Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
82noname82

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение 82noname82 » 06 июн 2009, 18:24

Далеко не в деньгах дело.

82noname82

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение 82noname82 » 06 июн 2009, 18:28

на тыщу баксов можно стало снять 2 шку возле метро во время кризиса)) Но перспектив то совсем мало потом купить тут что то.
82noname82

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение 82noname82 » 06 июн 2009, 18:33

Topper Harley писал(а):Даже в Канаде это не копейки. Это ближайшая перспектива ньюкамера.
Это еще здорово будет если найдешь)) Хотя у меня знакомые устраивались через 2 месяца после приезда и на 1500,2000, причем не гении ни какие. Повезло может.
82noname82

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение 82noname82 » 06 июн 2009, 18:44

Matroskin писал(а):Тыща баксов в месяц - это уже корейки для России?
Для России??? это хорошие деньги даже слишком, но только для России))
franky

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение franky » 08 июн 2009, 08:45

Вернувшись к теме мотивов иммиграции: наверное у каждого они настолько субъективны, что многие и не скажут об этом вслух. Почему то большинство воспринимает только "классические" мотивы иммиграции: безопасность, стабильность, доход (наверное) и т.д. и не всегда поймешь - почему относительно успешный человек "срывает" свою семью и бросается в пропасть. Пишу это от вчерашенего просмотра нового фильма "Дорога перемен" с Кейт Уинслет. Думаю, всем, имеющим отношении к иммиграции, его (фильм) следует посмотреть - потом поделитесь впечатлениями! Не только люди мечтают уехать из Москвы в Канаду, но и их Штатов в Париж, например.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 08 июн 2009, 08:48

franky писал(а):Вернувшись к теме мотивов иммиграции: наверное у каждого они настолько субъективны, что многие и не скажут об этом вслух.
Тоже имеет место. Иногда об этом просто некорректно говорить.
А про что фильм то, поясните для тех, кто не меломан?
franky

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение franky » 08 июн 2009, 09:14

Коротко: про молодую, амбициозную пару, живущую обычной жизнью в провинциальной Америке 50-60гг. О том, как они решают изменить свою жизнь посредством иммиграции в Париж, с какими проблемами они сталкиваются при этом и о том как нелегко вырваться из привычной обоймы жизни и оказывается это дано далеко не каждому. Вообще, трудно описать фильм, т.к. он весь построен на диалогах и на трудных взаимоотношениях 2 людей, переплетены разные темы. Лучше посмотреть при возможности.
Принципиально здесь неважно, откуда и куда человек уезжает: здесь раскрываются такие вещи, как ломка и изменение отношений между людьми в прцессе принятия решения о переезде, обдумыванию их дальнейшей жизни, и для некоторых это очень важно.
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 09 июн 2009, 15:24

1000 баксов копейки для Москвы. Потому что квартира-студия стоит около 700 (в лучшем случае).

Для ньюкамера такие деньги нормальны, потому что есть перспектива устроиться и затем зараббатывать нормально. Мой друг в Штатах 4 года работал официантом, пока учился в колледже. Ну, пожил на 1000-2000 уе в месяц, отучился, устроился на нормальную работу на сэлэри и начал жить как белый человек. Понимаете, дело в том, что есть перспектива. Поэтому имеет смысл терпеть лишения. Если в РФ человек с ВО получает 1000 уе, это значит, что песпективы НЕТ. И смысла терпеть лишения тоже нет, соответственно. Потому что в России это практически предел с инженерной специальностью этого парня. Ну, может быть, через 10 лет упорнейшего труда при известном везении будет зарабатывать 3-5 тыс. уе в месяц... (в самом-самом наилучшем случае) но, во-первых, квартиру на эти деньги не купишь, во-вторых - нестабильность: не факт, что не уволят и что найдешь работу на такую же зарплату, в третьих, хочется семью, а это как минимум двухкомнатная квартира, а это от 1,500 до 2000 уе в месяц.

Да это просто финансовый вопрос, а то, что творится вокруг... если нельзя развязать, нужно разрубить.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Husky » 09 июн 2009, 19:56

Ситуация с работой в России :
http://www.lenta.ru/news/2009/06/09/jobless/
Если так в России то в Москве должно быть на порядок лучше (как всегда бывало).

