Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение newuser4 » 29 окт 2014, 00:44

Вадим1977 писал(а): Ну жить на ренте постоянно тоже не выход (это я так перед покупкой дома думал). Просто привык иметь своё жильё. А сейчас понимаю почему много канадцев живет на ренте. За тот же срок выплаты моргича можно собрать сумму не меньше чем вы получите после выплаты моргича продавши недвижимость.
А причем здесь рент? Вроде обсуждается моргидж 30 vs 10 лет

newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение newuser4 » 29 окт 2014, 00:51

Antoxa писал(а): Кстати, рубль упал в этом году на 20 с лишним процентов. То есть по сути люди получающие ЗП в рублях стали на 20% беднее.
А люди получающие доходы в кадах стали беднее только на 10%? :)
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Antoxa » 29 окт 2014, 04:35

Все, что касается продукции, цена которой привязана к американской валюте - безусловно.
Alsou
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 04:03
Откуда: Москва

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Alsou » 29 окт 2014, 04:55

Chertychto писал(а):Да, у нас ипотека - это жесть как выгодно :) Минимальная ставка 15%....качество жилья в кондоминимумах не хуже, чем в Канаде - коробки - они везде коробки. Но все жилье у нас продается вообще без отделки. То есть БЕЗ дверей, БЕЗ сантехники, БЕЗ плит. Просто кривые бетонные стены. При этом, минимальная стоимость за кв метр в Москве 95 тык........и...думаю, что с ростом бакса и евро цены на жилье тоже будут расти.
Средняя зп в Москве около 40-50 тыщ. Вот и считайте...Но не думаю, что те, кто получают тут 40 тыщ существенно смогут увеличить качество своей жизни в Канаде, если речь не идет о людях с ремеслом: врачи, тренеры, учителя и тыды.
Ой не надо, средняя зп в Москве для людей с нормальным образованием и желанием работать и расти превышает 50 тыс. ОТ 100 тыс она эта средняя зарплата
Юрась
Местный житель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:06
Откуда: Palliser, Calgary, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Юрась » 29 окт 2014, 06:00

Antoxa писал(а):
$350K стоит пол дуплекса, с ваших слов.
$2500/mo с налогом и страховкой стоит покупка.
$1500/mo стоит аренда.

Итого через допустим 20 лет:
На покупку ушло: 2500 * 12 * 20 = $600K (350К на руках после продажи)
На аренду ушло: 1500 * 12 * 20 = $360К (600K - 360K = 240К наэкономили)

Итого потеряли 90К на аренде, без учета возможного роста стоимости.
Если я правильно понимаю то моргич расчитывается на 30 лет а это уже немного другой подсчет:
На покупку ушло: 2500 * 12 * 30 = $900K (350К на руках после продажи)
На аренду ушло: 1500 * 12 * 30 = $540К (900K - 540K = 360К наэкономили)

То есть разницы нет никакой. Рост стоимости жилья можно компенсировать депозитом в банке, даже по минимальный процент ну пердположим 1.5% годовых (я не уверен есть ли депозиты в канаде и их процент, ну допустим что 1.5 % это реально, ведь кто-то писал о каких-то фондаx с 6% доходностью), так вот, что выходит при легки вычислениях, при услови что 30 лет каждый месяц мы откладываем по 1к$:
1.5% годовых - 455 к$ за 30 лет
3% годовых - 584 к$ за 30 лет
6% годовых - 1,01млн $ за 30 лет

Ну и если учесть, что на свой дом уходит достаточно большое колличество денег на всякий мейнтаненс, реновейшн и т.д. и т.п. то финансовая выгода в покупке своего дома становится достаточно призрачной. А если учесть, что при продаже тратите еще около 15-20 к$ то и подавно.
При этом живя в ренте вы:
1. более флексибл, захотели переехали в любой момент в другой раен где лучше школа, пока молоды и с детьми это актуально (джуниор/хай/юниверсити), конечно все школы равны но среди них если по-лучше а есть и по-хуже http://alberta.compareschoolrankings.or ... nName.aspx
или захотелось вам вдруг пожить по-ближе к горам/озерам/небоскребам и т.д.
2. в случае финансовых трудностей можете съехать на более дешевое жилье или же воспользоваться съекономленными деньгами на счету.
3. не заморачиваетесь с ремонтами и обслуживанием вашего жилья
4. если дела пошли лучше - переехать в жилье выше уровнем...

