Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
anna_she

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение anna_she » 29 окт 2009, 04:34

Господа, спасибо большое всем за столь увлекательную дискуссию! Читала этот топик небольшими кусочками три дня и много думала. Буду готовиться к подаче документов. Еще появилось много всяких вопросоа, но, наверное, буду искать соответствующие темы, чтобы задавать их там. :) Еще раз спасибо!

drozdoff

Re:

Сообщение drozdoff » 24 дек 2009, 07:57

Matroskin писал(а): Верно, я подал заявление в 42 года, ждал решения посольства 5 лет. В 47 очень тяжело на что-либо решиться.... но, я решился, решился уехать от в общем то неплохой жизни
Браво! Я аплодирую.
LaMaxi

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение LaMaxi » 07 фев 2010, 12:09

Я тоже задумалась в последний месяц об иммиграции((..
Так народ придавили - просто кошмар..В Москве же - вообще не живешь, а выживаешь..
Я сама - химик-полимерщик, сейчас идёт второй год аспирантуры. Опыт работы по специальности: один год (по трудовой), до этого всё были подработки и в конверте. Занимаюсь техническим переводом с английского. Но уровень до Advanced пока не дотягивает. Осваиваю активно немецкий.
Мне уже 24 года и я не замужем...я так понимаю, что наибольшие шансы иммигрировать у человека со степенью, опытом работы (3-4 года), знанием английского и французского, предложением от канадского работодателя, и в возрасте до 30-35...

Но меня очень интересует вопрос здравоохранения в Канаде. Как-то не много информации я нашла по этому поводу. Пишут, что с медициной всё ок, она на хорошем уровне..и бесплатная. Пропустят ли в Канаду, если со здоровьем есть проблемы?
Дело в том, что в прошлом я пару раз лежала в больницах по поводу почек. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) вроде всё стабилизировалось, у меня ремиссия уже пару лет как и раз в два-три месяца я сдаю анализы.

Я могу сдать на сертификат, засесть за франце, достать денег на переезд, списаться с профессорами из университета (просмотрела сайты и знаю, что активно ведётся научная деятельность в моей области, даются гранты)
но моё заболевание - хроника..и хотя сейчас всё нормально, через несколько лет - может наступить серьезное обострение, а это больница, капельницы и довольно дорогостоящее лечение.
В Москве - всего несколько мест, где есть квалифицированные специалисты, и тебя грамотно пролечат..но всё это таких денег стоит(((..а после обычных больниц и наших врачей, надо благодарить бога, что жив остался((..
Я присматриваюсь ещё к Германии - но там всякого рода отчисления и на медицинское страхование в том числе ого-го..

Вообще.. когда женщина одна, и нет рядом мужчины, который поддержит (и материально в том числе, что не маловажно) - трудно. Я осознаю, что не смогу вкалывать с утра до ночи, если что - просто загнусь(.
Последний раз редактировалось LaMaxi 09 фев 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 07 фев 2010, 12:24

Что-то грустная у вас история, LaMaxi...
А почему именно вы хотите уехать?
LaMaxi писал(а):Но меня очень интересует вопрос здравоохранения в Канаде. Как-то не много информации я нашла по этому поводу. Пишут, что с медициной всё ок, она на хорошем уровне..и бесплатная.
по поводу медицины:
http://www.rusforum.ca/topic2744.html
http://www.rusforum.ca/topic3690.html
LaMaxi писал(а):Пропустят ли в Канаду, если со здоровьем есть проблемы?
а здесь трудно что-либо ответить однозначно, это можно наверняка знать только на последнем этапе иммиграции: при прохождении медкомиссии...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lili4ka » 09 фев 2010, 01:44

LaMaxi писал(а):
но моё заболевание - хроника..и хотя сейчас всё нормально, через несколько лет - может наступить серьезное обострение, а это больница, капельницы и довольно дорогостоящее лечение.
LaMaxi, очень хорошо Вас понимаю!

Я тут на форуме в ветке http://www.rusforum.ca/topic4407.html выкладывала инструкцию (ОР 6) о том, как именно посольство начисляет баллы по федеральной программе.

вот здесь первоисточник для информации - скорректировала ссылку:

http://www.cic.gc.ca/EnGLIsh/resources/ ... /index.asp

Это список инструкций (Operational Manuals) для посольства по рассмотрению заявлений.Для Skilled Workers смотрите файл под названием ОР 6 - Federal Skilled Workers.

