Огромный вопрос.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Огромный вопрос.

Сообщение personne » 02 сен 2012, 20:49

Обамыч писал(а):Если уровень английского Elementary, Вам наверняка будет казаться, что все вокруг говорят прекрасно, но если по IELTS хотя бы семерку наскребли, поняли бы, что в Торонто половина населения говорит на ужасном английском.
Чем дольше я живу в Торонто, тем меньше мне кажется, что половина его населения говорит на ужасном английском :mrgreen:
Наоборот - чтобы найти плохо говорящих по-английски людей, как говорится места знать надо - либо рентовочные дома - только те из них, где наблюдается большое скопление свежих эмигрантов, либо плохооплачиваемые места - наподобие работы в фастфуде, там продавцы часто плохо говорят, либо неработающие мамы на детских площадках - которые сюда без языка приехали, да так его и не выучили (или пока не выучили, и сидят дома).

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Огромный вопрос.

Сообщение oblako » 02 сен 2012, 20:57

Обамыч писал(а): Тяжело, конечно. Вокруг вот таких дам в паранджах сотни - такими темпами скоро Канаду будут называть Канадастан. Самое интересное, они совсем не адаптируются, в отличии, от китайцев, например. Недавно был какой-то фестиваль у паков в Миссиссаге - всю Celebration square заполонили кучи людей в пакистанской национальной одежде, размахивали своими флагами и кричали "Pakistan!". А наши русские иммигранты только и могут Россию обсирать.
Зачем же так мучиться, когда из этой ситуации есть два выхода
1 - поменять город, а возможно и страну
2 - начать уважать людей вне зависимости от их расы, национальности и культурных традиций
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Fedor P. » 02 сен 2012, 21:29

Обамыч писал(а):Недавно был какой-то фестиваль у паков в Миссиссаге - всю Celebration square заполонили кучи людей в пакистанской национальной одежде, размахивали своими флагами и кричали "Pakistan!". А наши русские иммигранты только и могут Россию обсирать.
Ну вот ответь по-серьёзному, тебе на самом деле хочется надеть косоворотку, лапти и кричать Рассея-матушка ???
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Ada » 02 сен 2012, 21:36

spqr1945 писал(а):Все ж таки расизм и ксенофобия несколько разные, хоть и схожие вещи. А если не нравится много иммигрантов добро пожаловать в Нову Скошию или Эдмонтон. :mrgreen:
Ой, у меня подруга живет в Эдмонтоне. Она вроде бы говорит - вот уж где понаехало так понаехало - так это как раз таки в Эдмонтоне! :shock:
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Обамыч » 02 сен 2012, 21:37

Fedor P. писал(а):Ну вот ответь по-серьёзному, тебе на самом деле хочется надеть косоворотку, лапти и кричать Рассея-матушка ???
Не хочется. Хочется, чтоб белые люди были вокруг.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Ada » 02 сен 2012, 21:39

похоже - расизм, однако 8)
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Юджин » 02 сен 2012, 21:43

Да, белые люди они хорошие, особенно в нацисткой германии. Там все были такие грамотные и интеллегентные...правильно парковали машины, хорошо себя вели в общественных местах, и мыли руки перед едой... А я вот белый, или все же не белый? :roll:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Огромный вопрос.

Сообщение spqr1945 » 02 сен 2012, 22:16

Обамыч писал(а): Не хочется. Хочется, чтоб белые люди были вокруг.
А чего тогда в Тронто живёте а не Новой Скошии в Галифаксе, где почти нет иммигрантов? Щас угадаю - виной всему бабло. :mrgreen:
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Огромный вопрос.

