В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 02 ноя 2012, 16:25

c-power писал(а):подчёркиваю, что практика и только практика может быть веским аргументом при решение вопросов
Это очень ошибочное мнение. При апелляции каких-либо решений любых инстанций - вы вряд ли сможете поставить свою практику в качестве аргумента (например, "А раньше я вот делал вот так и ничего не было"). Только знание законов может вам помочь.

c-power
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:16
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение c-power » 02 ноя 2012, 17:05

Если у вашего ребенка именно точно такая же справка, а не свидетельство как сказано в законе - увы, я сожалею мой друг. Она ровным счетом ничего вам не даст, что и подтвердил ваш товарищ НА ПРАКТИКЕ!
А мне ничего не надо, у меня ребёнок вписан в мой украинский заграничный ПМЖ паспорт.Просто в украинских законах нет прозрачности и ясности в таких вопросах, поэтому важно применение их толкования в практической плоскости.
Я реально сталкивался в Украине с теми вещами о которых писал, я не скрывал своих паспортов, и двух гражданств, просто у меня были все нужные справки и доки, поэтому мог находиться там столько сколько мне нужно. Вопросов на границе вообще не возникало, даже непонятных взглядов ни в банке, ни в налоговой, ни у нотариусов.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 22 ноя 2012, 07:38

Просто в украинских законах нет прозрачности и ясности в таких вопросах, поэтому важно применение их толкования в практической плоскости.
Украинские законы не идеальны, но они достаточно понятны для толкования. Вот мой пример, почему не надо слушать чиновников и Фрики со своей практикой, а прежде всего читать законы!!!
В общем я оформлял ребенку проездной документ в Миграционной службе Украины (бывший ОВИР). Для сдачи документов приложил квитанции и все необходимые документы. Первый развод начинается уже прямо с порога так сказать. В перечне оплат за документ на доске с объявлениями в конце приплюсован платеж за страховку - 50 грн. Никаких указаний о том, что за страховка и зачем нет. Девушка рядом у меня спросила - зачем это, я ответил, что это развод и в законе ничего такого нет. Она не поверила и заплатила. Ну без лоха как говорится. В общем вопрос не в этом. При сдаче документов тётя сказала, что документа ждать месяц. На вопрос, можно-ли оформить по ускоренному варианту - сказала идти к начальнику. Ну к начальнику, так к начальнику. Прихожу к начальнику. Он говорит, ну надо написать объяснительную для чего ускоренно, сделать доплату 30,35 грн. и....дословно следующий диалог:

- Вам как лучше: машину предоставить нам или бензин?
- Вы в каком смысле?
- Ну вы же понимаете, что документы надо быстро отвезти в Симферополь, чтобы их быстро сделали...
- Ээээ, ну так я же сделал доплату, как в постановлении МСУ...
- Ну вы же хотите или нет получить быстрее ваш проездной?
- Конечно хочу, поэтому к вам и пришел. А сколько бензина вы хотите?
- 30 л! :shock: (от моего города до Симферополя 100 км)
- Мда. Но у меня нет с собой талончиков...
- А нам талончики и не надо. Мы сами купим... :D

Выйдя на улицу и посмотрев на автомобиль начальника городского отдела миграционной службы, я понял, что 30 л бензина как бы может и не много для объема 4,7 л...
Изображение

Короче, звонок в антикоррупционный отдел миграционной службы Украины в Киев помог решить проблему без бензина!

Поэтому никогда не слушайте никого, какой бы у него опыт великий не был. Всегда в первую очередь читайте законы и проверяйте слова чиновников на соответствие законодательству. Не бойтесь жаловаться. Этим тварям Лексусов мало будет, они никогда не нажрутся!
fredy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:09

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение fredy » 25 ноя 2012, 06:43

Короче, никто ничего не знает по поводу проживания на територии Украины больше 90 дней с двумя гражданствами (Украинское + Немецкое( канадское , израильское... )) и попытке просто без шенгена в укр. загранпаспорте полететь прямым рейсом из украины куда-нибудь в италию или голландию. Живу я в украине больше двух лет и въезжал на тер Украины по украинскому.Имеется гражданство украины и германии.

