Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 21 мар 2013, 02:34

arrow, т.е уезжать из мск в Канаду все же не стоит, да? :wink:

squirrel
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 04:39

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение squirrel » 21 мар 2013, 02:35

spqr1945 писал(а):Вряд ли стоимость жизни в Москве существенно ниже, чем в Канаде. Скорее наоборот.
Вам видимо из Западной Сибири виднее как оно там в Москве и в Канаде :lol:
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 21 мар 2013, 02:59

Вместо того чтобы флеймить, опровергли бы цифрами. Иначе создаётся впечатление что у вас не осталось аргументов и остаётся только что-то сказать об оппоненте.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение arrow » 21 мар 2013, 10:35

squirrel писал(а):arrow, т.е уезжать из мск в Канаду все же не стоит, да? :wink:
Иммиграция она как своего рода лекарство. Одного лечит, другого калечит. Рецепты выписываются индивидуально. Я не имиграциооный консультант и общих рецептов не выписываю никому.
Впрочем нет правил без исключений. Только из личного уважения, рискну всё же высказать своё частное мнение. Лично вам squirrel, лучше в Канаду не переезжать и не важно из Москвы или другого какого места. Сужу исключительно по вашим постам. Настроение уже не то, а вы еще и не начинали. Живите там где живёте долго и счастливо и сохраните себя от разочарований. Всё ИМХО конечно.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение petran79 » 22 мар 2013, 22:21

по моему уже отписывался в этой теме. москва для меня город особенный там прошло мое детство и каникулы в студенческие годы, любил прилетать отдохнуть от ирландии) и до приезда в канаду я жил и работал в москве три года.

чуть чуть предистории мне 26 лет. из которых 12 я прожил заграницей это англия,ирландия, испания, италия и чуть чуть в германии. в канаде пол года.

так вот я очень люблю москву за многое, это архитектура невероятной красоты, изысканные рестораны, шикарные театральные представления, лучшие театры в мире,море возможностей для развлечения и отдыха. для меня это самый красивый город на свете в плане архитектуры(а я всю европу объездил) .
торонто в этом проигрывает по всем статьям. это плюсы.
далее.
москва невероятно загрезненный город и чрезмерно переселенный. я постояно там болел, были всякие аллергические реакции которых не было нигде. начиная с октября по апрель угнетающая серость настоящий готам сити из бэтмена, вечная темнота. на машине не проехать из за пробок в метро толкучка и болезни все чихают толкаются. озлобленность людей вокруг. лица прохожих абсолютно без эмоций. попробовал говорить спасибо и улыбаться когда покупал билет в метро в ответ только взгляд как будто я кусок г)
далее для молодго человека вроде меня не очень то были видны перспективы , казалось я там достиг потолка в проф плане, чтобы зарабатывать больше нужно либо иметь очень крутые связи либо начинать свое дел, но желательно и то и то. связи я там все растерял нормальные за время отсутствия. и все три года что провел в москве после возвращения из за границы я хотел одно-уехать . за многие годы во мне многое поменялось, я стал говорить по русский с некоторым акцентом, и вообще стал не понимать многих московских фишек) я себя там чувствовал инородным элементом. для меня переезд в россию дался тяжелее в плане адаптации чем отъезд в канаду.

приехав в канаду я себя уже ощущаю как дома, не полностью конечно, но считаю что вполне адаптировался к жизни тут. при всех недостатках я влюбился в канаду и чувствую себя очень комфортно. в москву только если туристом хочу ездить раз в два три года на пару недель достаточно.

так что все индивмдуально. кажому свое) я думаю обеспеченному человеку среднего возраста и старше привыкшему к жизни в москве в канаду ехать жить не стоит, будет одно разочарование.

