в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Cliff Hanger » 25 мар 2014, 07:49

Сейчас глянул частный садик, в котором у нас есть знакомые и который нас полностью устраивает. Монтессори, пять дней в неделю с 8.30 до 15.30, за всё про всё 750 CAD, скидки. Место действия - Ванкувер. Как-то слишком дёшево, нет?

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vladimir611 » 25 мар 2014, 09:21

_Irina_ писал(а):
А какова средняя цена вопроса платной школы в Канаде? И почему вы выбрали платную? можно в личку.
в том и дело - нет средней цены. В моей округе есть от 9 до 22т / год. Поближе к Торонто разброс будет ещё больше. Смешно звучало, когда племянники говорили что едут играть в волейбол против богатеньких буратин. У них школа была за 20, а у тех под 30 :-)
Моя ближе к 9, чем к 22 ;-)
Почему? Гос Школа по месту жительства была только что построенная и рейтинги очень средние, теперь рейтинг стал повыше, но нам нравится наша. Когда гос школу построили не рассчитали количество молодых семей (ну ооочень наверное сложные вычисления нужны) и в первый же год классов не хватило и младшие классы учились в portables, таких пристроенных времянках. С тех пор вроде этого нет, но тем не менее - спасибо не надо. А есть очень хорошие гос школы, короче как повезёт.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vladimir611 » 25 мар 2014, 09:23

Cliff Hanger писал(а):Сейчас глянул частный садик, в котором у нас есть знакомые и который нас полностью устраивает. Монтессори, пять дней в неделю с 8.30 до 15.30, за всё про всё 750 CAD, скидки. Место действия - Ванкувер. Как-то слишком дёшево, нет?
абсолютно нормальная цена, я привёл вилку 900-1700 для садиков с 7:30-8 до 17:00
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение _Irina_ » 25 мар 2014, 09:52

Эх, хорошо, когда у школ в принципе есть рейтинги. Не везде в канаде они есть.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Vladimir611 » 25 мар 2014, 11:31

не знал. В Онтарио все школы имеют рейтинг, может в других провинциях иначе

Sined
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 11:42

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Sined » 25 мар 2014, 11:42

https://www.fraserinstitute.org/default.aspx

Это по крупнейшим провинциям (Онтарио, Альберта, BC, Квебек). Наверняка по остальным что-то есть. В конце концов всегда можно связаться с местным департаментом образования и выяснить, что и как
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение MaximOK » 25 мар 2014, 11:47

Зато у нас есть такой положительный момент: тк мы с женой учились, а ребенок посещал нелицензированный day care, нам правительство оплатило эти расходы, причем не в максимально возможном размере $450 (или $500 - точно не помню максимальный размер), а полностью - $550 в месяц.
А это ссылка на правительственный сайт, где об этой субсидии можно почитать подробнее: http://humanservices.alberta.ca/financi ... 15104.html
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение _Irina_ » 25 мар 2014, 12:34

Vladimir611 писал(а):не знал. В Онтарио все школы имеют рейтинг, может в других провинциях иначе
Говорят, в манитобе сколько-то лет назад отказались от рейтинга. И пока я не видела информации про рейтинги школ, но может плохо искала.
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Alisapeta » 25 мар 2014, 14:23

_Irina_ писал(а):
А в чем проблема сделать классные нелицензированные садики? Неужто совсем персонал не подобрать?
Какой персонал? Не лицензированный садик - это тот случай, когда мама сидит дома со своими детьми и еще берёт несколько (или много) детей на присмотр. Вот от нее и зависит чем там дети занимаются, что они едят и в каких условиях это всё происходит.
Лицензированных садиков катастрофически не хватает. В нас в городе очередь по 3 года, особенно в хорошие садики. Хоть бы там поддерживались все необходимые стандарты.
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Cliff Hanger » 25 мар 2014, 21:45

Alisapeta, а вы из какого города сами?
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Юджин.К » 27 мар 2014, 02:19

rosario писал(а): Юджин К., расслабьтесь и не нервничайте так. Видать подгнило что-то в вашем Датском Королевстве, раз вы так неуверены в себе.

Учитесь уважать разные точки зрения, чтоб не прослыть совком. Демократичность, толерантность к чужим взглядам - именно то, что нам нравится в западном обществе и этого вам не хватает.