Сообщение kuka » 02 сен 2012, 23:49

oblako писал(а):kuka права,английский хороший просто необходим;
а то приедете в Канаду и будете удивляться - ой, а что это все здесь так плохо по английски говорят? так плохо, что я и не понимаю никого :wink:
Правда kuka?
Правда. Я, изучавшая углубленно английский с раннего детства, говорящая и пишущая на нем свободно лет с 16-ти, ехала в Канаду для практики языка. К моему (конечно же неприятному) удивлению, большинство людей вокруг - начиная с таксиста-пакистанца, встретившего меня в аэропорту, заканчивая продавцами, работниками общепита и прочей сферы ослуживания - изъяснялись отвратительно, с помощью десятка исковерканых национальным акцентом слов, и на пальцах.

Появился страх за свой английский. И стыд за Канаду перед туристами. Ведь эти люди на виду - ее лицо. А они еще гордо именуются канадцами. Позорище. Где языковой эталон? Неужели за ним нужно ехать в глушь, где еще пока преобладают белые коренные граждане?

Прикалываюсь с форумчан, которые твердят, что в Канаде с английским на улицах все О'кей. Это очередная канадская какашка, обернутая ярким блестящим фантиком. Которую они с радостной покорностью проглатывают.

Англоязычные канадцы, кстати, английский мой всегда хвалили. Французский же учу с первого курса института, так что он не на таком высоком уровне, как английский. Выбрала французский, потому что он второй канадский государственный язык :wink: .

А у вас, дорогие форумчане, разве по-другому? Неужели вы так богаты, что можете себе позволить изучать государственные языки Канады уже будучи там?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Огромный вопрос.

Сообщение kuka » 03 сен 2012, 04:25

Юджин писал(а):А я вот белый, или все же не белый? :roll:
Все относительно :mrgreen:
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Огромный вопрос.

Сообщение oblako » 03 сен 2012, 05:31

kuka писал(а): Это очередная канадская какашка,
kuka канадские унитазы сейчас обсуждают в другой теме - тут
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Огромный вопрос.

Сообщение oblako » 03 сен 2012, 05:39

kuka писал(а): Правда. Я, изучавшая углубленно английский с раннего детства, говорящая и пишущая на нем свободно лет с 16-ти, ехала в Канаду для практики языка. К моему (конечно же неприятному) удивлению, большинство людей вокруг - начиная с таксиста-пакистанца, встретившего меня в аэропорту, заканчивая продавцами, работниками общепита и прочей сферы ослуживания - изъяснялись отвратительно, с помощью десятка исковерканых национальным акцентом слов, и на пальцах.
Появился страх за свой английский.
Ну зачем же вы пошли учить английский в Tim Hortons или в KFC? Нужно было записаться на курсы в университет или в колледж.
kuka писал(а):Англоязычные канадцы, кстати, английский мой всегда хвалили.
[center][video][/video][/center]
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Maxime » 03 сен 2012, 09:13

ни разу в своей жизни не встречал человека, который напрямую сказал бы "У вас плохой английский/французский". Все всегда хвалят, какой бы он ни был
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Огромный вопрос.

Сообщение Husky » 03 сен 2012, 11:38

В Канаде не принято критиковать иммигрантов за незнание языка. Здесь вам скажут что вы неплохо знаете язык даже если вы будете знать только два слова Hello и money. Последнее знают наверное даже все чукчи. Но это вряд ли поможет вам устроится на работу.Для этого надо действительно уметь говорить и понимать беглую английскую речь (даже не совсем внятно произнесенную). А причиной для отказа в работе совсем не будет английский (по словам того кто вас будет интервьюировать) а что-то близкое к профессионоальным требованием или вежливая фраза о том что они начали только вызывать на интервью кандидатов и после просмотра всех они вам позвонят. Английский как раз это первая причина по которой вежливо отказывают (если это только не рабочее место на которое иднём с огнём желающих не найдёшь)
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Огромный вопрос.

Сообщение chandler » 03 сен 2012, 12:08

Юджин писал(а):... А я вот белый, или все же не белый? :roll:
AFAIK, семиты относятся к caucasian, в том числе и арабы.
Так что Обамыча окружают белые в хеджабах, чего же он жалуется.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»