Был в Борисполе две недели назад , спрашивал конкретно у пограничников что будет если вот такая ситуация и покажу два паспорта- не могут ответить )))) .... звонил в миграционную службу и на телефон довиры - там тоже толдычут одно и то же:"Вы въезжали по украинскому, для украины вы являетесь гражданином украины и только украины, так как украина не признает второе гражданство, соответственно предъявите украинский при выезде из украины." Про второй паспорт другой страны так как шенгенской визы у меня не будет внутри укр загранпаспорта ничего не смогли ответить ))). В конце беседы ПРОСТО ПОРАЗИЛ ОТВЕТ: "ПРОБУЙТЕ!" ))))

Вот такие у нас законы!

( то что начнут запугивать штрафами на паспортном контроле - это 100% ) но выпустить не имеют права. Интересно имеется ли у них уже база, куда будут вносить таких правонарушителей?
asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение asa1973 » 25 ноя 2012, 08:24

казнить нельзя помиловать

Да, Украина не признает наличие другог гва при наличии украинского. Поэтому миграционникам и погранцам побоку сколько у вас паспортов если есть украинский (вы гражданин Украины).
Требовать от вас наличие визы в ДРУГОЕ государство ни пограничники ни миграционщики права не имеют, поэтому ситуация вы летите с украинским паспортом без визы в шенген их конечно может заинтересовать, но не более того, никаких нормативных актов здесь нет насколько я знаю. Авикомпания да, имеет право отказать в посадке на рейс без визы (им вас езти обратно и ьто как раз четко прописано)

Штрафа за НАЛИЧИЕ другог паспорта (гражданства) НЕТ, есть штраф за несвоевременное уведомление. Причем вынести постанову (постанову! сам штраф назначает суд по месту жительства, если нет ПМЖ то по украинской прописке, а если с ПМЖ даже не знаю где :) ) может НЕ погранслужба сидящая на границе, а миграционная (которая на выезде не сидит имхо, разве что посодют специально для "обилечивания")

Поэтому первый раз максимум что может быть (при наличии миграционщика) это протокол. Вот если он до суда дойдет и суд таки оштрафует...в след раз теоретически может быть непогашенный штраф. Хотя и он выезду НЕ помеха, пока отдельным постановлением другог суда не будет принято решение об ограничении выезда ввиду "наличия непочашенных обязательств".

Так что показывайте украинский паспорт на контроле. Если сильно будут интересоваться, покажете бундеспаспорт


ЗЫ: вроде же Германия не дает гво пока от украинского не откажешься? Хотя публиковали прецедентный иск к бундесбюрократам что ввиду фактической разумной невозможности выйти из украинского гва, немецкий суд постановил выдать немецкое гражданство при наличии украинского...

c-power
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 07:16
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение c-power » 25 ноя 2012, 08:27

Я тысяча и один раз сказал. Если вы гражданин Украины и у вас штамп ПМЖ вы можете находиться в Украине сколько вашей душе угодно. Вы въезжаете по украинскому и выезжаете по украинскому паспорту. Вы хотите в ШЕНГЕН,КАНАДУ, США выезжаете по украинскому из Украины, въезжаете в ШЕНГЕН, КАНАДУ, США по израильскому паспорту, если он у вас есть.
Во всех других случаях и паспортах я не знаю. То, что я вам описал, работает чётко и ясно.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 26 ноя 2012, 06:18

fredy писал(а):Короче, никто ничего не знает по поводу проживания на територии Украины больше 90 дней с двумя гражданствами (Украинское + Немецкое( канадское , израильское... )) и попытке просто без шенгена в укр. загранпаспорте полететь прямым рейсом из украины куда-нибудь в италию или голландию. Живу я в украине больше двух лет и въезжал на тер Украины по украинскому.Имеется гражданство украины и германии.

