Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Александр Диденко

Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Александр Диденко » 12 фев 2008, 07:51

Добрый день всем! Я врач- стоматолог 50 лет, живу в Москве. Работаю по специальности, в среднем зарабатываю 1500 долларов США в месяц. Квартира есть своя, сбережений нет. Cтоит ли пробовать уехать в Канаду?

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 12 фев 2008, 21:15

Решать Вам. Только стоит учесть, что в Канаде ваш уровень жизни значительно понизится. К прежнему уровню вы можете уже никогда не вернуться. Круг общения будет меньше. Если вы готовы к любой физической работе, то, возможно, стоит попробовать. Хотя, мое мнение, иммиграровать нужно тогда, когда в своей стране плохо.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 18 фев 2008, 21:17

Не стоит однозначно!

Разве у вас плохая жизнь там? Или за вами гоняются бандиты? Все, что вам надо для жизни , у вас есть. Здесь устроится стоматологом вряд ли удастся, в лучшем случае помошником без права самостоятельной практики. Для того, чтоб достичь того же уровня вам здесь придется сертифицироваться, для чего сдавать кучу экзаменов на английском. В вашем возрасте это непросто, времени просто нет. Настоятельно советую остаться.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Александр Диденко

Сообщение Александр Диденко » 19 фев 2008, 11:36

Здесь, конечно, бандиты не гоняются, но и нет никаких социальных гарантий. Пенсия мизерная, медицина - платная. Получается, что участь российского пенсионера - тихо околевать в ожидании милостей от государства (если не упадут цены на нефть). Может, все же лучше в Канаде провести вторую половину жизни? Если все так плохо с работой - не проще ли открыть свой бизнес, не в стоматологии? Или купить готовый бизнес? С уважением...
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 20 фев 2008, 00:13

В Канаде иметь успешный бизнес не проще, чем в Росии. Зато безопаснее. Если вы чувствуете в себе силы - пробуйте. Но пробуйте с открытыми глазами, без иллюзий. Там, где в Росии наглое кидалово, здесь - норма бизнеса.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 20 фев 2008, 00:22

Александр Диденко писал(а):Здесь, конечно, бандиты не гоняются, но и нет никаких социальных гарантий. Пенсия мизерная, медицина - платная. Получается, что участь российского пенсионера - тихо околевать в ожидании милостей от государства (если не упадут цены на нефть). Может, все же лучше в Канаде провести вторую половину жизни? Если все так плохо с работой - не проще ли открыть свой бизнес, не в стоматологии? Или купить готовый бизнес? С уважением...
В Канаде тоже социальные гарантии не очень... Нет, умереть с голоду вам не дадут, но вполне может стать осуществимой мечта попасть в дом престарелых... Гос пенсия что-то около 700 долларов, если не сделаны накопления в RSP, то на такую пенсию пенсионеру светит жизнь как и в России. Другое дело местные, всю жисть проработавшие в Канаде, сделавшие накомпления в пенсионном фонде (за всю то жизнь!), или имеющие на банковском счету поллимона зеленых + полностью выплаченный дом. Тем явно нищенская старость не грозит. Не надо забывать, что времени личных накоплений вам осталось мало. Пара-тройка лет пройдет на адаптацию, изучение английского. Далее моргидж (выплаты банку за жилье) будет съедать половину вашей зарплаты (если не больше), четверть (самое скромное) будет уходить на питание, страховки, бензин и одежду, ну и накоплений поэтому особо ждать не приходится. Думаете имиграционное руководство просто так поставило барьер иммиграции 43 кажется года?

Ну и последнее, чтоб открыть свой бизнес надо немало каши съесть. Поэтому не стоит ехать вам сюда.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Спортмен

Сообщение Спортмен » 20 фев 2008, 04:02

Сори подскажите если знаете по поводу переселения в Канаду, если приехать по гостевой и подать заявление как класc убежища, много ли шансов остаться и сколько будет по деньгам и по гостевой тяжело или легко выехать? Родился в Баку но потом когда началась война переехал в Россию, прожил здесь больше десяти лет но ничего интересного ни в деньгах ни в духовном смысле не нашел. Не давно знакомые уехали через ООН, но у них были справки что они беженцы, а мы в свое время не взяли, и нам посоветовали выехать в Канаду и подать прошение там!мое мыло на всякий случай makarov68@inbox.ru
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 23 фев 2008, 20:48

Думаю, что вам здесь не поверят. Налицо обман, ибо вы прожили в России около десяти лет и поэтому уже беженцамми не являетесь. Не стоит думать, что в иммиграционном обществе сидят дураки, здесь умеют определять кто есть кто. Почему бы вам не попробовать испытанный способ профешнл иммиграйшн? Подать заявление, оплатить пошлину и через годик другой можно собирать манатки. Или есть какая проблема?

