Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
XXbdXX

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение XXbdXX » 22 фев 2011, 06:12

Вопрос стОит ли ехать у нас не стоИт, точно уже решили. Знаем что будет тяжело, но готовы на всё для сына.
А почему вы решили что вам должно быть непременно тяжело? :)
IT , инглиш, еще и нефтянка - вы там без проблем работу найдете практически по прилету имхо, единственно - я б на вашем месте квартиру не продавал в России, поснимайте там год , а там сами решите покупать или нет, рент в Канаде недорогой, поэтому ваша квартира в Мск будет больше денег приносить..
Имея около 4к с Родины + 3-5к каксов там, можно вполне не тяжело себя чуствовать, если так уж хочется именно в Канаду :)

Electro

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Electro » 23 фев 2011, 08:38

Большое спасибо за ответы, обнадёжили. :) Но я так понял, что ИТ специальностей больше нет в списке нужных в Канаде профессий. Неужели остался только Квебек и придётся учить французский? :shock:
Ambre

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 09:45

Есть еще Австралия и Новая Зеландия. Посмотрите, может вы там есть с списках.
Electro

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Electro » 23 фев 2011, 12:35

У меня несколько друзей уехали в Австралию. По началу были очень довольны, но потом разочаровались. Во-первых очень сильно чувствуется отдалённость от родины/родных - 20 часов лёта - это руто, согласитесь :) Во-вторых после Москвы даже Сидней и Мельбурн кажутся просто деревней. И еще там (по словам одного моего бывшего коллеги, тоже ИТшника) может пропасть стремление к достижению чего-либо. Он просто на всё забил, встал на социалку, и сёрфит целыми днями. Живёт в палатке, а социальное жильё сдаёт нелегально каким-то алкашам-аборигенам :) :) Не думаю, что это мой случай, но кто знает... :) Так что всё-таки думаю Канада - мой выбор. Буду дальше разбираться, я еще в самом начале этого неглёгкого пути....

Большое спасибо за ответы!
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение nutick » 23 фев 2011, 12:38

Electro, а почему вы считаете что в Канаде будет больше стремления по сравнению с Австралией? Тоже социал есть... Тоже деревня после Москвы...
Похожих историй в Канаде, как вы пишете про знакомого в Австралии, пруд пруди.

Ambre

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Ambre » 23 фев 2011, 12:46

я, собсна, о деревне только мечтаю, что в этом плохого в деревне не могу понять. Москва - это ад, вы хотите попасть во что-то подобное?

И про 20 часов лета не соглашусь. Во-первых, вы летает не каждый день.
Во-вторых, Канада не настолько ближе, чтобы эта разница была решающей. Если бы вы Австралию с Европой сравнили, я бы еще могла понять.
Electro

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Electro » 23 фев 2011, 13:53

nutick писал(а):Electro, а почему вы считаете что в Канаде будет больше стремления по сравнению с Австралией? Тоже социал есть... Тоже деревня после Москвы...
Похожих историй в Канаде, как вы пишете про знакомого в Австралии, пруд пруди.
Всё-таки Канада более развитая страна чем австралия и у ИТшника, на мой взгляд, больше перспектив. Да и потом Канадское и Американское образование несравнимо выше по уровню, чем в Австралии, а едем мы в основном ради сына и его будушего. Хотя всё может быть, конечно... :)
Electro

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Electro » 23 фев 2011, 14:02

Ambre писал(а):я, собсна, о деревне только мечтаю, что в этом плохого в деревне не могу понять. Москва - это ад, вы хотите попасть во что-то подобное?

И про 20 часов лета не соглашусь. Во-первых, вы летает не каждый день.
Во-вторых, Канада не настолько ближе, чтобы эта разница была решающей. Если бы вы Австралию с Европой сравнили, я бы еще могла понять.
Я бы тоже жил в деревне, но там нет высокотехнологичных компаний, которым нужен ИТ специалист, и которому они будут нормально платить. Моя жена вообще только о деревне и мечтает, но понимает, что работы там может и не быть.

