Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 13 авг 2009, 12:02

Ну Москва всегда отличалась своей неприветливостью. В том же Волгограде, даже при общей бедноте, вам наверняка бы помогли.
Возможность идти по улице, когда тебе трудно передвигаться, не опасаясь, что тебя сшибут с ног, толкнут, покалечат другие прохожие.
Знаете, всё это побочные факторы, хотя и немаловажные тоже. Однако если денег на проживание не хватает хронически, то есть вероятность быть покалеченным ментально. Даже здесь, в Канаде.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lili4ka » 13 авг 2009, 12:16

Matroskin писал(а):
Однако если денег на проживание не хватает хронически, то есть вероятность быть покалеченным ментально. Даже здесь, в Канаде.
Я сперва прочла - "моментально" :)

Если сам себя не покалечишь ментально - от внешних причин, таких как хроническая нехватка денег, покалечиться нельзя, ИМХО. Всегда можно найти возможности, как маленькие, так и побольше :) Выжил - уже хорошо!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 13 авг 2009, 14:51

Если сам себя не покалечишь ментально - от внешних причин, таких как хроническая нехватка денег, покалечиться нельзя, ИМХО.
Увы, но это не так. Ментальные сдвиги от хронической бедноты - нередкая штука.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Speaker » 14 авг 2009, 00:15

По моему уезжать из Москвы в Канаду не стоит. Здесь в Канаде и так нашего брата русского иммигранта слишком много. Приезжают "умные" люди из Москвы, создают конкуренцию на рынке труда или в получении велферов. А если чего не получается то вносят нервозность в Канадский воздух. Опять же напомним, что в Канаде очень, очень сейчас тяжело устроится на работу. Безработится растет. Да и ангийский учить. Зачем? Кому это надо? В Москве хорошо, все богатство и ум России там собрался. Как вопрос то такой родился? Это наверное не гражданин Москвы задал.
Vadik_KZ

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vadik_KZ » 14 авг 2009, 01:48

В Москве хорошо, все богатство и ум России там собрался. Как вопрос то такой родился? Это наверное не гражданин Москвы задал.

Ну насчет богатства возможно,а насчет ума....
И фраза "Гражданин Москвы" очень понравилась....

georget

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение georget » 15 авг 2009, 12:00

