Английский и французский

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Английский и французский

Сообщение Тута » 30 окт 2012, 06:26

Что в Квебеке требуется оба языка для хорошей работы, слышал не раз …..

Вот ряд вопросов, будут признателен, если кто поделится своим опытом.

1. Дает ли какие-то преимущества французский язык в англоговорящей Канаде (за пределами Квебека) или нет?

2. Какие преимущества дает фр + анг в Квебеке?

3. Собственно, зачем и почему в Квебеке требуют два языка? Т.е. это вопрос политики (мы тут мол франкофоны, надо учить и продвигать фр язык), вопрос взаимодействия с людьми (большинство людей знает только фран язык).

Спасибо!

alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Английский и французский

Сообщение alduda » 31 окт 2012, 21:39

Вы задали очень трудный вопрос - в смысле долго уж очень печатать, чтобы ответить полновесно. Попробую быть краток(полновесности не обещаю). Политики я думаю никакой тут нет. Просто есть вполне понятное желание франкофонов работать на родном языке. Политика есть только на уровне школьного обучения. Дети франкофонов не могут учиться в английских public школах. А так, в каждой компании есть как бы официальный язык общения и он один - на нем проходят совещания. Иногда бывает что внутри компании могут быть несколько групп и в этих группах могут использоваться разные языки как основные. Я например работал в франкофонской конторе, где все общие собрания были на французском, но в моей группе основной язык был английский. В некоторых компаниях emails для всех может дублироваться на двух языках. Может быть такое что при найме на работу в контракте вам впишут условие - выучить французский за год! Если в объявлении указано что нужно 2 языка и сделан акцент что оба письменно и устно, то это как правило так и есть(во всяком случае устные оба нужны точно на неплохом уровне). Если просто указано 2 языка, то чаще всего это означает что компания франкофонская и основной язык французский, но могут взять и без французского вообще, если по роду вашей деятельности он не нужен. Иногда правда бывают что пишут англ+фр просто так. И нужен какой нибудь один. Для каких то специальностей 2 языка нужны обязательно: врачи, адвокаты, ресепшионисты и т.д., но и здесь наверное могут быть исключения... Довольно много франкофонов не говорит по английски вообще или знает его плоховато. Для программистов например английский крайне желателен, но есть конторы, где можно и без него.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Английский и французский

Сообщение Тута » 31 окт 2012, 23:00

Спасибо за ваш ответ!

А бывает ли языковая дискриминация? Ну, мол, вот не знаешь ты франсе на очень хорошо, то и зарплаты тебе нет и повышения нет и т.д.?

Кстати про требования выучить язык (фр) за год ... Потом реально тестируют или это так, для писанины более? Просто уже слышал про такое .... Люди (потенциальные работники) отказывались от подписания контракта и работы, т.к. понимали, что за 1 год не выучат ...
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Английский и французский

Сообщение alduda » 31 окт 2012, 23:19

Могу говорить только про себя. У меня французский базовый. С дискриминацией в отношении зарплаты не сталкивался. Но, каждый год вы проходите эвалюацию и если вы работаете во франкофонской конторе и как бы для вас считается что французский желателен, то могут быть такие моменты что вас просят(а это бывает во многих компаниях без относительно к языку) на будущий год наметить для себя некоторые цели: в профессиональном плане, или если у вас слабоват язык, то в плане языка. И во многих компаниях организовывают курсы по англ или фр как бы на рабочем месте. Или вы можете написать что вы возьмете курс где то еще(его обычно компания оплачивает, если он платный). Ну и через год вы отчитываетесь по взятым на себя обязательствам. С жесткими обязательствами по языку я лично не сталкивался. В первую очередь все таки обращают внимание на то, как вы работаете. Но если вам он реально по работе нужен, то вы сами это поймете и будете учить. Можно ли выучить за год? Еще как !!! :-) Кто то не подписывал контракт из за языка? О таком я лично тоже не слышал, но это конечно же не значит, что такого не может быть. Я бы наверное подписал и стал учить серьезнее - стимулирует. Как тестируют в таком случае? Могу только предполагать. Но практически уверен что в первую очередь будут обращать внимание на то, как вы работаете.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»