+100
Когда речь идет о мнении, то я не против выслушать. Но когда свое личное мнение представляют как истину в первой инстанции, и как аксиому, то уж простите буду спорить с любым проявлением стереотипов и лжи.
Когда человек отдает своего ребенка в дерьмовый садик, а потом пишет что в Виннипеге все садики такие, то это лицемерие, и попытка оправдать свои неудачи.
Когда человек чего либо не понимает и воспринимает результаты своих личных неудач и непониманий как недостатки окружаего общества-это ли не обман?
Если вы нашли работу в районе с наркоманами, то это не значит что все вокруг одни наркоманы. Это называется обобщением. Мы это уже проходили, когда врачи, которые не смогли сдать экзамены в Израиле кричали о своей гениальности, и о том какими крутыми начальниками они раньше были, и как круто им было жить в СССР. При этом они страшно завидовали тем врачам, которые смогли выучиться и сдать экзамены. О, сколько было такого там, и это повторяется тут...
Ой, как вас удивила Канада тем, что оказывается тут можно иногда увидеть пьяного, или бумажку на улице!!! Ой, ой, гвалт!!! Вы то думали, что вас встретят с цветами и ковровой дорожкой прямо в аэропорту. Что улицы блестят как начищеные итальянские туфли, что оказывается врачи в Канаде не способны вылечивать грипп за пять минут, и что чего-то достичь нужно чего-то вначале делать...
Про медицину не рассказывайте историй, особенно про украинскую...над вами будут смеяться :mrgreen: Украина среди первых по смертности среди детей, да и среди всего с плохой стороны... Хотя, конечно если вы посещали платного доктора, платный детсад, платную школу, платного декана в университете, платного миллиционера итд, тогда конечно, там ваша жизнь была намного устроенней.
И вы правы-у меня истерика!!! Я, когда ваш бред читал, то истерически икал :lol:
Вы, когда описываете свою жизнь в Канаде, не забывайте иногда подчеркивать, что это лично у вас, и лично вам, и лично с вами... А то выходит, что за пять месяцев вы уже всё поняли, всё знаете, всё испытали, и вам этого хватило... Я тут семь лет, и многое только сейчас начинаю понимать, и постоянно пытаюсь учиться чему-то новому.
Вот вы ездите на работу на автобусе... Во всяком случае в Виннипеге, общественным транспортом пользуются низшие слои общества, и естественно иммигранты в свои первые месяцы жизни в Канаде. Естественно что первые работы как правило некваллифицированные, и естественно что вашими сотрудниками будут люди не из высших слоев общества... Но это нужно понять и уметь осмыслить. Например я и моя жена пользовались автобусом последний раз лет пять назад. Если еще пару лет назад моя жена работала с филипинками на грибной плантации, то сегодня она работает в престижной профсоюзной компании с одними канадками, которые все закончили коледжи или университеты. Человек уверенный в себе, воспринимает это как временное неудобство, и идет учиться, чтобы продвинуться потом по жизни. Человек неуверенный в себе, обнаружит сотню причин почему ему все это не надо, и вааще вокруг все так ужасно, и все вокруг противные :wink: Интересно, что известны случаи, когда освободившиеся заключенные кончали жизнь самоубийством боясь свободы, или пытались вернуться в тюрьму, в знакомую обстановку. Ну а вам лично-счастливой дороги в новую старую жизнь. Спасибо, что помогли мне узнать много нового о Севастополе...
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение eliza » 27 мар 2014, 08:16

Про платных полицейских это хорошо сказано) а они бывают бесплатные? ;)
Про медицину и таблетки..мне тут рассказывали,кто жил в Японии,что там реально одна таблетка один раз лечит простуду-грипп. То есть в РФ выпишут и в горло прыскать и в нос капать и антибиотик и для иммунитета и кучу всего,чтоб поболеть неделю и все прошло) Да можно и не пить все это! Итак проходит за это время. А в Японии на все эти симптомы одна таблетка,один раз. Выпил и все уходит! Интересно, это правда?...
Насчет вас,то есть жены.Про образование.То есть без образования все таки не выползти повыше,да? ммм...я вот серьезно задумываюсь идти учиться сразу или спустя пару лет,привыкнуть и осмотреться сначала,понять чего хочу. Куда учиться даже и не знаю. У меня есть пример и кто с учебой лучше работу нашел и кто ничего не нашел с учебой и больше зарабатывет,чем те,кто отучились и нашли .
бООООльше Шика и Салюта!
Gloria
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 08:04
Откуда: Россия

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gloria » 27 мар 2014, 12:53

татьянка писал(а):[
Понимаете , при всех этих минусах, зачем мне тут что-то стараться делать (хоть и стараться то уже не надо, через полгода лицензия медсестры будет) ,
Таня, я , если честно, в шоке. уже 5 месяцев прошло? это мы с вами поспорили -Вы писали, что "у вас" :D диплом требуют чуть ли не у уборщицы, что ВО обесценилось и в Канаде мало кто получает ВО и это правильно....
Вы, вроде, так стремились уехать... как , в прочем, и я :mrgreen: Вы пишите есчо, можно мне в ЛС. ))))
мы в стадии ожидания медформ.
но у меня огромный плюс и огромное преимущество - глаза у меня открылись тут, дома. Вы пишите есчо, можно мне в ЛС. ))))
а может, вам в другую провинцию уехать? ну что вы видели кроме этой манитобы? тогда и примите окончательно решение.
Gloria
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 08:04
Откуда: Россия

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Gloria » 27 мар 2014, 13:08

_Irina_ писал(а):Люди, ну не понравилось человеку что-то, человек изложил что именно с его точки зрения. Имеет полное право, зачем наезжать-то так. Но другие задумаются может еще раз, а надо ли им ехать куда-то, где все по-другому.

А с такими комментариями, так никто и писать не станет, что не понравилось. И кому от этого будет лучше? Тема-то для всех, в тч и тех, кому не понравилось, чьи ожидания не оправдались.
я тоже поражаюсь, при чем, ведь люди ж что там еще пытаются рассуждать о толерантности к чужому мнению. :mrgreen: а косность в мозгах так и сидит.
я вот давно пытаюсь найти статистику , сколько иммигрантов возвращается на родину :mrgreen: :mrgreen: ( ну, возьмем хоть Россию). и , прихожу к выводу, что -многа))) просто люди почему то бояться об этом писать и говорить. ибо сразу же, от невиданной толерастии вешается ярлык - "ты просто лузер. вот яяяяяя! я окончил 1 класс церковно -приходской школы. (далее идет описание убожеского бекграунда, чем он более убогий, тем пафосней пост) .я приехал в Канаду с 1 долларом в кармане. я подмывал стариков и умирающих , а моя жена собирала ягоды и упаковывала коробки переезжающих... зато сейчас - да я яяяя я -струя!!! я руковожу всей Канадой и заодно всем миром))))". в инете ведь писать можно что угодно, все равно не проверишь.
интересно, сколько реально иммигрантов хорошо устраиваются в Канаде. возьмем период 1-3 года.
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Cliff Hanger » 27 мар 2014, 23:30

По статистике, процентов 80 остаётся, около 50 не жалеют о переезде (источник не помню).

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»