Братцы, я хочу и свое слово вставить. Во-первых сейчас нарисую портретик Марии: москвичка, молодая но не сильно, лет так 28-32 (мне так кажется, простите Мария, если завысил ваш возраст), имеет работу типа менеджера в отечественной конторе (купил-продал), по московским меркам неплохая зарплата где-то под 1500-1800 баксов, свой автомобиль. У нее есть муж, у него тоже работа баков 2000 и машина, конечно квартиру они не потянули так купить, взяли в ипотеку под 11%. Мозг Марии каждодневно промывается активной пропагандой по тв, и пассивной - мнением ее окружающих. У Марии все хорошо, никто не болеет, в семье нет инвалидов, престарелых родителей. Кстати, родители Марии уже на пенсии, но продолжают работать. В чем фокус? Ну во-первых Мария живет в Москве, а не в России. В Москве надбавки пенсионерам от Лужкова (существенные). Моя мать в Ростове получает 3000 рублей пенсии, этого не хватает, чтобы заплатить за квартиру трехкомнатную 2500 плата за жилье и 700 рублей коммунальные с телефоном. В Москве при тех же платах (они по России почти одинаковы) пенсионер от Лужкова получает надбавку к пенсии примерно 7000 рублей. Во-вторых. О птичках. Еда что в Москве, что в Ростове-на-Дону, где я живу, в цене одинакова, однако, у нас в городе хорошей зарплата считается в 20 000, и то не сыскать, а если и сыскать, то работать от зари до зари. В среднем зарплаты 15 000 тыс, что в баксах будет 470. Недвижимость стоит примерно 2500 000 за двухкомнатную квартиру в поближе к центру, в баксах это 75 000, только метраж примерно 70кв м. Мой друг год назад взял в ипотеку на 10 лет под 11% годовых 2-х комнатную хрущевку в убитом состоянии, я бы в ней не стал жить никогда - потолки 2,5 м, узкая, в ванной только раковина и маленькая ванна для стиралки места нет, а в туалете на толчок садишься и ногами в дверь упираешься, в кухне помещаются 2 человека за столом. И за это друг должен будет в конце срока отдать как за 2 таких квартиры! Далее. Материнский капитал. 300 000, но потратить его можно только на несколько целей, на квартиру сделали совсем недавно. Кроме того, цены на квартиры росли, в то время как капитал не индексировался. При том, допустим, если родил второго (на первого капитал не предусмотрен), а квартиру еще не купил в ипотеку, то этот "капитал" просто сжирает инфляция (7% официальная статистика) в год. Пособия на детей просто смех! Я это даже комментировать не хочу. Это издевательство над народом. Экология ужасна. У нас воду невозможно из крана пить, и даже отфильтровать должным образом (вы бы видели водяные картриджи после года очистки! Фильм-ужасов). Воду для питья, у кого есть деньги, покупаем в бутылках 20 литровых. Воздух сильно загазован везде. На улицах всегда грязно, очень много маргиналов, алкоголиков по вечерам особенно и наркоманов. Общественный транспорт это вообще что-то!Списанные шведские автобусы на Юге России. Летом, заходишь и сразу венечек можно доставать париться. Баня. Люди почему-то воняют, не все моются, мужики, военные. Летом очень заметно. На дорогах реализуется право сильного. Сильный - это крутая тачка. То есть на жигулях сложно ездить, моргают, сигналят, подрезают. У нас не все местные решаются сесть за руль, а без машины очень плохо, транспорт плохо ходит. Менты - особая тема. Хуже может только в Китае или Африке. И вот разговорчики про "людей второго сорта" и "ты там никому не нужен", меня бесят до крайности, потому что уж где я точно не нужен, так в своей собственной стране Россия. Никому нет дела до меня, кроме как военкомату, да и тот уже успокоился (ну к войне возбудится конечно). Вакансии только рабочего характера, то есть для приезжих с деревень и Кавказа. Если учесть, что до пенсии сейчас по статистике не доживают, так зачем вообще мне этот дрэг? Я филолог по специальности. Я не нужен своей стране. Русские иммигранты луче говорят по-русски, чем местные жители. Я вообще не знаю, чем можно уже напугать русского человека? Что работать от зари до зари? Так он здесь пашет в "Магните" (сеть продовольственных супермаркетов) за 10 тысяч по 12 часов в день каждый день в качестве кассира-продавца-грузчика в одном лице. Здесь преподаватель со степенью получает зарплату 8000 рублей, то есть 270 баков, чуть болье, чем Мария привыкла на обувь тратить. Чем напугаешь?
georget

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение georget » 15 авг 2009, 12:10

Да, еще штрих к портрету. Политический. Ходила Мария голосовать на выборах за Путина, потом за Медведева, и за партию "Единая Россия". Откуда я это знаю? Да потому что песню про дикие 90-е и сладкие 2000-е придумал Владимир Владимирович, это та идеология (фрагмент, потому что в полном виде идеология в России отсутствует), которая сейчас активно продолжает внедрятся в мозг россиянина. И как у Жванецкого: "Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха". Жаль, что я так и не услышал собственных мыслей простой московской девушки Марии, рожденных от процесса раздумья.
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 15 авг 2009, 12:45

> Русские иммигранты луче говорят по-русски, чем местные жители.

Знаете, у меня впоследнее время часто возникает мысль, что эмигрировать нужно в том числе и затем, чтобы сохранить свою культурную идентичность, "русскость", если хотите.
Вроде бы парадокс - чтобы остаться русским как носителем нашей богатой культуры, нужно уезжать из России. Но на самом деле не так - народ стремительно деградирует, тому много причин. Среда берет свое в конце концов, какая уж тут культура, когда вся жизнь по понятиям, не захочешь подстраиваться - будешь кормовой базой для тех, кто подстроился. "По любому", как нынче говорят не только в тюрьме:) но и с высоких трибун.
Проблемы "маленького человека" в конце концов выбивают из людей всё человеческое, что очень грустно. Для себя я точно знаю - если оставаться тут, надо сломаться и превратиться в циничного браконьера, для которого страна и ее граждане - территория для охоты. Противно, но иначе придется жить на положении скота, что совершенно обнуляет самый смысл такой жизни. Так что west is the best, товарищи.
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Topper Harley » 15 авг 2009, 13:10

К вопросу о деградации:
-------------------------------------

Алкоголь - главный фактор катастрофической убыли населения России. В современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона (!) человек ежегодно. При нынешнем уровне смертности лишь 42% двадцатилетних мужчин имеют шанс дожить до шестидесяти.
По показателю среднедушевого потребления алкоголя Россия в первой пятерке среди всех стран мира.