Ну и конечно на другой чаше весов - домашний очаг/мой дом - моя крепость/будет где пожить в старости (в 30 летней развалюхе в которую нужно вкладывать больше чем в новое)

Все это дело лично каждого и каждый выбирает то, что ему важнее и нужнее... :)
Последний раз редактировалось Юрась 29 окт 2014, 06:44, всего редактировалось 3 раза.
27.08.2014 - документы доставлены в Sydney, NS
21.11.2014 - Payment Charged
19.12.2014 - PER
16.04.2015 - Med. Request
30.04.2015 - Med. Passed
13.05.2015 - Passports Request
03.07.2015 - Landed in Calgary

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 29 окт 2014, 06:10

Вот не возьму в толк почему надо выплатить дом за 10 лет? Почему не за 20? Переплата в итоге конечно больше, но учитывая что проценты по ипотеке очень низкие, не очень то выгодно сразу его выкупать. Осводившиеся деньги можно вложить во что-нибудь, банально машину купить, или вот отдохнуть съездить. Кроме того - недвижимость довольно надёжный инструмент сохранения денег от инфляции, хотя конечно не самый выгодный, но достаточно надёжный. Что в Канаде что в России за последние 20 лет стоимость недвижки здорово выросла.
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 29 окт 2014, 08:42

Юрась писал(а):
Если я правильно понимаю то моргич расчитывается на 30 лет а это уже немного другой подсчет:
На покупку ушло: 2500 * 12 * 30 = $900K (350К на руках после продажи)
На аренду ушло: 1500 * 12 * 30 = $540К (900K - 540K = 360К наэкономили)

То есть разницы нет никакой. Рост стоимости жилья можно компенсировать депозитом в банке, даже по минимальный процент ну пердположим 1.5% годовых (я не уверен есть ли депозиты в канаде и их процент, ну допустим что 1.5 % это реально, ведь кто-то писал о каких-то фондаx с 6% доходностью), так вот, что выходит при легки вычислениях, при услови что 30 лет каждый месяц мы откладываем по 1к$:
1.5% годовых - 455 к$ за 30 лет
3% годовых - 584 к$ за 30 лет
6% годовых - 1,01млн $ за 30 лет

Ну и если учесть, что на свой дом уходит достаточно большое колличество денег на всякий мейнтаненс, реновейшн и т.д. и т.п. то финансовая выгода в покупке своего дома становится достаточно призрачной. А если учесть, что при продаже тратите еще около 15-20 к$ то и подавно.
При этом живя в ренте вы:
1. более флексибл, захотели переехали в любой момент в другой раен где лучше школа, пока молоды и с детьми это актуально (джуниор/хай/юниверсити), конечно все школы равны но среди них если по-лучше а есть и по-хуже http://alberta.compareschoolrankings.or ... nName.aspx
или захотелось вам вдруг пожить по-ближе к горам/озерам/небоскребам и т.д.
2. в случае финансовых трудностей можете съехать на более дешевое жилье или же воспользоваться съекономленными деньгами на счету.
3. не заморачиваетесь с ремонтами и обслуживанием вашего жилья
4. если дела пошли лучше - переехать в жилье выше уровнем...

