Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
@Maria@

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение @Maria@ » 21 май 2009, 15:48

Господа, а сколько обходится содержание квартиры или дома, то что мы в России называем коммунальными платежами? А налог на недвижимость?

Аватара пользователя
Anastasya
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:21

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Anastasya » 21 май 2009, 23:30

@Maria@ писал(а): 2. Бесплатная государственная школа. Она дает неплохие знания.
3. Бесплатная медицина. Ни за какие осмотры, консультации, анализы, УЗИ я не плачу.
я промолчу про детские садики, в которые огромные очереди и еще надо попасть, помолчу про знания в школе - сама там когда-то училась... промолчу про "возможность приобрести жилье" за несколько миллионов по грабительской ипотеке в 15-20%, вложив туда материнский капитал в 300 тыс. рублей. Для сравнения мои родственники в Ванкувере платят 4% ипотеки и ни за хрущобу убогую, а за дом площадью 300м2. НО я скажу про бесплатную медицину. Зайдите, например, на сайт газета.ру, посмотрите сноски внизу... Родители больных раком детей ПРОСЯТ деньги на их спасения, жизнь ребенка стоит 100тыс. долларов, которые необходимы на трансплантацию костного мозга, которую в России сделать не могут, так как нет банка доноров. Если родителеи найдут эту сумму - ребенок будет жить. Не найдут - ребенок умрет... Это национальный позор, то, что в самой богатой стране мира, родители вот так побираются, чтобы спасти свои детей... Да бесплатно вас могут положить в хоспис и поставить обезбаливающий укол, НО от рака крови, например, бесплатно здесь никто не вылечит, да и не бесплатно тоже многие высокотехнологичные вещи недоступны. Для сравнения - у моего родственника, проживающего в Канаде было диагностировано раковое заболевание крови, год лечения - и слава Богу вылечили, все за бесплатную страховку. Они НИ КОПЕЙКИ не потратили на лечение. В России, наверное, уже бы квартиру продали, чтобы ребенка спасти...
Добавлю, рубилась я как-то за бесплатную медицинскую помощь, когда беременная была, указывала на статьи в конституции, на выдержки из своего полиса... на форумы писала, в администрацию города. Все в итоге, закончилось беседой в горздраве - где мне популярно объяснили, что кроме конституции и полиса - есть еще бюджет и обеспечение государственных мед. гарантий. В общем, все анализы для беременных, кроме сифилиса и СПИДа - за деньги.
Последний раз редактировалось Anastasya 21 май 2009, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 21 май 2009, 23:31

Вот эта тема получилась!... :D
Сейчас пойду куплю билет в Россию, чтобы своими собственными глазами увидеть, как изменилась Россия за последние несколько лет. А то, что-то я совсем отстала и от жизни и от реформ. :lol: :lol: :lol:

Мы с вами, господа, форумчане в другом веке, оказывается, живем и новости не те смотрим :wink:
А у Матроскина, по-видимому от всех этих новостей шок... Бедный, бедный, Матроскин...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 21 май 2009, 23:37

Одна из основных причин уехать была - это будущие дети. Наслушался мой муж и насмотрелся на слезы наших родственниц, которые рожали в наших род домах, как орали на них медперсонал как прививки делали только что родившимся деткам, которые и не следовало делать, а теперь некоторые дети инвалиды по причине нашей медицины, и тогда начал ломать голову - куда бы поехать, лишь бы не в этом кошмаре, где смерть новорожденных - это привычное дело.
настя
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 06:22

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение настя » 22 май 2009, 01:01

У нас в одном из род домов заразили более 40 детей СПИДом. Брали донорскую кровь даже не проверяя доноров на болезни.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 03:04