Здесь попадаются чудаки, которые так и сделали, ну а теперь на форумах пишут слезные письма, мол помогите заработать хоть какие деньги на прокорм, ибо официального статуса нет, а за кэш не слишком много возможностей. Так вот, смотрят на таких здесь как на странных, мягко говоря, чудаков. Это вам не Америка 90-х, когда матросы прыгали с теплохода и вплавь добирались до берега, чтоб остаться за рубежом (встречал я тут такого). Апплицируйтесь и приезжайте. Если человек здесь имеет статус перманент, и соответственно право официально работать, то ему гораздо проще адаптироваться, поверьте. Не надо самому нагромождать трудности, а потом их мужественно преодолевать. Зачем леть в дом через крышу, если есть незакрытые двери?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Jokky

Сообщение Jokky » 26 фев 2008, 22:03

Госопдин Матроскин, но ведь Вы тоже уехали в Канаду не в тридцать лет.. И не от такой уж и плохой жизни в России. И ничего, нормально адаптировались и не похоже, что Вас "неудержимо рвет на Родину..."
Да ведь и не только от материального неблагополучия хочется уехать. Далеко не все измеряется деньгами. Например, моральное спокойствие, которого в России уже просто нет...
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 28 фев 2008, 23:04

Jokky писал(а):Госопдин Матроскин, но ведь Вы тоже уехали в Канаду не в тридцать лет.. И не от такой уж и плохой жизни в России. И ничего, нормально адаптировались и не похоже, что Вас "неудержимо рвет на Родину..."
Да ведь и не только от материального неблагополучия хочется уехать. Далеко не все измеряется деньгами. Например, моральное спокойствие, которого в России уже просто нет...
Верно, я подал заявление в 42 года, ждал решения посольства 5 лет. В 47 очень тяжело на что-либо решиться.... но, я решился, решился уехать от в общем то неплохой жизни. Но мне повезло, я приехал в Алберту перед самым жилищным бумом и успел купить квартиру за гроши, вложив в не немало заработанных денег в РОссии. После этого в течение 3 лет жилье здесь выросло в два с лишним раза. Таким образом моргидж, о котором я писал Диденко, меня не волнует. Но он должен волновать Диденко!

Сейчас мне 50, здоровье уже не самое лучшее. Тем не менее мне уже надо всерьез задумываться о пенсии, ибо времени осталось катастрофически мало. Кроме этого мне не хочется уходить на пенсию в 65 как это регламентирует правительство. Именно поэтому я делаю неимоверные усилия выбиться в инженеры и намолотить достаточно денег, чтоб в 60 валяться на печи и жувать пряники, если еще что-то останится для этого процесса. :D

Диденко спросил об иммиграции. Понимая, что он еще не подавал на иммиграцию (иначе бы не спрашивал) я догадываюсь, что ему придется ждать процесс не менее 2 лет. Далее, по прибытии в Канаду ему потребуется еще пару-тройку лет на адаптацию. К тому времени ему будет 55. Понимая, что с его профессией возможность устроиться в клинике (а значит получить хорошую зарплату) у него близка к нулю, а жилье в рент или моргидж будут съедать у него половину его зарплаты где нить в другом месте, я ему и отсоветовал ехать в Канаду.

Давайте думать реально, Что Диденко здесь светит? Устроиться в Суперстор иоли Волмарт на 12 баксов в час? Или секьюрити на 14-20 баксов час с дежурством по ночам и выплатами 1200 в месяц за рентовку? Я не думаю, что при таком раскладе ему будет приятнее жить в Канаде, чем в Москве. Даже учитывая моральную сторону дела. На его месте я бы не поехал, что и посоветовал ему. Я не претендую на истину, но высказываю свое мнение. Сорри, если оно кому-то не нравится.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Спортмен

Сообщение Спортмен » 11 мар 2008, 11:34

Хорошо, Спасибо все понятно! Только если можно подробнее про профешенл иммиграйшен? как это делается, надо ли находить работодателя в Канаде и какие специальности там котируются. Все таки хочется детям дать получше жизнь, а то по квартирам как женились уже 18 лет, на однушку собрали, купили, но проблема остается так как дети подрастают,там наверное быстрее эту проблему можно решить?
OldYoda

