в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
kate16
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение kate16 » 21 ноя 2013, 23:44

Юджин, я с вами не спорю, просто высказываю свое мнение. Точнее разделяю точку зрения другого человека. Вы эту точку зрения не разделяете. Я вас поняла. Никаких проблем.

С точки зрения канадцев конечно мозги промыты у нас. Но мы к ним приезжаем жить а не они к нам, и мы вынуждены принимать их культуру, нравится она нам или нет. Хорошо, если нравится. А если нет?
Понятно что бесполезно что-то постить на таких форумах, тк такие вещи можно почувствовать только пожив здесь. И я не говорю что здесь все плохо. И тут много чему можно поучиться, пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Только ради этого стоит попробовать сюда приехать если уж дали визу. Но остаться тут жить мы не хотим. Опять же, повторюсь, это наш опыт, у кого-то он совсем другой.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение пани И » 22 ноя 2013, 21:06

Ответила, потом прочитала все посты kate16 и передумала. Если у человека сложилось свое мнение, то оно - верное, даже если не совпадает с нашим. У каждого свои приоритеты и если kate16 хочет жить рядом с родными и чтобы дети говорили на родном языке, то действительно остается толкьо один вопрос-стоит ли дожидаться паспорта. Каким бы ни было ваше решение, удачи вам. И не жалейте, что вы приехали в Канаду. Даже если она оказалась ен совсем такой, как вы ожидали, вы получили здесь достаточно много-опыт, работа, слетевшие розовые очки, возможно гражданство.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 23 ноя 2013, 01:05

В Канаде мы получили больше чем ожидали, но несколько позже. В смысле жизни - что бы всё - материально и понятно. То есть для нас, вполне позитивной семьи из 4 человек потребовалось примерно 7-8 лет определённых усилий чтобы выйти на очень выше среднего уровень жизни. То есть не просто материального, но и в целом в социуме, на работе, в своём районе, городе, провинции, в стране. Причём дети выросли, старший откололся - живёт отдельно. Учиться не хотел, пошёл работать - магазины, стройки, фаст фуд, свой мозг не вставишь, придёт озарение - пойдёт учиться, не придёт - значит и так хорошо - не ворует же, на жизнь хватает. Про дворников с образованием - это рассказы для вновь приехавших. Я тоже когда то думал как бы устроиться мыть стёкла за 20 долларов в час. У каждого свой путь. И он может быть очень интересный. Отрицательные моменты у каждого свои - кому вода из унитаза брызгает по щекам, кому то на 200 долларов в месяц прожить не получается, фанерные дома, не вкусная еда, ужасные налоги, отсутствие люстры в спальне, низкие зарплаты, индусы, китайцы, филипинцы, английский язык, все идиоты, не дают порулить Боинг спортивному лётчику с сертификатом, всё как то не так, ну не моё. Тут есть ребята - они расскажут, даже на каждый вопрос ответят в подробностях. Видимо у них работа такая.
А для меня Канада правильная и добрая страна и улыбки тут не искренние для тех кто сам умеет только скалиться.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин.К » 23 ноя 2013, 01:57

Speaker

Всё верно в точку! Мои слова и мысли... Жена месяц искала работу после окончания коледжа. Чуть ли в истерику не срывалась. В один день позвонили из двух компаний и предложили работу, причем одна из фирм одна из самых крупных в стране, и там конечно все ништяки... И что интересно с ней не училась ни одна иммигрантка. Так что завтра первый рабочий день...
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение squirrel » 23 ноя 2013, 06:44

spqr1945 писал(а):
Именно нетерпимость людей живущих в России ко всем иным людям, хоть немного отличающемуся от них, и толкает людей на иммиграцию. Постепенно в России торжествует самый настоящий фашизм с трудовыми лагерями для иных - иммигрантов, и всякого рода меньшинств. Впрочем если кого-то устраивает жить при таком режиме, то это его(её) дело.
А Вы думаете в Канаде наши люди становятся терпимыми? С чего это вдруг? Некоторые именно поэтому и возращаются назад :arrow: . А так, да, в вашем случае, мотивация хорошая и Вы движетесь в верном направлении :) .

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 23 ноя 2013, 07:24

А Вы думаете в Канаде наши люди становятся терпимыми?
А вам в голову не приходило, что может я из меньшинств и есть?
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение squirrel » 23 ноя 2013, 09:40

Ну так вам и было сказано: Вам будет лучше в Ca:), а то от чего Вы бежите, оно есть везде, где-то просто более завуалированно, скалятся, но дома, или в своей среде говорят об этом, в России это более эсплицитно.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 23 ноя 2013, 10:41

Ну хоть не зарежут в переходе только за то, что рожа не славянская.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Discoverer » 23 ноя 2013, 10:46