Ася Горемыкина - Perrier Joet это так себе шампанское, в любом случае в торонто элитный алкоголь дешевле в ресторанах. а вот от белужьей икры придется отказаться ее нет. в москве официально тоже кстати. рестораны тут тоже дешевле московских , так себе они в основном, но есть шедевральные просто. салоны красоты тоже дешевле но опять же надо знать мастера своего. мне проще я просто отстриг свои длинные волосы и хожу почти лысым)) и теперь стилист не нужен. одежда даже бутикрвая тут тоже дешевле чем в москве, но гораздо дороже европы.

такси дороже московского, но можно до аэропорта доехать за 50 долл на классном черном удлиненном линкольне с опрятно одетым водителем, а в москве из шереметьево меня кавказец на разбитой прокуренной девятке с шансоном вез за 100 баксов(это минимальная цена до моего дома). аренда тут стоит также как в мск. что еще? продукты отличные тут лучше чем в москве надо знать просто где брать, цены конечно кусаются, но куда деваться))
мобильная связь дороже интернет дороже , общественный транспорт дороже чем в мск...

как то так.

P.s. коггда я восхвалял красоту москвы я имел ввиду центр внутри садового, все остальное сомнительно за редкими исключеями , а юго восток так это вобще мрак район волгорадского прта и кузьминки всякие, вот там я бы точно жить не захотел)))
Ася Горемыкина писал(а): В Москве (я слышала) сам мэр Лужков любому новому мигранту торжественно вручает
ключи от новой квартиры и годовой абонемент на посещение Большого Театра.
ладно так и быть , обещаю если сам лужков лично подарит мне квартиру в мск вернусь)

и сорри за опечатки пишу транслитом, русской клавиатуры нет.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 24 мар 2013, 08:33

Маленький коммент. Белужья икра есть. Баночка 40 граммов стоит около 3.000 рублей. Икра продается официально! С осетровых ферм :)
VISA received...
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 25 мар 2013, 04:53

Марианна писал(а):Боже, как можно сравнивать вообще Москву и Канаду? ))) Москва - красивый город с миллионом возможностей, а Канада - скучная унылая деревня. Помереть со скуки. В Москве можно за год стать миллионером. А какие в Москве продукты!!! Помидорчики, огурчики, все натуральное. Не то что в Канаде, сплошная химия.
дык це ж Кука :shock:
Расскажите, пожалуйста, как стать за год миллионером в Москве? Почему среди моих друзей-знакомых никто за год им не стал....неужели все так бездарны?
Продукты в Москве - сплошная химия. И мы покупаем еду только в проверенных местах (фермерскую), и стоимость ее сразу зашкаливает. Чтобы вы понимали - килограмм говяжьей вырезки 700 рублей, а 400 граммов пельменей с бараниной - 480 рублей.
В супермаркетах типа Перекресток еда та самая химия, которую Вы так ругаете :) Ну мясо там точно брать нельзя.
Красота Москвы тоже вещь субъективная. petran79 абсолютно прав сказав, что многое зависит от района. Например, Новокосино, Выхино, Южный Порт - ужасно страшные места. И их много.
А вот Патриаршьи пруды - вообще мой любимый район тут. Лучшее место в этом городе.
Так что.....Марианна....не были Вы в Москве.
VISA received...
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 25 мар 2013, 07:27

Почему я не могу редактировать собственные сообщения? Марианна и Кука разные люди. Пусть модератор подтвердит - вы же видите IP с которого заходят эти люди?

Давайте обелим имя Куки. Без нее этот форум будет постным. Как несоленая пища. Нам нужен вот такой противовес и противостой. Это всегда придает пикантности дискуссии и позволяет задуматься.