Ну и конечно на другой чаше весов - домашний очаг/мой дом - моя крепость/будет где пожить в старости (в 30 летней развалюхе в которую нужно вкладывать больше чем в новое)

Все это дело лично каждого и каждый выбирает то, что ему важнее и нужнее... :)
100%
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 29 окт 2014, 09:25

spqr1945 писал(а):Вот не возьму в толк почему надо выплатить дом за 10 лет? Почему не за 20? Переплата в итоге конечно больше, но учитывая что проценты по ипотеке очень низкие, не очень то выгодно сразу его выкупать. Осводившиеся деньги можно вложить во что-нибудь, банально машину купить, или вот отдохнуть съездить. Кроме того - недвижимость довольно надёжный инструмент сохранения денег от инфляции, хотя конечно не самый выгодный, но достаточно надёжный. Что в Канаде что в России за последние 20 лет стоимость недвижки здорово выросла.
В Эдмонтоне этой зимой было плохо с работой, да и не только в Едмонтоне. Много моих знакомых были на лейд оффе, а на соцвыплатах дом не поплатиш. А к дому ты привязан что местом ,что выплатами. У нас на работе Канадец потерял дом потому что жена потеряла работу (по причине здоровья) а на одну зарплату они не тянули выплаты. У нашей эмигрантки мужа канадца уволили с работы потому что на его место есть более дешевая рабочая сила( она сидит дома с грудным ребенком) и он устроился на другую но зарплата 19 дол. Им сейчас нечем платить за дом и ком услуги, как у них закончиться все время покажет. Она сидит в шоке, одному ребенку около двух лет, а второму пару месяцев. Вот тогда и думаеш что нужен запас прочности минимум на полгода и ни о какой поездке на отдых речи уже не идет. Можно много рассуждать как лучше поступить, но я не хочу жить в постоянном стрессе , а будет ли завтра работа и если будет то еще и зарплата нужна более менее что бы покрывать свои долги. Много знаю людей у которых на словах все отлично (по скайпу друзьям и родственникам рассказывают) а на самом деле кредитные линии пустые, карточки пустые и очень много средств уходит на выплату самих процентов по ним, а тело уже не получается гасить. Они довольны и им нравиться здесь так жить, а я не хочу такой жизни для своей семьи да и ребенок с самого приезда хочет назад. Я думал что привыкнет и все впорядке будет но этого не произошло.
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 29 окт 2014, 09:27

newuser4 писал(а): А причем здесь рент? Вроде обсуждается моргидж 30 vs 10 лет
Это ради сравнения.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение igor2011 » 29 окт 2014, 10:08

