Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 24 янв 2014, 23:05

integral писал(а):Германия по сравнению с Россией вообще не страдала.
Это весьма смелое утверждение, я бы сказал...

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 24 янв 2014, 23:05

Сверхновая. писал(а): Звиняйте, что вмешиваюсь в ваши "высокие, высокие отношения", но если в Канаде у кого то украдут GPS из машины, то ему, скорее всего будут очень и очень сочувствовать и... все. Искать фулюганов не будут :)
А в России будут?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 янв 2014, 23:05

maksim9889 писал(а):Меня не кормят рассказы сытых людей о том, какие они сытые везде и как они на родине не хуже зарабатывали, зато я сыт величием прошлых потрясений, которыми кормят при упоминании любых проблем и ожиданием уже близкого светлого будущего, которого ждут уже как минимум пятое поколение и которое уже который раз приходит навсегда.
О каком светлом будущем идет речь? В России для того чтобы обеспечить себе и своей семье светлое будущее уже и так всё есть, и уже давно.
maksim9889 писал(а):Меня просто поражает тролизм по поводу близости жизненного уровня России и Канады для обычного человека.
Вы давно в Канаде живете? Наверное нет, вот поэтому еще и пребываете в эйфории. И потом, если мосты вы уже обрубили, то вас понять еще проще.
maksim9889 писал(а):Канадский менталитет со всеми его недостатками - это лучшее что тут есть;
Суть канадского менталитета в том, что отношения между людьми в основном поверхностны. Всё вежливо и чинно в основном - это хорошо, но поверхностно, как бы игрушечно. В России есть проблема с грубостью, но я бы не стал ей придавать такое значение. В конце концов, каждый выбирает сам с кем ему общаться и проводить время, и если человек постоянно обращает внимание на то что ему-де кассирша не сказала "досвидания", то у такого человека какая-то проблема с самооценкой.

А вот тут был на форуме человек под ником vitek, и вот что он писал:
Насчет индивидуализма я понимаю - это посто Англо-саксонская культура. Я большую часть жизни прожил как раз в Канаде. Знакомых там много, а вот друзей - двое. Для меня друг - не тот с кем ты пьешь пиво по выходным, смотришь хоккей или ходишь на рыбалку. Это - тот человек, которому ты можешь позвонить в 12 часов ночи с серьезной проблемой и человек тебе поможет. Хотя в последнее время в России жил меньше, чем в Канаде, таких друзей у меня здесь намного больше. Я понимаю, что дело тут не в людях, а в культуре. Просто мне эта культура подходит больше.
http://okno.ca/experience/metnalitet-i- ... ossii.html
maksim9889 писал(а):cо своими приятно пообщаться или праздник провести (если без водки), но работать и жить как на родине - увольте.
Работать надо по совести и с трудолюбием. Никто вас не заставлял в России работать плохо. А вот что касается "жить как на родине" - тут я не берусь судить что именно вы хотели этим сказать.
maksim9889 писал(а):Про то, что детей ростить лучше на родине как по мне так вообще является какимито-то нечеловеческими разговорами; кто хоть раз видел местные условия и отношения к инвалидам, как учителя относятся к детям и задние дворы школ не закиданных шприцами - меня поймут.
Я учился в школах в России, и видел какое было отношение учителей к ученикам, и в частности ко мне. Нормальное в основном отношение. А вот в Канаде это в основном отношение пофигизма. А оно и понятно - ведь учителю в Канаде запрещено делать замечания некоторым высокомерным "пупам земли", не имеющим представления о том что такое приличное поведение. Я бы не хотел чтобы мои дети росли в такой атмосфере нормального такого офигевания, где ребенок становится королем над своими родителями, и не понятно что еще вырастет из такого ребенка.

К инвалидам плохое отношение в России? А отношения детей к своим старым родителям - отправить в дом престарелых, пусть и комфортный, дабы побыстрее избавиться от них, пусть они и сами даже так хотят? Но это разве отношения между детьми и родителями? Вот это вот точно нечеловеские разговоры когда рассказывают об отношениях во многих канадских семьях и выставляют это за норму :)

