в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 12 май 2010, 14:20

Расговорились с мужиком о русских и канадских хоккейных командах. мужик уверял, что знает всех русских хокеистов.
Канадец или русский?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 12 май 2010, 14:29

Канадец, но с болгарскими корнями (дедушки, бабушки).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
drozdoff

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение drozdoff » 12 май 2010, 15:44

Matroskin писал(а):Канадец, но с болгарскими корнями (дедушки, бабушки).
а что про хоккеистов говорит? русских и канадских
Lisitsa

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lisitsa » 12 май 2010, 23:26

Matroskin, так Кирсановы дом свой строили не самостоятельно, а с помощью строительной компании. Или я чего-то не поняла? Ведь самостоятельно в Канаде дом можно построить только где-нибудь в Скалистых горах? Или все еще сложнее?
Lisitsa

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Lisitsa » 12 май 2010, 23:38

Рыжая Багира, пожалуй, вы правы в своих ощущениях. Никто здесь ничего не сможет гарантировать. Живем как на бомбе и думаем: "Когда рванет?" Здесь у нас в Москве гастарбайтеров уже так много, что они уже представляют собой серьезную силу, с которой надо считаться. А лет через десять-надцать они так отплатят москвичам за все унижения, которым здесь подвергаются, что мама не горюй. Вот и думаем, где бы соломки подстелить. Уж не до жиру, быть бы живу. Я, переехав из Ташкента, покоя и безопасности в России не обрела. Хотя ехала, в первую очередь, за этим, а не за длинным рублем.

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 13 май 2010, 01:05

Ведь самостоятельно в Канаде дом можно построить только где-нибудь в Скалистых горах?
Lisitsa, а откуда у Вас такое понятие? Самостоятельно дом можно построить везде, другое дело как рассматривать понятие "самостоятельно".
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 16 май 2010, 04:57

а что про хоккеистов говорит? русских и канадских
Хвалил. Сошлись на том, что русская и канадская команды сильнейшие в мире. :lol:
Matroskin, так Кирсановы дом свой строили не самостоятельно, а с помощью строительной компании.
Верно. Но они вам дают на выбор проекты домов и вы обязаны выбрать из "типовых". Можно и поменять что-то в планировке дома, но это уже "спешиал ордер", то есть особый заказ по русски. А за спешиал ордер здесь, в Канаде, принято драть три шкуры.

Пару летназад надумал я дверь в ливинг рум сделать. Такую, из дуба, со стеклами, двустворчатую с боковыми застеклёнными вставками. Здесь такая дверь называется "французской". Поехал по магазинам. В них разные двери по вменяемой цене 200-300 долларов каждая, но не подходящей ширины и без боковых вставок. Во всех магазинах отказались сделать такую дверь которую я хотел, а в одном приняли заказ, но сказали ждать полтора месяца и .... спешиал ордер. Тогда я ещё не знал что это такое и сказал делайте. Тут же тётка стала мне считать и насчитала мне 1600!!! :shock: Делать нечего,заплатил. Через два месяца после моих трехкратных звонков и посещений они всё-таки сделали заказ. Пришёл посмотрел и обмер: обе двери были с браком - отслоение шепок от края. Я сказал, что не буду брать брак, они начали возмущаться и говорить, что это легко убрать самому и что я обязан их взять. Скандал разгорелся и дело пошло через директора магазина, который лично пообещал сделать новые двери, но ... ещё через два месяца. Ждал я ещё два месяца и наконец получил то, что я заказывал по баснословной цене с вытрепанными нервами.

Вы читали сколько там у Кирсановых строители "перепутали"? Так вот,думается мне пока я построю дом по спешиал ордер, он мне дорого встанет. Как в моральном плане, так и в финансовом.

А дом в Канаде можно строить и самому. Вот только один вопрос:а кто продаст вам девелопед участок? Ведь строительные компании закупают участки у девелопера оптом, чтоб самим строить там типовое канадское жилище с кухней посередине ливинг рум, и делать на этом деньги. А ведь ещё надо самому строить... И моргидж отдавать помесячно, который взял у банка под строительство.... С чего, если не будешь работать, а только строить?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 16 май 2010, 05:40

А дом в Канаде можно строить и самому. Вот только один вопрос:а кто продаст вам девелопед участок?
Выходит что строительство дома собственными силами в Канаде возможно только если уже есть участок, который еще нужно приобрести, что и является самым большим вопросом несмотря на его цену.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Gelena

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gelena » 16 май 2010, 14:56

"в Канаде,вы получили то,чего ожидали?"

