в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
In_na

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение In_na » 08 авг 2009, 02:45

Рыжая Багира писал(а): В России на заработную плату начисляют единый социальный налог - около 40%, а потом на остаток -заработную плату, мы платим еще и подоходный налог - 16% процентов до 36 лет и 13 % после 36 лет, так что в итоге фактически мы имеем 56-53% налоговых отчислений в России, причем я отчетливо понимаю, что мои пенсионные отчисления скорее всего разворованы уже на несколько лет вперед. Налоговая система в Канаде устроена явно по другому. Пока разбираемся - как именно.
В России не все платят ЕСН. НДФЛ платят работодатели, выступая налоговым агентом работника. Я не знаю про какую страну вы написали про подоходный... подоходный, то бишь НДФЛ, для всех един и составляет 13%. По возрастам - это ПФР и там проценты несколько иные.... те, кто моложе 1967 года - платят 8% и 6% на страховую и накопительную часть пенсии, те, кто старше - 14% и только на страховую часть пенсии.
Те, кто не платит ЕСН, у них выходят следующие налоги:
НДФЛ - 13%, ПФР - 14%, ФСС - в зависимости от вида деятельности. Если брать максимум - то это в среднем 5%, а минимум 0,2%.
Итого... приблизительно 32%. Это если ФСС брать по максимуму... Если по минимуму, то 27,2%.
Согласна с вами, что наши пенсионные отчисления - это грустная история... Сейчас еще и предлагают соглашаться на софинансирование пенсии... Типа "положи на свой пенсионный счет 1000 рублей, и вам государство дарит вторую 1000 рублей за это"...некоторые соглашаются, но большинство считает, что это обман. Доверия просто нет к государству, не раз уже у людей пропадали деньги...

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 09 авг 2009, 12:01

Материально, в Канаде мы получили того что ожидал только лет через пять после приезда, когда жена получила диплом в местном техническом институте и пошла работать. До этого времени жить на одну мою зарплату было несколько стеснительно. Не очень много оставалось после оплаты моргича и всех других счетов.
В остальном мы получили гораздо больше чем ожидали: безопасность жизни, социальная защита, бесплатная медицина, дружелюбность местного населения к иммигрантам, различные бесплатные правительственные программы помогающие в изучении английского, адаптации и устройству на работу. Бери и пользуйся. В какой другой стране мира людям предлагается что ли бо подобное?
Аватара пользователя
Рыжая Багира
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 16:26
Откуда: пока Россия

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Рыжая Багира » 09 авг 2009, 12:16

In_na писал(а):В России не все платят ЕСН. НДФЛ платят работодатели, выступая налоговым агентом работника. Я не знаю про какую страну вы написали про подоходный... подоходный, то бишь НДФЛ, для всех един и составляет 13%.
Приятно поговорить с образованным человеком, хоть я и не бухгалтер, но с нас, а мы в России вроде бы берут 16% НДФЛ (если я ничего не путаю - надо будет это проверить) и ЕСН тоже отчисляют - видимо выступают нашим налоговым агентом. Поэтому когда я слышу про 40% налогов, я понимаю, что фактически мы платим не меньше, только мы этими налогами не распоряжаемся и куда они идут (в какой фонд и карман) - мы не знаем :evil: .
The winner takes it all
In_na

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение In_na » 10 авг 2009, 20:10

Рыжая Багира, я просто занимаюсь этим каждый день))) поэтому очень люблю обсудить НДФЛ и т.п. (шучу).
Просто если вы работаете в крупном предприятии с большими оборотами, вполне возможно, что с вас ЕСН удерживают.
Малые и микропредприятия, как правило, освобождены от ЕСН. Сейчас и крупные стараются стать микро, чтобы его не платить))
В любом случае НДФЛ больше 13% быть не может... если это так - может, у вас что-то еще просто отчисляют куда-либо (в тот же ФСС), а говорят, что это НДФЛ так, не вдаваясь в подробности? Конечно, нерезиденты платят НДФЛ в размере 30% - (это все равно не 16%).