Ситуация в Канаде:
http://www.statcan.gc.ca/subjects-sujet ... pa-eng.htm
Коротко по-русски
- только в Онтарио за май потеряно 60 000 табочих мест (с полной занятостью) в общей массе безработных 64% составляют квалифицированные работники.

Чувствуете разницу? ЗАпад тонет и похоже умирает. А Россия на пару тройку месяцев просто поленилась отойти от кризиса в одиночку. Зато сейчас мощно рванула из кризиса в процветание.
Так куда ехать из Москвы? Лучшего места на Земле даже Господь не придумал.
Или я не прав? Так почему же так много вопросов из России о возможности иммиграции? Или то что я читаю публикуется из России только для Запада, а в России совсем другие сведения в СМИ? Или Москву населяют сплошь самоубийцы и мазохисты, стремящиеся открыть новый способ самоубийства для всей семьи через иммиграцию и желающие покайфовать в муках перед смерьтью? А может все кто приходит спросить на этот форум - сплошь душевнобольные с диагнозом - иммигрантомания?
Эй, Мария расправьте гордо крылья и обьясните заблуждающемуся недоумку что же происходит на самом деле.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 09 июн 2009, 20:52

Или я не прав?
Не прав. Чтоб рассуждать о перспективах той или иной страны или точнее города надо смотреть гораздо шире, а не всматриваться в одну точку, под названием Москва. Делать выводы на основании временных колебаний, всё равно, что плясать всем многочисленным племенем вокруг костра, на котором жарится маленькая курочка.

Ну и кроме этого качество жизни определяется не только кривыми роста или падения. В жизни человека участвуют многие факторы, как окружающая среда, безопасность, социальная защищённость, экономические перспективы. Я бы сказал так, что Канаде гораздо проще накормить страну всего лишь с 33 миллионным населением и второй по величине территорией, чем Российскому правительству с его хапальными тенденциями и с 132 миллионным населением.

А вот выдержки из статистических данных о России, которая придаст уверенность иммигрантов в принятом решении.
Расправьте плечи, господа иммигранты:
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm

Ну а кому лень полезть в ссылку, то выложу некоторые факты здесь

Протяженность государственной границы 58.322 км, общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи.
Большая часть из 39.000 брошеных деревень и поселков приходится на Центральный федеральный округ, Северо-Запад, Крайний Север, Сибирь и Дальний Восток.

Большинство населения России сосредоточено в треугольнике, вершинами которого являются Санкт-Петербург на севере, Новороссийск на юге и Иркутск на востоке.
В Сибири, площадь которой составляет почти 3/4 территории России, проживает менее четверти населения, в основном вдоль Транссибирской железной дороги, на которой расположены её крупнейшие города - Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск.
На Урале население сконцентрировано между городами Нижний Тагил и Магнитогорск.

Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, приблизительно 132.000.000 человек.
Из них 81% (106.920.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 12.769.000, в Московской области 7.980.000,
в Санкт-Петербурге 6.897.000, в Ленинградской области 3.350.000.
(с учетом временных регистраций и разрешений на работу для иностранных мигрантов)

Из общей численности населения:
61% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 80.520.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными, персоналом вспомогательных предприятий, научных институтов, КБ и ВУЗов - 1.470.000
(в том числе 355.000 офицеров и 1.886 генералов и адмиралов, 10.523 - центральный аппарат МО, 11.290 - органы военного управления, 15 академий, 4 военных университета, 46 военных училищ и военных институтов)
личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР и пр. - 2.140.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ФМС, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.536.000
работники таможни, налоговых, санитарных и прочих инспекций - 1.957.000
чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов - 1.741.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, СНГ, пр.) - 98.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.985.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.439.000
депутаты и сотрудники аппаратов властных структур всех уровней - 1.870.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 692.000
нотариусы, юридические бюро, адвокаты и заключенные - 2.357.000
персонал частных охранных структур, детективы, секьюрити и т.п. - 1.775.000
безработные - 7.490.000
Итого: 106.790.000 человек, которые ничего не производят и существуют за счет бюджета и платежеспособной части населения.

Остается 25.210.000 человек. И это наше всё.