1. Пособия на детей ввели. Около 200 долларов до 1,5 лет. Потом детский сад, за который мне нужно платить за первого ребенка 3/4 от 50 долларов, на второго ребенка половину от 50 долларов. Остальное доплачивает город. Там хорошие условия.
По крайней мере раньше на детей пособий не было и когда мой первый ребенок родился, я на него практически ничего не получала.
Пособия в Канаде на ребёнка 430 (+-20 долларов) для детей до 15, кажется, лет. С 15-16 лет около 250, до 17- 150 баксов, до 18 лет около 50. (могу немного ошибиться, но примерно так)
2. Бесплатная государственная школа. Она дает неплохие знания.
Здесь государственная школа тоже бесплатна.
3. Бесплатная медицина. Ни за какие осмотры, консультации, анализы, УЗИ я не плачу.
Здесь всё это тоже бесплатно, но на значительно более высоком уровне. Правда, в Алберте сейчас стали частыми очереди. Приём у врача можно получить только через несколько дней.
4. Материнский капитал. Если родил второго ребенка и более, то государство за тебя отдает банку 10 000 долларов.
В Канаде процентная ставка в раз 5-8 меньше. У меня, например, ставка 1.5% (я заключал договор ранее) по сравнению с 9, кажется, процентами "раннего" договора Марии. Два года назад правительство Алберты просто раздавало деньги населению. По 400 долларов на каждого члена семьи.
5. Налоговые льготы при покупки жилья, на детей, на медикаменты, на образование, на санаторно-курортное лечение
В Канаде первый мортгидж льготный. Также куча налоговых льгот на спорт, садики, медикаменты и зубы по бенефитам c 80-100% оплатой. Кроме этого 50-80% оплата физиотерапии, массажа, иглоукалывания, диетпитания, страховки по медпомощи в других странах, и ещё там чего-то, не помню.
6. С пенсией тоже что-то реформировали. Сделали общую часть и накопительную, которая дифференцирована у всех в зависимости от того сколько зарабатывал
Здесь всё это уже давно есть, ибо в России это было содрано с западной модели. Кроме этого независимо от накоплений каждый канадец, проработавший около 25 лет к 65 получает гос пенсию около 1100 долл.

А что вы скажете о гос страховках по временной нетрудоспособности? В Канаде это 100% первые три месяца и потом 70% от зарплаты.
О страховке при потере работы? В Канаде это 9 месяцев 1700 в месяц чистыми и три месяца допонительная.
Что вы противопоставите дешёвым авто (в раза три-четыре дешевле, чем в России)?
Что вы противопоставите компенсациям обучения иммигрантов языку (часто бесплатно), разным специальностям в институте и универе?
Что вы противопоставите канадскому паспорту, с которым можно ездить почти во все страны мира без виз?

Проигрываем по всем параметрам? :wink: :wink: :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
bumblebee
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 15:42
Откуда: MB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение bumblebee » 22 май 2009, 03:05

вставлю свои "5 копеек" про детей.
- сильно беспокоят ежегодные новости о пищевых отравлениях в детских оздоровительных лагерях. вот, не поверите, последние несколько лет подряд летом такая история повторяется.
- делается сильно не по себе, когда во дворе бегают собаки без намордников и поводков. и в этом же дворе гуляют дети. и если собака кого-нить покусает, то хозяину почти ничего не грозит, в худшем случае штраф. проблема не собаке, проблема в голове хозяина, которому абсолютно фиолетово до всех окружающих.
ZOlga

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение ZOlga » 22 май 2009, 03:06