Ну а в целом конечно я с вами согласна. Неизвестно куда, зачем и почему идут отчисления. С 2010 года собираются ЕСН отменить вовсе (даже не имея ввиду то, что я написала выше), но заменят ЕСН другими выплатами. Пока закон в стадии разработки, но я думаю, что ничуть не меньше будут эти выплаты :roll: У нас же "все для людей" как обычно.
In_na

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение In_na » 10 авг 2009, 20:13

Speaker писал(а):Материально, в Канаде мы получили того что ожидал только лет через пять после приезда, когда жена получила диплом в местном техническом институте и пошла работать. До этого времени жить на одну мою зарплату было несколько стеснительно. Не очень много оставалось после оплаты моргича и всех других счетов.
В остальном мы получили гораздо больше чем ожидали: безопасность жизни, социальная защита, бесплатная медицина, дружелюбность местного населения к иммигрантам, различные бесплатные правительственные программы помогающие в изучении английского, адаптации и устройству на работу. Бери и пользуйся. В какой другой стране мира людям предлагается что ли бо подобное?
Это конечно очень подкупает, очень хочется жить также защищенно. Конечно, все приходит не сразу, это понятно, но я думаю вы не жалеете, что совершили такой шаг в своей жизни.

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 13 авг 2009, 23:38

Не жалеем? Мы рады что иммигрировали. У нас в целом все получилось как и должно было получиться. Сейчас трудно представить что могло бы быть иначе.
Regina_BC

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Regina_BC » 16 авг 2009, 15:43

Speaker писал(а):Материально, в Канаде мы получили того что ожидал только лет через пять после приезда, когда жена получила диплом в местном техническом институте и пошла работать. До этого времени жить на одну мою зарплату было несколько стеснительно. Не очень много оставалось после оплаты моргича и всех других счетов.
Ну, далеко не все решаются на покупку недвижимости при одном доходе на семью. Так что, в этом у вас очень нетипичная для иммигрантов ситуация.
Если нетрудно, ответье, пожалуйста, на такой вопрос.
Почему ваша жена пошла учиться и почему это все заняло 5 лет? (или это уже два вопроса? :) )
Я спрашиваю об этом потому, что снова нетипичная ситуация. Или ваша жена приехала в Канаду без законченого высшего и ей пришлось его получать тут, или она решила кардинально сменить профессию?
Потому что, опять же- обычно, ести тут и приходится народу учиться, то явно не 4 года, если идти доучиваться канадским предметам по специальности с родины ( и с бакалавром оттуда), или поступить на Мастера.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 17 авг 2009, 01:38

Наверное, ситуация не очень типичная, хотя я думаю, немало людей, иммигрируя в Канаду покупают дома сразу по приезду. У них просто есть деньги. И у нас было достаточно и на даунпэймент в том числе, тем более что это было около 10 лет назад.
Что касается образования моей супруги, то ей пришлось сначала выучить английский с нуля. На что ушло около двух лет. А потом она училась около трех лет в техническом институте и не получала бачелор а это был технический диплом. Специальность совершенно не связана с образованием или работой в Росии. Они здесь в Канаде никак не хотят конвертировать дипломы Российских юристов.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lili4ka » 17 авг 2009, 05:09

aya писал(а):Вот хорошие новости для наших юристов-краснодипломников :)

Faculty of Law at the University of Toronto received $4 Million Provincial Grant for developing a new program for Internationally Trained Lawyers. The application process is expected to start in September 2009.
http://www.law.utoronto.ca/visitors_con ... NewsEvents
Ничего себе - вот это действительно хорошие новости для юристов-ньюкамеров и иммигрантов! Похоже, в Канаде юридическое сообщество гораздо более терпимо к иностранным коллегам, чем медицинское сообщество. :)

Кто-нибудь попытался воспользоваться этой возможностью? Хотя бы на разведку сходили?
Regina_BC

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Regina_BC » 17 авг 2009, 09:43

Speaker писал(а):Наверное, ситуация не очень типичная, хотя я думаю, немало людей, иммигрируя в Канаду покупают дома сразу по приезду. У них просто есть деньги. И у нас было достаточно и на даунпэймент в том числе, тем более что это было около 10 лет назад.
Что касается образования моей супруги, то ей пришлось сначала выучить английский с нуля. На что ушло около двух лет. А потом она училась около трех лет в техническом институте и не получала бачелор а это был технический диплом. Специальность совершенно не связана с образованием или работой в Росии. Они здесь в Канаде никак не хотят конвертировать дипломы Российских юристов.
Спасибо за ответ.

Понятно. Да, система законодательсвта тут совершенно отличная. Но все равно можно было с дипломом юриста с родины поступать по новой в law school. Добрав, вероятно, пререквизитов.
Понятно про английский. Насчет покупки дома с моргиджем и на одну зарплату- я и говорила о таких людях, у которых есть деньги на даунпеймент, но которые понимают, что платить моргидж на одну зарплату- тяжко, и дожидаются второго заработка и тогда только покупают дом. Вы поступили иначе.

