Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 07 окт 2014, 03:24

Да, вроде обещают улучшение погоды, не может же быть так долго такой неприятной погоды.

Аватара пользователя
Chertychto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 01:06

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Chertychto » 07 окт 2014, 03:26

а че ей не мочь-то?
ну все тогда. на созвоне
VISA received...
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 07 окт 2014, 03:31

Хорошо, созвонимся. :D
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение rosario » 07 окт 2014, 08:15

В целом сложилось впечатление, что при наличии собственной жил. площади (от бабушки или родителей) в Москве можно вполне неплохо жить. 
Либо если встать на содержание к немолодой даме, тоже можно неплохо устроится. Его молодость плюс ее опыт, таких немало в столице.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 07 окт 2014, 10:02

А вы шутник, однако :-)

denis.melnik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 07:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение denis.melnik » 26 окт 2014, 14:34

Друзья канадские, всех приветствую из Москвы!

Расскажите о Канаде, ТОронто. Каким бы банальным этот вопрос не показался. Покритикуйте.

Решили эмигрировать через учебу - муж, жена с средними московскими зп, но без своего жилья, плюс маленькая дочка. Делали выбор: первый взнос за квартиру двушку, и долг в половину месячного дохода в течение ближайших 10 лет, за коробку, которая нам не по душе. При том что еще второго хотим. Плюс хамство и несправедливость, при нашем имеющимся чувстве собственного достоинства. Ну вот так нас родители воспитали, что тяжело жить среди волков. К примеру, жена за руль не садится по этой причине. Либо второй вариант оплата учебы моей и проживание во время учебы.
Остановились именно на Торонто т.к. субъективно понятно, что работу найти больше возможностей.

Такие моменты как учеба детей про семью из папы-папы и мамы-мамы не смущает, пока. :)) не смущает отсутствие понимания местного канадского менталитета. Т.к. здесь круг общения узкий, а в целом мой менталитет не совпадает с менталитетом: "если ты не наеб..л, то обязательно тебя наеб..т."

Плюс отдельно, в этой всей афере есть доля азарта. Такой challenge - сможем/не сможем. Эмоции, адреналин, испытания :)))

РОдители узнав про идею, предложили помочь с ипотекой небольшими средствами. Мы подумали, лучше пусть билеты себе покупают на эти сбережения и к нам приезжают.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 26 окт 2014, 16:22

Остановились именно на Торонто т.к. субъективно понятно, что работу найти больше возможностей.
Не знаю как субъективно, но объективно работу найти легче там, где недостаток рабочей силы. Плюс там и зарплаты больше будут.
И это вовсе и не Торонто. Торонто скорее на другом полюсе находится.
Да и с точки зрения иммиграции (за исключением магистров) Онтарио чуть ли не самый худший вариант.
Так что выбирайте заново. 8)

Ну, а в целом затея хорошая. Учебная иммиграция- это сейчас открытая дверь в Канаду.

Надо ли Вам в Канаду или жить на Родине- это только Вам видно.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
dap00h
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 08 май 2013, 01:23
Откуда: VAN, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение dap00h » 26 окт 2014, 19:15

denis.melnik писал(а): Плюс отдельно, в этой всей афере есть доля азарта. Такой challenge - сможем/не сможем. Эмоции, адреналин, испытания :)))
Азарт кончается вместе с деньгами. Суждения ваши наивны и чисты ;)
Я не знаю , что там в Торонто, могу про Ванкувер рассказать, если интересно, читайте дальше.
Уже идёт к концу второй год, как мы с женой затеяли "учебный проект", если всё пойдёт по плану, жена закончит университет в апреле 2015 года и получит PGWP на 3 года, а вместе с ней и я продлю свой OWP.
Звучит красиво? Только на бумаге.
По факту, я не могу найти нормальную работу (подразумевается permanent fulltime), т.к. я "временный иностранный рабочий" , у меня нет PR статуса и не понятно, когда будет и будет ли. Рекрутёры морщат нос , когда слышат про мой OWP, а рассказы про то , что я его смогу продлить, никого не впечатляют. На любое рабочее место стоит очередь из 50 человек с PR статусом. Спасибо соотечественникам, взяли меня на стройку, хоть кое-как финансы на плаву держим, иначе труба. Университет стоит $8000 каждые полгода, прибавляем к этому страховки(авто+медицина), счета за мобилы и инет, бензин, еда и одежда. В сумме получается столько , что мы в Москве никогда не тратили.
Чтобы жену "заметили" нужные люди, ей приходится волонтёрить в свободное от учёбы время, на семью и личные дела времени совсем мало.
Оба испытываем колоссальный стресс, физический и моральный. С нетерпением жду окончание всего этого цирка, получаем 3х годовую визу (здесь родственники остаются, надо навещать) и уезжаем в Москву.
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение BAD » 26 окт 2014, 22:01