Водка - говорят, шприцы - говорите? Вы наверное просто не в курсе, что в канадских high schools наркота купить не проблема. Те кто здесь учился в high schools знают об этом и рассказывали мне. А то что в самом центре Торонто можно легко встретить курящих анашу людей - это нормально? Здесь повальное увлечение анашой, траву курят очень многие, причем вроде бы приличные люди, живущие в дорогих домах и квартирах.
Девы, это теперь уже нормой стало курить марихуану? С каких пор??
Вчера сын пошел на слиповер к другу (обоим по 16 лет). В 2 ночи мама друга позвонила и сказала забрать сына, она поймала их за курением травы.
После допроса выяснили что покуривают давно, что мы не понимаем, это оказывается лучше и менее вредно чем сигареты. Я в шоке. Траву продают прямо в школе, сыг говорит что курят если не все то многие. Он курит пару раз в месяц в среднем, сам пока не покупал.
Учится очень хорошо и в общем примерный парень.
Моего шока и разочарования не передать. Сегодня на работе пошла с ребятами помоложе проконсультироваться, программисты, консалтеры, вроде ж приличные люди, а они смеются, говорят расслабся все это делают. Потом еще громче смеялись когда узнали что я не курила никогда марихуану. Предложили попробовать если захочу.
Кароче, девы, я в простарции. Куда катится мир?
http://eva.ru/travel/messages-3095383.htm
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Сверхновая. » 24 янв 2014, 23:07

Церберус писал(а): А в России будут?
Если заявление накатаете, должны. Не факт, что найдут, конечно :mrgreen: , но искать будут. Даже украденные мобильники ищут, иногда, как ни странно, находят))
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Церберус » 24 янв 2014, 23:09

Сдаётся мне, что "должны" и "будут"- это две большие разницы. В России. :mrgreen:

Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 янв 2014, 23:10

Sined писал(а): Ну да, насколько доллар вырос за последние 12 месяцев? А за три года? И тенденции в том, что падать он не будет
Доходы тоже индексируются. Да и вырастет ли доллар настолько чтобы перекрыть выгоду от гораздо более низкого процента от ипотеки, учитывая индексацию? Думаю вряд ли.
Sined писал(а):И еще. При процентной ставке долларового кредита меньше 9% нужно еще подоходный налог платить
Что именно вы имеете в виду?
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Сверхновая. » 24 янв 2014, 23:13

Церберус писал(а):Сдаётся мне, что "должны" и "будут"- это две большие разницы. В России. :mrgreen:
У мужа магазин вскрыли по лету, так прямо сказали, искать не будут. Поэтому для меня, в общем-то есть разница, когда хоть какая надежда есть. У моей коллеги в России, на улице золотую цепочку с шеи сорвали. Нашли. Так он ей помнится из тюрьмы деньги на "погашение" потом долго слал :lol: мелочь, а приятно.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 янв 2014, 23:18

Церберус писал(а):Теперь осталось только назвать те счастливые страны, где на сегодняшний день индивид может чувствовать себя полностью погружённым в среду здоровой свободы.
Есть более сбалансированные места, есть менее сбалансированные. В смысле позитивной свободы личности (не в политическом выражении, в основном), я думаю, что Россия в целом более свободная страна, чем Канада. Ну а если говорить о политике, то в Канаде, как и на Западе, разыгрываются политические спектакли и комедии, и демократии никакой нет, как и в России. Просто на Западе обычно есть две партии, а в России только одна, вот и вся разница. И в России народ уже имеет опыт тоталитарного режима, а на Западе - в основном нет. Поэтому и иммунитета соответствующего нет. И если в России всё обычно происходит и выражает более прямым текстом, и обычно сразу видно и понятно что почем, то на Западе всё происходит более мягко, постепенно и завуалированно, но от этого и более опасно.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 янв 2014, 23:24

Sined писал(а): Какая паранойя? Я говорю о реальных фактах произошедших лично со мной и моими хорошими знакомыми. И криминал - криминалу рознь. Вас вот в Канаде удивило, что из машин могут украсть, а в Москве у автомобилистов привычка вообще все убирать из машины, т.к. битье стекол и кражи -норма. И если у кого-то украдут GPS из машины, то скорее ему не посочувствуют, а скажут "сам дурак"
Ну да, я с тех пор и стал убирать с виду ценные вещи. А до этого наивно верил в канадские закон и порядок :) И, кстати, в отличие от России или Украины, полицейские здесь будут в случае действовать намного жестче, вплоть до расстрела за мелочь, и им за это скорее всего ничего не будет. Видимо, так проще решать проблемы: нет человека - нет проблемы. Это к слову о полицейском беспределе в России. Так что если вы решили, что Канада это такое уж спокойное и безопасное место, то не теряйте бдительность.
Sined писал(а):Давайте просто сравним количество взрывов в общественных местах в России и в Канаде.
Это уже вещи другого порядка, как здесь уже сказали.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 янв 2014, 23:26

