Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 26 янв 2015, 06:58

Ну тык учитывая что товары на полках по большей части импортные, то и падение уровня жизни будет соответствующим. Если раньше скажем человеку по карману была новая Тойота Камри, то теперь разве что на Приору впору замахиваться.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 07:07

Ну покупательская способность точно упала сильнее, чем курс. Хоть и говорят все, что живем мы в рублевой зоне. Но давайте не забывать о почти полном (подчеркиваю слово почти) отсутствии собственного производства.
Вот, например, производство колбасы. Ну казалось бы....ну тут-то все свое. Ан нет. Нет своих вкусовых добавок. Их возят из страшного зарубежа. А на них цены в страшной зарубежной валюте. И так везде - куда ни кинь - везде клин. Кофе, чай, молочка...
То есть - цены на продукты питания растут. А зарплатные возможности падают. Я не говорю о машинах и одежде. Это все ж не предметы первой необходимости. Я говорю о еде, о хоз средствах (мытье посуды, например, туалетная бумага) - это все дорожает с каждым днем.
Нам, конечно, уже предложили наши милые управленцы меньше жрать :) Мы учли и записали в блокнотики. Может, это поможет
VISA received...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 26 янв 2015, 07:10

spqr1945 Это будет так, если ситуация сохранится на сравнимом уровне год-два, или будет то же время ухудшаться. Что, скажем так, далеко не факт, учитывая, что в цену валюты заложена паника и разные довольно малообоснованные опасения.

И по поводу автомобилей, Вы справлялись о ценах? Камри собирается под Питером, в цене конечно есть импортная составляющая, но не такая уж высокая. И потом, рынок вещь такая, хочешь чтобы покупали, найдешь способ снизить цену, сейчас конечно производители отреагировали рефлекторно, однако покупатели нужны им значительно больше, чем они покупателям, так что корректировать ценовую политику ещё придется. 8)

И в любом случае, формальные текущие экономические показатели сами по себе имеют весьма малое отношение к намерению эмигрировать.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 26 янв 2015, 07:18

Chertychto писал(а):Ну покупательская способность точно упала сильнее, чем курс.
Точно-точно? :mrgreen:

А можно какие-нибудь цифры? А то я вот как-то не замечаю такого катастрофического снижения. Продукты подорожали пусть от 0 до самое большее 30%, да и такого повышения не видел, но вроде кто-то говорил, но в среднем едва ли больше 10%, так как покупательная способность может упасть сильнее курса?
Chertychto писал(а):Вот, например, производство колбасы. Ну казалось бы....ну тут-то все свое. Ан нет. Нет своих вкусовых добавок. Их возят из страшного зарубежа. А на них цены в страшной зарубежной валюте.
И какова доля стоимости этих добавок в цене колбасы? 1%? 2%?

Я понимаю, психологическая потребность оправдать свой выбор, особенно в первое время после эмиграции, она особенно сильна, это понятно, но давайте всё таки придерживаться хоть какого-то правдоподобия, не превращаясь в Юджина 8)
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 07:47

Dmitriy_ легко.
1. Рост ВВП (надеюсь, Вы знаете этот показатель) - в России в 2013 году составлял 1,3%, в 2014 году лишь 0,2%
2. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в России в следующем году можно ожидать увеличения числа бедных граждан, которых должно стать больше в условиях инфляции и падения курса рубля. По ее словам, 2014 год "заканчивается с 15,7 млн бедных по стране", но их станет больше, особенно среди семей с детьми.
3. Согласно данным Росстата в сентябре 2014 года, средняя зарплата в России составила 31,9 тыс. рублей в месяц.
4. По предварительным официальным данным, инфляция - 2014 в декабре достигла 11,4%
Что касается автопроизводства в России - Вы очень не правы. Вы знаете кого-то из автопроизводителей и в курсе этой кухни изнутри? Я знаю, например.
Да, страна пошла на то, чтобы заставить иностранных производителей, открывших свои производства на территории России, покупать российские комплектующие. Но главное - главное в любом производстве что? Правильно - инженерия и конструкторские бюро. То есть мозги. Так вот эти мозги остаются в главных офисах в своих странах. Именно они производят и обслуживают конвейеры и станки. Именно они разрабатывают новейшие модели и их технические усовершенствуют. Уйди они - оставь нам свое производство.....через несколько лет на заводах Тойоты мы станем производить Лады.
А если уж пойти дальше по комплектующим. Вы в курсе что именно та же Тойота или Вольксваген закупают в России? Стекла, например. Но ничего высокотехнологичного.
Вы, Dmitriy_, так легко и решительно переходите на личности и так спорчески настроены потому что оснащены теоретическими знаниями куда больше, чем практическими? Или у Вас есть доступ к информации, куда простому смертному вход запрещен?

