В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 10 янв 2013, 03:15

Если исходить из законодательства, то проблем с получением нового паспорта у вас быть не должно. Наличие или отсутствие какой-либо визы не является требованием или исключением при оформлении или переоформлении нового загранпаспорта. Но, зная наших чинуш, у них как известно свои законы - по понятиям. Могут на дурака съехать.
В любом случае остается вариант "утери". Санкций за это (именно загран паспорта) по-моему нет.

as12as
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:31

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение as12as » 10 янв 2013, 03:18

Спасибо :)
alex6999
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:00

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение alex6999 » 10 фев 2013, 04:21

asa1973 писал(а):4. ....Экзотические варианты типа летеь через Россию сверкая на посадку в Россию украинским паспортом (можно внутренним), а на посадке в Москве - канадским (хотя на стыкованый рейс потребуют канадскую визы/пр/паспорт еще в Киеве имхо)
в Борисполе два раза был, пересадкой, выходил, канадский пасспорт помоему даже через комп не пробивали
а вот таможенном пункте Щорс, грузный таможник с красной мордой посмотрел на пасспорт, пролистал его(искал беларускую визу и штампы), потом спросил по какому я пасспорту выезжал из беларуси, я сказал что по беларускому, на что он выдал прямо перл

не дури голову, по какому пасспорту выезжал оттуда, по такому и въезжать на Украину должен, а то развелось вас на мою голову умников, такие пасспорта показывают, которых я и не видел.
as12as
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:31

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение as12as » 10 фев 2013, 18:03

alex6999 - Ничего себе. украине надо по-мягче и по-приветливее с людьми. На туристах и транзитерах ведь кучу денег можна зарабативать при желании. А что ви етому мастадонту советских времен ответили? мне пока всегда в Борисполе попадались вежливие пограничники. один раз девушка сказала ни хочу ли я на родину вернутся (brain drain и тд) а то страну некому строить :)
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 11 фев 2013, 01:33

alex6999 писал(а): в Борисполе два раза был, пересадкой, выходил, канадский пасспорт помоему даже через комп не пробивали
а вот таможенном пункте Щорс, грузный таможник с красной мордой посмотрел на пасспорт, пролистал его(искал беларускую визу и штампы), потом спросил по какому я пасспорту выезжал из беларуси, я сказал что по беларускому, на что он выдал прямо перл

не дури голову, по какому пасспорту выезжал оттуда, по такому и въезжать на Украину должен, а то развелось вас на мою голову умников, такие пасспорта показывают, которых я и не видел.
Такое чучело - самое опасное в Украине создание. Оно едва осилило букварь в первом классе, поэтому естественно никаких правил, инструкций и законов не изучало. В таком случае лучше не спорить с идиотом. Либо звонить на горячую линию - маленький, но шанс.

alex6999
Местный житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 03:00

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение alex6999 » 11 фев 2013, 03:08

as12as писал(а):А что ви етому мастадонту советских времен ответили? мне пока всегда в Борисполе попадались вежливие пограничники.
яже писал это не в борисполе, а в щорсе, на поезде ехал. дыра там страшная.
Afrodita4ever
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Afrodita4ever » 05 мар 2013, 11:23

Здравствуйте,всем читающим данный форум!может я напишу немного не по теме,но,может быть кто-то сможет разъяснить мне по поводу моего вопроса.Прочитала все страницы данной темы и пришла к выводу,что я не очень осведомлена в моем вопросе. Моя ситуация такая.Я-гражданка Украины,вышла замуж за канадца,уехала в Канаду,получила PR,прожила там 1.5 года.В браке у нас родилась дочь в Канаде,которая автоматически получила паспорт Канады,по которому она со мной поехали в Украину(муж дал разрешение на выезд). Потом обстоятельства так сложились,что уже находясь на территории Украины,я подала на развод и решила временно остаться на Украине.У меня есть загранпаспорт и PR карточка,у дочки-канадский паспорт+я получила справку в Овире,что она с рождения украинка(что дает ей право в последующем получить и украинское гражданство).Как мне быть с выездом в Канаду с дочерью?Будут ли проблемы,что дочь-канадка пробыла более чем 90 дней в Украине(хотя она законно находится в Украине и я на нее помощь получаю от государства)?Как это отразится на выезде?Нужно ли вписывать через Овир дочь в загранпаспорт?Для чего это делается?Буду признательна за ваши советы!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 05 мар 2013, 17:20

Afrodita4ever, давайте попробуем разобраться.
В принципе у вас все неплохо, но возможно придется побегать по кабинетам, что в Украине является отвратительнейшим занятием.
Итак. Самое важное, что ваша дочь является полноправной гражданкой Украины. О чем говорит статья 7 Закона Украины о гражданстве:
Стаття 7. Набуття громадянства України за народженням

Особа, батьки або один з батьків якої на момент її народження
були громадянами України, є громадянином України.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

20 ноября 2012 года в Украине вступил в силу закон о демографическом реестре. На основании его данные вашей дочери внесли в этот реестр и выдали вам справку о подтверждении гражданства.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/5492-17

Т.е. вы и ваша дочь находитесь в Украине совершенно легально как полноправные граждане.

