Почему уезжают из Израиля?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение Юджин.К » 08 окт 2013, 02:18

Фрики, я про приятеля писал, который сетевик. Помнишь вначале четыре года назад он получал 35? Последний год на заводе сетевиком 60. На прошлой неделе его взяли в IBM на 80к. И одновременно предложили работу IT менеджером на одном из телевизионных госканалов... Он проверяет с ними условия работы на этой неделе... Ты всё понял, дружище? :lol: Не отпало желание поговорить про иммигрантов?
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение melotron » 08 окт 2013, 02:58

Юджин.К не смеши мои тапочки. Почему я должен был помнить каких-то сетевиков? Какая связь между IBM в Онтарио в ТВ каналом? Почему я или, кто то должен судить о каком-то таинственном сетевике за 80k как показателе успеха и адаптации в Канаде? Какая связь вообще?
А кто обобщает? У каждого своё мнение, но просто твои оды о опупительном уровне жизни в Канаде, как и о том, как хорошо оценят там тех, кто не нашёл себе применение ни в СНГ , ни в Израиле лишено всякого смысла и говорит лишь об черезмерном ожидании какого-то чуда, чего на самом деле в Канаде нет.
Хороший сетевик пользуется большим спросом и в Израиле, где хайтека на порядок больше, чем в Канаде и поднимает также неслабые деньги.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение Юджин.К » 08 окт 2013, 03:26

Фрики, он корячился сетевиком в Израиле, кружа между клиентами с утра до вечера, и выплачивая налоговой половину своего дохода от бизнесса. А здесь он уже имеет два дома, работу в IBM не выходя из квартиры на 80 штук годовых, и предложение о должности IT менеджера на госканале тв Виннипега. Это не пример из тырнета, который я надыбал в сети. Это человек, с которым я постоянно общаюсь, и пару дней назад отмечали в ресторане его повышение. И он не один такой. Хотя в наших манитобщинах хайтек вроде даже не развит.
Кстате у него еще и свой небольшой компьютерный бизнесс. Найди еще отзыв какого ни-будь неудачника о старых автобусах, картонных домах, невкусном молоке, очень плохих и глупых людях и так далее... Ты пиши, пиши... а мы пока на улице у него дома в джакузи погреемся, рядом с костерком... а потом в пинг-понг поиграем в бейсменте... В Украину съезди, колбаску поешь, купи чего на ибее от Кевин Кляйна, кофейником новым похвались...хфирмюнным :mrgreen: Хорошо тебе в палестинах.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение melotron » 08 окт 2013, 04:48

Фрики, он корячился сетевиком в Израиле, кружа между клиентами с утра до вечера, и выплачивая налоговой половину своего дохода от бизнесса. А здесь он уже имеет два дома, работу в IBM не выходя из квартиры на 80 штук годовых, и предложение о должности IT менеджера на госканале тв Виннипега. Это не пример из тырнета, который я надыбал в сети. Это человек, с которым я постоянно общаюсь, и пару дней назад отмечали в ресторане его повышение. И он не один такой. Хотя в наших манитобщинах хайтек вроде даже не развит.
Кстате у него еще и свой небольшой компьютерный бизнесс. Найди еще отзыв какого ни-будь неудачника о старых автобусах, картонных домах, невкусном молоке, очень плохих и глупых людях и так далее... Ты пиши, пиши... а мы пока на улице у него дома в джакузи погреемся, рядом с костерком... а потом в пинг-понг поиграем в бейсменте... В Украину съезди, колбаску поешь, купи чего на ибее от Кевин Кляйна, кофейником новым похвались...хфирмюнным :mrgreen: Хорошо тебе в палестинах.
Юджин, да я как бы то же не среди людей получающих минимум крутился и кручусь так, что как бы в курсе, да собственно сам когда то начинал как сетевик зайтейник два диплома от новелл и майкрософт где то валяются,так что немного в курсе, что такое сетевик.
Не берусь судить о людях которые я не знаю,о том, чем они владеют, но это примеры наверно очень единичные и развести меня, что бы я пал ниц на пол и подумал, что вот это да, вот там в Канаде оценят по достоинству сетевика, не то, что в какой-то вшивой Рашке, Украине, или Израиле:))) Ты эти сказки расскажи таджикам в Москве, или тем, кто на минималку злесь работает. Таких сетевиков в Канаде горы,просто горы, и что бы обойти их нужно быть лучшим из лучших, а такие бабло гребут и здесь хорошее, или едут не в Канаду, а в США.У меня много таких примеров есть.