Сообщение OldYoda » 11 мар 2008, 13:43

Уважаемый Спортмен, на этом сайте есть вся информация, начните внимательно его изучать и многие вопросы отпадут:
http://www.dfait-maeci.gc.ca/missions/r ... nu-rus.asp

Информация есть и на русском языке. Удачи.
black

Сообщение black » 12 мар 2008, 13:26

Не поможете решить, мне сейчас 43, в ноябре-44. Хороший чертежник AutoCAD, но строительного образования нет.AutoCAD изучал практически самостоятельно. Просто умею хорошо чертить. Английский слабый-в прошлом спецшкола. От жизни в Канаде жду не высот, а просто нормальной нешикарной жизни пусть с небольшой, но стабильной зарплатой. Есть желание работать, богатая жизнь не интересует...каковы мои шансы уехать и смогу ли я получить в Канаде то что хочу? Буду благодарен за любой ответ..
Barishna

Сообщение Barishna » 12 мар 2008, 16:07

Александр Диденко писал(а):Здесь, конечно, бандиты не гоняются, но и нет никаких социальных гарантий. Пенсия мизерная, медицина - платная. Получается, что участь российского пенсионера - тихо околевать в ожидании милостей от государства (если не упадут цены на нефть). Может, все же лучше в Канаде провести вторую половину жизни? Если все так плохо с работой - не проще ли открыть свой бизнес, не в стоматологии? Или купить готовый бизнес? С уважением...
А вот это -хороший вариант. Но с учетом если у вас есть достаточные сбережения. Купить готовый бизнес- это франчайз, относительно менее рискованый и выгодный вариант. Цены на франчайз варьируют от 30.000 до 500.000. Можно купить заправку или кафешку.
Но вкалывать придется на полную катушку. Не все выдерживают.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 12 мар 2008, 23:41

black писал(а):Не поможете решить, мне сейчас 43, в ноябре-44. Хороший чертежник AutoCAD, но строительного образования нет.AutoCAD изучал практически самостоятельно. Просто умею хорошо чертить. Английский слабый-в прошлом спецшкола. От жизни в Канаде жду не высот, а просто нормальной нешикарной жизни пусть с небольшой, но стабильной зарплатой. Есть желание работать, богатая жизнь не интересует...каковы мои шансы уехать и смогу ли я получить в Канаде то что хочу? Буду благодарен за любой ответ..
Чертежники в АвтоКАДе нужны. Однако требуются определенные навыки, знание того раздела техники или строительства, на поприще которого придется трудится. Так что ваша специальность востребована.

Теперь по иммиграции. Это, надо сказать, непростое дело. Нужна большая решимость, умение начинать все сначала, УМЕТЬ ПОДНИМАТЬСЯ ИЗ ПЕПЛА, так сказать. Ну то есть, изучение языка - пару-тройку лет до умения сносно понимать и говорить+терминология по специальности. Это означает, что уже на родине надо топать на какие-нить курсы, платить там и учиться, учиться... Параллельно надо готовить пакет документов с разного рода справками, аппликейшн, формами, копиями документов, свидетельствами об отсутствии уголовного прошлого из всех мест, где жил. Надо подумать и о том, даст ли бывшая жена (муж) разрешение на иммиграцию, предоставит ли ребенка на медкомиссию (даже если ребенок не едет, он обязан пройти комиссию). Нужно заранее посчитать баллы, проходные они или нет. Далее, если проходные, заплатить и подать эти доки в посольстве. Далее, через год ожидания и параллельной учебы, необходимо (а это наверняка будет) опять оплатить и сдавать экзамен по английскому языку. Часто этот экзамен заваливают, и поэтому опять придется платить и сдавать его снова и снова.
Допустим, что вы сдали экзамен на достаточное количество баллов, тогда надо далее учить английский (чтоб не забыть и подготовиться к интервью) и ждать ответа из посольства. Это тоже может занять год (у меня заняло 5 лет). Подготовка к интервью - особое дело! Здесь надо знать и предполагать какие вопросы может задать офицер посольства, быть готовым с ответами на них. Допустим, вы прошли интервью на английском успешно, но и это не все. Вам выдадут формы и вы, оплатив медосмотр, топаете в специальную медицинскую клинику, где вся ваша семья и даже дети, не проживающие с вами, обязаны пройти нехилый медосмотр. Только пройдя медосмотр, получив положительные результаты из Лондона, оплатив въездные пошлины и предоставив выписку из западного банка, что у вас на счету есть 10-12 тысяч долларов, вы можете рассчитывать на получение виз и въезд в Канаду.

