в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 11:31

Ostwind, безусловно, медицинские работники-technologists прикладывают усилия, подтверждая свою квалификацию итд. Но после пары лет таких усилий, они занимают очень стабильную позицию - мед работники социально защищены и их работа не подвережена влиянию кризисов.
Они могут спокойно планировать свои финансы на 20 лет вперед, покупать дома и брать гигантские мортгиджи, потому что они знают, что их не могут уволить, что профсоюз стоит на защите из интересов, что их старость уже обеспечена.

В то же время, люди многих других профессий: владельцы бизнесов, не члены профсоюза, контрактники итд, всю свою жизнь висят на волоске. Чуть рынок качнется - и люди теряют работу, бизнесы банкротятся итд.

Вероятно, Гелене стоит учитывать, что ее позиция сильно отличается от позиции людей многих других профессий.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение slava3000 » 24 июн 2010, 12:08

Tree писал(а):Зачастую, фирмы, где творится такой бардак и неразбериха довольно часто нанимают русских, филиппинцев или индусов.
Что-то я не видел (в Торонто) канадцев (WASP) developers, Sys admin, QA testers...
Эти позиции 100% (ну пусть 95%) заняты русскими, индусами, китайцами и др.

Позиции типа BSA, SA, PM ну от силы 20% "чистых" канадцев. Уверен примерно тоже и в ВС...

Так что Ваше утверждение Tree содержит логическое и фактическое противоречия - ну не могут фирмы не нанимать эмигрантов.
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 12:23

Слава, Вы так категоричны? В таком случае, уточните пожалуйста:
* Какое количество фирм и с каким количеством персонала Вы в данном случае анализируете?
* Вы говорите о престижных фирмах или аутсайдерах?
* Вы говорите о частных бизнесах или IT департментах в крупных государственных фирмах?
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение slava3000 » 24 июн 2010, 12:39

Какое количество фирм и с каким количеством персонала Вы в данном случае анализируете?

Я не анализирую - мои субъективние выводы базируются на собственном опыте и общении с коллегами.

* Вы говорите о престижных фирмах или аутсайдерах?
* Вы говорите о частных бизнесах или IT департментах в крупных государственных фирмах?


Я говорю о крупнейших частных компаниях: банки, страхование, телеком.

Отдельно скажу про небольшие фирмы, работал только в одной и дорос до Team Lead, нанимал на работу Network Technicians; так вот из десятков человек которых я проинтервьюировал было два канадца (англосаксов рожденных в Канаде).
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 12:55

Слава, спасибо за уточнение.
Высказываю сугубо субъективное мнение, основанное исключительно на наблюдениях.
В Ванкувере есть фирмы, где в IT департментах работают в основном белые канадцы, там может быть несколько русских программистов, но только ОЧЕНЬ высокого класса.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение slava3000 » 24 июн 2010, 13:03

Т.е. Вы хотите сказать, что в Ванкувере есть программисты-канадцы?
(я не стебаюсь - это серьёзный вопрос)
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 13:54

Слава, такое чувство, что Вы шутите.

Отвечаю серьезно: ДА!
В Ванкувере есть очень сильные, талантливые, высокообразованные ПРОГРАММИСТЫ-белые канадцы.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение slava3000 » 24 июн 2010, 14:01

Как говорили в СССР: "Два мира - два детства"...
Понял, верю, удивляюсь...
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 16:19

Tree писал(а): Непрофессионализм менеджеров уже было понятен из Вашего рассказа из ветки Дружба.
Тут не согласна - я не считаю что дружба это непрофессионализм. Я когда жила в Беларуси, у меня был PM из штатов, очень профессиональный. Мы с ним подружились и дружим до сих пор, originally он из Англии когда-то приехал.
Tree писал(а): А почему Вы не ищете место в серьезной фирме?
А почему Вы думаете что я не ищу?:)
В этой фирме кстати очень много канадцев, среди Business Analysts я одна не native speaker, все ПМы - канадцы.
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 16:46

Jen, а про русских сотрудников Вы почему-то не ответили. Вероятно, их на самом деле в этой фирме много.

По поводу дружбы мужчин-начальников с одинокими симпатичными девушками:
А Вы уверены, что мужчины хотят именно дружить? Может быть ими движет что-то еще помимо мечты о нежной девичьей дружбе?
(Рыжая Багира, как всегда, не в бровь, а в глаз высказалась на эту тему).
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Jen » 24 июн 2010, 17:01

Про русских - сори, да русские есть (в QA 4 человека, developers - 2). Я не знаю много это или мало. Но работают много не русские, а в основном канадцы-менеджеры, и dev team leads (тоже канадцы). Русские же наоборот работают там потому что работа ненапряжная и хорошо оплачиваемая, за качеством особо никто не следит.

Можно много рассуждать на тему дружбы мужчин и женщин и чего оба хотят от дружбы, хотя в случае ПМа - это именно дружба, и ничего больше.

Tree - а почему Вы во всем видите скрытые мотивы? Не верите в искренность людей? Я вот верю - и мне часто такие люди попадаются:)
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 17:12

Jen, это наверное хорошо, что Вы верите в нежную дружбу с мужчинами и не подозреваете о их "скрытых намерениях". Но не все женщины такие доверчивые, ох, не все.
Ostwind

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ostwind » 24 июн 2010, 18:03

Tree писал(а):В то же время, люди многих других профессий: владельцы бизнесов, не члены профсоюза, контрактники итд, всю свою жизнь висят на волоске.

Бедные, бедные Йорики! :( Страдальцы несчастные. Хотя, некоторые тут на форуме, усиленно продвигают мыслю, что люди, типа, делятся на две категории: рабы, вкалывающие на дядю и те, кто делают деньги. Судя по всему, те, кто хочет делать деньги, должны с вами серьёзно посоветоваться прежде, чем решатся на такой опрометчивый шаг. Кстати- если мне не изменяет память, то профсоюзы существуют не только в области здравоохранения.
Вероятно, Гелене стоит учитывать, что ее позиция сильно отличается от позиции людей многих других профессий.
Ну чего же все не рванут тогда дружно в медицину? Что-то не сильно много желающих нюхать чужой пот и г..., переворачивать туши по 120 кило, вкалывать по сменам, работать в выходные и праздники. Всё больше в оффисы народ норовит. Красиво звучит: менеджмент. А как что- оказывается все бедные и несчастные, всю жизнь висят на волоске. Возвращаясь к тому, что "ее позиция сильно отличается от позиции людей многих других профессий": да, кое в чём отличается, но то, о чём она говорит, одинаково справедливо для всех, а не только для медиков.
Tree

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Tree » 24 июн 2010, 18:20

Ostwind писал(а): но то, о чём она говорит, одинаково справедливо для всех
Ostwind, что Вы имеете ввиду, нельзя ли немного поконкретней?

Гелена много чего справедливого говорит, но она порой склонна к обобщениям - нельзя же всех иммигрантов причесать под одну гребенку.
Ostwind

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ostwind » 24 июн 2010, 18:27

Tree писал(а): Ostwind, что Вы имеете ввиду, нельзя ли немного поконкретней?
Пожалуйста, например вот это:
Gelena писал(а):Хорошо организованный, тщательно планирующий и трезво мыслящий. Так уж получилось, что я люблю собирать и хранить информацию. В медицине без этого нельзя. А словоблудие я не люблю.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»