Импортных добавок, химии и всякой ерунды в колбасе, спешу Вас огорчить, более 50%. Это раз.
Я ничего не имею против Юджина, ровно как и всех других участников форума - это два. Сравнение с любым из них не является для меня ни похвалой ни ругательством в силу того, что лично отсюда я знаю единицы.
VISA received...

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 26 янв 2015, 07:59

По предварительным официальным данным, инфляция - 2014 в декабре достигла 11,4%
Годовая инфляция. Мы вышли на двузначную цифру в год, это неприятно, но это не "выше курса доллара".
Уйди они - оставь нам свое производство.
Зачем им уходить? Им больше не нужен наш рынок?

В остальном я не вижу, чтобы Вы были готовы к такой дискуссии. Вы как-то слишком уж эмоциональны, если я не прав в определении причин такого Вашего отношения к вопросу, прошу меня извинить, я вовсе не хотел Вас обидеть. Просто по прежним дискуссиям Вы мне запомнились как весьма рассудительная личность, а сейчас я вижу совсем иной стиль изложения мыслей.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 08:14

Dmitriy_, не верно прочитали. Именно декабрьская инфляция. Вам прислать раскладку за год? Если не верите своим глазам во время походов по магазинам - я легко пришлю Вам цифры. Официальные?

А можно задать вопрос в чем Вы увидели мою эмоциональность? И основываясь на какой моей фразе вы делаете вывод о моей неготовности к подобным дискуссиям? В силу своей профессии, мне приходится их проводить по нескольку раз в день и на английском и на русском и иногда даже на моем убогом немецком языках. Поэтому я готова и по цифрам и по фактам.
Самим автопроизводителям уходить с рынка смысла нет и я не слышала, чтоб они собирались это сделать. Я сказала, что ЕСЛИ они уйдут и оставят нам все - мы на их оборудовании все равно начнем производить Лады. Потому что в производстве станки важны - но отнюдь не являются главной его частью.
VISA received...
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 08:22

Вот еще. От знакомого текст: Был в Ашане. Купил:
- томаты - 1,3 кг;
- пиво "Киликия" - 2 шт.;
- сметана "Ростагроэкспорт" 20% 200 гр - 1 шт.;
- вода "Шишкин Лес" 1 л - 3 шт.
За все про все отдал 650 рублей, или $10 по нынешнему курсу.
Вся продукция российского производства, за исключением армянского пива - но, как известно, Армения - это вассальное образование, экономика которого на 100% интегрирована в российскую.
Этот же набор полгода назад стоил 350 рублей, или те же $10.
Вопрос - какого хера я должен платить за отечественную продукцию долларами???
VISA received...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 26 янв 2015, 08:22

Именно декабрьская инфляция. Вам прислать раскладку за год?
Уровень инфляции в Декабре 2014 : 2,62%
Уровень инфляции с начала 2014 года : 11,36%
http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/
Инфляция в 2014 году составит около 11,5%
http://www.vedomosti.ru/finance/news/37 ... -okolo-115
С инфляцией разобрались, я надеюсь?