И вот радостный пингвин (сорри, но мы здесь так называем ньюкамеров) :D летит на самолете в Канаду, упиваясь радостями побед. Но не тут-то было. В Канаде трудности начинаются сначала. Оббегав госучреждения и получив перманент резидент кард и другие доки, он начинает задумываться о работе, ибо деньги тают просто с катастрофической скоростью (мебель-то и все барахло с собой не увезешь, поэтому приходится покупать в Канаде). Тутаньки этот пингвин начинает искать работу, но .... вследствие весьма больших отличий местного английского от того, который он учил, понимание того, что ему толкуют, на уровне "твоя-моя не понимай". :D На интервью его приглашают только в суперстор, волмарт и секьюрити компании. Но там платят 10-12 баксов, что хватает только на питание и мед страховки семьи. А тут еще жена не курлыкает на английском (ибо не верила в успех иммиграции или просто экономила деньги на родине), а поэтому с рентом квартиры напряг, страховки авто - напряг..........

Здесь начинается самое главное - ваше восстановление из пепла! Впахивая за себя и за жену (кому нужна жена, даже в магазине, если она не бельмеса не говорит и не понимает на английском?), вам придется учиться, сначала на курсах языка (вероятно бесплатно, и то, спустя полгода после приземления в аэропорту), а потом по специальности, ибо без корочки даже с отличным знанием АвтоКАДа, вы здесь никому не нужны. И так полгода-год-два: утром работа, вечером учеба, утром работа, вечером учеба, экзамен (возможно наоборот, или работа по ночам), и так далее. Учеба на английском языке - отдельная история, но и это надо преодолеть... Но даже выдюжив уборку мусора, раскладку товаров в магазине, развоз пиццы клиентам (или чтонить аналогичное) с учебой вперемешку, и не свихнувшись, вы все равно имеете не очень большой шанс попасть на офиссную работу. Например, у меня на тридцать рассылок на позиции в фирмы было всего пять интервью, на котором меня не взяли даже на позицию чертежника мебели в мелкую фирму (гады!). Здесь чаще срабатывает случай (знакомые, спец конторы, позарез нужен человек) и вы вдруг оказываетесь около компьютера с намерениями либо умереть, либо показать как вы залихватски чертите. Вас похлопают снисходительно по плечу и дадут за каторжный труд (целый день вперясь в комп зачастую с овертаймами) 12 баксов в час. Но при особом старании (и даже забирании работы домой, скрытно, конечно, чтоб показать как вы быстро работаете) через год внедрения и изучения специфики и тех языка, вы почувствуете, что надежно сидите в кресле и вас зауважали. Далее, в течение 5 лет постепенно продвигаясь, постоянно учась, беря курсы, получая лицензии и меняя работу за работой, вы устроитесь на позицию с доходом 100-120 тысяч в год, с огромной ответственностью за свою работу, от которой вы будете вздрагивать по ночам (именно так сейчас у меня).

Такой результат является успешной иммиграцией, но чтоб достичь его вам потребуется пара лет напряги на родине и лет пять-семь в Канаде. И еще, заметьте, сколько раз я напечатал слово "заплатить" в своем посте! Да, иммиграция - дело недешёвое, требующая не только многолетнего напряжения сил, но и выпотрашивания вашего кармана.

Однако зарабатывая такие деньги, вы сможете себе позволить почти все: Багамы, дорогие машины, вилла на берегу океана, неработающая жена, дети, обучающиеся в универе или спец школе - всё это станет для вас реальностью. Однако и возможен другой исход иммиграции: маленькая рентованная квартирка в цветном районе сарабами-наркоманами, велфер, который придется считать по центам, фудбанки с бесплатной лапшой.... А так же безнадега, гуляние по улицам с плакатом на шее "создам базы данных за похлебку", понимание, что лучше не рыпаться, а жевать лапшу и поярче изображать лузера, чтоб больше дали еды.

Так вот, итог этой писанины таков: если уверен, что вы можете восстать из пепла, то дерзайте, если нет, то живите дома.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»