Учёба или работа?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
alexalex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 07:35

Учёба или работа?

Сообщение alexalex » 07 авг 2012, 10:16

Добрый день!
В голове появилась идея мигрировать в Канаду. Идея аргументируется благополучным климатом, различными красивейшими местами и относительно добрым населением.

Мне 18 лет, проживаю в Украине, Донецкой обл. Являюсь студентом транспортного колледжа; окончил второй курс по спец. "организация перевозок и управление на автотранспортных средствах". Поступал самостоятельно, без знакомств и различных зелёных закладок... После полугода обучения вышел на повышенную стипендию и по сей час крепко на ней держусь. Иду на красный диплом. Основательно занимаюсь английским чуть более года.

Возможно ли поступить на высшее образование в Канаде на бюджет? И если возможно, то какой город и вуз лучше?
Также имеются мысли, что желательно было бы окончить колледж и поступить на заочное высшее образование по спец. и набраться практического опыта. Но пугает, что за границей украинская корочка (к тому же заочка) может не пользоваться спросом. :(
В любом случае имеется время (2 года) на размышление и улучшения навыков языка.
Люди добрые, подскажите, есть ли возможность поступить на бюджет или всё-таки стоит приехать в чужую страну с практическими навыками? И ценится ли наше образование?!

Прочитав некоторые темы, мне очень понравились посты Matroskinа и очень бы хотел услышать от него советов.
И в каком городе моя специальность пользуется спросом? Если логически думать, то Торонто, так как большое население и, следовательно, много автомобильного транспорта. Причём в Торонто имеется большая украинская/русская диаспора, с которой мне на первое время будет легче, т.к. нет родственников и знакомых в Канаде.
Также очень было бы здорово услышать советов у работников в сфере транспорта.
Заранее благодарен. С ув. Алексей.

Аватара пользователя
alexalex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 07:35

Re: Учёба или работа?

Сообщение alexalex » 12 авг 2012, 03:17

Ребят, отпишите хоть что-нибудь; просмотрел форум, вроде подобных тем не нашёл...
Если поспешил и не тщательно проверил, то будьте добры, "тыкните" лицом в необходимую тему.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Учёба или работа?

Сообщение spqr1945 » 12 авг 2012, 03:25

Так как сами канадцы довольно неохотно идут в дальнобойщики, им относительно хорошо выдают рабочие визы, которые трудно получить другим профессиям.

На подготовительном этапе нужно:
1. Разговорный английский.
2. Определенная сумма денег, думаю 10-15 тысяч долларов хватит.

Итак по этапам:
1. Получить туристическую визу в Канаду - получить ее довольно трудно, придётся доказывать что у вас крепкие связи с Родиной, как то престижная высокооплачиваемая работа, недвижимость, автомобиль, семья опять. Задача - убедить иммиграционного офицера что вы едете в Канаду не с целью там остаться на любых условиях, а просто посмотреть страну. Канадская виза - одна из самых трудных для получения для граждан бывшего СНГ (разве что за исключением Прибалтики и граждан Израиля - для них въезд в Канаду безвизовый).
2. Прилетаем в Торонто - ищете школу тракеров - то есть водителей-дальнобойщиков, поступаете, есть даже русские школы, но при приёме на работу все равно будут экзаменовать на знание английского, так что язык необходим.
3. По окончании школы ищете работу в компаниях, которые дают рабочие визы, сейчас такие компании есть главным образом в атлантических провинциях - Новом Брансуике и Новой Шотландии, раньше это были Манитоба и Саскачеван.
4. Едете на собеседование, где посмотрят как вы говорите на английском и вашу водительские навыки.
5. Вуаля, получаем рабочую визу, отрабатываем какое-то время (как правило полгода) - и подаемся по иммиграционной программе провинции, там как правило есть стримы для тех, кто уже работает в провинции легально.
6. С получением карты резидента вы свободны как птица - можете делать что хотите.

http://www.rusforum.ca/topic9928.html
http://www.rusforum.ca/topic1234.htm
Аватара пользователя
alexalex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 07:35

Re: Учёба или работа?

Сообщение alexalex » 12 авг 2012, 06:41

spqr1945, спасибо за отзыв. Как я понял, про бесплатную учёбу можно позабыть. А вот профессия может выручить, в плане поиска работы?! Читал, что самые низкооплачиваемые работы, это официанты и дальнобойщики (не удивляет дефицит сотрудников).
Но мне не впечатляет иммиграционный способ, предложенный вами и описанный в первой ссылке. Рискованно. Вторая не открывается.

Кроме дальнобойщиков в сфере транспорта есть спрос?
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Учёба или работа?