Самим автопроизводителям уходить с рынка смысла нет и я не слышала, чтоб они собирались это сделать. Я сказала, что ЕСЛИ они уйдут и оставят нам все
Какое это имеет отношение к нашему разговору? Они останутся и будут искать способы продать нам автомобили по подходящей нам цене, потому что таковы законы рынка.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 08:35

Dmitriy_ вы ссылаетесь на прогнозы, а я на факты. Но дело не в этом, а в том, что прогнозировать сейчас никому толком не удается. Могу кинуть в вас тоже рядом ссылок, где стояли прогнозы, что бакс не вырастет сильнее 44 рублей за доллар. А реальность какова? Так что прогнозам этим грош цена. Или?
Дмитрий, и еще вопрос. Откуда вы так хорошо знаете законы рынка, макро и микро экономическую ситуацию? Из яндекса или работаете в этой области?
Что важно - это показать мою точку зрения. Я не против и не за. Да, я пятая колонна и не скрываю этого. Да, я вижу, что экономика России, как и социальная программа летят в тартарары и выхода из этого коллапса те, кто могут на что-то повлиять, просто не видят. Уж слишком глубоко пали.
Но тем ни менее я никого не подбиваю на уехать или остаться. Мне в принципе все равно какое решение примут по этому поводу люди, которых я даже не знаю :)
VISA received...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 26 янв 2015, 08:40

вы ссылаетесь на прогнозы
25.12.2014
Инфляция в 2014 г. будет около 11,5%, сообщил министр финансов Антон Силуанов. «К сожалению, в этом году у нас растет инфляция, — сказал он, выступая в Совете Федерации (цитата по ТАСС). — На вчерашний день инфляция за год составила 10,4%. По году скорее всего она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше»
Извините, мне неинтересно спорить в таком ключе, такое ощущение что ник и аватар прежние, а человек другой.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 08:49

Dmitriy_, аватар тоже новый. Но дело не в этом. Я не люблю когда в меня кидают ссылки с массой информации в стиле - на, разберись сама в том, как я прав. В этом и есть искусство полемики - выбрать самостоятельно нужные тезисы из разных источников и процитировать их в нужное время, если собственных знаний и информации недостаточно или необходимо ссылаться на чью-то речь.
А шерстить интернет и кидать ссылки я могу самостоятельно.
Я не очень понимаю чем так сильно отражают мои посты изменения, которые вы наблюдаете в моей личности. Но мне кажется, что это самый легкий способ соскочить - просто заявить - вот раньше, ты, Герасим, был сговорчивей и умнее. А теперь ты стал неразумной тварью и всякие диалоги с тобой я считаю неуместными.
Хотя, я себя не навязываю и в силу того, что вы заметили, что я перестала быть разумной пойму ваш уход от полемики со мной. :mrgreen:
VISA received...
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение irenafr » 26 янв 2015, 09:37

Dmitriy_ писал(а):
Если пройтись по грани дозволенного о политике, то я бы предположил обратное, сейчас желающих реально уехать станет меньше, так как очевидно, что переезжая в Канаду, человек переезжает во враждебную страну, стало быть, либо ему придется учиться ненавидеть свою Родину, либо стать психологически изгоем в новой стране. Раньше этот вопрос так остро не стоял.
Вот среди тех кто идеологический противник нынешнего режима в России , эмиграция как раз и увеличится, я б тоже оттуда сейчас просто бежала и не важно куда и в какие условия, просто анализирую куда это все катится и вовсе не в экономике даже дело.
Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 26 янв 2015, 09:38

вот полностью поддерживаю Irenafr
VISA received...
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Dmitriy_ » 26 янв 2015, 09:46

irenafr писал(а):Вот среди тех кто идеологический противник нынешнего режима в России , эмиграция как раз и увеличится, я б тоже оттуда сейчас просто бежала и не важно куда и в какие условия, просто анализирую куда это все катится и вовсе не в экономике даже дело.
Вот-вот, Ваш спич и есть подтверждение моего тезиса. Вы сделали свой идеологический выбор, и эмиграция есть его выражение. Но для тех, кто так резко противопоставить себя России и всему, что с ней связано, не готов, эмиграция в Канаду становится куда как более затруднительна чисто психологически.
А речь, разумеется, о России, какой она всегда была и остается, а не о некоем мифическом "режиме".
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»