Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 20 май 2009, 11:12

infinity писал(а): Где больше? В России, надеюсь?
А какие зарплаты конкретно сравниваем: московские или прочие российские? :wink:

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 20 май 2009, 11:30

Вот такое повидала: http://www.notcanada.com/
у меня инет слабый, не могу просмотреть ролики, к сожаленью..((
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 20 май 2009, 12:45

Посмотрел ролик. Грустно стало :cry: ...

Чтож, там сказано много правды. Министр иммиграции, как всегда в стиле канадцев, вроде и что-то сказал, и, опять же, ничего конкретного не сказал. О сайте НотКанада даже и не слышал, с удивлением увидев на компьютере домашнюю страницу этого сайта. А ведь это его обязанность всё знать об иммиграции, включая такие сайты с размахом, как этот. На вопрос о неработающей иммиграционной системе отвечает, что она требует изменений. Тем не менее сам толком ничего не делает в этом направлении. Список 38 попугаев просто смешон. Когда я почитал, что им требуются врачи, финансовые менедженры и др, мне просто стало смешно и грустно. Какое отношение это имеет к иммингрантам? Ровно никакого. Так зачем всё это вывешивать на сайте и ставить во главу угла при подсчёте баллов? Да чтоб показать видимость работы, чтоб крепко сидеть на своём месте и чтоб деньги платили. То, как министр иммиграции отвечал, есть наглядное изображение качества работы канадцев, отражение реальных усилий канадских чиновников что-то исправить. Очень похожее положение и во многих фирмах. Аналогичных случаев я могу предоставить десяток, не меньше.

Недавно был в гаверменте и разговаривал с представителем. Изложив свою проблему я удивился реакции представителя - толстой, со свисающим брюхом тётки: она громко, не стесняясь ухмыльнулась, типа иш чего захотел. Собрав себя в кулак я твёрдо и настойчиво попросил её выяснить мою проблему о неправомерности действий гавермента. При этом вежливо, но твёрдо сказал, что это её обязанности, или пусть она зовёт супервайзера. Она кое-как вылезла из-за стола, подняв свою тушу на килограмм 150 и поплелась за супервайзером, ибо сама не знала и только талдонила, что они руководствуются документом Регулейшнс. Но я внимательно почитал все решения канадского парламента и сам Регулейшнс и детального указания как и что делать не нашёл. Супервайзер, выслушав меня и поняв, что я прав, стала разбираться в моём деле. Аналогичные бодания уменя регулярно происходят и со страховыми компаниями, которые, пользуясь отдалённостью (в другом городе), просто не хотят возвращать деньги за медицинские услуги, нагло проталкивая враньё, что они не получали клаймов (два клайма были отосланы в одном письме, один из них был оплачен, а другой "потерян"). Таких случаев откровенного хамства со стороны канадских властей, банковских служащих, страховых компаний и других служб более, чем достаточно.

Ну а тот факт, что очень много иммигрантов с высшим образованием работает таксистами, дишвошерами, клинерами и кешиерами уже стала притчей воязыцах. Пробиваются в свою специальность в лучшем случае 10-20% от общего количества иммигрантов. Примеры Regina_BC, Волверайн, Интеграл, да и мой пример - весьма нетипичные примеры. О таких частных случаях составлять мнение об успешности иммиграции в Канаду не стоит. Надо говорить о массовых примерах, которых более, чем достаточно, в виде работающих абы где докторах, инженерах, компьютерщиках, экономистах. Надо не набирать новых иммигрантов эшелонами, а разобраться с ситуацией с уже приехавшими. Выяснить причину, почему так произошло, что основная масса иммигрантов не может устроиться работать по специальности. Почему, тот иммигрант с Индии, кажется, разослал 4500 резюме, а интервью у него было всего 5-6? Он вроде неплохо говорит по английски, а это означает, что иммигранты просто не нужны пока Канаде. Так что в целом я согласен с интервьюером министра иммиграции.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение pluto » 20 май 2009, 13:34

Ох как я с тобой Матроскин согласен!! Ну прямо на все 100. Они иногда нам приподносят удачные истории. Тоесть как имигрант хорошо устроился в Канаде после 5-10 лет переучивания (каков процент удачных и не удачных историй). Но они не знают да и нехотят знать сколько имигрантов возвратились домой, сколько работают не по специальности и вообше щасливы ли имигранты в этой стране!! И это происходит только потому что уйма людей работает на имигрантов и они доят государство как могут вместо того чтоб хоть как то реально помочь имигранту. Все их бесплатные услуги как писать резюме или как вести себя на интервью ничего не стоят. А получают они за эти услуги 25$ в час. А имигрант пойдёт на 8$ работать (если повезёт). Я всегда сравнивал как я работал на фабрике за 15$ и как они работают на государственных работах. Иногда их некомпетенция в некоторых вопросах просто удивляет их очень легко поставить в тупик почти в любом вопросе (всегда бегут к супервайзеру за помощью), но вот спрашивается чегож ты тут сидиш если нечего толком сказать не можеш, зашто тебе деньги платят? Вот и получается что когда ты хочеш устроится на работу то от тебя на интервью будут требовать по максимуму а работают они всегда в гос. учереждениях по минимуму. И когда люди на форуме пишут что я это пишу для того чтоб кто то не приезжал в Канаду (мы боимся конкуренции). Мне всегда хочется сказать "Welcome to Canada", добро пожаловать в Канаду. А потом через какое то время послушат их правдивый рассказ правы ли мы или нет. Неужели мне и другим так приятно писать что здесь трудно, я бы с радостью написал что здесь рай земной, но увы это пока что не так.
Аватара пользователя
БамбукСПБ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 03:42
Откуда: Мончегорск - Питер, Раша
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение БамбукСПБ » 20 май 2009, 14:22

