в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Proshka
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:44

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Proshka » 21 мар 2013, 18:14

Марианна писал(а):Не возвращаются потому, что обратно уехать не так-то просто. Это как иммиграция наоборот. Люди вляпались в Канаду, потратили все деньги, утратили стаж работы в своей стране. А в результате что получили? Канадские копейки за неквалифицированный труд на стройке, или на добыче нефти далеко на севере. Спрашивается, зачем было уезжать? И главное - куда?!
А как насчет тех кто не "вляпался" а наслаждается, кто не утратил, а подтвердил стаж, кто получает достойные деньги за любимую работу не на севере а, например, в Торонто?

И друзья у таких собственно тоже наслаждаются, зарабатывают и радуются жизни :)

И точно знаю таких много!!!!
Mississauga Dec 24/12, Sponsor approved Jan 22/13, Documents in Warsaw Feb 1, In Process March 12, POVL April 8.

petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение petran79 » 21 мар 2013, 18:58

proshka вот и я о том же. все мои знакомые и друзья русские в канаде(5 человек), которых я знал задолго до приезда сюда, не работали на фабриках за копейки и на севере на вышках .отлично живут в торонто и чувствуют себя тоже. тут они выросли в проф. плане и ничего не утратили.
а тех у кого не получилось везде хватает, следуя такой логике можно никуда не уезжать. но сколько таких в рф у кого не получилось?
Proshka
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:44

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Proshka » 21 мар 2013, 19:36

Petran79:
Согласна с каждым словом! Я пыталась посчтитать своих успешных друзей, после 30 человек сдаюсь!
Жить в Канаде прекрасно!
Удачи всем кто хочет чего-то добиться и как минимум что-то делает по этому поводу :D
Mississauga Dec 24/12, Sponsor approved Jan 22/13, Documents in Warsaw Feb 1, In Process March 12, POVL April 8.
CanadianHamster
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 23:36

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение CanadianHamster » 21 мар 2013, 20:25

Марианна писал(а):Многие говорят, что они едут ради детей. А дети потом вырастают неучами, потому что в канадских школах нет образования. Они играют в игрушки. А в университетах учатся практически только иностранные студенты. Нужна вам такая деградация? В России дети в школах изучают математику, физику, сейчас на это из бюджета страны выделяются большие суммы. Где через десять лет будет Канада?
Вы точно из Торонто и вообще из Канады? А то какое-то у вас стереотипное мышление в постах проскальзывает. То все застряли и просто не могут вернуться обратно, то бедные дети не могут получить нормальное образование и вынуждены играть.

Отвечаю из личного опыта по поводу образования: мой ребенок в своем расписании имеет физику, химию, биологию, два английских, психологию, две математики + в нагрузуку предметы, такие как "Power Mechanics", где его учат чинить машины + спортивный зал при школе за который он так же получет кредит (балл). Уровень самих предметов очень высок и требования также серьезные. При этом мой ребенок САМ!!! выбирал себе предметы а не со всеми под одну гребенку учит предметы сваленные в одну кучу и не учитывающие потребности и таланты детей (и тем самым их убивающие). Таким образом ребенка приучают к ответственности за свое будущее. Лоботрясы и лентяи здесь выбирают себе предметы типа пения и готовки (смысл в том, что за них дают такие же баллы) - то есть те кто не собирается учиться дальше или просто ленятся - берут действительно легкие предметы. При этом здесь вообще отсутствует понятие взятки и благодарности - что заработал, то и получил. Конечно в России, Украине и т.д. то ще самое. Мой ребенок до сих пор общается со своими друзьями - они уже за год знали кто куда поступил и сколько родители за это заплатили. Особенно понравилось про то что дети в России "изучают" физику и химию - как они это делают я тоже в курсе.