Я полностью согласен, что всякое бывает в жизни и все может случится. Но мы тут постоянно сравниваем запорожец с мерседесом (я имею ввиду аренду квартиры стоимостью 200 тысяч с покупкой дома стоимостью 350-600 тысяч). Второе, мы сравниеваем жизнь в Москве, в которой есть уже квартира (с неба свалилась), и может даже не одна, с покупкой дома в Канаде. А в третьих - мы считаем сколько мы сэкономим на ренте (предполагая, что всю разницу будем откладывать). Это все три несравнимые вещи и мифы.
1. Рент, цена недвижимости и процентрная ставка идут нога в ногу и зависят друг от друга. Самое главное в этом, что львинная доля обьектов недвижимости в Калгари (например) всегда выгодны для покупки, потому что сдача в рент всегда как минимум покроет все расходы, а при правильном подходе будет приносить прибыль. Норма прибыли здесь 5-8% годовых. Именно эта ставка определяет цену недвижимости, которую потенциально будут сдавать в рент. Яркий пример тому - сейчас 60% квартир в Калгари покупаются для сдачи в рент! При этом квартира - это самый низкорентабельный вид арендной недвижимости. Дуплекс - в разы выгоднее! Платеж по кредиту за квартиру, плюс налоги, страховки и утилиты будет равен ставке аренды или чуть меньше ее. Но мы тут сравниваем аренду дешевого жилья и покупку дома, который стоит как минимум в 2 или 3 раза дороже! Абсолютное большинство лэндолрдов, сдающих недвижимость в аренду получают прибыль или как минимум не терпят убытки! Иначе эту недвижимость сразу продадут - нет абсолютно никакого смысла сдавать себе в убыток! Подумайте на этим!
Кроме того, тут постоянно проскакивают фразы, что если нет денег - можно соскочить на более дешевый рент, а если кредит, то никаких вариантов нет. Я бы сказал, что все наоборот в корне. Предположим у Вас проблемы с деньгами - потеряли работу. Рент: если вам нечем платить - 14 дней и вы на улице и без депозита! И вот вы ищете новый рент - без единоразовой платы за месяц и депозита за месяц - вас никто не пустит, а вам надо сразу заплатить двойную сумму. Например у Вас есть деньги в заначке - в лучшем случае вы найдете рент на 10-30% дешевле, если вы жили в неплохом месте до этого, т.е. ниже не получится. Ваш дом (кредит): 1. С банком можно договориться о рассрочке или каникулах (особенно если вы погасили вне графика даже очень маленькую сумму), 2. Вы могли оформить страховку и она будет покрывать за Вас 2 года Ваш моргидж. За это время можно найти работу или продать недвижимость и купить поменьше. 3. Вы можете сдать часть вашей недвижимости (например бейсмент - это в среднем 1000 в месяц) или сдать верх, а жить в бейсменте - это как минимум 1500 в месяц. В любом случае у Вас есть варианты. И конечно нельзя покупать то, что вы заранее не можете себе позволить. Кроме того, всегда лучше купить что-то инвестиционно привлекательное. Этого добра полно на рынке! И ни в коем случае нельзя покупать новое жилье!!! - Вы как минимум платите за него на 5% больше рынка и скорее всего Вам нужно вложить деньги в обустройство территории! Новый дом после покупки несколько лет будет очень невыгоден для продажи!
2. Возьмем квартиру в Москве и в Калгари. Предположим мы берем одинаковые по плащади квартиры - скважем 80-100 метров и посередине между центром и окраиной. В Калгари она будет стоить 220-250 тысяч, в Москве - 300-500 тысяч. А теперь возьмем кредит на обе квартиры, т.е. минимум 200 тысяч в Калгари и мимнимум 280 в Москве. В Калгари мы заплатим 3% годовых, в Москве - минимум 12% годовых. Не знаю как вы, а я вообще не вижу в Москве чегото меньшего, чем в Калгари (в этих ценах). Предположим, и я так понял все с этим согласны, что полюбому зарплата здесь выше и при этом наверняка доход семьи будет выше, чем в Москве. Я вообще не могу понять как эти цифры в Москве могут быть привлекательными, а в Канаде не привлекательными! И тут еще был расчет на 30 лет - он абсолютно не правильный. Например мой пример - я взял кредит на 500 тыщ, переплата за 25 лет составляет 180 тысяч. Итого вся сумма - 680 тысяч за 25 лет. Переплата в России даже за 10 лет составит больше суммы кредита!
3. Я анализировал рынок рента за год до приезда в Канаду и почти сразу купил дуплекс. В большинстве случаев арендуют: иммигранты, одинокие люди, молодые пары и просто низкодоходные граждане. Одинокие и пары пока не определились, иммигранты пока тоже, а остальные - их абсолютное большинство - просто люди с низким достатком, они просто не имеют денег на первый взнос, т.к. накопить эти 10-15 тысяч просто не могут. Затем они стареют и переезжают в социальное жилье. Никто из них не откладывает деньги, "сэкономленные с рента" - это просто миф! Как только у людей появляются деньги - они их просто тратят. Дай бог несколько процентов их отложат. Кроме того рент постоянно растет! И когда происходит кризис - рент падает всего на 10-15%! Т.е. все очень плачевно с этим.
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 29 окт 2014, 10:15

