ли на канадскую работу, с последующей подачей документов на гражданство?

Заранее спасибо ответившим!

Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Daleko-Blizko » 19 дек 2012, 00:38

после двух лет работы в Канаде вы сможете подать документы на иммиграцию по СЕС, вся процедура занимает 6-12 месяцев, далее вам нужно прожить в Канаде в статусе ПР 3 года из пяти, после этого подать документы на гражданство и через год вы сможете получить канадский паспорт.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Блондинка » 19 дек 2012, 00:44

Sincerely yours писал(а):- Чего именно я лишусь, пребывая на территории Канады в качестве гостя - долго пребывая?
ничего не лишитесь.
Sincerely yours писал(а):- Я правильно понимаю, что "просто жизнь" на территории Канады не является достаточным основанием/причиной для последующей подачи документов на гражданство?) ?
правильно понимаете.
Sincerely yours писал(а):- Как следствие: соглашаться ли на канадскую работу, с последующей подачей документов на гражданство??!
Работа с гражданством никак не связана. Гражданство только для оффициальных иммигрантов. От момента согласия на работу до гражданства, вам лет 8 как минимум.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Sincerely yours
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:26
Откуда: RUS

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Sincerely yours » 19 дек 2012, 00:47

Да, конечно - технология получения гражданства отлично прописана на сайте cic. Вопрос в том, чего именно я могу лишиться, проживая в Канаде гостем и является ли период "гостевания" (1-2 года, работа в России по графику 5 дней через 25) квалификационным для возможности последующей аппликации на Canadian Experience Class?
Sincerely yours
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:26
Откуда: RUS

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Sincerely yours » 19 дек 2012, 00:59

Блондинка, спасибо за ответ - все ясно!) Видимо, в этой ситуации решение такое: работать в России и жить в Торонто более "правильное".

Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Daleko-Blizko » 19 дек 2012, 01:02

здесь сказано, что нет.
http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... ly-who.asp
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Блондинка » 19 дек 2012, 01:10

Я бы на вашем месте выбрала работу в Канаде, Вы не представляете сколько людей мечтает об этом.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Sincerely yours
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:26
Откуда: RUS

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Sincerely yours » 19 дек 2012, 01:21

Это так, но есть мысли, что выбор канадской компании - исключительно для последующей аппликации на Permanent Res. Компенсация лучше в России, плюс вкалывать (правда, жестко) только 5 дней в месяц + "день отлета-день прилета за день посчитаем" ... 25 дней в месяц - свободная жизнь в Торонто. Это не просто прельщает, такой график завораживает))
Канадский работодатель - с 9 до 17, 70% чистого российского дохода, из которых надо отминусовать налоги. Хотя, с точки зрения долго срочного планирования, вопрос, конечно же, неоднозначен.
esko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 17:46
Откуда: италия

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение esko » 25 дек 2012, 18:48

В любой стране для получения гражданства необходимо прожить определённое время с правом на работу в этой стране.Или вложив крупную сумму денег в бизнес в этой стране.
Всё зависит от того кто вы и что можете предложить.
Расчитать всё наперёд невозможно,поэтому вам прийдется самому пробивать дорогу и полагаться на свои знания и личные деловые качества.
Начинать будете с "нуля",страна чужая.
Не забывайте о кризисе.Вас берут на работу не потому что нет своих специалистов,а потому что вы обойдетесь кампании дешевле.И работать будете без возражений,сколько надо и когда надо.
Не обижайтесь - это реальность.
И если вам проще и надежнее жить дома,то оставайтесь там.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение oblako » 25 дек 2012, 23:21

Sincerely yours писал(а): Чего именно я лишусь, пребывая на территории Канады в качестве гостя - долго пребывая?
Вы лишитесь свободы передвижений, тк будете абсолютно связаны сроками своей гостевой визы. Ведь даже на данный момент вы не можете прилететь в Канаду, так как:
Sincerely yours писал(а): - сейчас жду очередную канадскую визу TRV
И где гарантия, что ваша мультивиза будет сроком к примеру лет на 8-10, никто не знает, могут дать и на 6 мес, и тогда ваше кондо в Торонто будет пустовать некоторое время 8) , пока вы будете ожидать следующую визу

Следующий момент вы упустили - медицина. Все гостевые страховки покрывают в основном только emergency conditions, поэтому полноценное мед. обслуживание будет стоить вам приличных денег

Еще один момент вы тоже не озвучили - семья и особенно дети, судя по плану вы пока без семьи, но не будет же так вечно :wink:

Так что если вы действительно
Sincerely yours писал(а):Хочу жить в Торонто
то вам лучше воспользоваться возможностью получить PR, пока эта возможность у вас есть
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение oblako » 25 дек 2012, 23:22

Sincerely yours писал(а): уехать в Торонто, снять кондо и спокойно жить, летая раз в месяц в Россию, сохранить гражданство РФ и быть гостем в Канаде.
У вас очень специфические представления о спокойной жизни 8)
Sincerely yours
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:26
Откуда: RUS

Re: Подавать документы или быть в Канаде гостем?

Сообщение Sincerely yours » 28 дек 2012, 01:18

Oblako, большое спасибо за ответы.
Особенно за часть, касающуюся медицины. Поискал в интернете - не нашел особой информации, могу ли я приобрести "полный пакет страховой медицины", скажем, на год. Возможно, кто-то знает эту тему глубже, буду крайне признателен за наводки - где и что можно посмотреть по этому вопросу.

Свобода передвижения: мультивиза на 5 лет и ежемесячные пересечения границы позволят ездить куда- и когда хочу по территории Канады.

Про "спокойную жизнь": сейчас я, в среднем более 50 часов в месяц - в самолете. Уменьшить этот показатель вдвое - за счастье :D

Про семью: это действительно заставляет задуматься, и то, что сейчас таковых обязательств нет, ни о чем не говорит ... появятся.

В общем, на Новый Год опять на несколько недель приеду в Торонто, посмотрю, снова пообщаюсь с "новыми канадцами", и через месяцок спокойно решу - благо, время это позволяет.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»