Прочтите требования по медицине внимательно, возможно, Ваша болезнь - не препятствие для получения иммиграционной визы?
Последний раз редактировалось Lili4ka 10 фев 2010, 01:23, всего редактировалось 2 раза.

drozdoff

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение drozdoff » 09 фев 2010, 05:51

вот здесь первоисточник для информации:
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 06-eng.pdf
последняя версия от 2 января 2010.
Ссылка битая. Не могли бы повторить?
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lili4ka » 09 фев 2010, 08:16

drozdoff писал(а): Ссылка битая. Не могли бы повторить?
Смотрите пост выше. Не понимаю, что случилось со ссылкой, она была полностью рабочей.

Но искать ее на официальном сайте cic.gc.ca действительно нелегко. Я нашла ее, прогуглив просто "cic overseas processing", и ссылка сразу же выскочила :)
LaMaxi

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение LaMaxi » 09 фев 2010, 12:44

nutick
Всё перекрывает желание подольше прожить, потому рассматриваю варианты..
Пасиб за ссылки. Осваиваю информацию).

Lili4ka
Пасиб. Уже изучаю).
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lili4ka » 10 фев 2010, 01:22

LaMaxi,

Извините, я не точно сказала Вам инструкцию. Медицина регулируется другой инструкцией, ОР 15 Medical Procedures. Этот документ тоже есть на той ссылочке, только пройдите вниз немного. Они все выложены по порядку, по номерам.

Также посмотрите свою личную почту.

Удачи!
Tree

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Tree » 17 фев 2010, 14:57

"Пишите ПО-РУССКИ, все прекрассно знаю как по английски будет "ссуда" или "закладная за дом". "

Мне кажется, терминологию лучше как раз писать по-английски, чтобы не было путаницы и недопонимания. Разные финансовые системы и разные финасовые продукты.
Вот Вы пишете "ссуда", а я Вас не понимаю. О какой конкретно ссуде идет речь - loan, line of credit, mortgage?
Когда Вы используете русский термин "закладная за дом" мне лично опять непонятно. Вы имеете ввиду Home Equity Line of Credit что ли?
Кошатина

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Кошатина » 01 апр 2010, 03:18

В России жить "хорошо", только потому что понятно и привычно. Прекрасно понимаю позицию Марии. Действительно, когда некий необходимый данному человеку минимум обеспечен - глупо куда-то ехать. Тем более туда, где тебя никто не ждет и где придется осваиваться.

Но у меня этого минимума нет. И тот дебилизм, что я ежедневно наблюдаю практически везде в России, потому что беспредел полный и никому ничего не надо вызывает у меня желание взять в руки автомат.

Живу в Оренбуржье (провинция, ага).
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение tcherkon » 12 апр 2010, 07:14

drozdoff писал(а):
Вот рабочая ссылка, если еще актуально
http://www.cic.gc.ca/english/resources/ ... 06-eng.pdf
Billy

