Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Сверхновая. » 10 мар 2015, 11:07

spqr1945 писал(а):Зарплаты упали, цены растут, то ли ещё будет. Одной моей московской знакомой в Канаде очень понравилось, притом что она не так уж плохо устроена здесь.
Да уж догадываемся, что за знакомая :wink:

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11388
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Stjernberg » 10 мар 2015, 13:44

с четырьмя квартирами в москве и Гвинея-Биссау может понравиться.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 10 мар 2015, 15:13

Ceasar писал(а):По теме топика - года два назад наверно пустился бы еще в рассуждения о том, что "надо взвесить..." и прочее... Сейчас - если есть возможность, то стоит...
А мне кажется как раз наоборот, всё благополучие Северной Америки строилось на монетизации гегемонии США, а она очевидно подходит к концу, дальше отрыва по динамике от остального мира не будет, скорее наоборот, но это точнее прогнозировать сложно, конечно, но в целом "золотой век" Америки позади, ИМХО туда уже едут "по инерции".
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 10 мар 2015, 15:52

Кому очевидно, Первому каналу и Дмитрию Киселёву? :mrgreen:
Да уж догадываемся, что за знакомая :wink:
Догадки к делу не пришьёшь. :)
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 10 мар 2015, 16:10

spqr1945, в данном случае очевидно мне, но, насколько я знаю, не только :)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 10 мар 2015, 16:41

Мне вот это далеко не очевидно. Китай может попытаться пошатнуть, но наверно лет через 20, да и то есть вопросы сохранит ли он такие высокие темпы роста экономики. Уже сейчас рабочая сила там становится достаточно дорогой, и производства выносят в Индонезию и Бангладеш.
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 11 мар 2015, 03:51

Боюсь, запрет на политику не даст нам возможности как следует это обсудить, но мне представляется, что Вы слегка отстали от жизни, как раз лет на 20.
Гегемония США уже утрачена. Экономическая мощь Китая и военная России уже могут изолировать третьи страны от воздействия США, как это случилось в той же Сирии.
Скажем прямо, результативность действий США невысока везде. Я рекомендую прислушаться к анализу Кедми, так как он во-первых непредвзят, во-вторых крайне мотивирован, так как безопасность Израиля напрямую зависит от точности такого анализа, а в-третьих это единственный аналитик такого уровня, дающий оценки публично.
Далее, ВВП Китая уже превзошел ВВП США по паритету покупательной способности. А ВВП стран БРИКС и МИНТ превысил ВВП G7.
Добавьте к этому огромный долг США и тренд на отказ от доллара в международных расчетах, а стало быть сокращение самой легкой статьи экспорта - экспорта долларов, а ещё примите во внимание случаи прямого ослушания США внутри ЕС, в лице той же Венгрии, и Вы увидите вполне однозначную тенденцию.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 11 мар 2015, 04:41

Chertychto писал(а):Вот еще.
...
Вопрос - какого хера я должен платить за отечественную продукцию долларами???
Я Вам так отвечу. Потому что в России по сути нет отечественного продукта. То, что на квасе может быть написано "Русский квас", а яйцо называется по имени русского сказочного персонажа "Курочка ряба" вовсе не значит, что это отечественный товар.
"Импортозамещение" - это очередная буффонада властей, на смену "инновациям" и "модернизациям". На самом деле - весь товар в России - импортный или квазиимпортный. Отсюда и рост цен на "наше родное" эквивалентный или почти эквивалентный падению рубля...
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение smyx1212 » 11 мар 2015, 04:41

сколько вижу "новоросов", разбирающихся и в мировой экономике, и в политике, и в промышленности...
Потом просто и тупо открываю вебкамеры, идею и чертежи которых гнустно сперли тупорылые пи*досы, и спокойно втыкаю госдеповские постановки хорошей жизни, задним умом прекрастно зная, что на самом-то деле у них там только ядерная зима, гомосятина и нищита...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 11 мар 2015, 05:59