Да я ничего писать не хочу, просто ты Юджин утомляешь описанием своего "рая" в Канаде. Я понимаю, так красивая природа, автобусы извиняются, люди вежливые,томные ракеты не летают, машины дешевле стоят, но без них у вас просто не прожить, но ничего выдающегося и просто обалденного уровня жизни против Израиля я не видел, если ты конечно в Израиле устроенный человек, а если не устроенный то и в Канаде не сахар...

Насчёт Украины съездить, так у меня тёща гостит сейчас,привезла мультиварку испытываем:) Никаких колбас, всё домашнее:) Кевин Кляйн я покупал в Израиле, в дельте,остатки экспорта, фабрику в Египте на которой размещают заказы Келвин Кляйн, Гэп, Виктория Сикрет,держат изралитяне.

Насчёт покупок на Ибей, так всё в порядке:) Это лишь часть:)

Изображение
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
SASPROGRAMMER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:10

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение SASPROGRAMMER » 08 окт 2013, 09:08

Мелотрон, вот официальные подтверждения о тенденции отьезда из Израиля самых качественных людей. Об этом уже кричат в правительстве иэту тему уже исследуют в университетах. Но Вы этого как бы не замечаете.

http://www.calcalist.co.il/local/articl ... 46,00.html


Изображение

על פי הערכות שונות, בחו"ל גרים כ־500 עד 600 אלף אזרחים ישראלים

נכון ל־2011, ישראל הפסידה 2,134 מתמטיקאים, סטטיסטיקאים ומומחים למדעי המחשב, 2,052 מהנדסים ואדריכלים, כמו גם 1,231 ביולוגים ו־370 פיזיקאים. 78% מהם היגרו לארה"ב, 8% לקנדה, 5% לבריטניה ו־9% התפזרו בשאר מדינות המערב.

SASPROGRAMMER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:10

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение SASPROGRAMMER » 08 окт 2013, 09:19

בואו הביתה, אם זה מסתדר לכם

http://www.calcalist.co.il/local/articl ... 71,00.html

"מדינה לא יכולה להרשות לעצמה שיותר ממיליון מאנשיה יימצאו מחוץ לגבולותיה""

осударство не может себе позволить,чтобы около миллиона его граждан находились за его пределами.
SASPROGRAMMER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:10

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение SASPROGRAMMER » 08 окт 2013, 09:25

Если читаете на иврите, вот ,что пишут коренные израильтяне о своей стране:


אחי עם תואר שני בביולוגיה, מקים סטארטאפים מוצלחים בתחום הביו רפואי. חי כבר שנים בארה"ב וקנדה. רצה לבדוק אפשרות חזרה לארץ אחרי משבר אישי לא פשוט. בא לביקור לבדוק תאכלס את התנאים - ראה וברח חזרה אחרי שבועיים. אמר לנו שעם כל מה שקשה שם בחוץ זה כלום לעומת מה שצריך לעבור כאן בארץ וכמה טופסולוגיה ובירוקרטיה שיש בקנדה זה כלום לעומת ביטוח לאומי שרוצה ממנו פתאום עשרות אלפי שקלים בלי להסביר בכלל למה ומדוע. עוד שניה היו גם מוציאים לו עיקול חשבון בנק (שתודה לאל לא פתח) צו עכוב יציאה מהארץ... גם לא מספרים שיש חצי שנה המתנה עד שיש לך ביטוח רפואי... בקיצור אין מצב שהוא יחזור ועוד לא התחלנו לדבר על עבודה שפשוט אין



ותודה רבה לגרמניה על הדרכון:-) זה הדרכון שבזכותו עזבתי את ביב השופכין וביצת המיץ הזבל האנושי הנקרא ישראל.
מצטער מראש על הניסוח הקשה, אך כך אני מרגיש.
מאז שעזבתי התחלית לחיות!! פתאום אני אוהב לחיות! בארץ חייתי בייאוש, בדכאון, בלי תקווה, בלי עבודה..
על דבר אחד אני מצטער - שלא עשיתי זאת לפני עשר שנים!

