в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
canecon

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение canecon » 10 ноя 2010, 09:56

Ребята, откуда вся эта злоба? Откуда вся эта циничность и язвительность? Зачем рассуждать о моей персоне и вешать ярлыки, не зная меня. Зачем накидываться? Вместо рассуждений о ''скотком мышлении'' вы бы взяли да помогли вновь прибывшим иммигрантам. Я занимаюсь наукой, поэтому на работу устроить не могу, но помогаю по всем вопросам связанным с образованием: куда поступать, что для этого нужно, как получить финансовую помощь и т.д. и просто делюсь инфой, как все работает в новой для иммигрантов стране. Что вы делаете?
Почему русские относятся к своим же русским как звери? Почему русская община самая разобщенная в Торонто (я говорю не о русскоязычных евреях, а о русских)? Почему филиппинцы, китайцы, евреи стоят друг за дружку и помогают, а русские видят как свои же страдают и отварачиваются? Ребята, только не говорите, что это неправда. Это истина, которую иммигрант познает очень быстро.
Моя цель была не отговаривать иммигрировать в Канаду, а предупредить, что без боли иммиграция не проходит и часто цена может быть высокой. Некоторые "успешные" иммигранты любят рассуждать о "массе", "лузерах", "Канада проверит, кто силен духом, а кто слаб". Мое мнение, что каждый иммигрант состоялся в жизни на своей Родине, он не едит за горбушкой хлеба, он-представитель среднего или высшего среднего класса, у которого есть жилье и работа, у которого есть друзья и родственники. Наверное я атипичный русский, но мне небезразлична судьба моих соотечественников.
Если кто не согласен со мной, это их право, которое я уважаю. Ребята, атакуйте мои доводы, не меня лично! Я не собираюсь отвечать на хамство. Я прекрасно осознаю, что одним из способов дискредитации являеется персональная атака. Я отвечу резко, вы подкинете еще в огонь и т.д. и скоро все забудут с чего все началось.

canecon

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение canecon » 10 ноя 2010, 10:04

Также, для тех. кто не понял. Я не считаю. что Европа "лучше" чем Канада и что там нет всего перечисленного. Ссылка на Европу была дана из за названия топика. Я хотел получит свободу выбора места,где я хочу жить,и я это получил, за что Канаде благодарен. Почему люди видят что-то другое в моих словах, мне непонятно.
canecon

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение canecon » 10 ноя 2010, 11:21

Дорогая sleep_apnia, я не совсем понимаю, о чем Вы говорите. Я заканчиваю аспирантуру через несколько месяцев и уезжаю в Европу работать (не планирую, а уезжаю). Какую помощь у Вас или кого-либо еще я прошу? И в какой помощи я нуждаюсь? Я думаю нам нет никакого смысла общаться. Я бы Вас попросил не делать никаких персональных реплик в мой адрес, поскольку они останутся без ответа.

Ваша реплика, кстати, иллюстрирует то, о чем я говорил. Многие русские, которые прошли через определенные трудности в иммиграции, не хотят помогать новым иммигрантам, давая им самим испытать все "прелести" и не предупреждая о подводных камнях. У меня есть несколько знакомых евреев, которые приехали из Израиля. Они приезжают, обладая большим объемом РЕАЛЬНОЙ информации, которую получают через знакомым или знакомых знакомых в Канаде. Они не отмахиваются ни от какой информации, а мотают на ус. У них нет розовых очков на носу. По приезду в Канаду они идут в еврейский центр, где им еще раз объясняют в подробностях, как все работает и помогают с языковыми курсами, меблью,займом на образование и т.д. Именно в этих центрах сидят волонитиры и разговаривают на английском с вновь прибывшими, помогая с языком. Почему евреи помогают друг другу, а мы отворачиваемся? Это очень неприятные вопросы.
Чувачок