Был в Борисполе две недели назад , спрашивал конкретно у пограничников что будет если вот такая ситуация и покажу два паспорта- не могут ответить )))) .... звонил в миграционную службу и на телефон довиры - там тоже толдычут одно и то же:"Вы въезжали по украинскому, для украины вы являетесь гражданином украины и только украины, так как украина не признает второе гражданство, соответственно предъявите украинский при выезде из украины." Про второй паспорт другой страны так как шенгенской визы у меня не будет внутри укр загранпаспорта ничего не смогли ответить ))). В конце беседы ПРОСТО ПОРАЗИЛ ОТВЕТ: "ПРОБУЙТЕ!" ))))

Вот такие у нас законы!

( то что начнут запугивать штрафами на паспортном контроле - это 100% ) но выпустить не имеют права. Интересно имеется ли у них уже база, куда будут вносить таких правонарушителей?
Как всегда у наших тупых украинских чинуш срабатывает эффект белки: они в первую очередь думают как вас "постричь" на энную сумму денег, но а вдруг вы знаете законы, которых они даже читать не умеют, не то, чтобы понимать? :shock: Вот и дергаются и тупят: "Попробуйте"! Мля, наверное тот или та с кем вы общались - едва школу закончило и папа или муж пристроил сидеть штаны протирать...

В вашем случае я бы посоветовал следующее.
Есть такой принцип в Украине, который используется довольно часто в судебной практике: то, что не запрещено законодательством - разрешено. Этим принципом могут пользоваться толкько граждане, не чиновники. Так вот, исходя из этого читаем, что нам говорит закон, что вы должны предоставить для пересечения границы Украины на выезде? Паспорт для выезда за границу.
2. Перетинання громадянами України (далі - громадяни)
державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний
кордон та пунктах контролю (далі - пункти пропуску), якщо інше не
передбачено законом, за одним з таких документів, що дають право
на виїзд з України і в'їзд в Україну:

1) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

2) дипломатичний паспорт;

3) службовий паспорт;

4) проїзний документ дитини;

5) посвідчення особи моряка;

6) посвідчення члена екіпажу.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF

Это же дублируется в другом законе О порядке въезда\выезда из Украины:
Стаття 2. Документи громадянина України на право
виїзду з України і в'їзду в Україну

Документами, що дають право на виїзд з України і в'їзд в
Україну та посвідчують особу громадянина України під час
перебування за її межами, є:
паспорт громадянина України для виїзду за кордон;
проїзний документ дитини;
дипломатичний паспорт;
службовий паспорт;
посвідчення особи моряка.
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3857-12

Далее. Что имеют право пограничники? Читаем внимательно статью 12 первого закона (в вашем случае это очень важно :!: ):
12. Для здійснення прикордонного контролю громадяни подають
уповноваженим службовим особам підрозділу охорони державного
кордону паспортні, а у випадках, передбачених законодавством, і
підтверджуючі документи без обкладинок і зайвих вкладень.

Паспортні та підтверджуючі документи громадян, які
перетинають державний кордон, перевіряються уповноваженими
службовими особами підрозділу охорони державного кордону з метою
встановлення їх дійсності та належності громадянину, який їх
пред'являє.