хм. У Олли насколько я понял ситуация аналогичная, но реакция диаметрально противоположная.
Олли, что скажете?
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
newuser4
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение newuser4 » 26 окт 2014, 22:23

spqr1945 писал(а):Спасибо, потихоньку устраиваюсь
А как же Канада?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 26 окт 2014, 23:51

А Канада никуда не делась, процесс идёт. Нет разницы где ждать - в Москве или в Сибири.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 27 окт 2014, 01:08

BAD писал(а):хм. У Олли насколько я понял ситуация аналогичная, но реакция диаметрально противоположная.
Олли, что скажете?
Ситуация у нас похожа только в том, что у обоих жёны учатся в Ванкувере.

Неприятия Канады у нас нет- мне очень нравится, а жене тяжело, в первую очередь из-за языка слабенького.

Главная проблема, которую сейчас вижу- это как найти фултайм квалифицированную бессрочную работу. Думаю это реально, но будет нелегко. Хотя...не найдём здесь, найдём в Манитобе где нибудь...
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Вадим1977
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:58
Откуда: AB. Edmonton

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Вадим1977 » 27 окт 2014, 01:22


Азарт кончается вместе с деньгами. Суждения ваши наивны и чисты ;)
Я не знаю , что там в Торонто, могу про Ванкувер рассказать, если интересно, читайте дальше.
Уже идёт к концу второй год, как мы с женой затеяли "учебный проект", если всё пойдёт по плану, жена закончит университет в апреле 2015 года и получит PGWP на 3 года, а вместе с ней и я продлю свой OWP.
Звучит красиво? Только на бумаге.
По факту, я не могу найти нормальную работу (подразумевается permanent fulltime), т.к. я "временный иностранный рабочий" , у меня нет PR статуса и не понятно, когда будет и будет ли. Рекрутёры морщат нос , когда слышат про мой OWP, а рассказы про то , что я его смогу продлить, никого не впечатляют. На любое рабочее место стоит очередь из 50 человек с PR статусом. Спасибо соотечественникам, взяли меня на стройку, хоть кое-как финансы на плаву держим, иначе труба. Университет стоит $8000 каждые полгода, прибавляем к этому страховки(авто+медицина), счета за мобилы и инет, бензин, еда и одежда. В сумме получается столько , что мы в Москве никогда не тратили.
Чтобы жену "заметили" нужные люди, ей приходится волонтёрить в свободное от учёбы время, на семью и личные дела времени совсем мало.
Оба испытываем колоссальный стресс, физический и моральный. С нетерпением жду окончание всего этого цирка, получаем 3х годовую визу (здесь родственники остаются, надо навещать) и уезжаем в Москву.
10000% Лучше тогда уже в Москве. Здесь взятое жильё в кредит (разговор идет о 300 000 - 350 000) будет Вам обходиться в тех же процентных соотношениях, это при средней зарплате. У меня и у жены по 30$ в час (работаем на одной компании), но пару дней назад продали свой дом и через парочку месяцев будем двигать назад, потому что при этой зарплате (а это очень неплохой доход по канадским меркам) я буду выплачивать деревянную коробочку от 15 до 20 лет и не имея возможности отдохнуть в тёплых краях,а если и буду ездить - то автоматически увеличиться срок моей выплаты. Если готовы так жить - вперёд. Удачи.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 27 окт 2014, 01:59

Средняя по Канаде - примерно 20 баксов в час, но народ обычно платит по 30 лет и не особо парится побыстрее всё отдать, насколько я понимаю. Многие даже имея деньги, не спешат выкупать дом, потому что интерес по ипотеке ну очень выгодный, прочие кредиты дороже стоят. Проценты по ипотеке в Канаде в разы ниже, так что переплата за 30 лет составит еще один дом, а в России еще три. Кроме того насколько мне известно квартиры вот в Канаде подешевле домов.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 27 окт 2014, 02:17

Вадим1977 писал(а): 10000% Лучше тогда уже в Москве. Здесь взятое жильё в кредит (разговор идет о 300 000 - 350 000) будет Вам обходиться в тех же процентных соотношениях, это при средней зарплате. У меня и у жены по 30$ в час (работаем на одной компании), но пару дней назад продали свой дом и через парочку месяцев будем двигать назад, потому что при этой зарплате (а это очень неплохой доход по канадским меркам) я буду выплачивать деревянную коробочку от 15 до 20 лет и не имея возможности отдохнуть в тёплых краях,а если и буду ездить - то автоматически увеличиться срок моей выплаты. Если готовы так жить - вперёд. Удачи.
Я не соображу. Хотите сказать, что в РФ ипотеку выгоднее брать? Или что в РФ больше получать будете?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»