Помогите определиться.

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 28 авг 2012, 08:05

Доброе время суток. Надеюсь на вашу помощь хоть как то прояснить ситуацию.
Решили с семьей переехать в Канаду на ПМЖ, и не можем определиться с программой.
Я (возраст 30) гражданин Израиля, Туркменистана на данный момент нахожусь в России (подал документы на временную регистрацию), образование неполное высшее. В Канаде родная сестра с семьей мужа, уже гражданка Канады.
Моя жена(возраст 30) (женаты 1месяц) с падчерицей(12) гражданки РФ. Жена беремена. Образование: колледж - финансист.
Помогите разобраться как лучше нам поступить, с чего нужно начать и что понадобится, сколько занимает времени процедура от подачи документов до интервью (английский не знаем)? И я как не гражданин РФ могу обратиться в Канадское посольство в Москве или мне нужно будет вылететь на территорию одной из своих стран?

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Помогите определиться.

Сообщение spqr1945 » 28 авг 2012, 08:52

Собственно учёба или работа. http://www.rusforum.ca/topic1234.htm

Есть способ почти менее чем за год свалить в Канаду, и пожив там около года получить карту постоянного резидента и через 3 года гражданство - речь идет о программе иммиграции канадской провинции Нова Скошия (Новая Шотландия). Итак что для этого нужно?
1. Отучиться на годовой программе и получить диплом университета или колледжа в провинции Новая Шотландия.
2. Получить разрешение на работу (обычно на год после годовой программы), найти работу.
3. Отработать 3 месяца - и можно подавать заявление на получение карточки резидента по Nova Scotia Nominee Program. Скрои ожидания правда могут растянуться.
По моим приблизительным оценкам на год обучения и на расходы на жизнь потребуется около 20 000 - 25 000 долларов Канады. Но пожалуй на сегодняшний день это самая быстрая и довольно эффективная программа иммиграции. Подробности на официальном сайте Департамента иммиграции провинции Новая Шотландия.

Поступило 2 актуальных вопроса:
1. Сколько длится рассмотрения заявления на иммиграцию и получение заветной карты резидента?

Ответ: есть два этапа: провинциальный и федеральный, провинциальный этап длится от 3 месяцев, сколько точно сказать трудно - в гайде по этому поводу так и сказано. Длительность федерального этапа если судить по программам других провинций, от 1 года.

2. А что если Work Permit закончится, а решения от федералов еще нет?

Ответ: можно продлить рабочее разрешение пока дело пылится у федералов в Сиднее, сделать это нужно заранее - за 3 месяца до истечения открытого Postgraduate Work permit если провинция вас уже номинировала.

Подробнее процедуры подчаи и список докуменов для данной подпрограммы можно посмотреть в официальном гайде
graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Re: Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 28 авг 2012, 09:19

Спасибо за столь оперативный ответ!
1. Не возникнет ли дополнительных вопросов и проблем то что я с семьей выберу программу провинции Нова Скошия имея в Канаде сестру в Торонто ?

2. Какой язык нужен английский или французкий?

3. "Отучиться на годовой программе и получить диплом университета или колледже" - при том что летом я уже здесь получу высшее образование (системный программист), это обучение так же обязательно и для жены?

4. Не подскажите сайт Департамента иммиграции провинции Новая Шотландия ?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Помогите определиться.

Сообщение spqr1945 » 28 авг 2012, 09:26

1. Думаю нет, если будет работа в НС.
2. Английский
3. Необязательно высшее, главное - закончить. Жена может работать.
4. На сайте Департамента вся инфа на английском, но зацените: http://novascotiaimmigration.ca/immigra ... l-graduate
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Помогите определиться.

Сообщение скарлетт » 28 авг 2012, 10:16

graffdraff писал(а):Спасибо за столь оперативный ответ!
1. Не возникнет ли дополнительных вопросов и проблем то что я с семьей выберу программу провинции Нова Скошия имея в Канаде сестру в Торонто ?
Я не хочу вас пугать, может у вас и получится, но знакомому отказали в Манитобу,потому что у него родной брат в Монреале

graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Re: Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 28 авг 2012, 10:29

spqr1945 писал(а):Я не хочу вас пугать, может у вас и получится, но знакомому отказали в Манитобу,потому что у него родной брат в Монреале
Вот я тоже подобное слышал... из-за этого не могу определиться по какой программе лучше ехать.
graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Re: Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 28 авг 2012, 13:14

скарлетт, вот смотрел разные программы и что то не могу определиться какая нам может подойти.
Может моя сестра как гражданка Канады может как то поспособствовать ? (приглашение или т.п.) Сегодня читал в интернете разные способы переезда в Канаду и все они были расчитанны на людей у которых нет родственников в Канаде, а что можно рассотреть если есть родственики в канаде ?
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Помогите определиться.

Сообщение скарлетт » 28 авг 2012, 14:32

Смотря где живёт ваша сестра, если в Манитобе, то это большой плюс для иммиграции в Манитобу. Про остальные провинции сказать не могу.
graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Re: Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 28 авг 2012, 15:02

скарлетт писал(а):Смотря где живёт ваша сестра, если в Манитобе, то это большой плюс для иммиграции в Манитобу. Про остальные провинции сказать не могу.
Они живут около Торонто.
Аватара пользователя
скарлетт
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 07:02
Откуда: Canada, MB

Re: Помогите определиться.

Сообщение скарлетт » 28 авг 2012, 15:07

тогда вам лучше ехать в Онтарио
Аватара пользователя
Adorable
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 04:57
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Помогите определиться.

Сообщение Adorable » 28 авг 2012, 16:22

А кто подскажет, человек, отучившийся лет 10 назад может пройти? И можно ли взять с собою супруга/супругу? Или учиться надо двоим?
Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений (с)
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Помогите определиться.

Сообщение spqr1945 » 28 авг 2012, 20:05

Тут все довольно субъективно. Супргу можно взять с собой с разрешением работать. Правда целым таборам после 30 с семьями неохотно дают визы.
graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Re: Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 29 авг 2012, 00:34

скарлетт писал(а):тогда вам лучше ехать в Онтарио
Хорошо, но по какой программе мы не можем определиться, так как хотим переехать сразу всей семьей.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Помогите определиться.

Сообщение spqr1945 » 29 авг 2012, 01:07

Еще дальнобойщиком можно поехать по рабочей визе. :mrgreen:
graffdraff
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 07:59

Re: Помогите определиться.

Сообщение graffdraff » 29 авг 2012, 03:14

graffdraff писал(а): Хорошо, но по какой программе мы не можем определиться, так как хотим переехать сразу всей семьей.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»