Комиссия Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике 16 июня на пресс-конференции представила доклад «Злоупотребление алкоголем в России: социально-экономические последствия и меры противодействия».
В докладе сказано, что разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в России самый высокий в мире - 14 лет. Для сравнения: смертность заключенных приблизительно в три раза ниже таковой среди мужчин тех же возрастов на воле. У двух третей умерших в трудоспособном возрасте россиян посмертное вскрытие обнаруживает повышенное содержание алкоголя в крови.

Доклад Комиссии Общественной палаты РФ по социальной и демографической политике публикует статистические данные как в цифрах, так и в схемах.
По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц.
Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей. Алкоголизм - наиболее распространенная причина оставления детей и лишения материнских прав. По данным исследований, почти у половины воспитанников детских домов в России наблюдаются признаки алкогольного синдрома плода.
Высокий уровень алкогольных проблем в России ведет и к катастрофически высокому числу разводов - по этому показателю Россия находится на втором месте в мире.
В России более 60% смертельно травмированных в ДТП людей погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови.
При этом официальная статистика по водителям, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, занижается на порядок.
По данным Роспотребнадзора в России треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно, возраст приобщения к алкоголю за поседнии 50 лет снизился с 17 до 14 лет.. Между тем доказано, что раннее приобщение к алкоголю увеличивает в 5-6 раз риск развития алкоголизма и насильственной смерти в будущем.

В докладе также сказано, что злоупотребление алкоголем - основной фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства и, следовательно, угроза национальной безопасности.
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 15 авг 2009, 14:06

А самое страшное то, что алкоголизация неминуемо затронет даже трезвенников, ведь алкоголики эти живут в том же обществе. Я вот с содроганием часто думаю: а если бы у меня были дети, как бы я их тут растил среди вот этого всего безобразия. Уже когда я учился, все отношения между детьми в школе были "по понятиям" (насколько это было возможно у детей), эта зараза быстро проникает в любой коллектив. Грязь, мат (особенно милиционеры матерятся виртуозно), малолетние преступники повсюду, которых, кстати сказать, милиция и не думает ловить. Да что тут говорить - самого давеча пытались ограбить среди бела дня в центре города. И при этих мыслях никаких детей в этой стране заводить не хочется.
georget

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение georget » 15 авг 2009, 15:14

Evgenator писал(а):> Русские иммигранты луче говорят по-русски, чем местные жители.

Знаете, у меня впоследнее время часто возникает мысль, что эмигрировать нужно в том числе и затем, чтобы сохранить свою культурную идентичность, "русскость", если хотите.
Вроде бы парадокс - чтобы остаться русским как носителем нашей богатой культуры, нужно уезжать из России. Но на самом деле не так - народ стремительно деградирует, тому много причин. Среда берет свое в конце концов, какая уж тут культура, когда вся жизнь по понятиям, не захочешь подстраиваться - будешь кормовой базой для тех, кто подстроился. "По любому", как нынче говорят не только в тюрьме:) но и с высоких трибун.
Проблемы "маленького человека" в конце концов выбивают из людей всё человеческое, что очень грустно. Для себя я точно знаю - если оставаться тут, надо сломаться и превратиться в циничного браконьера, для которого страна и ее граждане - территория для охоты. Противно, но иначе придется жить на положении скота, что совершенно обнуляет самый смысл такой жизни. Так что west is the best, товарищи.
Безусловно. Я с Вами согласен. Филолог - это мое второе образование, мое призвание. Я его получил, потому что долго к этому стремился, потому что я люблю язык, речь, литературу. Я люблю свой русский язык и я люблю английский. И к своему родному языку я отношусь трепетно и хожу всех поправляю (хоть и сам не без греха), расстолковываю или просто огорчаюсь. Покинув родину люди хранят свой язык в литературе, в текстах. В то время как сейчас на родине его безжалостно коверкают, просто не учат, не знают. Я живу в Ростове, здесь много приезжих с Кавказа и Закавказья. Молодые армяне, азербайджанцы, грузины очень плохо знают русский, говорят с жутчайшим акцентом и неправильно! У них на все один род - мужской! Армянский музика, ты мне два года сказать будешь, вилька, тарэлька, тапчан (тачанка то есть) и.д. И это несется отовсюду: улица, рынок, автосервис, стройка, ларек. В школе (я практику проходил 2 месяца) 11 классники с трудом формулируют свои мысли, а какие они делают грубейшие речевые ошибки в написании! Вообще, даже не включая телевизор (я его стараюсь вот уже лет 5 как не включать) мне кажется, что я нахожусь в агрессивной кислотной среде, что касается вербального и невербального поведения. Взрослые не могут без мата вести разговор, так что приходится под них подстраиваться и тоже крыть многоэтажным (ну мне то ладно, я его и так изучаю, но для всех остальных...)
Evgenator