я так и зналЬ(с)....
в полной мере осознаю парни Вами написанное... притом, ведь то о чем пишете, о ситуации, она ведь не в последние месяцы кризиса сложилась, верно? это же о самой структуре речь, да?
енерал артилерии и ракетных войск

Ostwind

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ostwind » 20 май 2009, 15:48

pluto писал(а): А имигрант пойдёт на 8$ работать (если повезёт). Я всегда сравнивал как я работал на фабрике за 15$ и как они работают на государственных работах. Иногда их некомпетенция в некоторых вопросах просто удивляет их очень легко поставить в тупик почти в любом вопросе (всегда бегут к супервайзеру за помощью), но вот спрашивается чегож ты тут сидиш если нечего толком сказать не можеш, зашто тебе деньги платят? Вот и получается что когда ты хочеш устроится на работу то от тебя на интервью будут требовать по максимуму а работают они всегда в гос. учереждениях по минимуму.
Ну прям Израиль- один в один. :shock:
Ребята, вы не горячитесь. Наверное вы правы. Конечно, вам виднее с вашей колокольни. Но мне думается, что если иммигрант(не только в Канаде) правильно соотносит свои желания, ожидания и потребности со своими возможностями- то и разочарований гораздо меньше. К хорошему быстро привыкают, а когда привыкают, то появляется различная критика- это нормально. Может, не всё так сумрачно вблизи? Приведу пример: у меня гостил недавно мой товарищ(мы вместе учились), проживающий в Эдмонтоне. В Канаде- года три с половиной. Он не работает по специальности- не сдал профессиональный экзамен, а пересдавать не захотел. Работает на заводе, жена устроилась по специальности. Они с женой купили дом и две новые машины. А я работаю в Израиле по специальности и имею хрен. А жена у меня инженер- уже год не может по специальности устроиться, работает служащей за минимальную израильскую зарплату, а это где-то около 850$-900$ в месяц. А маленькая двухкомнатная съёмная квартира в поганом районе(вместе со всеми коммунальными услугами и налогом на чужую землю) сжирает у нас 550$-600$ в месяц. А один раз хорошо закупиться продуктами- около 200$- на полторы-две недели может и хватит(не считая мелочей, которые надо покупать каждые 3-4 дня). А может и не хватит... Это ещё без ребёнка, хотя надо бы уже заводить- возраст начинает поджимать... Думаю, если моя жена и в Канаде не будет работать по специальности- ну что-ж... Меньше платить ей точно не будут. Да и мне тоже... И политика ближневосточная уже в печёнках сидит, благо сейчас ещё относительно тихо- автобусы и кафе через день не взрываются. А те кто из России(и остальных частей СНГ) бегут- там вообще полная ж... Так что, я к тому, что всё в нашей жизни относительно... (Знаю, звучит по-дурацки, штампованно и не оригинально, но ведь это правда, уж какая есть...) Извините, если что не так...
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение archik » 20 май 2009, 20:44

nutick писал(а): А какие зарплаты конкретно сравниваем: московские или прочие российские? :wink:
Зеленое с горячим мы не сравниваем. :D
А сравниваем, то что адекватно сравнивать. Например, среднюю зарплату школьного учителя математики в Москве с средней зарплатой школьного учителя математики в Торонто, или среднюю зарплату хирурга в Москве и средней зарплатой хирурга в Торонто.
А вот среднюю зарплату топ-менеджера в нефтяной компании в Москве со средней зарплатой уборощицы в Торонто не сравниваем.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 20 май 2009, 22:04

Приведу пример: у меня гостил недавно мой товарищ(мы вместе учились), проживающий в Эдмонтоне. В Канаде- года три с половиной. Он не работает по специальности- не сдал профессиональный экзамен, а пересдавать не захотел. Работает на заводе, жена устроилась по специальности. Они с женой купили дом и две новые машины.
Пример неудачный, увы.
Под словом "купил" надо подразумевать "взял лоан в банке и купил" машины. Или "взял мортгидж в банке и купил" дом. Так вот, и то и другое он не покупал. Банковские структуры создали ему иллюзию, что он это купил, взамен на рабство. На самом деле всё это ему дали в долговременную рассрочку, которую он будет выплачивать всю жизнь, отстегнув ещё одну стоимость этого имущества банку.
Стоит ему потерять работу, да и вдруг жена потеряет работу (а сейчас это очень легко), разок-другой не выплатить пеймент и его зАмок и блестящие новые тачки в момент станут не его.