Я все это к тому, что своершенно не обязательно , что второй доход появится только через 5 лет, и что обязательно тянуть моргидж на одну зарплату, это просто еще одно свидетельсвто того, что в Канаде есть выбор, как поступить И как важно знать английский до приезда в Канаду. :)
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lili4ka » 21 авг 2009, 09:03

Lili4ka писал(а): Ничего себе - вот это действительно хорошие новости для юристов-ньюкамеров и иммигрантов! Похоже, в Канаде юридическое сообщество гораздо более терпимо к иностранным коллегам, чем медицинское сообщество. :)

Кто-нибудь попытался воспользоваться этой возможностью? Хотя бы на разведку сходили?
в общем, я не выдержала и написала им. Вот что мне ответили:

" I encourage you to check with the National Committee on Accreditation (NCA) which is the Governing Body and will still be the first point of access for all Internationally trained lawyers before
admission to the Faculty's program. The ITL Program will not be a substitute for the NCA process and requirements. The ITL courses will help to prepare international lawyers for the Challenge Exams which are set and administered by the NCA. There will be a number of other components to the ITL Program, the details of which will be made available in September on our web site."

российских юристов, так же как и других юристов из систем гражданского права могут еще и не допустить в программу...
Evgenator

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Evgenator » 22 авг 2009, 09:47

Да, с гражданским правом там так. Я узнавал, правда, в США, что наш диплом юриста при уловии получения тамошнего LLM'a даст право практиковать только в определенных штатах.
Да и вообще - уж лучше тут bite the bullet и получать нормальный JD (или что там в Канаде). А российское юридическое образование, конечно, поможет, лишним не будет. Сам хочу учиться на юриста, но в России не вижу смысла поступать, потому что хочу уехать.
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lili4ka » 22 авг 2009, 10:37

Evgenator писал(а):Да, с гражданским правом там так. Я узнавал, правда, в США, что наш диплом юриста при уловии получения тамошнего LLM'a даст право практиковать только в определенных штатах.
Да и вообще - уж лучше тут bite the bullet и получать нормальный JD (или что там в Канаде). А российское юридическое образование, конечно, поможет, лишним не будет. Сам хочу учиться на юриста, но в России не вижу смысла поступать, потому что хочу уехать.
Evgenator, не обязательно с гражданским правом. С любым :)

Правильно, в некоторых штатах США иностранный юрист (получивший юр. образование за пределами США), получивший местный LL.M., имеет право быть допущенным к адвокатскому экзамену, т.е. eligible to sit for a bar. Когда и если он его сдаст - тогда он может быть допущен к практике в соответствующем штате.

После ответа из UofT я засела изучать требования NCA. Вообще сложно, конечно. Сначала посылаешь все свои credentials (отдельная песня их собрать!) самой NCA, она их смотрит и дает рекомендации: либо считает их приравненными к канадскому LL.B. / J.D. и можно сдавать бар, либо рекомендует добрать некоторые учебные предметы, либо рекомендует добрать существенное их количество (30. 45 или 60 кредитов), либо рекомендует поступить в канадский университет и полностью пройти LL.B., то есть заново учиться. Возможно, что при наличии юр образования и опыта только в стране гражданского права (Россия, Германия и пр.) светит только последняя опция.

Вот если бы в Канаде как в США: получил LL.M. и можно идти сдавать бар! 8)
Regina_BC

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Regina_BC » 22 авг 2009, 10:50

Вот если бы в Канаде как в США: получил LL.M. и можно идти сдавать бар!
Мне просто для информации. В США не существует аналога канадскому National Committee on Accreditation" и любой с улицы с не аккредитированым в какой-нить board иностранным дипломом юриста может просто пойти и получить местный LL.M.?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lili4ka » 22 авг 2009, 11:02

Regina_BC писал(а): Мне просто для информации. В США не существует аналога канадскому National Committee on Accreditation" и любой с улицы с не аккредитированым в какой-нить board иностранным дипломом юриста может просто пойти и получить местный LL.M.?
Regina, в каждом штате есть закон, регулирующий юридическую профессию. Ясно, что для получения права работы юристом нужно сдать бар-экзамен, но чтобы быть к нему допущенным, нужны определенные пререквизиты, в частности, местное образование. Магистратура - это тоже образование. Оценку имеющегося диплома делает сам универ или школа права. Я никогда не слышала об американском аналоге NCA, но достоверной информации дать не могу, к сожалению. Но знаю, что большинство иностранцев - юристов учились на магистра (в основном 9 мес. если на фул-тайм) и шли на бар потом.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»