Так что от первой своей фразы в предыдущем посте отрекаюсь.
Остальное для Марианны из валид :)
VISA received...
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ceasar » 25 мар 2013, 14:23

Chertychto писал(а): Расскажите, пожалуйста, как стать за год миллионером в Москве? Почему среди моих друзей-знакомых никто за год им не стал....неужели все так бездарны?
Продукты в Москве - сплошная химия. И мы покупаем еду только в проверенных местах (фермерскую), и стоимость ее сразу зашкаливает.
Красота Москвы тоже вещь субъективная. ….
Вот мне тоже интересно узнать как же в Москве можно за год миллион заработать? Если говорить о рублях - то да, можно… Сам зарабатываю и даже по более… Но извините к этому долго и трудно шел - больше десяти лет… Моя жена - образованный человек, кандидат наук - работает в одном из ведущих учебно - исследовательских заведений страны, но ее заработок вчетверо меньше моего (ато и в пять раз меньше).
А если говорить о бизнесе? Марианна Вы знаете что такое заработать за год миллион? Бизнесом? Сколько вы должны вложить в дело средств чтобы получить миллионный доход? Не прибыль, не выручку - а доход за вычетом всех необходимых отчислений (налоги, проценты по кредиту или возврат инвестиций, я не говорю об издержках деятельности - это отдельная тема) - и это только официальные платежи, а ведь есть еще старая россиянская специфика что "на одного с сошкой семеро с ложкой!" - и это не шутки и не миф. Вы попробуйте найти инвестора или получить кредит? Или если хотите вложить свои средства - попробуйте их сначала накопить, чтобы получить хотя бы минимальную отдачу. Работать в Москве на самом деле- тяжелый труд. Если действительно работать а не тупо спускать заработанные кем-то деньги…
Продукты… помидорчики… На 80% фрукты и овощи (как впрочем и мясо (не птица)) в Москве импортированы - Турция, Иран, Египет, Бразилия, Аргентина, Испания реже Франция и Италия… И вездесущий Китай. Откусите такое яблоко и оставьте его на три дня на столе надкусанным и съездите куда нибудь… Приезжаете - а оно даже не заржавело! Встретить краснодарские или ставропольские "помидорчики" - не так то просто, а даже если встретите - не факт что это краснодарские или ставропольские - вполне возможно (даже скорее всего) тот-же Китай или Южная Америка с биркой "Краснодарские".
Да, согласен с предыдущим постом комрада Chertychto - есть и чистые продукты у проверенных поставщиков, но они на порядок дороже чем в торговых сетях. Я помню как пару лет назад один из старожил форума (может даже и Матроскин) описывал что в Канаде что-то похожее - в широких торговых сетях продукты выращенные на стироидах и биодобавках - хотите натурального - пожалуйста, в специализированных магазинах либо службой доставки, но на порядок дороже…
Можно выехать и в Москвовскую область - в районы Серпухова или Дмитрова, да куда угодно - там можно купить и овощи и фрукты подмосковные и мясопродукты, но вы попробуйте сначала хотя бы раз выехать и въехать из Москвы и в Москву - особенно в предвечерние часы…
Да в некоторых, даже современных районах Москва красива. Особенно вечером и ночью - когда светится. Но с другой стороны - Москва ОЧЕНЬ ГРЯЗНЫЙ город… Когда я приехал сюда с Урала 11 лет назад - мне казалось, что чище города быть не может - после моей-то провинциальной столицы, где любой порыв ветра летом поднимал такую пылевую бурю, что не надо ехать ни в какой Уч-Кудук… А зимой талые воды так разбивали дороги и растекались "морем лаптевых" что после месяца езды машина сама собой просилась на подъемник. В Москве тогда ничего подобного не было. Но где-то с 2007 года грязи в городе стало прибавляться просто в геометрической прогрессии… Не знаю с чем это связано - может с климатом, может со строительным бумом, а может с тем, что вполне русские - славянские (ну или чтобы меня уж таким нацем не считали) российские лица в коммунальной форме лет 5-6 назад вдруг стали вымываться среднеазиатами… К счастью дороги в Москве до сих пор хорошие - этого не отнять. Не Германия, конечно но в целом достойные…
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 25 мар 2013, 19:16