Что с выездом? Все просто. Правила вызда граждан Украины регулируются несколькмими документами, самым важным из которых является Постановление Кабинета Министров О правилах пересечения границы Украины гражданами Украины:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF
Что нужно, чтобы выехать за границу: вам - заграничный паспорт, вашей дочери - или проездной документ ребенка или вписывание ее в ваш загран. паспорт.

Теперь про доверенность от отца. Вот, что сказано в Постановлении:
4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;

2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:

якщо другий з батьків є іноземцем або особою без
громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві
про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;

якщо у паспорті громадянина України для виїзду за кордон, з
яким перетинає державний кордон громадянин, який не досяг
16-річного віку, або проїзному документі дитини є запис про
вибуття на постійне місце проживання за межі України чи відмітка
про взяття на консульський облік у дипломатичному представництві
або консульській установі України за кордоном;


Т.е. доверенности от отца при выезде из Украины вам не надо. Но нужно легализованное свидетельство о рождении, где будет указан отец-иностранец. Я так понимаю, что оно у вас есть, т.к. вы получали на ребенка справку в Миграционной службе Украины.

Мое мнение, что по другому выехать у вас не получиться прямым способом, т.к. вы гражданка Украины, соответственно вашу дочь пограничники автоматом будут считать такой же и требовать от вас всего вышеперечисленного. Можно попросить отца приехать в Украину и он ее вывезет как гражданку Канады. При этом он должен будет оформить в миграционной службе все процедуры, связанные с нарушением пребывания по срокам. Тут уже по обстоятельствам.
Можно еще попробовать уехать через Россию, где на российско-украинской границе не будут спрашивать проездной документ на дочь (т.е. только свидетельство о рождении). Но как будет на российской границе на вылете - сказать не могу, надо читать их законодательство.
В общем как-то так.
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Adorable » 05 мар 2013, 17:41

Afrodita4ever писал(а):Здравствуйте,всем читающим данный форум!может я напишу немного не по теме,но,может быть кто-то сможет разъяснить мне по поводу моего вопроса.Прочитала все страницы данной темы и пришла к выводу,что я не очень осведомлена в моем вопросе.
Афродита, а разве в Вашей теме эти вопросы не хорошо были озвучены? И как мне казалось, Вы там говорили о других причинах, по которым Вы боитесь, но все же хотите вернуться в Канаду. Очень хочется верить, что у Вас все наладилось и теперь выезд в Канаду только формальность. Я так понимаю, с мужем Вы уладили вопросы?

http://www.rusforum.ca/topic14578.html? ... 1%82%D0%B0
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Afrodita4ever
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Afrodita4ever » 06 мар 2013, 02:05

Дело в том,что я так поняла,что если въезжаешь по канадскому паспорту в Украину(как это произошло с дочерью),то она и выезжать по нему должна будет,а пока время идет и прошло уже более ,чем надо,то на выезде будет много вопросов-типа чего гражданка Канады так долго в Украине делала?что я им тогда скажу?типа она не гражданка Канады,а Украины(покажу загран с ней вписанной),тогда на каком основании ей можно въезжать в Канаду,если она украинка,ведь визы у нее не будет.Замкнутый круг получается(((И еще вопрос,паспорт дочери скоро закончит свое действие и если я не успею выехать до этого,то надо будет заказывать новый паспорт через посольство?никто не знает,сколько это по времени занимает?И не будут ли опять таки на выезде проблемы,типа паспорт канадский,а отметки о въезде в нем не будет?(((А по каким инстанциям надо мне походить и зачем?И для чего нужно дочь вписывать в загран?
ADORABLE-Насчет моей последней темы,в которой я описывала свои проблемы с мужем и возможность вернуться в Канаду.Скажу,что нас все таки развели с мужем,я ему об этом сказала,он очень зол на меня и говорит,что так как дочка-канадка незаконно!!!! находится в Украине(хотя я ему сказала,что она и украинка,но он думает ,что без его согласия мне не могли легально это сделать),еще говорит,что заберет у меня дочь,не помогает вообще,я ему иногда показываю дочь в скайпе. Поехать я все таки в Канаду хочу,но точно не знаю,когда(у меня пока есть время до окончания моей PR) и скорее всего сначала-без дочери(а будут ли проблемы,если я ее впишу в загран а со мной она не поедет?),стану там на ноги немного,даже хочу постараться подтвердить свой диплом,найду работу,сниму жилье,а потом,когда получу новую PR,приеду за дочерью.Еще вопрос к бывалым-проверяют ли на выезде из Канады разрешение от отца-канадца на выезд?Если я допустим буду вылетать с дочерью и мужчиной,у которого другая фамилия,отличающаяся от моей с дочерью,могут ли спросить он-отец?а так без СОР определить же ничего нельзя.И даже ведь есть такое СОР,в котором не указывают родителей вообще(у нас их 2)!Заранее благодарна за ответы!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 06 мар 2013, 02:36

