Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 12:22

Chertychto, ну а я работаю в центре:) Жили раньше в центре (Проспект мира), перебрались на окраину, а то там даже погулять негде толком было (ни с детьми, ни даже с собакой).
А какая хоть профессия-то? мой нок Professional Occupations in Business Services to Management. Тот, который выгребают первый делом... но в этом году что-то уж совсем быстро. Я такой засады не ожидала, конечно. По сайту квота была только 22 августа выбрана, что оказалось куда как далеко от действительности. Но это уже другая история.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 12:32

sappm, рая на земле конечно нет... Однако, используя метафору, шансов получить кирпич на голову все же больше, гуляя по стройке, чем гуляя в лесу:))
Но как повезет - это справедливо в любом случае. У моего друга, к примеру, угнали арендованную машину в Неаполе (где он был собственно проездом на 1 день)... а в Москве ни разу не угоняли за много лет:)

Chertychto, вот бы мне тоже иметь опыт психолога:)) Но у меня больше 5 лет по 1122... а по языку 16 баллов (английский только). Френч кстати тоже есть, но я его сдавать не стала на сертификат - и так баллов предостаточно. Но как оказалось, баллы - это еще далеко не все:))) надо еще природной шустростью обладать... будем исправляться в следующем году.
На тему френча я даже начала размышлять о Квебеке. Но у меня муж совсем французский не знает (и не узнает:)), а там все-таки интервью... Вот бы они сделали вместо интервью сертификат! Я бы сразу подалась:) А ведь сделают, небось, и то, и то, а это нашу проблему не решает.

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение alduda » 24 ноя 2011, 13:03

Piccolo писал(а):подозреваю, что мы с мужем тоже уже не будем "своими" там. Ну то есть именно самоощущение не будет "как дома", "как будто так было всегда", ну и ладно:) Этим лично я готова спокойно пожертвовать. А вот дети... у подруги младшему было 5, когда они уехали. Сейчас спустя 3 года он уже с трудом по-русски говорит. Она даже его в воскресную русскую школу отдала, чтобы "иностранный" язык лишний иметь в активе:) И по ее словам, он уже и не особо помнит даже, как оно было там, в Москве
Ну в принципе я чувствую себя комфортно, но как бы среди чужих людей. В этом есть и свои плюсы, мне до фонаря, то что происходит вокруг меня. :-) Мы правда никогда и не пытались ассимилироваться. А дети? Да это бывает часто, когда дети не говорят по русски или говорят очень плохо. Мама например говорит с ребенком на смеси русского и еще какого то, а ребенок ей отвечает на каком то, но не на русском. Мне грустно на это смотреть. Но у нас лично таких проблем не было. У детей нет ни малейшего акцента на русском. В том числе и у родившейся здесь девочки(ей сейчас 12 и у нее очень богатый русский и я от нее никогда не слышал ни слова по французски). Мне кажется в этом плане важно несколько вещей. Не надо говорить дома на вражеских языках. Надо побольше детям читать, это наверное самое главное. Пусть они сами больше читают на русском. Ну и у наших правда всегда было много русскоязычных знакомых здесь, также старшие говорили и говорят друг с другом только по русски. Язык и культуру хочется сохранить... И они как мне кажется этим тоже дорожат.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение personne » 24 ноя 2011, 13:14

Piccola писал(а):Я - консультант и финансист. Повезло в плане того, что мне это НРАВИТСЯ, а не как мама, которая стала главбухом, чтобы нам было что кушать в 90е (а работа эта ей совсем не нравилась)... И мне бы хотелось, чтобы мой ребенок имел чуть больше пространства для маневра, чем юрист-финансист-маркетолог-программист, иначе зарплата будет не фонтан... уже сейчас понятно, что ее интересы лежат совсем в другой сфере
Piccola, здесь та же история - тоже нужно принимать во внимание перспективы трудоустройства по конкретной специальности, и если хочется денег, то это будут те же финансист - маркетолог - программист - ну может быть еще дантист, медсестра и врач.
Многие другие и в особенности выпускники естественно-научных и гуманитарных специальностей - с большой вероятностью столкнутся с проблемами при поиске работы (зы. и даже медсестра после универа искала работу 5 мес., а их тут "не хватает") (я знаю еще инженера с местным дипломом переквалифицировавшегося в учителя потом еще во что-то и в результате ищущего работу по году и больше и в промежутках перебивающегося в супермаркете).
То есть интересы интересами, а рынок труда все равно диктует свои законы.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 24 ноя 2011, 14:01

personne та же, да не та же:) ну то есть я не спорю, что высокооплачиваемые специальности в принципе на мировом рынке труда примерно одни и те же (равно как и доходных сектор - нефтянка и там, и тут). И опять же - даже у нас полным-полно тех же финансистов и маркетологов, которые вообще работу найти не могут или работают за копейки... Так что трудности с поиском работы могут быть у всех. Но это все же достаточно общие рассуждения и отдельная большая тема, как и где заработать и устроиться. Но все же на нашем рынке труда куда более явственен контраст между востребованными и нет специальностями. Подруга моя, к примеру, закончившая физфак и работающая биофизиком в одной лаборатории, получает 200 баксов (в Москве). То есть работа у нее вроде как есть... но вот так ее труд ценит государство. А остальные мои друзья, кто пошел не в бизнес, а в науку, давно уже уехали жить за границу (один из них кстати в Канаду), и там кстати очень даже хорошо себя чувствуют! У них есть талант, есть мозги, но только в этой стране они бы все равно нищенствовали - наука у нас не нужна никому ни в каком виде... только "нано технологии":)))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение personne » 24 ноя 2011, 16:36