Пишу это для тех, кто прочитав ваши посты будет жалеть бедных необразованных канадских детей и Канаду у которой через 10 лет нет будущего. :D
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Siobhan » 21 мар 2013, 21:13

petran79 писал(а):всегда, в какой стране я бы не жил(а жил я во многих развитых странах куда русские многие мечтают уехать) везде от «местных» соотечественников слышу одно и тоже."не ехайте сюда плохо тут" эта фраза стала классической) но почему то мне везде было хорошо и везде я встречал соотечественников у которых все хорошо и ни о чем не жалеют.
Вот в точку

Amata
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 04:44
Откуда: Seattle

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Amata » 29 мар 2013, 14:29

Tajana писал(а): ну если уже оборвал ниточки, то куда возвращаться?
А какие ниточки вас пугают? Родственники останутся, работу боитесь потерять? Я вот не боюсь, по моей спец. работы завались, вот тока з/п не всегда те, что хочется. При том,что у меня работа с з\п выше, чем средняя в моем секторе, я ее совершенно не боюсь потерять, другая работа будет... Перерыв стажа, ну я думаю до лет 5 это вовсе не перерыв, в Канаде тоже что-то делать будите, английский подтяните и гляди на родине, если что, и работу поинтереснее можно найти,а как женщины в декрет уходят, сразу в несколько и перерыв по 7 лет, и ничего-работают потом.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tajana » 29 мар 2013, 16:24

Amata, зависит от специальности, да. Мне бы пришлось все с начала начинать, с низов, так сказать :)
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lud » 11 апр 2013, 13:04

Proshka писал(а):
А как насчет тех кто не "вляпался" а наслаждается, кто не утратил, а подтвердил стаж, кто получает достойные деньги за любимую работу не на севере а, например, в Торонто?

И друзья у таких собственно тоже наслаждаются, зарабатывают и радуются жизни :)

И точно знаю таких много!!!!

Открою вам страшную тайну, имея достойную, любимую работу и получая хорошие деньги, можно наслаждаться и радоваться жизни где-угодно ( в Москве тоже :D ) , и не обязательно преподносить это как достижение Канады. Это достижения конкретных людей, обычно такие добиваются всего везде :)
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение GalinaN » 11 апр 2013, 13:18

CanadianHamster писал(а):
Вы точно из Торонто и вообще из Канады? А то какое-то у вас стереотипное мышление в постах проскальзывает. То все застряли и просто не могут вернуться обратно, то бедные дети не могут получить нормальное образование и вынуждены играть. .... ...... ......
это же Марианна пишет (троллит)... Разве можно её в серьез воспринимать :)
TheRussian
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 21:29

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение TheRussian » 25 авг 2013, 05:56

Отвечу на заглавный вопрос: в материальном плане в общем в Канаде я получил то что ожидал. Но в целом Канада страшно разочаровала - ибо "изнанка" жизни здесь еще хуже чем в России - страна узколобых консьюмеристов, страшнейшее лицемерие, работоголизм, одиночество. Вообще менталитет и моральный климат - отвратительные. Недаром Канада наряду с США - мировые лидеры по депрессиям и употреблению антидепрессантов.

Экономическое будущее Канады - очень и очень темное. Как Россия, экономика сидит на нефте-газовой игле. Бизнесом реально заправляют несколько спаянных корпоративных групп (банки, телекомы, нефте-газ), все теплые места давно заняты. В стране надут пузырь недвижимости, социальная система трещит по швам. Средний класс поголовно в долговой кабале. В итоге, все примерно так же как и в России, только картинку они лучше рисуют.

О своем решении уехать в общем не жалею - опыт полезнейший, хорошо подтянул язык, получил паспорт. И в морально-личном плане очень вырос - избавился от многих иллюзий, научился ценить то что мы в России реально имеем, стал настоящим патриотом. Понял, что далеко не все тут у нас так плохо.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ada » 25 авг 2013, 13:38

CanadianHamster писал(а):......Лоботрясы и лентяи здесь выбирают себе предметы типа пения и готовки (смысл в том, что за них дают такие же баллы) - то есть те кто не собирается учиться дальше или просто ленятся - берут действительно легкие предметы.....
Канадский Хомячок, что это было? :shock: Какие лоботрясы и лентяи? Если для вас готовка и пение - это яичница под "чижик-пыжик" - для многих кулинария и певческое исскуство - это талант и профессиональное призвание! :evil:
kate16
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение kate16 » 21 ноя 2013, 20:10

TheRussian писал(а):...Но в целом Канада страшно разочаровала - ибо "изнанка" жизни здесь еще хуже чем в России - страна узколобых консьюмеристов, страшнейшее лицемерие, работоголизм, одиночество. Вообще менталитет и моральный климат - отвратительные...Средний класс поголовно в долговой кабале...О своем решении уехать в общем не жалею - опыт полезнейший, хорошо подтянул язык, получил паспорт. ...Понял, что далеко не все тут у нас так плохо.
Я с вами в этом согласна на 100%. Еще добавлю двойные стандарты во всем и все это с френдли улыбкой оскалом. Когда переезжали, боялись главной проблемы не найти работу. Но столкнуться с этой частью жизни мы никак не ожидали.. Этого даже не замечаешь долгое время пока не понимаешь что это норма и у людей так промыты мозги с детства. Но полезный опыт, прямо скажем мало с чем сравнимый.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 21 ноя 2013, 20:39

Что значит промыты мозги?