Про 20 часов - это скорее психологический фактор, и далеко не самый главный. Но всё-же знать, что если что-то, не дай бог, случиться с родителями, я смогу в течение 10-12 часов быть дома, довольно важно. (хотя это в случае с восточным побережьем только) А в случае с Австралией - это уже получается только через сутки с лишним... Ну да ладно, это уже оффтопик пошел...
Аватара пользователя
eliza
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:49
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение eliza » 23 фев 2011, 14:12

"Он просто на всё забил, встал на социалку, и сёрфит целыми днями. "

OMG! это моя мечта, серфить в Австралии и жить в палатке !!!! 8) Социалка не в счет, ни в коем случае, всегда можно зарабатывать но не зарабатываться) :lol:
Но у меня ответственность-ребенок. Хочу дать ему образование, лучшую жизнь. Поэтому не пожить мне так пока. Может лет через 15-20 :)
Так что Канада однозначно на данный момент лучший вариант.

ЗЫ: познакомьте меня с этим человеком! неужели кто то может быть счастлив вот так вот просто!
бООООльше Шика и Салюта!
XXbdXX

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение XXbdXX » 25 фев 2011, 05:46

после Москвы даже Сидней и Мельбурн кажутся просто деревней.
Вам тогда имеет смысл сьездить посмотреть Канаду для начала..
Не хочется тут развешивать ярлыки, но Канада очень провинциальна.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 25 фев 2011, 06:03

В Москве и Подмосковье живут около 17-20 миллионов человек, в Онтарио всего 12 миллионов.
В Монреале живут 3,5 миллиона в Питере больше 5 миллионов. Так что да, Канада видимо более провинциальна, но хотите городской жизни то лучше Нью-Йорк, Чикаго или ЛА.
XXbdXX

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение XXbdXX » 26 фев 2011, 01:27

Дело не в количестве народу..
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 26 фев 2011, 10:54

Видимо дело в том что Канада - это американская Сибирь, все более менее-значимые события и центры культурной и финансовой жизни находятся южнее - в США. Вот Нью-Йорк, Чикаго и ЛА - вот главные центры Северной Америки, как в России Москва и Питер.
Торонто - что-то вроде Новосибирска, Калгари -Тюмени, Ванкувер - Владивостока. Говорю об этом соотношении только как об отношении центр-периферия, понятно что в соотвествующих городах Канады уровень жизни людей гораздо выше.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение erses » 26 фев 2011, 11:02

уже от очень многих слышал что Канада жутко провинциальна. в частности такое часто говорят именно про Торонто, даже не знаю что бы сказали про Калгари скажем. некоторые знакомые даже оформляли ПР и ездили лендится, но увидев Торонто сказали что жуткая деревня и больше в Канаду ни ногой. хотя лично мне некая провинциальность близка, но и совсем без некоторой столичности тоже не прожить. поэтому между супермегаполисами вроде Лондона, Москвы и НЙ с их темпом и полной глушью я ищу что то среднее. вроде Сан Франциско или Цюриха. про Австралию тоже говорят что она вся одна большая мировая ж - провинция то есть. а уж НЗ - подавно. тем кому нужная полная глушь - там будет хорошо.
Santёr

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Santёr » 14 мар 2011, 05:40

Все зависит от потребностей. Я хоть и всю жизнь живу в Москве, но я почти все свое свободное время провожу дома, поэтому где сидеть дома мне все равно, но вот в каком доме я сижу, какие у меня соседи и как я могу передвигаться по городу каждый день, вот тут мне уже не все равно. Единственное, к чему в Москве очень привыкаешь, так это круглосуточные магазины и работа банков и подобных коммерческих организаций по выходным. Без этого будет тяжко, но привыкнуть думаю можно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»