У ході перевірки документів під час виїзду з України
з'ясовується наявність або відсутність підстав для тимчасового
обмеження громадянина у праві виїзду за кордон.
Т.е. документы пограничниками проверяются исключительно с целью установить их действительность и принадлежность гражданину. Понимаете о чем речь? Не с целью проверить наличие визы, а исключительно лишь действительность. И в этом есть логика. Т.к. пограничник не обязан разбираться в правилах и законах въезда в иностранное государство (дай Бог ему в своем разобраться :lol: )

Идем дальше. Читаем второй закон, а именно статью 6. Это тоже очень важно (помните, что принцип, который я привел в начале действует только для гражданских лиц, не для госслужащих):
Громадянинові України може бути тимчасово відмовлено у видачі
паспорта у випадках, якщо:

1) він обізнаний з відомостями, які становлять державну
таємницю, - до закінчення терміну, встановленого статтею 12 цього
Закону;

2) діють неврегульовані аліментні, договірні чи інші
невиконані зобов'язання - до виконання зобов'язань, або
розв'язання спору за погодженням сторін у передбачених законом
випадках, або забезпечення зобов'язань заставою, якщо інше не
передбачено міжнародним договором України;

3) стосовно нього у порядку, передбаченому кримінальним
процесуальним законодавством, застосовано запобіжний захід, за
умовами якого йому заборонено виїжджати за кордон, - до закінчення
кримінального провадження або скасування відповідних обмежень;
{ Пункт 3 частини першої статті 6 в редакції Закону N 4652-VI
( 4652-17 ) від 13.04.2012 }

4) він засуджений за вчинення кримінального правопорушення -
до відбуття покарання або звільнення від покарання;
{ Пункт 4 частини першої статті 6 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 4652-VI ( 4652-17 ) від 13.04.2012 }

5) він ухиляється від виконання зобов'язань, покладених на
нього судовим рішенням, рішенням іншого органу (посадової особи),
- до виконання зобов'язань; { Пункт 5 частини першої статті 6 із
змінами, внесеними згідно із Законом N 2677-VI ( 2677-17 ) від
04.11.2010 }

6) він свідомо сповістив про себе неправдиві відомості - до
з'ясування причин і наслідків подання неправдивих відомостей;
7) він підлягає призову на строкову військову службу - до
вирішення питання про відстрочку від призову;

8) щодо нього подано цивільний позов до суду - до закінчення
провадження у справі;

9) він за вироком суду визнаний особливо небезпечним
рецидивістом чи перебуває під адміністративним наглядом міліції -
до погашення (зняття) судимості чи припинення нагляду.

Громадянинові України, який має паспорт, може бути тимчасово
відмовлено у виїзді за кордон у випадках, передбачених пунктами
1-9 частини першої цієї статті
.
Итак, есть исчерпывающий перечень. Этот перечень дополняется еще людьми несовершеннолетними, проходящие срочную службу и др., указанными далее в этом законе. Все это должно хранится в базе данных у пограничников. Как видим отсутствие визы в паспорте - не является основанием для лишения вас права выезда. Ибо ничего такого в законе нет.

В первую очередь распечатайте все эти законы. Когда полоумный чиновник начитает тупить - тыкайте ему закон в рожу. Говорите, что будете звонить на горячую линию погранслужбы, в аниткоррупционный комитет при кабинете министров и т.д., т.к. с вас пытаются вымогать взятку. Вызывай сташего по смете. Если же все эти действия не помогут, запомните, что отказ в выезде из Украины оформляется в письменном виде с указанием причины отказа, о чем говорит нам закон:
15. На підставі рішення уповноваженого законом державного
органу про тимчасову відмову у виїзді за кордон (заборону виїзду),
прийнятого відповідно до статті 6 Закону України "Про порядок
виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" ( 3857-12 ),
уповноважена службова особа підрозділу охорони державного кордону
відмовляє громадянину у перетинанні державного кордону, про що
виносить обґрунтоване письмове рішення із зазначенням причин
відмови
, один примірник якого видається громадянинові.

Тимчасове затримання або вилучення паспорта громадянина
України для виїзду за кордон чи проїзного документа дитини на
виконання рішення уповноваженого законом державного органу про
тимчасову відмову у виїзді за кордон (заборону виїзду)
здійснюється уповноваженою службовою особою підрозділу охорони
державного кордону у порядку, визначеному пунктами 24 і 25 Правил
оформлення і видачі паспорта громадянина України для виїзду за
кордон і проїзного документа дитини, їх тимчасового затримання та
вилучення, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від
31 березня 1995 р. N 231 ( 231-95-п ) (ЗП України, 1995 р., N 6,
ст. 158; Офіційний вісник України, 2004 р., N 12, ст. 752).
А это значит, что чиновник, подписывая такой документ - подписывает себе неприятности, если вы настроены решительно.