Так что мы уж лучше в Канаде поживём... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 09 июн 2009, 21:37

На мой взгляд посты Хаски всегда отличаются пессимизмом - но это полезно чтобы протрезвить некоторые горячие головы в россии, которые считают что стоит им только ступить на землю Канады то все их проблем сразу решатся. На самом деле ведь проблемы с полученим визы не кончаюстся , а только начинаются. Есть множество трудностей ждущих ньюкамера но на мой взгляд они преодолимы. (Наверное сейчас это кажется необоснованным оптимизмом)_.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 09 июн 2009, 23:14

spqr1945, ваш оптмизм вполне в рамках необходимого. Действительно ньюкамерам надо понять простую вещь, что с приездом в Канаду вы решаете только половину проблем этапа иммиграции. Вторая половина решается на месте. Но все эти проблемы решаемы при определённом упорстве и настырности. Со временем (требуется от 2 до 8 лет) почти все иммигранты устраиваются. Кто лучше, кто несколько хуже, но тем не менее многие из них живут вполне достойно. Из всех моих знакомых в Калгари 4/5 вполне неплохо устроились, хотя работают прилично. Ну дык многие и хотели работать и за свою работу получать законно адекватные деньги. Ну и к деньгам чистый воздух, незагаженную природу, безопасность, отсутствие необходимости кормить миллиционеров и разных бюрократов, удобный стиль жизни.

Только не надо думать, что всё это в Канаде вам достанется бесплатно. Тот, кто работает, если точнее впахивает, имеет всё, или почти всё для жизни. Те, кто надеется всё это получить на халяву, жестоко разочаровываются. Вот отсюда и посты тех, кому халява не обломилась.

"Зрите в корень!" :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Husky » 09 июн 2009, 23:30

Я даже засомневался после поста Матроскина что выступил по теме. Посмотрел вверх да нет, вроде всё правильно. Топик называется "Стоит ли уезжать из Москвы?" а не "Как выгнать Матроскина из Канады?". Не обижаётесь, я без всякого злого умысла.
Москва была и есть всегда независимым от остальной России анклавом богатства и сосредоточения всего лучшего. Можно спорить, можно ненавидеть, можно с пеной у рта доказывать противоположное но реальность останется той же. И всегда во все времена все стремились в Москву. Даже сейчас из Питера (тот же Путин и весь питерский клан). Тема заведена неспроста. Надо очень хорошо быть знакомым с московсой жизнью чтобы представить что значит для москвича (на порядок лучше устроенного чем любой другой среднестатистичный россиянин) решится на иммиграцию. Это может быть такой стресс который действительно равносилен самоубийству. Жителю любого другого района России по сравнению с жителем МОсквы терять нечего.
Может быть я и пессимист для всех, но не вижу чтобы кто-то доказал своим оптимизмом что я ошибаюсь и ввожу всех в заблуждение. Одни эмоции. Реальность существует вне эмоций. Она состоит из фактов. И как говорит моя жена "Кому нужны твои факты и твоя правда?". Да, я абсолютно согласен, большинству нужно что нибудь сладенькое, хоть и бестолковое но приятное для ушей и самолюбия.
Прошу не принимать это персонально. У каждого человека есть своё мнение. Кто-то его разделяет а кто-то нет. Строем ходить тоже не всем нравится.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 09 июн 2009, 23:34

Может быть я и пессимист для всех, но не вижу чтобы кто-то доказал своим оптимизмом что я ошибаюсь и ввожу всех в заблуждение. Одни эмоции. Реальность существует вне эмоций. Она состоит из фактов. И как говорит моя жена "Кому нужны твои факты и твоя правда?". Да, я абсолютно согласен, большинству нужно что нибудь сладенькое, хоть и бестолковое но приятное для ушей и самолюбия.
Я абсолютно не считаю это пессимизмом. Жизнь есть жизнь.
Так что пиши, Хаски.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 09 июн 2009, 23:42

Безусловно, москвичи устроены значительно лучше, чем народ с областей и весей. Но есть вещи, которые Москва, при всём её величии и благоустроенности, дать людям не может. А это то, о чём я говорил: безопасность населения, социальная защищённость, доступность и дешевизна ипотеки под жильё, отсутствие ментов и других вымогателей, цивилизованность поведения жителей, чистый, не отравленный воздух, чистая вода и незагаженная природа.
Это есть факты, специально для Хаски.

Кстати, среди моих знакомых пять семей из Москвы. И уезжать никуда не собираются. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»