Так что трудности с поиском работы могут быть у всех. Но это все же достаточно общие рассуждения и отдельная большая тема, как и где заработать и устроиться. Но все же на нашем рынке труда куда более явственен контраст между востребованными и нет специальностями. Подруга моя, к примеру, закончившая физфак и работающая биофизиком в одной лаборатории, получает 200 баксов (в Москве). То есть работа у нее вроде как есть... но вот так ее труд ценит государство.
А закончив местный университет, здесь ваша неактивная подруга возможно не нашла бы работы по своему профилю вообще, даже низкооплачиваемой.
Потому что местный академический мир очень конкурентный, и пассивность вряд ли поможет конкурировать с другими.

То есть везде свои тараканы, в целом да здесь лучше для научных работников, но и здесь их никто не холит и не лелеет, милости от природы приходится брать самим.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ada » 24 ноя 2011, 21:23

местный академический мир очень конкурентный
- это верно, наверно имеено поэтому здесь рулят коледжи :|
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение biron » 24 ноя 2011, 21:39

Колледжи "рулят" потому что ленятся учится или не могут в университетах ,да и университеты это коммерческие структуры ,деньги заработали ,но не гарантируют что будет спрос по специальности... в этом случае ...в колледж на переучивание или смену профиля.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ada » 24 ноя 2011, 21:50

колледжи - тоже коммерческие структуры, хотя, конечно, подешевле.
Аватара пользователя
Piccola
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 11:40
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Piccola » 25 ноя 2011, 02:41

Слушайте, ну под лежачий камень нигде вода не течет! С этим разве кто-то спорит? И подруга моя кстати вполне себе активная - трудится в научной сфере. Просто у нее есть возможность работать только ради удовольствия от науки. Обеспечивает ее муж. Тоже физик по образованию, но вынужден работать в купи-продай, потому что двух физиков семья уже позволить себе не может)))

Landing April 10, 2015
Moving August 10, 2015
Аватара пользователя
Nickdd
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 09:07
Откуда: Murmansk-Moscow

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Nickdd » 04 дек 2011, 07:55

Подумалось вот...

А стоит ли ВООБЩЕ ехать, если возникает такой вопрос?
flight
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 01:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение flight » 05 дек 2011, 04:07

Уважаемые старожилы, оцените пожалуйста мои шансы. мне 38 лет. в марте будет 39. первое высшее заочное инженер-радиотехник, опыт работы около 1.5 года больше чем 13 лет назад. 2006 второе - юридическое, опыт работы 5 лет из них 1 год - декрет. есть ребенок 2.5 лет. фин независ. английский запущенный адвансд, фр - 0. буду учить. если времени до собеседования 1 год реально ли выучить фр. до В2. и восстановить анг. до В2? сего получается минимум для одиночки на интервью 49.
И не смотря на сильное желание одолевают сомнения. стоит ли ехать одной с ребенком? в москве работаю юристом з.п. 2000 дол. правда больше половины отдаю няне). имею недвижимость. после переезда планирую жить на сдачу в аренду. понимаю что шансы у меня минимальные. но уж больно хочется. обнаружила, что потерялся аттестат. восстанавливать его придется долго. т.к. школу заканчивала на украине. сначала планировала подать документы до наступления 39 лет. но есть риск, что не успею... мне здесь на форуме сказали, что можно подать документы без аттестата? правда ли это? не завернут ли без него? какие у меня шансы вообще на иммиграцию? прокомментируйте пожалуйста
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение кошка » 05 дек 2011, 06:12

как юрист, Вы не попадаете под федеральную программу, таким образом, английский язык для прохождения Вам мало поможет. учите французский, а скорость изучения зависит только от Вас самой.
Стоит ли ехать? ответ тоже можете дать только Вы. кем собираетесь работать в Канаде? Где жить?
школьный аттестат действительно в списке необходимых документов не фигурирует.
flight
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 01:42

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение flight » 05 дек 2011, 06:35

жить в арендованной квартире, на деньги от сдачи в аренду своей в москве) подучить французский, можно же пойти учиться чтобы работать помощником адвоката или нотариуса... где и кем работать в это время, не знаю пока... в гостинице? в ресторане? где то еще? на какую работу может устроиться женщина иммигрант в квебеке? и на какую зп? можно ли какую то предварительную информацию получить на этом форуме? а как там с садиками для маленьких детей?
кошка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 14:59
Откуда: Ред Дир, Альберта

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение кошка » 05 дек 2011, 07:27

подучить французский, можно же пойти учиться чтобы работать помощником адвоката или нотариуса...
тут в чем сложность, нету в Канаде заочного обучения. учиться и работать не получается. учиться и подрабатывать можно, но хватит ли этой подработки семье? тем более, учиться не менее 3 лет...
Когда я была в Квебек-сити, 2 года назад, можно было легко устроиться официанткой. чем хорошо, работа в основном во вторую половину дня ( и с утра можно ходить на учебу). и даже с одним английским брали на работу - в этом городе очень много англоговорящих туристов. зарплата небольшая - 8-10 долларов в час+чаевые. какая ситуация сейчас - пусть лучше местные расскажут. можно заранее посмотреть список вакансий и требований на сайте http://www.kijiji.ca/ что до садиков для маленьких детей - с этим сложно, совсем для малышей нет ничего, разве что няня, а это дорого

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»