Ceasar писал(а):
Я Вам так отвечу. Потому что в России по сути нет отечественного продукта. То, что на квасе может быть написано "Русский квас", а яйцо называется по имени русского сказочного персонажа "Курочка ряба" вовсе не значит, что это отечественный товар.
Какой вопрос, такой ответ, конечно :mrgreen:

На самом деле разговор этот совсем не простой, начать следует с того, что товары вовсе не подорожали соответственно изменению курса, и в значительной мере это не столько влияние собственно курса, сколько инфляции или тех или иных конкретных мир экономической войны, которая началась уже всерьез.
И тут стоит отметить ещё момент - мы, пожалуй, слишком серьезно отнеслись к либерально-экономическим догмам, проповедуемыми, но отнюдь не исповедуемыми нашими партнерами, нам казалось, что бизнес - отдельно, а политика - отдельно, увы, теперь мы знаем, что весь "независимый" бизнес той же Америки - лишь экономическое орудие в руках её не самого адекватного политического руководства. Что ж, тем проще, значит нужно строить самодостаточную в значительной мере экономику, что теперь и делается.
И кстати, в плане импортозамещения Вы правда не видите разницы между импортным лососем и отечественным лососем из импортного малька? Или, как процитированная Вами девушка, между импортируемой колбасой и отечественной колбасой, содержащей отдельные импортируемые компоненты?
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 11 мар 2015, 06:25

Вот представьте себе: сидите вы на базаре и продаете семки выращенные на огороде. А на завтра оказывается, что водка подорожала в 2 раза. Вы снизите потребление водки или поднимите цены на семки в 2 раза не смотря на то, что семки - отечественный продукт?
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 11 мар 2015, 06:35

Если это вопрос мне, то я никак не отреагирую, по причине отсутствия водки в моем рационе :mrgreen:
с точки же зрения классических теорий рынка, я не смогу поднять цены на семечки больше, чем покупатели готовы будут у меня их покупать, тут мои личные запросы не играют роли, если их можно продавать в два раза дороже, почему я не продавал их за столько вчера? А если вчера цену удерживал мой конкурент, то куда он денется сегодня? Так что, "не всё так однозначно" (С)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение smyx1212 » 11 мар 2015, 07:25

Поперло докапывание до слов...
Удвоение стоимости производства он имел ввиду. Он, кстати, дефис не правильно поставил, мог бы до этого докапаться - умнее выглядело бы.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 11 мар 2015, 07:33

На самом деле разговор этот совсем не простой, начать следует с того, что товары вовсе не подорожали соответственно изменению курса, и в значительной мере это не столько влияние собственно курса, сколько инфляции или тех или иных конкретных мир экономической войны, которая началась уже всерьез.
23 июня 2014 года: средневзвешенный курс доллара = 33,63. Стоимость кг яблок "сезонных" (типа "российских" - родных, не из "гейроп загибающихся") согласно моему чеку на этот день (магазин Перекресток) = 39 руб. кг.
Стоимость килограмма мяса на рынке (край говядины) = 230 руб.кг.

11 марта 2015 - сегодня. Средневзвешенный курс доллара 62,37. Стоимость кг яблок "сезонных" (типа "российских"— родных не из "гейроп загибающихся") согласно моему же чеку на сегодня = 79 руб.кг (тот же Перекресток)
Стоимость килограмма мяса (край говядины) = 440 руб.кг