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Billy » 07 май 2010, 16:39

Здравствуйте! Мы с женой планируем иммигрировать в Канаду. До сегодняшнего дня пребывал в некоей эйфории по поводу этого события. Но прочитав эту тему, как-то призадумался. Особенно смущают нападки на Марию. Конечно у нее есть некоторый перегиб с фактами, но достаточно значительная часть ее доводов не лишена здравого смысла. Сам я не москвич. Так сказать - "замкадец". Живу в Мурманской области. Переехал сюда год назад из "ближайшего Подмосковья". Скажу сразу, что в зарплате не потерял нисколько. Сейчас получаю что-то около 1000 долларов. Решающим фактором к переезду послужило нереально дорогое жилье в столичном регионе. Влазить в ипотеку не представлялось возможным. К тому времени у меня был в собственности автомобиль, приобретенный за пару лет до отъезда за 10000 долларов (Лада). Кроме того имелись некоторые сбережения. Что-то около 4к. По приезду сразу же приобрел жилье. Именно приобрел, а не в кредит. Ибо обошлась она в 5к (пять тысяч долларов). Двушка 56 метров на 9 этаже. Во вполне приличном состоянии в доме 91-го года постройки. Поселок у нас небольшой, работы тут не слишком много. Но средний доход на мой взгляд неплохой. Очень много военных. Все дворы забиты новенькими иномарками. За жилье (коммуналка, отопление, свет и прочее) платим около 100 долларов. Но это благодаря 50ти процентной скидке (ребенок-инвалид). Налог за квартиру настолько несерьезный (10 долларов в год), что даже не стоит его считать. За машину налог+страховка 100 долларов в год. Получается, что для жития остается немногим меньше 900 долларов. Да, еще на ребенка ежемесячно 300 долларов за инвалидность.
К чему я все это? Просто почитав некоторые сообщения я прихожу к мысли, что не настолько лучше в Канаде, чем тут у нас в "дальнем Подмосковье" :)
Уже, честно говоря, стал сомневаться в целесообразности задуманного.
Кризис особо не почувствовал. И, честно говоря, не знаю о пострадавших от него среди моих знакомых и родственников.
Здесь у меня с учетом северных льгот ежегодный отпуск составляет 60 дней. А какой отпуск в Канаде?
Северная пенсия у женщин с 50, у мужчин с 55 лет. Раз в два года оплачивается проезд к месту проведения отпуска (только в пределах РФ) для меня и неработающих членов семьи (ибо у работающих такая же льгота).
Ребенок у нас - инвалид. Ему 4 годика. Пока ставят задержку психоречевого развития на фоне органического поражения ЦНС. Есть ли у нас шансы на выезд с таким диагнозом? Кстати, здесь в Мурманске в по направлению невролога совершенно бесплатно сделали МРТ. Теперь вот предлагают (практически настаивают) на том, чтобы пройти курс лечения. Тоже бесплатно. В Мурманском диагностическом центре. А еще недавно в Апатитах (город по соседству) открыли очень неплохой центр для реабилитации таких детишек как у нас. Также очень нам рекомендуют его. Говорят, что там очень современное оборудование, высококлассные специалисты, очень хорошие условия проживания (отдельные номера для детишек с мамашами). Также все бесплатно. Только очередь очень большая. Я к тому, с медициной здесь не все так плохо, как многие думают. Я даже, честно говоря, не помню когда последний раз платил в медучреждениях деньги. Насколько отличается описанная мной ситуация с медициной от Канадской?
Прокомментирую еще несколько, на мой взгляд сомнительных утверждений.
Очень многие заостряют внимание на высоких процентах по ипотеке. Но при этом почему-то никто не вспоминает про инфляцию. Что такое инфляция знает кто-нибудь? Это обесценивание денег, если по простому говорить. Т.е. со временем переплаты банку обесцениваются. С ипотекой личных примеров нет, но вот у братишки интересная сложилась ситуация с автокредитом. в конце 2007 года он взял Шевроле-Лачетти за 380 тыс. рублей. Часть суммы внес сразу, часть в кредит на три года под 14%. С учетом процентов общая стоимость авто у него составит 440 тыс. Уже сейчас стоимость аналогичной новой машины - 525 тысяч. Т.е. даже он ее продаст с пробегом, все равно полностью оправдает свои выплаты. Кстати, за последние два года его зарплата почти удвоилась, так что выплаты, которые еще недавно казались большими сегодня уже не так ощущаются. Возможна ли такая ситуация в Канаде?
Кто-то здесь заострял внимание на вопросе "временной нетрудоспособности". В РФ по трудовому законодательству она оплачивается 100 процентов (т.н. больничные). Какие тут проблемы - непонятно.
Высказывания об "отстойности" российского образования тоже мне кажутся преувеличнными. На этом форуме даже нашел высказываня наших эмигранов в Канаде такого содержания:
Alia писал(а):В Канаде программа сама по себе очень слабая. (Если бы выла возможность я вы отправила сына получить 10 летку в России.)
Наши учителя преподают дополнительную информацию, тем подготавливая детей к институтам.
Какая-то нестыковочка, однако...
Вобщем я уже и не знаю - ехать или нет.
О себе: возраст - 37 лет. По профессии инженер-электронщик. Работаю в сфере ИТ. Стаж по специальности 7 лет.
Жена - детский хирург. Стаж 3,5 года. Сейчас не работает по уходу за ребенком-инвалидом.
Если все-таки решимся, и пройдем процесс иммиграции и медкомиссию, то какие перспективы у ребенка с коррекционным образованием? Платно ли это? Это в-общем то основной для нас вопрос. Хочется максимально обеспечить будущее для сынишки.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Topper Harley » 07 май 2010, 16:50

Почитайте соответствующие темы и вы поймете то, о чем здесь говорят многие. Менять страну нужно не тогда, когда в своей стране плохо, а тогда, когда жить не возможно или невыносимо. Если все хорошо, нет смысла что то менять. Вы меняете хорошее на что то намного хуже в первое время и неопределенно хорошее в будущем.
SHON

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение SHON » 07 май 2010, 20:20

Topper Harley писал(а):Если все хорошо, нет смысла что то менять.
Всё хорошо врядли может быть, человек всегда чем- то не доволен (извините за тривиал). К сожалению иммиграция - это болезнь, очень заразная и модная, подхватишь и невозможно ни остановиться, ни сопротивляться, идешь до конца, причём чаще всего прекрасно осознаёшь насколько она опасна.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»