Antoxa писал(а):То есть если вам с женой повысят зарплату до $38/час - это компенсирует вам расходы на жилье. Может имеет смысл сфокусироваться на этой задаче?
Есть средняя зарплата по рынку для наших специальностей и профиля работы = это 25 дол в час. Нам дали по 30 даже не дожидаясь конца испытательного срока потому что делали свою работу хорошо. Но на данный момент максимальная зарплата тейперов до 32 дол. У нас и так зарплата как у некоторых сферах джорнименов. Я думаю что вместе с инфляцией она вырастет в ближайшие лет 5 до 38 дол. Но на жизнь цены тоже вырастут. Если бы немного уменьшали налоговую нагрузку то тогда все было бы по другому. А так много наших налогов уходит что бы государство содержало алкоголиков, тунеядцев и любителей посидеть на пособии. Економика более динамично развивается когда растет покупательская способность. А когда люди будут понимать что на пособие не прожить то им придется идти работать и государству будет попроще и тем провинциям у которых безработица превышает 10% , а они все равно тянут иностранных рабочих и платят им копейки, потому что местным проще сидеть на пособии чем работать.
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 29 окт 2014, 10:34

Ну не знаю , мы при том что занимаясь тем же самым видом деятельности и имея в Канаде по канадским меркам хорошую зарплату, потеряли в качестве жизни. Тогда смысл в этом. С таким успехом можно и в Зимбабве переехать. Переезд в другую страну подразумевает улучшение качества жизни но никак не наоборот. А жить из внушением самому себе и другим что это же Канада и здесь впринципе все просчитано для того что бы жить и радоваться то я этого что то не вижу. Страна ничем не отличающаяся от других, а процент по кредитами такой потому что инфляция небольшая хотя несколько лет назад он превышал 6% и уменьшили его что бы не лопнул пузырь как в Штатах. Но как будет дальше.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение igor2011 » 29 окт 2014, 10:45

Так именно об этом здесь и прозвучало, что Канада - это просто не Ваше. Т.е. дело в личных ощущениях и отношении к тому, что Вас окружает. А примеры, которые вы приводите про недвижимость - они перевернуты с ног на голову, т.е. если привести их к общему знаменателю - то, купить здесь квартиру или дом и выплачивать их гораздо легче, чем в Москве.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение wolverine » 29 окт 2014, 10:51

Вадим1977 писал(а): Есть средняя зарплата по рынку для наших специальностей и профиля работы = это 25 дол в час. Нам дали по 30 даже не дожидаясь конца испытательного срока потому что делали свою работу хорошо. Но на данный момент максимальная зарплата тейперов до 32 дол. У нас и так зарплата как у некоторых сферах джорнименов. Я думаю что вместе с инфляцией она вырастет в ближайшие лет 5 до 38 дол. Но на жизнь цены тоже вырастут. Если бы немного уменьшали налоговую нагрузку то тогда все было бы по другому. А так много наших налогов уходит что бы государство содержало алкоголиков, тунеядцев и любителей посидеть на пособии. Економика более динамично развивается когда растет покупательская способность. А когда люди будут понимать что на пособие не прожить то им придется идти работать и государству будет попроще и тем провинциям у которых безработица превышает 10% , а они все равно тянут иностранных рабочих и платят им копейки, потому что местным проще сидеть на пособии чем работать.
С зарплатой в ~25 долларов в час и при нынешних ценах на жильё задумыватся о покупке не слишком разумно (цены на жильё растут стабильно быстрее зарплат), так что IMHO всё правильно сделали.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 29 окт 2014, 11:02

Я же писал что при том что мы здесь занимаемся тем же видом деятельности и имея в Канаде хорошую зарплату. Я в стране исхода за три года построил дом на 240 квадратов, а здесь уже так не получается. Хотя тоже мог бы как другие ( я о своих знакомых)заниматься тем что бы рекламировать хорошую жизнь здесь, а потом смотреть на своих соотечественников и обсуждать тихо ехидствуя о том что не один я попал в " какашку" Я считаю что если у человека ничего не было в стране исхода то ему здесь будет хорошо. Как мой знакомый мне говорит -"а мне в Канаде классно, я здесь смог купить машину и купил большой телевизор" и это находясь более 4 лет в стране. Для меня это странный принцип жизни.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»