Коэффициент соотношения цена/доллар ≈ 1/1.
Понятно что не яблоком и мясом единым, но в целом соотношение по остальным ±...
И тут стоит отметить ещё момент - мы, пожалуй, слишком серьезно отнеслись к либерально-экономическим догмам, проповедуемыми, но отнюдь не исповедуемыми нашими партнерами, нам казалось, что бизнес - отдельно, а политика - отдельно, увы, теперь мы знаем, что весь "независимый" бизнес той же Америки - лишь экономическое орудие в руках её не самого адекватного политического руководства.
ну и ну! А я то думал, что ж это IBM выиграл очередной тендер на на поставку ПО в один очень крупный холдинг (в котором я некогда работал).
Что ж, тем проще, значит нужно строить самодостаточную в значительной мере экономику, что теперь и делается.
Раньше кто мешал? Когда рынки капитала, технологий были доступны в течении 13 лет, а инвесторы в очередь стояли, чтобы вложить капитал как основные фонды так и в интеллектуальные...
И кстати, в плане импортозамещения Вы правда не видите разницы между импортным лососем и отечественным лососем из импортного малька?
Когда этот малек привезен из "гейропы загнивающей", выращен на кормах из "гейропы загнивающей", в воде (нашей правда воде - отечественной) но очищенной реактивами из "гейропы загнивающей", разбавленной витаминами из "гейропы загнивающей", фильтрованной оборудованием из "гейропы загнивающей" (которое ремонтируется комплектующими из "гейропы загнивающей") — абсолютно с вами согласен: это российский, наш, абсолютно отечественный продукт...

И кстати, я немного видел "российского" лосося. Зато как мы ввели свои "санкции" против "гейропы загнивающей" очень много появилось в продаже "белорусского", как-то:
ананасов, плоских персиков, нектаринов, апельсин, креветок, крабового мяса, семги, лосося...
Или, как процитированная Вами девушка, между импортируемой колбасой и отечественной колбасой, содержащей отдельные импортируемые компоненты?
См. выше...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 11 мар 2015, 08:13

Так долго чеки не храню, но начало ралли по доллару помню, яблоки были от 50-ти, уходили к 100-та одно время и сейчас ушли к 70-ти где-то, примерно одного класса, точнее не скажу, т.е. мой опыт не подтверждает Ваш. Мясо также сейчас есть до 300-т. Магазины - Лента и Окей.
Это раз. Вывод: не стоит обобщать свой личный опыт.

Кроме того, я призываю Вас вести дискуссию корректно, не допуская использования искажений наименований стран и регионов, несущих негативную смысловую нагрузку, это препятствует конструктивной дискуссии.
IBM выиграл очередной тендер на на поставку ПО в один очень крупный холдинг
Это оружие пока не задействовано, и что с того?
Раньше кто мешал? Когда рынки капитала, технологий были доступны в течении 13 лет
Хороший вопрос, не для форума. ИМХО в значительной мере время в самом деле упущено, к сожалению. Но отчасти это обусловлено, как я упомянул, излишне либеральными ожиданиями, если можно купить дешевле и уже готовый, в чем экономический смысл строить завод и производить дороже (на обслуживание всех издержек по строительству производства) и возможно по крайней мере поначалу несколько менее качественный продукт? Как обеспечить ему сбыт? Кое-то сделано, например в сфере автопроизводства, локализации добились отчасти, но это не везде. Будем наверстывать.
Кроме того, оглядываясь назад ясно, что полагаться безоглядно на заемные ресурсы было опасно, ну как наша долговая нагрузка сейчас была бы в разы больше, а равно и зависимость от "наших западных партнеров"? Не оказались бы для нас "санкции" (точнее сказать - волюнтаристские экономические ограничения) значительно болезненнее?
кстати, я немного видел "российского" лосося
Так он не вырос ещё.
И всё таки, Вы не видите разницу, где стоит завод, создаются рабочие места, стимулируются инвестиции, генерируется основная прибыль? Правда-правда не видите?
очень много появилось в продаже "белорусского"
Есть такое, и что? Мы заинтересованы в том, чтобы белорусская экономика была сильной и стабильной, если им удастся на этой ситуации подзаработать, почему нет? При условии, что это не перечеркнет эффект от "контр-санкций", а если такая угроза возникает, её своевременно купируют.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»