Я почитал подробности вашей истории. Про разводы и т.д. не подскажу. Теперь по-порядку.
Дело в том,что я так поняла,что если въезжаешь по канадскому паспорту в Украину(как это произошло с дочерью),то она и выезжать по нему должна будет
Нет, это не так. Ваша дочь гражданка Украины как и все дети, рожденные в Украине, в соответствие со статьей 7 Закона о Гражданстве. Не важно где она родилась. Ссылку смотрите выше. Выезжать вы будете только по украинским документам. Ситуация измениться, если вы получите канадское гражданство и обе въедете в Украину по канадским документам. На сегодня ваша дочь на территории Украины является гражданкой Украины и только так.
а пока время идет и прошло уже более ,чем надо,то на выезде будет много вопросов-типа чего гражданка Канады так долго в Украине делала?что я им тогда скажу?типа она не гражданка Канады,а Украины(покажу загран с ней вписанной),тогда на каком основании ей можно въезжать в Канаду,если она украинка,ведь визы у нее не будет.Замкнутый круг получается(((
Нет, замкнутый круг не получается. Вообще, у пограничников нет такой обязанности требовать от вас визу в паспорте при выезде. Помимо того, что вы и ваша дочь являетесь гражданами Украины вы еще и имеете законное право находиться в Канаде и пересекать ее границы. У вас это право подтверждается картой ПР, у вашей дочери - паспортом гражданина Канады. Для украинской стороны вы обе являетесь гражданами Украины. Поэтому как вы, так и ваша дочь можете находиться здесь сколько вам угодно. А так же можете пересекать границу Украины как угодно. В данном случае вы никаких законов Украины не нарушили!
И еще вопрос,паспорт дочери скоро закончит свое действие и если я не успею выехать до этого,то надо будет заказывать новый паспорт через посольство?никто не знает,сколько это по времени занимает?И не будут ли опять таки на выезде проблемы,типа паспорт канадский,а отметки о въезде в нем не будет?(((А по каким инстанциям надо мне походить и зачем?И для чего нужно дочь вписывать в загран?
Еще раз. На выезде вы должны показывать только украинские документы: ваш загран с вашей дочерью или отдельный проездной документ на ребенка (что-то типа детского паспорта, который оформляется в "ОВИРЕ" на 3 года) и конечно же свидетельство о рождении ребенка. Все. Канадский паспорт будет нужен лишь для представителя авиакомпании (чтобы они убедились, что дочь может попасть в Канаду законно). Если пограничники будут спрашивать на каком основании дочь попадет в Канаду - можете и им показать паспорт дочери, но это в принципе по вашему желанию, т.к. законного права это требовать пограничники не имеют.
А по каким инстанциям надо мне походить и зачем?И для чего нужно дочь вписывать в загран?
Нужно будет вписать вашу дочь в ваш загранпаспорт. Это делается в Миграционной службе Украины (бывший ОВИР). Это нужно сделать для того, чтобы ваша дочь могла пересекать границу Украины как я уже написал выше.
Afrodita4ever
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 15:55

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Afrodita4ever » 06 мар 2013, 05:40

RUSIC-спасибо вам большое за разъяснение!Для меня действительно было важным услышать мнение знающего человека!
Del
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 02:10

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Del » 11 май 2013, 10:57

Помогите, пожалуйста - я нигде не могу найти текста закона о штрафе за сокрытие второго гражданства. Как этот закон хоть называется официально?
Спасибо!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение Tajana » 11 май 2013, 12:33

ну если такой штраф существует, то скорее всего в Кодексе про административные правонарушения (в крайнем случае, в Уголовном)
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Re: В Украину с канадским паспортом - готовь 510 грн

Сообщение rusic » 12 май 2013, 14:16

Del писал(а):Помогите, пожалуйста - я нигде не могу найти текста закона о штрафе за сокрытие второго гражданства. Как этот закон хоть называется официально?
Спасибо!
Существует только проект такого закона, точнее поправок в КоАП.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»