בארת עוד לא מודעים לזה.. תבדקו טוב טוב את המספרים.. תבדקו כמה עזבו..
כל פעם אני נדהם מחדש כמה עבו את הארץ וטוב להם!
אקדמאים, רופאים, אחיות, אנשי הייטק, מרצים, מחנכים וכו'.... את כולם איש לא ספר בארץ, רובן היו מובטלים וחסרי כל, חיים ממש כמו מובטלים החיים מביטוח לאומי.
מאז שעזבו הם פורחים! עכשיו שסופסוף הם פפריחה, אתם רוצים להביא אותם להתייבש ולמות בארץ???? ל א ת ו ד ה!!!!!!
Аватара пользователя
GalinaN
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:03

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение GalinaN » 08 окт 2013, 09:29

melotron писал(а):


Насчёт покупок на Ибей, так всё в порядке:) Это лишь часть:)

Изображение
melotron в своем репертуаре, то бишь - в коробках :lol: Но повторяться начал, повторяться...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение пани И » 08 окт 2013, 09:42

melotron писал(а):Насчёт покупок на Ибей, так всё в порядке:) Это лишь часть:)

Изображение
А что, с тех тор, как постили эту фоторгафию, больше ничего не купили?
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение melotron » 08 окт 2013, 09:51

SASPROGRAMMER Израиль страна демократическая, каждый может валить, куда хочет, было бы плохо, если бы любой желающий не смог это сделать. Я например, уезжал из Израиля 6 раз и 6 раз приезжал как к себе домой. Я никогда и нигде не сжигал мосты и каждый раз приезжал в Израиль как себе домой, и я это говорю не просто как зарисоваться.Может потому, что половина моей жизни прошло в Израиль, были и плохие и хорошие моменты, всё было. Я еврей, и Израиль это государство для евреев, плохое оно, или хорошее это можно обсуждать, но то, что это есть это очень хорошо.Человек может уезжать, может приезжать, но он всегда может вернуться в Израиль, если захочет.

Я не отягощён отвечать за всех, и решать проблемы всех голодающих, недовольных, уезжающих, но мне лично и моей семье удобно и нормально жить в Израиле. Что будет завтра я не знаю, и вы и никто не знаете, что будет с вами. Я живу сейчас и здесь, я не строю планов ибо, не хочу смешить Бога.

Я не против, что бы каждый искал то, что ему лично лучше, нет рецепта счастья, нигде не говориться, что бы достичь счастья нужно обязательно всё побросать кинуться в имммиграцию и обязательно жить в Канада, или Израиле.
Поймите же наконец, удача и счастье не в том, свалил ли ты в Канаду, США, или Израиль, а в том, что ты в мире с самим собой и рядом с тобой те кого ты больше всего любишь и ценишь.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Sir_Palomid
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:42
Откуда: Израиль

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение Sir_Palomid » 08 окт 2013, 09:53

Изображение
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение Юджин.К » 08 окт 2013, 10:11

Трудности перевода: почему "скорая помощь" и Битуах Леуми не говорят по-русски




время публикации: 16:11
последнее обновление: 16:11
блог версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото





Трудности перевода: почему "скорая помощь" и Битуах Леуми не говорят по-русски

Два года назад министерство здравоохранения Израиля выпустило циркуляр, обязывающий медицинские учреждения предоставлять услуги на русском, амхарском и арабском языках пациентам, не говорящим на иврите. В феврале 2013 года циркуляр должен была вступить в силу. Однако 22 сентября этого года 10 канал Израильского телевидения рассказал о том, что указания минздрава, по разным причинам, не выполняются большинством медицинских учреждений.

В частности, журналисты канала пытались объясниться с представителями службы "Маген Давид Адом" на русском и амхарском языках, но им не удалось даже вызвать "скорую помощь".

Впрочем, такая ситуация не является новостью для русскоязычных израильтян. Известно, что пожилым людям, оказавшимся в поликлинике или больнице, нередко приходится обращаться за помощью к тем, кто может перевести для них указания врача или обратиться от их имени к медсестре. Приходится признать, что пациент, не владеющий ивритом, получит худшее медицинское обслуживание, чем его "собрат по несчастью", свободно говорящий на этом языке.

"Большинство русскоязычных израильтян справляются с ивритом, который требуется на уровне бытового общения, но когда речь идет о специфических медицинских терминах, недостаточное знание языка превращается в настоящую проблему. Недопонимания, связанные с языковым барьером, могут привести к осложнениям и неприятностям. Люди не получают то медицинское обслуживание, которое им нужно... Вплоть до вопиющих случаев с неправильными диагнозами, лишними операциями и госпитализациями, - отмечает Марина Замски, руководитель "Форума в поддержку семей репатриантов".

"Кроме того, больницы и медицинские учреждения обычно считают, что у них есть достаточно русскоязычных работников, которые могут в свободное время и на общественных началах поработать переводчиками. Разумеется, это абсурд. Конечно, в поликлиниках есть русскоязычные врачи и медсестры, но они заняты своей работой и, конечно, у них нет времени бегать по кабинетам, помогая русскоязычным пациентам с переводом. В случаях же, когда к переводу привлекаются санитары, не приходится говорить ни о профессиональном медицинском переводе, ни о сохранении врачебной тайны", - говорит Замски.