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Evgenator » 15 авг 2009, 15:30

Это да, кстати, про "кислотную среду" верно подметили. Причем мат - это только одна сторона проблемы, внешняя. У меня после нескольких лет жизни в США такое ощущение, что люди в РОссии совершенно не заботятся о "гигиене мыслей и отношений", если можно так выразиться, и плюют на свое душевное равновесие. Лезут друг к другу в душу, сплетничают, задают неуместные бестактные вопросы, обсуждают неуместные темы, в результате распаляют себя как берсерки, расходятся с неприязнью друг к другу и срывают истерику на ком придется. Что ни есть непотребного - все это в центре разговоров и внимания. В результате сплошое хамство и в отношениях. А телевизор посмотришь - вообще караул, такого потока тупого негатива наверно нигде нет, кроме России. Интересно, можно ли сохранить психическое здоровье, смотря наше тв хотя бы по полчаса в день. Короче, больше всего меня тут напрягает именно бестактно-фамильярная и извращенная манера общения и взаимодействия друг с другом. что-то сильно не так в Датском королевстве.
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение aya » 16 авг 2009, 00:22

georget писал(а): Я живу в Ростове, здесь много приезжих с Кавказа и Закавказья. Молодые армяне, азербайджанцы, грузины очень плохо знают русский, говорят с жутчайшим акцентом и неправильно! У них на все один род - мужской! Армянский музика, ты мне два года сказать будешь, вилька, тарэлька, тапчан (тачанка то есть) и.д. И это несется отовсюду: улица, рынок, автосервис, стройка, ларек.
И поедете в Канаду спасать свой русский и коверкать их английский? :)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 16 авг 2009, 00:31

aya, по обсуждению языкового вопроса на форуме, мы уяснили, что многие из нас учат именно правильный английский, как говорить правильно. А, значит, будет меньше повода канадцам коверкать им их язык и вводить больше сленга. :wink:
Я живу в Ростове, здесь много приезжих с Кавказа и Закавказья. Молодые армяне, азербайджанцы, грузины очень плохо знают русский, говорят с жутчайшим акцентом и неправильно! У них на все один род - мужской! Армянский музика, ты мне два года сказать будешь, вилька, тарэлька, тапчан (тачанка то есть) и.д. И это несется отовсюду: улица, рынок, автосервис, стройка, ларек.
Кстати, для georget: живу в Казахстане, где ежедневно на улицах можно встретить больше количество языков, чем у вас. Казахский, русский, татарский, чеченский, узбекский и т.д. много можно перечислять.... Это и в магазинах, на работе, во дворах.
Но, однако, русский язык от этого у нас не испортился. По крайней мере, хуже говорить не стали: как на работе, так и дома.
Может, это из-за того, как вы подметили, что родина русского языка - не Казахстан? :)
Вета
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 06:58

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вета » 16 авг 2009, 01:12

Я из своего опыта, пожив в разных странах, могу подтвердить, что, например в Ташкенте, где прошли мои детство и юность, узбеки говорят на русском в тысячу раз грамотнее, чем русские в России, не говоря уже о русских, которые живут в Средней Азии. А бывает и такое, что с телевизионных экранов ошибки допускают даже ооочень известные российские политические деятели, ведущие, а про "эстрадных звезд" вообще говорить не приходится. Так что, наверное, правы те, кто утверждает, что за пределами России русский язык сохраняется гораздо лучше.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»