Speaker писал(а):В Канаде мы получили больше чем ожидали, но несколько позже. В смысле жизни - что бы всё - материально и понятно. То есть для нас, вполне позитивной семьи из 4 человек потребовалось примерно 7-8 лет определённых усилий чтобы выйти на очень выше среднего уровень жизни. То есть не просто материального, но и в целом в социуме, на работе, в своём районе, городе, провинции, в стране. Причём дети выросли, старший откололся - живёт отдельно. Учиться не хотел, пошёл работать - магазины, стройки, фаст фуд, свой мозг не вставишь, придёт озарение - пойдёт учиться, не придёт - значит и так хорошо - не ворует же, на жизнь хватает. Про дворников с образованием - это рассказы для вновь приехавших. Я тоже когда то думал как бы устроиться мыть стёкла за 20 долларов в час. У каждого свой путь. И он может быть очень интересный. Отрицательные моменты у каждого свои - кому вода из унитаза брызгает по щекам, кому то на 200 долларов в месяц прожить не получается, фанерные дома, не вкусная еда, ужасные налоги, отсутствие люстры в спальне, низкие зарплаты, индусы, китайцы, филипинцы, английский язык, все идиоты, не дают порулить Боинг спортивному лётчику с сертификатом, всё как то не так, ну не моё. Тут есть ребята - они расскажут, даже на каждый вопрос ответят в подробностях. Видимо у них работа такая.
А для меня Канада правильная и добрая страна и улыбки тут не искренние для тех кто сам умеет только скалиться.
Вот действительно, отлично сказано. Даже добавить нечего.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Discoverer » 23 ноя 2013, 10:53

spqr1945 писал(а):Ну хоть не зарежут в переходе только за то, что рожа не славянская.
Вы, если не ошибаюсь, китайский учили в университете? Освежите знания, пока еще там, особенно если собираетесь учиться по приезде. У китайцев тут своя "мафия", они придерживаются друг-друга и держатся особняком от других. Они всегда все знают и у них всегда все есть. :) С другими они довольно приветливы, но у них очень четкое разграничение свой-чужой, особенно в университетской среде, где большинство китайцев - иностранные студенты. И общаются они между собой исключительно по-китайски. По-английски со многими из них разговаривать ооочень трудно, если они не родились здесь, или не приехали в раннем возрасте.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение spqr1945 » 23 ноя 2013, 12:34

Хехе, при соответсвенной подготовке получился бы из меня нормальный такой разведчик в Китае. :) Разговорный китайский не так сложен, как может показаться, но блин ещё же французский надо учить, китайский освежать, по-английски болтать, голова боюсь лопнет. :)
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 23 ноя 2013, 20:41

Юджин.К писал(а):Speaker

Всё верно в точку! Мои слова и мысли... Жена месяц искала работу после окончания коледжа. Чуть ли в истерику не срывалась. В один день позвонили из двух компаний и предложили работу, причем одна из фирм одна из самых крупных в стране, и там конечно все ништяки... И что интересно с ней не училась ни одна иммигрантка. Так что завтра первый рабочий день...
Ну что же, поздравляю вас, с очередным шагом на пути к светлому будущему. Моя благоверная получив местный диплом 6 лет назад, и соответственно устроившись на работу в одну из 10 крупнейших инженерных контор в Северной Амереке, около года назад была продвинута в руководители по своему направлению на проэкте здесь это называется lead. Надо сказать, что по приезду она не говорила по английски вообще, поэтому сначала были курсы английского бесплатные и платные - два с лишним года, потом три года SAIT и диплом with honors. Можно сказать заново родилась. А с каким благоговением она училась, говорит как вторая молодость.
Так что, ещё раз, в Канаде всё очень индивидуально. Но в целом, адекватным людям в Канаде хорошо.
kate16
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 16:21

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение kate16 » 25 ноя 2013, 02:03

Мне очень неудобно, что я вызвала такую бурю отрицательных эмоций на форуме, я больше чем уверена что каждому и так хватает в жизни своих. Ну просто какие-то вещи зацепили, не смогла удержаться чтобы не прокомментировать.
Я еще раз хочу подчеркнуть, особенно тем кто планирует ехать из крупных городов с возможностью иметь хорошую работу там. Опыт жизни и работы здесь, в Канаде очень полезен. Понравится вам жить тут - отлично, не понравится - вернетесь. Сами канадцы очень спокойно рассказывают о своем 2-3 летнем опыте работы и жизни заграницей. Им это проще из-за паспорта и финансов, нам это проблема тк визу сравнительно сложно получить плюс разница в стоимости жизни в канаде в целом все усложняет.
Вам могут стать критичны многие вещи которые вы не замечаете имея их у себя дома, даже если вам об этом говорили раньше другие иммигранты, которые уже переехали. Нам вот тоже говорили, но пока не почувствуешь не поймешь. Может возникнуть много своих личных субъективных обстоятельств, которые не понравятся и все. Тут действительно все очень индивидуально. Поэтому и хочется порекомендовать отъезжающим сделать себе какойнибудь бэкап на случай если захочется вернуться.
Аватара пользователя
Mila45
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:03
Откуда: Almaty-Mississauga ON

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Mila45 » 25 ноя 2013, 07:36

kate16 доброго времени суток Вам и всем читателям !
извиняюсь и немного хочу добавить , но не свои наблюдения личные , а моих близких живущих в Канаде . kate 16 , пройдёт какое -то время и вы пожелаете вернуться обратно так случалось со многими .
Даже тот факт , что в Канаде спокойно гуляют гуси и их не собирается никто съесть накинув грязную куртку на бедную птицу ,как бы это сделали наши русские украинские бомжики не моргнув глазом - говорит о многом . трудности были у всех и никому ничего легко не давалось . вы только потратите деньги на перелёты , багаж , обустройство , а ещё больше душевных сил . Может стоит попробовать что-то изменить в лучшую сторону пока не уехали ? всего доброго Вам в любом вашем выборе .
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение пани И » 25 ноя 2013, 10:41

kate16 , а у вас дети уже есть или только планируете?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»