Надеюсь, что немного прояснил вам мою точку зрения.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Tajana » 26 ноя 2012, 11:16

asa1973 писал(а):казнить нельзя помиловать


ЗЫ: вроде же Германия не дает гво пока от украинского не откажешься? Хотя публиковали прецедентный иск к бундесбюрократам что ввиду фактической разумной невозможности выйти из украинского гва, немецкий суд постановил выдать немецкое гражданство при наличии украинского...
так и есть
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
metaller92
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:54

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение metaller92 » 17 дек 2012, 09:12

510 грн, для канадца не думаю что это большие деньги.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение oblako » 18 дек 2012, 07:07

metaller92
А вы тему вообще читали? Причем тут большие (или небольшие) деньги вообще?
metaller92
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:54

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение metaller92 » 19 дек 2012, 03:24

oblako

Честно, почти нет, только первые страницы.
as12as
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:31

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение as12as » 09 янв 2013, 19:45

Я так понимаю, прочитав всю тему, есть консенсус:

1. Если у человека канадский PR и нету ПМЖ в украинском паспорте, то он/она спокойно может вьехать и виехать из Украини по украинскому паспорту даже если в украинском паспорте стоит канадская (уже перечеркнутая) имиграционная виза. Проверено на себе в уюне/уюле етого года - летал через Борисполь. При вилете пограничник спросил документ на вьезд в Канаду. Показал канадскую PR карточку. Про ПМЖ меня никто не просил;

2. Если у человека канадский (и украинский) паспорт и поездка до 90 дней, вьезжаем по канадскому и про украинский не говорим. В Украине пользуемся украинским внутренним. Проверить есть ли украинское гражданство на границе невозможно: каким образом? просто по имени/фамилии? А может однофамилец! Вопрос: когда я захочу оформлять новий украинский загран паспорт в Киеве у меня будут проблеми? Зачем: в случае если отменят визовий режим в Шенген (да, ето неизвестно когда будет но все же), в случае наличия паспорта с чипом можна будет летать через шенгенскую зону в Канаду при етом говоря что лечу просто в Авструю;

3. Если надо бить больше 90 дней, влетаем и вилетаем по украинскому но через безвизовую страну (ето не только Россия и Белорусь но и например теперь Турция откуда билет может даже бить дешевле чем из Украини). Вариант с оплатой штрафа или добровольном инфоровании властей о наличии канадского паспорта мне не очень нравится: не хочу окозатся в списке людей у которих могут забрать украинский паспорт, приняв какой-то другой закон.

Правильно рассуждаю?
as12as
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:31

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение as12as » 09 янв 2013, 22:35

ps. А закон про штраф заветировали. Хотя принять его заного проще простого!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 10 янв 2013, 02:55

Вы все правильно поняли. Единственное, что хотелось бы заметить про требование украинских пограничников предоставить документ на въезд в Канаду. Это требование не законное. Но в Украина есть Украина...
as12as
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:31

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение as12as » 10 янв 2013, 03:04

Спасибо!
Как думаете, будет проблема оформлять следующий загран паспорт в Киеве если в предидущем есть погашеная иммиграционная канадская виза? У меня есть киевская прописка а паспорт в принципе и потерять можно. Нужно ли?
Поланостью согласен - требование показивать визи во вьезд в другуе страни погранцам незаконно. С другой строни, если с ними по-вежлевее, не качая права, может смилостятся.

Если честно, складивается такое впечатление что лучше канадский паспорт не получать а оставтся навсегда с PR. (глупость сказал, знаю)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»