Проблема не ограничивается медицинскими учреждениями. Например, нередко граждане сталкиваются с отсутствием переводчика и переведенной документации в Битуах Леуми. Люди не получают положенных им пособий, так как они просто неспособны справиться с бюрократическими терминами на чужом языке.

Жительница Ришон ле-Циона, сопровождавшая сиделку своей бабушки в Битуах Леуми, чтобы помочь ей с переводом и заполнением бланков, описала свое впечатление от этого визита так:"Вместо того, чтобы прийти, заполнить бланк на родном языке, выяснить все вопросы через переводчика и получить положенное пособие, человек вынужден искать сопровождающего, который станет переводчиком на общественных началах, затем вместе с ним и служащими Битуах Леуми пытаться разобраться с языковыми проблемами и неясностями... А что делать человеку, если ему некого попросить о таком одолжении, если он одинок? Неужели у него нет тех же прав, какие есть у людей, владеющих ивритом?"

Таня Воинова, переводчик и переводовед, специалист по коммунальному переводу, отмечает: "Во всем, что касается перевода для языковых меньшинств (или так называемого коммунального перевода), [b]ситуация в Израиле крайне отличается ... итания[/b]. Тем не менее, можно сказать, что лед тронулся, и сам факт существования упомянутого циркуляра тому доказательство – еще пять лет назад об этом нельзя было и мечтать".

Что же делается для того, чтобы права граждан, не знающих иврита, не были ущемлены?

"В ряде медицинских учреждений проводятся подготовительные курсы устного медицинского перевода для двуязычного персонала; минздрав запустил пилотный проект телефонного перевода; двуязычные студенты курса коммунального перевода в университете Бар-Илана работают на добровольных началах в различных госучреждениях и общественных организациях, - говорит Воинова. - Тем не менее, принимая во внимание мультикультурный характер Израиля, мы вынуждены признать, что ситуация остается плачевной. Ежедневно нарушаются языковые права не говорящих на иврите граждан и жителей страны. Перевод, осуществляемый неподготовленным двуязычным персоналом и двуязычными "помощникам" отнюдь не является решением этой проблемы. Дело не только в знании профессиональной терминологии. Переводчик – это профессия, и профессии коммунального переводчика еще предстоит проделать долгий путь".

Надежда на то, что необходимость в коммунальном переводе станет очевидна учреждениям и организациям, невелика. Но, возможно, если граждане и жители Израиля будут осведомлены о своем праве получить обслуживание на понятном им языке, эта проблема станет предметом всеобщего обсуждения. Впрочем, в любом случае, тот день, когда каждый репатриант, иностранный рабочий или пожилой гражданин, не знающий иврита, сможет воспользоваться услугами переводчика хотя бы там, где это необходимо для его здоровья или решения насущных проблем, пока еще далек.

Материал подготовлен Надей Айзнер
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение melotron » 08 окт 2013, 10:12

Изображение

Изображение
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
SASPROGRAMMER
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 10:10

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение SASPROGRAMMER » 08 окт 2013, 10:24

"Поймите же наконец, удача и счастье не в том, свалил ли ты в Канаду, США, или Израиль, а в том, что ты в мире с самим собой и рядом с тобой те кого ты больше всего любишь и ценишь."

С этим никто не спорит.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Почему уезжают из Израиля?

Сообщение melotron » 08 окт 2013, 10:40

А что, с тех тор, как постили эту фоторгафию, больше ничего не купили?
Купил, но давайте уж лучше в отдельный топик, хвастаемся своими покупками, что бы было как у людей.



Ну и для читающих по английски я бы советовал статью из канадской http://www.theglobeandmail.com где многие мифы о дешёвой канадской жизни разбиваются напрочь

Think living in suburbia's cheaper? Think again


http://www.theglobeandmail.com/globe-in ... e14733912/

И ещё одна статья из того же http://www.theglobeandmail.com от том с чем сталкиваются молодые люди в Канаде и какие трудности их ждут в настоящем и будущем в стране.

Generation Nixed: Why Canada’s youth are losing hope for the future

http://www.theglobeandmail.com/report-o ... le4705553/

С этим никто не спорит.
Так ты и споришь, только , что ты мне хочешь доказать я не понимаю? Доказать, что мне плохо в Израиле, что бы я в это поверил? :)) Мне нормально, а другим я не знаю, я за себя отвечаю.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.

Закрыто

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»