Так что давайте отделим мухов от котлетов, господа присяжные... :roll:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
archik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 23:54
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение archik » 20 май 2009, 23:29

nutick писал(а):Вот, как раз archik - нам не хватало на форуме позитива из жизни работающих иммигрантов в Канаде. Расскажите, если не трудно про жизнь иммигранта в Канаде. Насколько это трудно или легко. :wink:
Спасибо.
Мне в Канаде больше нравится, в целом здесь легче.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re:

Сообщение eliza » 21 май 2009, 07:32

Matroskin писал(а):Очень скромное питание ($500), скромное жильё ($900), минимальные страховки ($200), и минимальный расход бензина($250) + $150 на мелкие развлечения, типа зоопарк или бассейн. На эти деньги можно выжить, но жить нельзя.
а можете поподробнее расписать.ато у всех понятие "скромно" разное.
спасибо :wink:
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение eliza » 21 май 2009, 07:56

nutick писал(а):Неделю назад разговаривала с тетей, которая живет в Москве. Я сказала ей, что в России все-таки ситуация как-то складывается неплохо, государство стало делать для людей больше и т.д. Она мне на это ответила: "Кто тебе такое сказал?? Это в Москве и СПБ жить можно, а в другий городах представить не могу, как люди выживают".
жить то можно,но можно жить и лучше.
как в других городах жить,то я согласна-нереально.частенько бываю по работе.
а вот в нашем замечательном питере -не сахар тоже.климат такой,что большинство невылезает из хронических болезней а-ля гайморит-отит-ангина, цистит и тд. болото же-сыро, холодно, лето прошлое вообще 13-16С все в куртках проходили.и не было лета вовсе! снег как выпадет в начале ноября,так до апреля почти..Москва то намного лучше в этом плане.
а вот насчет того что государство больше делает для людей,так это иллюзия! ладно здоровые люди еще как то выживают,но если не дай бог больной или инвалид-это конец.просто ужас.
расстраивает полностью коррумпированная милиция и тд. всегда ощущаешь полную незащищенность.
кругом беднота,грязь,мат,озлобленность,хамство.это просто невыносимо.быдло какое-то кругом.просто непонятно ПОЧЕМУ???
и страшно думать о нестабильности страны,о возможности гражданской войны,ведь бедные беднеют быстрыми темпами а богатые все богатеют...разрыв увеличивается,государство это не контролирует, жди беды..
страшно думать о старости, чего нас ждет,да ничего-сухарь да чай,да рваные шмотки. пенсионеры тут никто.
единственное что помогает тут,делает жизнь сносной,это связи.
очень хочется жить по человечески
пусть скромнее,сложнее,но в цивилизованной стране,где граждане небезразличны государству.
у нас же,ты можешь ездить на мерсе,жить в супер квартире, но выйдя на улицу ты окунаешься в говно.извините за выражение.

о себе-мы живем хорошо.все есть.квартира своя в центре.дача.работа.зарплата достатачная.но нет главного-удовлетворения.
и я несогласна с теми,кто пишет на форуме,что уезжать надо если совсем невыносимо(хотя то что я описала помоему и есть это "невыносимо"если осознать) уезжать надо если это дает тебе надежду на лучшую жизнь. я лично нехочу чтобы моя дочь жила в России, да и сама еле живу. имела большой опыть жизни заграницей, и четко вижу что к чему.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 21 май 2009, 08:37

eliza, в том посте, что вы цитировали я говорила по теме: жить в москве или в другом городе России. А вы, наверное, не совсем поняли о чем речь. Про то, что порядка нет по всей России - я вообще молчу.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Matroskin » 21 май 2009, 10:19

Элиза хорошо написала. Прям в десятку.
Но и в Канаде, хоть и больше порядка, но тоже непросто. Просто проблемы другого характера. Например, вместо равнодушного отношения к людям со стороны государства (Россия) получите равнодушное отношение от работодателя (Канада).
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение eliza » 21 май 2009, 11:06

равнодушны? это как понять?помоему и в россии равнодушны..

а еще,например, при найме на работу,если узнают что у тебя ребенок дошкольного возраста,сразу пытаются от тебя избавиться. как с таким отношением государство собирается повышать рождаемость, непонятно.
:shock:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 21 май 2009, 11:16

eliza писал(а):равнодушны? это как понять?помоему и в россии равнодушны..

а еще,например, при найме на работу,если узнают что у тебя ребенок дошкольного возраста,сразу пытаются от тебя избавиться. как с таким отношением государство собирается повышать рождаемость, непонятно.
:shock:
Так это, как не печально было. Подруга в самом начале беременности была вынуждена уволиться, лишь бы нормально доходить с ребенком и ей было все равно: будут декретные или нет. Благо, зарплаты мужа достаточно было.

А по поводу работы в снг. Даже при найме на работу (два раза лично столкнулась) сразу говорят: если у тебя семьи нет - это хорошо. Потому что личной жизни не будет. То есть занятость на все 200%: и выходные и ночью работать надо было. Это было как в крупной частной фирме, так и на гос учреждениях.

Вот в Канаде не знаю....

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»