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Чувачок » 10 ноя 2010, 11:37

canecon - да неприятная..я русский и по паспорту и по духу.....до мозга костей......но....
признаю что русский русскому тамбовский волк.........я думаю это еще исторически с периода феодальной раздробленности:)
когда я был маленький слышал такую поговорку: шла группа евреев и вдруг они провалились в колодец с дерьмом.......осознав ситуацию они набравшись сил вытолкнули отного из ямы, и он потом одного за другим вытащил всех свои собратьев.......
шла группа русских тем же путем.....все провалились...... один воспользовался ситацией и вылез из ямы, а потом накрыл ее крышкой.....чтоб другие не вылезли.........и было это в союзной республике (средняя азия) в 1984 году......
так что со временем нравы не поменялись:)
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение эллегия » 10 ноя 2010, 12:20

sleep_apnia писал(а):Причем такие они надуманные, что подходят только тем, кто нихрена делать не хочет и ищет оправдания своим неудачам. А лучше всего это искать не в себе, а во всем что вас окружает. Так проще.
здесь я с вами не соглашусь.я человек коммуникабельный и общительный,но есть люди которые из кожи вон будут лезть что бы и на работе выделиться и прижиться в коллективе,но все будет идти наперекосяк.затем они меняли место работы и все налаживалось.и с такими людьми я работала по этому знаю о чем пишу. конечно многие сидят и ждут "манны небесной".но с таким мышлением хоть где пропадешь.
canecon спасибо вам за ваше мнение.честно и открыто.

burwin

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение burwin » 10 ноя 2010, 17:17

canecon писал(а): Вы можете найти много удачных историй в интернете, среди знакомых и друзей. При этом нужно осозновать, что бОльшая часть иммгрантов не так уж счастливы (скорее даже несчастны).
Вы, конечно же, знакомы с "бОльшей частью иммгрантов" , поэтому мудро выкладываете эту мысль. Вы бы из офиса с депрессивными мужиками вышли - глядишь и других людей увидели бы.
canecon писал(а): 1) Нужно четко осозновать, что чаще всего придется начинать с нуля.
Уровень и понятие "с нуля" для человека подготовленного и нет абсолютно разный. Для кого-то и работа в Волмарте - предел мечтаний. Как подготовитесь, так и прыгнете. Но утверждать, что подавляющее большинство иммигрантов последнего десятилетия проходят через "стройку" или "мытьё полов за 9 долларов" - это как-то .. (как бы помягче выразится).
canecon писал(а): 2) Большинство вакансий заполняются знакомыми работающих в этих конторах. К сожалению это относится практически ко всем офисным (и не только) работам. Не пугаю и не обманываю здесь, это действительно так.
Вообще-то это называется network. А в России/Украине/Белоруссии, наверное, предпочитают брать только с улицы? Или понятие рекомендаций уже везде отменили. Чем вы, собственно говоря, народ пугаете? Открытием Америки? Или по-вашему - это отличительная черта именно Канады?
canecon писал(а): 3) Еда отвратная. Спорить с живущими в России бесполезно, приедете, сами убедитесь. К сожалению это проблема всей Северной Америки. Все свежее, но безвкусное.
Ну не пихайте в рот всё что ни попадя или в крайнем случае не ходите за продуктами в голодном состоянии. Вкус вообще понятие индивидуальное.
canecon писал(а): 4) Потеря своего социального круга очень ощутима. Друзья очень важны и опять же приехав, поймете это сами.
Вот такая она Канада. Здесь оказывается можно достаточно хорошо общаться и иметь друзей из разных "социальных кругов", но это ж так "неприлично". Что люди-то подумают?
canecon писал(а): 5) Потеря социального статуса тоже ощутима. Инженер в электрики, юрист в монтировщики: такие переходы очень частые. Это легко перенести, если это временно (я работал первые несколько месяцев на стройке), совсем другая история, если это постоянно.
Да уж, "лично знаком с Шульбертом". Опять же крупный недостаток Канады - не ценит она российских юристов (а также филологов, учителей русского языка, "научных" работников и инженеров с 20-ти летним стажем).

Удалено.
Очередное хамство в Русском Форуме пользователя burwin не оставлено без внимания. Решением Администрации форума она забанена бессрочно. Следует, пожалуй сообщить форумчанам, что burwin это и есть та самая Gelena, которая была забанена в Русском Форуме ранее. Причина её бана была точно такой же - за хамство. Видимо даже её попытка воскрешения в Русском Форуме (для упражнения в хамстве) не возымели успеха. Третьей попытки не будет. Ибо это бесполезно.
Администрация форума.
canecon писал(а): 6) Если видите зарплаты, не забывайте о налогах и о другом масштабе цен и других расходах.
Конечно, не забывайте. Ведь платить налоги будете только вы, все же остальные, живущие здесь, налоги, по-видимому, не платят, раз им на всё хватает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 10 ноя 2010, 19:46

Что хочется сделать тому, кто забрался высоко наверх?
Плюнуть вниз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
InkJet
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 13:13

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение InkJet » 10 ноя 2010, 20:04