То что местные кадры в коммунальной сфере стали вымываться гастарбайтерами - заслуга коррумпированного московского чиновничества - потому как на бумаге дворник получает 30-50 тысяч, а на руки 10-15. Местный русский дворник такое положение конечно терпеть бы не стал - пошёл бы жаловаться и разбираться почему так, приезжие из Средней Азии безропотны и на них можно получить нехилые откаты с распилами.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 03 апр 2013, 10:06

Мой ответ на первоначальный вопрос:

В зависимости от возраста, думаю стоит, но временно.
Если человек живет в одном месте всю жизнь - не очень уж хорошо. Мировоззрение страдает))
Поехать на несколько лет, поучится, заработать денег и опыта, выучить английский - самое то.
Если дети школьного возраста (до 6 класса) - тоже хорошо. Выучат язык, поживут в другой культуре. Разнообразие - тоже хорошо. Плюс, потом им будет легче в жизни со сменами обстановки.
Опыт в работе тоже поможет если это финансовая среда допустим, ну и знание языка тоже будет плюсом при последующем поиски работы в России.
Вот мой ответ.

Сейчас опишу мою ситуацию.
Семья переехала в Канаду из России, когда мне было лет 8 (в России были 90-е...я их понимаю).
После 9го класса переехали обратно в Россию (в Москву). Вот это мне было конечно тяжело в плане школы. Спасибо большое моим учителям одной Московской школы за то, что меня так терпели :D Дополнительные занятия - учителя использовали учебники начиная с 6-7го класса чтобы догнать 9ый. Настолько отставание Канадской общеобразовательной школы от Российской. Вот поэтому я и советую до 6го класса. Школу окончил в России, колледж в Канаде. Встретил жену, вернулись в Россию, там родился сын и очень безумно рады нашему выбору вернуться.
Впринципе мы готовы поехать в Канаду, но с определенной целью и потом. Когда сын пойдет во 2й класс по 4й или 5й. А цель - чтобы он тоже испытал другую культуру, выучил язык так, чтобы говорить без акцента и заодно за это время накопить на квартиру для него. Но обязательно только временно...

Вот мой совет. Постоянно туда переезжать, особенно из Москвы я бы не советовал.
рыбка-тигровая
Местный житель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 02:34

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение рыбка-тигровая » 09 апр 2013, 05:03

vitek204 писал(а):В зависимости от возраста, думаю стоит, но временно. Но обязательно только временно... Школу окончил в России, колледж в Канаде. Встретил жену, вернулись в Россию, там родился сын и очень безумно рады нашему выбору вернуться.Вот мой совет. Постоянно туда переезжать, особенно из Москвы я бы не советовал
детский лепет какой-то, когда пойдете в армию, жена с сыном опять в Канаду вернется. Или вы от армии уже откосили? А может вам на время призыва опять в Канаду...
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 09 апр 2013, 19:50

т.к. я сама недавно из Москвы ( и воспоминания еще свежи) , отвечу собственно на вопрос темы: если из Москвы , то не стоит уезжать ( я говорю конкретно о Канаде, а не о вообще "уезжать"). Если из какого другого города ( или деревни) , то возможно стоит.
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение biron » 09 апр 2013, 22:02

"если из Москвы , то не стоит уезжать ( я говорю конкретно о Канаде, а не о вообще "уезжать")"

Lud ,Куда стоит уезжать из Москвы и зачем уезжают если все хорошо? :D
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 09 апр 2013, 23:19

Уезжать можно туда где лучше чем там где вы есть. Я просто хочу сказать, что не надо отождествлять Москву со всей Россией. Сейчас нет ничего такого, что было бы в Канаде и не было бы в Москве ( я имею ввиду все области жизни, медицина, культурные события, образование, уровень жизни, доступность различных возможностей, все возможные инновации и технологии...). А трудностей здесь даже больше чем там.
А насчет того куда стоит уезжать.... тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Это уж каждый сам себе по душе выбирает, куда он едет и почему))).

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»