Когда мы переехали из Белоруссии в СПб, мне сразу бросились в глаза отличия моих беллорусских сверстников от питерских (25-35 лет, люди рожденные еще в СССР и выросшие в нестабильное время). Те, кто повзрослел в России часто даже не имеют понятия о том, что о завтрашнем дне стоит задумываться. Здесь все так стремительно может измениться в любой момент, что если я в декабре говорю о том, что у моей знакомой отпуск в Белоруссии с 17 апреля, то даже это банальное высказывание вызывает недоумение. Мол, как можно загадывать так далеко?
Так же многие (да может и все) не имеют представления о том, как жить, когда на улицах чисто. То есть люди это видели по телевизору, в турпоездках, но они никогда не ЖИЛИ в этой чистоте, поэтому не считают ее чем-то жизненно необходимым. О стабильности и социальной защищенности мои сверстники часто тоже не имеют даже малейшего представления. Многие путают эти понятия с социализмом-комунизмом (по рассказам о СССР) или диктатурой (если вырасли в Белоруссии).
Во многом это не наша вина. Мы взрослели в то время, когда учебники истории в школах менялись каждый год, и каждый пытался убедить нас в чем-то своем. Потом мы учились в институтах, из которых пачками уходили лучшие преподаватели. Потом мы пошли работать на разваливающиеся предприятия, которые кто-то выкупал, перепродавал и снова по кругу. Представте себе - мы никогда не жили при ЧЕСТНЫХ МИЛИЦИОНЕРАХ. Отсюда мы такие и выросли. Вы уж нас, Matroskin, стого не судите.
И я очень понимаю, о чем пишет @Maria@. Это вовсе не ограниченность, это "что посеешь в перестройку Горбачева, то и пожинаем".
Многие из 30-летних просто не понимают, что есть какие-то мерила в жизни, кроме уровня зарплаты. Раньше меня это воэмущало, а теперь я пришла к тому, что ничего другого и вырасти из нас не могло.
ZOlga

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение ZOlga » 22 май 2009, 03:10

Не пытаюсь вызвать жалость к своему поколению. Просто давно замечаю, что мы с людьми старшего поколения часто не понимаем друг друга, хоть и родились в одной стране.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 03:13

Господа, а сколько обходится содержание квартиры или дома, то что мы в России называем коммунальными платежами? А налог на недвижимость?
Содержание квартиры: 70 долл газ (зимой), летом 30 долларов, 70 электричество, 40 тырнет, 23 телефон.
Налог на недвижимость 100-120 долларов в месяц.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 03:18

Вы уж нас, Matroskin, стого не судите.
Да нет, я не сужу. Наверное и не судим буду. :D Просто меня поражает способность людей судить о том, чего они не знают. Что это? Самоуверекнность? Зашоренность? Пропаганда? Близорукость? Увы, не нахожу ответа... :cry:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение aya » 22 май 2009, 03:50

@Maria@ писал(а):.
1. Пособия на детей ввели. Около 200 долларов до 1,5 лет. Потом детский сад, за который мне нужно платить за первого ребенка 3/4 от 50 долларов, на второго ребенка половину от 50 долларов. Остальное доплачивает город. Там хорошие условия.
.
Мы с вами в разных Россиях живем, наверное? В Новосибирске пособие до 1.5 лет с учетом районного коэффициента 1800 на первого и 3600 на второго. По какому курсу пересчитать, чтобы получить 200 долларов?
А из бесплатного государственного садика я детей забрала, потому что была реальная угроза жизни и здоровья. У дочки в группе отравили ребенка хлоркой, которую залили в чайник и забыли, а ребенок пить попросил -- остальное сами можете представить...А что спрашивать с медсестры, которая сидела с 30ю детьми одна из-за того, что ни воспитателей ни нянь не хватает? и плачу теперь за коммерческую предшколу и частный детсад, в сумме больше 10 тыс в месяц на двоих. По-моему, это больше 50 долларов. :)
@Maria@ писал(а):.
3. Бесплатная медицина. Ни за какие осмотры, консультации, анализы, УЗИ я не плачу.
.
Везет вам. А мне приходится платить. КОгда была беременная, согласилась только на УЗИ, 400 рублей стоило, а от анализов от всех отказывалась. Детей периодически вожу к специалистам, все приемы платные, от 300 руб и до больше 1000, потому что в поликлинике у нас нет ни невропатолога, ни окулиста.
По остальным вашим пунктам -- вы же сами понимаете, что это только на бумаге для большинства населения.
А почему вы пишете все это, мне просто любопытно? Вы хотите убедить сама себя, что у нас все хорошо? Но если в Москве все, как вы пишете, то здорово. И не надо вам уезжать.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 22 май 2009, 12:28

Хм, Мария куда-то быстренько исчезла из форума. Наверное поняла, что нечем крыть... :D
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 22 май 2009, 12:31

Matroskin писал(а):Хм, Мария куда-то быстренько исчезла из форума. Наверное поняла, что нечем крыть... :D
Документы побежала собирать и вещи упаковывать :D

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»