Воспитание у канадцев другое, другие ценности и понятия о хорошем и плохом - а вы сразу "промыты мозги". Вам не приходило в голову, что с точки зрения канадца, мозги промыты именно у вас?

Именно нетерпимость людей живущих в России ко всем иным людям, хоть немного отличающемуся от них, и толкает людей на иммиграцию. Постепенно в России торжествует самый настоящий фашизм с трудовыми лагерями для иных - иммигрантов, и всякого рода меньшинств. Впрочем если кого-то устраивает жить при таком режиме, то это его(её) дело.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин.К » 21 ноя 2013, 21:01

kate16 писал(а): Я с вами в этом согласна на 100%. Еще добавлю двойные стандарты во всем и все это с френдли улыбкой оскалом. Когда переезжали, боялись главной проблемы не найти работу. Но столкнуться с этой частью жизни мы никак не ожидали.. Этого даже не замечаешь долгое время пока не понимаешь что это норма и у людей так промыты мозги с детства. Но полезный опыт, прямо скажем мало с чем сравнимый.
Мне тоже предпочтительнее прямое, настоящее и непритворное... Кстате вы как человек образованный должны понимать, что экологическое положение в Киеве после Чернобыля одно из самых тяжелых в мире. Пройдитесь с дозиметром по городу... Вы уверены что гены ваших внуков не будут ущербны? Или их внуков? Или может вся радиация повывелась за пару десятков лет? Вы пишите про двойные стандарты... Вам пришлось в Канаде давать кому-то на лапу, или может мент пьяный опплевал? А может трудно жить в стране, где работают законы? Понимаю... Лучше когда вам честно плюют в морду, чем неискренне(по вашему мнению) улыбаются. Это нужна очень низкая самооценка, чтобы воспринимать улыбки прохожих и незаинтересованных людей, как наигранные и неискренние. А может вам трудно пережить то что вы особо ничем не выделяетесь на уровне канадцев? Знаю таких, кто очень тяжело переносит падение своего статуса, когда на фоне большинства они выглядели круто, а вот в наших канадах вдруг ничем особо...как все.
Удачи на Родине!
Изображение
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин.К » 21 ноя 2013, 21:17

spqr1945 писал(а):Что значит промыты мозги?

Воспитание у канадцев другое, другие ценности и понятия о хорошем и плохом - а вы сразу "промыты мозги". Вам не приходило в голову, что с точки зрения канадца, мозги промыты именно у вас?

Именно нетерпимость людей живущих в России ко всем иным людям, хоть немного отличающемуся от них, и толкает людей на иммиграцию. Постепенно в России торжествует самый настоящий фашизм с трудовыми лагерями для иных - иммигрантов, и всякого рода меньшинств. Впрочем если кого-то устраивает жить при таком режиме, то это его(её) дело.
Ага. Интересно, есть ли у канадцев или американцев свой Задорнов, который раскрывает невидимые глазу истины о внутреннем мире россиян и эсенговцев? Могу представить себе сколько бы такому умнику сразу предьявили бы исков... Блин, приехали из страны, которая уничтожила всю элиту, миллионы своих граждан, где в школах было как в армии, где на стенах висели портреты больных фанатиков, желающих сделать мир лучше, уничтожив половину этого мира... Где в книжках учили предавать родителей за идею, дети как последние дебилы ходили в красных галстуках... А тюрьмы были переполненны до отказа. Где до сих пор " Вор в законе" почетнее должности профессора университета, а второкурсники МГУ делают в диктантах по полсотне ошибок на страницу... Где за банку меда или пачку гринбеков можно было сдать любой экзамен... После такой страны понятно будет трудно адаптироваться к любой другой. А может всё дело не в неискренних улыбках, а в необходимости быть лучшим, конкурентноспособным, трудолюбивым? Приятнее некоторым жить хуже, зато меньше работать, главное чтобы лучше других :lol:
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»