Церберус писал(а):В таком случае место, где вы сможете обрести настоящую свободу- какой нибудь буддистский храм. В государственном образовании- вряд ли...
Речь идет о внутренней свободе личности.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 янв 2014, 23:27

Сверхновая. писал(а): Если заявление накатаете, должны. Не факт, что найдут, конечно :mrgreen: , но искать будут. Даже украденные мобильники ищут, иногда, как ни странно, находят))
На самом деле никто не будет этим заниматься ни в России, ни в Канаде. А в России мне об этом честно и открыто как-то сказал милицейский, это было еще в 2001 году ))
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Сверхновая. » 24 янв 2014, 23:34

Ну, по поводу "никто" я бы не стала утверждать. Иногда им даже приходится рассматривать и заниматься заявлениями типа "беспокоят бесы и черти", куда деваться :mrgreen:
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 24 янв 2014, 23:57

integral писал(а):Работать надо по совести и с трудолюбием. Никто вас не заставлял в России работать плохо.
Ага, ага :lol: . Расскажите мне как я работал. У коммунистов лозунг взяли? Трудовые отношения ужасны. Взаимосвязи для решения проблем не добъешься. Начальству не просто пофиг - они молятся на отсутствие внедрений, чтобы на балансе не вырасло и не оформлять ничего. Дзен-буддистские россказни про то, что все внутри, не общайся с ненормальными и все будет хорошо и "работай сам" - сродни анекдоту про еврея, которому в дождь не нужен зонтик т.к. он между каплями легко пробежать может. Только все понимают, что это анекдот. Травы в родных школах не видели? Ну-ну. Шприцы усеянные по всему заднему двору обычной школы покажите - тогда будет сравнение.

У нормальных иммигрантов первые годы самые трудные, а у ненормальных всегда все не так до самой смерти. Человек должен быть верен себе: не нравится - вернулся на родину, нравится - значит нравится. Человеку должно что-то действительно нравиться, а не просто "все равно,все едино в этой вселенной". Между мерсом и жигулями ведь есть простая разница для нормального человека, он же не философствует про "плюсы и минусы" и типа "они равны". Мне Канада нравится, я могу понять людей, которым в ней не уютно, но не тех из них, которые легко могут вернуться, но сидят в ней и при этом говорят, что честны с собой.

Я не даром писал, что говорил жене, что вернемся если что не так - мы по учебной визе приехали и платим за образование, так что мост у нас домой куда крепче был, чем у некоторых. Не думайте, что каждый со временем придет к вашей точке зрения и что только вы все как надо видите - Юджин вон не пришел к ней и счастлив. Вот когда свой уют найдете(где бы он ни был), тогда и зовите посмотреть на мир со своей стороны.
Парадигма про то, что везде все равно и серо лично мне абсурдна.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 25 янв 2014, 00:06

integral писал(а):А вот тут был на форуме человек под ником vitek, и вот что он писал:
У меня научный руководитель тоже жаловался, что друзей нет, он тоже переехал выходит? Я тут одного друга нашел, в трудную минуту он меня не оставил в беде, хотя я и не просил. Не можете друзей найти - смотрите в зеркало. Может это менталитет виноват, но в отношениях виновато обе стороны всегда, поэтому всеравно поможет только зеркало или возвращение в родную среду - оба решения правильны, только сделайте выбор до конца и без оправданий.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 25 янв 2014, 00:19

integral писал(а):И, кстати, в отличие от России или Украины, полицейские здесь будут в случае действовать намного жестче, вплоть до расстрела за мелочь, и им за это скорее всего ничего не будет. Видимо, так проще решать проблемы: нет человека - нет проблемы. Это к слову о полицейском беспределе в России. Так что если вы решили, что Канада это такое уж спокойное и безопасное место, то не теряйте бдительность.
Ну это совсем уже незнание действительности. А ничего, что у рядового канадского полицейского огнестрельного оружия при себе нет? И то, что за мелочь он пристрелить не может даже если бы пистолет был, а сделал бы это только при угрозе жизни после долгих предупреждений и бесполезности всех других средств (обычно болончик)?

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»