В общем-то, да, да и да.
Все, конечно, создавалось неспеша и постепенно, но как и планировалось и ожидалось.
И работа очень устраивает, и то, как ценят на работе (и в моральном и в материальном плане). И жизнь в деревне (в 40 минутах езды от центра Торонто) - тихо, спокойно, с замечательной природой и доброжелательными соседями. И возможность купить (в кредит) хороший дом, 3 машины и при этом не надрываться и не оглядываться через плечо, чтоб "не сглазили". И возможность помочь родителям продержаться, пока они не смогут окончательно сюда переехать. И новые друзья, с которыми приятно посидеть вечером на бэкъярде за шашлычком или у камина с рюмкой коньяка и поболтать о простых и понятных вещах. И домашние животные, которых так хотелось завести раньше. И чувство свободы, безопасности и защищенности. И хорошая вкусная еда, хотя и непривычная в стиле компоновки продуктов (особенно в салатах и супах). И качество и уровень медицинского обслуживания, диагностики и лечения в госпиталях. И доступность и разнообразие культурных мероприятий. И уверенность в том, что если даже что-то случится или пойдет не так, ты не останешься брошенным на самовыживание. И многое другое.
Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, насколько свободно и раскрепощенно чувствуют себя в этой стране мои дети. Какие наполеоновские планы они могут строить. И чего могут достигнуть.
Честно говоря, я вдруг с удивлением поняла, что самая большая проблема, которая меня волнует на сегодня, это приживется или нет рододендрон, который я пересадила перед последним похолоданием.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gaspadar » 16 май 2010, 15:06

Gelena, мне кажется что Вы каким то образом прочитали мои вопросы, которые я хотел задать и не задал, на эту тему 8)
Все, конечно, создавалось неспеша и постепенно, но как и планировалось и ожидалось.
И работа очень устраивает, и то, как ценят на работе (и в моральном и в материальном плане). И жизнь в деревне (в 40 минутах езды от центра Торонто) - тихо, спокойно, с замечательной природой и доброжелательными соседями. И возможность купить (в кредит) хороший дом, 3 машины и при этом не надрываться и не оглядываться через плечо, чтоб "не сглазили". И возможность помочь родителям продержаться, пока они не смогут окончательно сюда переехать. И новые друзья, с которыми приятно посидеть вечером на бэкъярде за шашлычком или у камина с рюмкой коньяка и поболтать о простых и понятных вещах. И домашние животные, которых так хотелось завести раньше. И чувство свободы, безопасности и защищенности. И хорошая вкусная еда, хотя и непривычная в стиле компоновки продуктов (особенно в салатах и супах). И качество и уровень медицинского обслуживания, диагностики и лечения в госпиталях. И доступность и разнообразие культурных мероприятий. И уверенность в том, что если даже что-то случится или пойдет не так, ты не останешься брошенным на самовыживание. И многое другое.
Мне кажется это все вышло из того что не нужно
при этом не надрываться и не оглядываться через плечо, чтоб "не сглазили"
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 16 май 2010, 22:34

Gelena, а откуда у вас тогда такая невежливость и неуважение к участникам форума? Откуда желание повесить ярлык, косвенно оскорбить? Для Канады это не свойственно. Или вы живёте канадскими мерками, но отношение к людям у вас на уровне "вас тут не стояло"?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 16 май 2010, 22:53

Не думаю, что Гелена имела намерением кого-то оскорблять или продемонстрировать неуважение.
Просто у нее очень живой и острый стиль письма, так сказать, "с перчинкой". Порой, такая яркая, неординарная манера может быть превратно истолкована, а напрасно.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 16 май 2010, 23:01

Ну, будем надеяться, что это так. :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
лали
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 22:01
Откуда: Пока Москва

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение лали » 17 май 2010, 07:12

Не думаю, что Гелена имела намерением кого-то оскорблять или продемонстрировать неуважение.
Просто у нее очень живой и острый стиль письма, так сказать, "с перчинкой". Порой, такая яркая, неординарная манера может быть превратно истолкована, а напрасно.
Полностью согласна с высказыванием Tree! :) Могу только искренне порадоваться за Gelenу! Рада, что есть такие удовлетворённые и самодостаточные люди!
«Живи, пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга! А если друга нет… Молись! Омар Хайям
Аватара пользователя
chiko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 10:58

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение chiko » 18 май 2010, 00:35

Gelena, не травите мою душу :D Все, что Вы написали - для меня похоже на сказку - до такой степени я уже затравлен :( Спасибо за описание воплотившейся мечты! Буду стремиться!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»