Некоторые "успешные" иммигранты любят рассуждать о "массе", "лузерах",
я русский и по паспорту и по духу.....до мозга костей......но....признаю что русский русскому тамбовский волк.........
Тезисы успешно подтвердились.
Становимся устойчивее на ногах, шире в плечах, и откуда-то появляется желание попинать ногами своего же русского, но ещё неустойчивого... :roll: Ну чтоб жизнь ему малиной не показалась...
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Speaker » 11 ноя 2010, 01:21

canecon писал(а): Почему русские относятся к своим же русским как звери? Почему русская община самая разобщенная в Торонто (я говорю не о русскоязычных евреях, а о русских)?
А это часть той самой русской души. Одна из граней, так сказать. Привезённая с родины, привитая с детства, закалённая в вооруженных силах, воспитанная агрессивной средой. Или в России русские любят друг друга?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 11 ноя 2010, 03:22

А что вы хотели от породы шариковых?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
XXbdXX

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение XXbdXX » 11 ноя 2010, 10:25

признаю что русский русскому тамбовский волк
+1 к сожалению..
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение erses » 11 ноя 2010, 12:00

ну а что тут такого ужасного. прямо как какой то ужас представляете. многие вот например хотят уехать из России только потому что тут много русских и эти русские как общество постоянно деградируют. а многих сильнее всего неприятно за рубежом когда они где либо встречают русских, видят русские лица или слышат русскую речь, бывает и такое. а многие русских за рубежом сознательно остерегаются. и если в россии они тоже их остерегаются - но тут все привыкли быть настороже, быть готовыми ко всему, уметь отвечать на хамство или еще чего, то на западе многие расслабляются и встречи с соотечественниками бывают неприятными и неожиданными. и это очень у многих так - многие просто ездят отдыхать за границу чтобы отдыхать не от погоды или еще чего - а от соотечественников, и многие туркомпании предлагают путевки с доплатой туда, где больше не будет других русских. но таких мест очень мало. это конечно не про всех, но про очень многих. и вы хотите чтобы русские поддерживали друг друга в эмиграции? ради чего? чтобы опять чувствовать себя в этой среде, из которой стремились уехать? наши ведь в основном бегут не от нищеты, как многие, а больше от общества, чего ради искать это общество на чужбине? я вот всегда буду с нашими за рубежом немного настороже и сильно помогать никому не обещаю.
Ева

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Ева » 11 ноя 2010, 12:14

erses ну вот, вы помогать не обещаете, другие так же Вам не обещают, так чего жаловаться что русские волки? С себя может нужно начать, помочь кому-то один раз, хоть советом и словом, может потом и Вам протянут руку в трудную минуту, да или просто так, бескорыстно.
И вообще, правильнее как-то , к людям относиться как к себе бы хотели, и не делать различий по национальностям. Поступки людей, оставлять на их же совести и не уподобляться плохому.

Прямо "нравятся" мне все эти обобщения, все русские шариковы, волки, хамы...:|
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение Matroskin » 11 ноя 2010, 12:28

Не все. Но таких к сожалению не мало.

Много раз встречался с представителями общества шариковых и могу однозначно сказать, что если они не получают своего от меня, то сразу же показывают своё звериное лицо и начинают проклинать, обгаживать и разрушать. Даже на форуме таких представителей было немало. Стараешся, вроде, не реагировать на них, но осадок гадостный всё равно остаётся. Давить бы таких, но прекрасно понимаешь, что всех не передавишь.

Остаётся только вопрос откуда всё это? Наследие революции? Тюремные традиции? Телевизионное воспитание волчьих повадок?

Почему, когда человеку плохо, то он ищет помощи, дружит, находит общий язык. А как только неплохо устроится, так тут же начинает пинать ногами тех, кому плохо? Что ими руководит? Откуда эта скудость души?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
эллегия
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 02:58

Re: в Канаде,вы получили то,чего ожидали?

Сообщение эллегия » 11 ноя 2010, 12:52

Matroskin, как то "резко" вы описали людей, даже страшно. :( я согласна что есть разная категория народа. просто если вас предали один раз нужно отойти от таких людей в сторону и забыть.оглядевшись вы увидите рядом приятные и дружелюбные лица.
Matroskin писал(а):Остаётся только вопрос откуда всё это? Наследие революции? Тюремные традиции? Телевизионное воспитание волчьих повадок?
а воспитание идет от семьи...
в библии говорится"не судите, да не судимы будете".на себе проверяла и придерживаюсь этого. :wink:

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»