Сообщение кошка » 12 авг 2012, 13:10

есть и другой способ. он легальнее, но дольше
1 идете в ILC, это такая киевская фирма, которая абсолютно легально помогает людям выехать по рабочей визе с последующей иммиграцией. там смотрите, по каким профессиям они работают
2 учите язык, получаете профессию, собираете деньги
3 снова идете в ILC.
4 приезжаете, работаете, смотрите по сторонам и думаете, на кого и на какие деньги учиться дальше

Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Учёба или работа?

Сообщение Anatalia » 12 авг 2012, 13:13

alexalex писал(а):spqr1945, спасибо за отзыв. Как я понял, про бесплатную учёбу можно позабыть.
Можно попробовать получить грант, который частично покроет обучение и жилье+страховку. Некоторые кто медалисты там или красные дипломщики вообще могут 100% оплату получить за первый год, но потом по результатам учебы можно продлить грант.
Аватара пользователя
alexalex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 07:35

Re: Учёба или работа?

Сообщение alexalex » 12 авг 2012, 13:25

Спасибо. Понятно. Вывод: на протяжении двух лет учиться и учить язык. По завершению учёбы поехать в Киев в канадское посольство и окончательно определиться.
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Учёба или работа?

Сообщение Anatalia » 12 авг 2012, 13:40

А у Вас как со школьным аттестатом? какие отметки? может попробовать этой зимой порассылать свои отметки переведенные на инглиш куда нибудь?
Аватара пользователя
Anatalia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:26

Re: Учёба или работа?

Сообщение Anatalia » 12 авг 2012, 13:41

думаю в посольство ехать не обязательно. вся информация в интернете доступна.
Аватара пользователя
alexalex
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 07:35

Re: Учёба или работа?

Сообщение alexalex » 12 авг 2012, 14:31

Anatalia, школьный аттестат по завершению девятого класса 9.9 На первом курсе все школьные экзамены сданы на отлично.
Sanniva
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 07:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учёба или работа?

Сообщение Sanniva » 15 авг 2012, 07:42

Доброго времени суток.
Суть вопроса довольно схожа с названием данной темы, поэтому я решила не плодить похожих тем, а присоединиться тихонечко к alexalex. Надеюсь не сочтете это за грубое нарушение :)

С гражданским мужем вопрос миграции обсуждаем довольно давно, уже начали подготовку: я штудирую форумы и вопросы виз/образования и прочего, он подтягивает английский.

О себе: Мне 21, высшего образования нет (не вижу в нем особого смысла в реалиях РФ). Мигрировать собираюсь давно, лет с 15, первым вариантом была Новая Зеландия, но не сложилось (спасибо фирме Students International). Сдачу IELTS, мед. анализов и подготовку документов к студ. визе уже проходила на практике. Первый IELTS еще в школе был сдан на 7, с тех пор уровень знания языка особо не падал, но и не улучшался.
Имеем стабильный доход в России, который и послужит "мягкой подушкой" при иммиграции + муж является высокооплачиваемым программистом (с возможностью удаленной работы). К миграции в принципе готовы в любой момент (то есть нет четких ограничений, что "вот в ближайшие 3 года никак не получится" и т.д.). Есть возможность и желание учиться в Канаде. Школу в свое время самостоятельно окончила с золотой медалью (хотя не уверена, что это имеет хоть какое-то значение при иммиграции).

Собственно вопрос: В списке профессий на 2012 нашла медсестер и поваров. Хотелось бы посоветоваться: что лучше - обучиться в РФ на одну из этих профессий (они все средне специальные, максимум 3 года займет обучение) и мигрировать по рабочей визе или ехать по студенческой, учиться уже в Канаде и оставаться там? И при каком из вариантов мужу будет проще мигрировать вслед за мной?
Zoseka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 18:14

Re: Учёба или работа?

Сообщение Zoseka » 30 авг 2012, 18:17

Присоединяюсь к вопросу! Мне так же 21 год, так же думаю, что лучше - поступать учиться на родине либо копить на учёбу в канаде?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Учёба или работа?

Сообщение spqr1945 » 30 авг 2012, 20:19

Моё мнение, что раз есть желание и возможность иммигрировать, то надо это делать как можно сокрее, ибо с каждым годом мы моложе не становимся, а чем моложе человек приедет в Канаду, тем лучше для адаптации.
что лучше - обучиться в РФ на одну из этих профессий (они все средне специальные, максимум 3 года займет обучение) и мигрировать по рабочей визе или ехать по студенческой, учиться уже в Канаде и оставаться там? И при каком из вариантов мужу будет проще мигрировать вслед за мной?
Решать конечно вам, но если получите визу студента, то мужу дадут право работать в Канаде - (семьи стараются не разделять, что они, звери какие?) то есть он сможет работать и может быть оплачивать вашу учёбу - программистам не нужна переквалификация чтобы найти работу по специальности в Канаде.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»