Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 23 апр 2013, 22:36

Надо заметить, что пенсии в Москве повыше среднероссийских из-за добавок мэра, в среднем 300-400 долларов. По стране это 150-250 долларов в месяц.

Также надо отметить, что пенсионный возраст в Канаде 65 лет для всех. В России до сих пор пережитки социализма и женщины уходят на пенсию в 55, а мужчины в 60. С другой стороны продолжительность жизни в Канаде также выше - лет на 10 в среднем. В России 2 работника на 1 пенсионера, в Канаде 4 работающих на 1 пенсионера, благодаря высокому потоку иммигрантов соотношение это будет уменьшаться гораздо медленнее, чем в России.

maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 23 апр 2013, 22:39

Причем здесь Украина, когда речь идет о России? А именно - российской столице?
Ну поправьте меня как более знающая. Из того, что я нашел, минимальная пенсия в России в среднем менее 200$ и около 286$ конкретно в Москве. Как это разрушает мои подсчеты на затраты с минимальных пенсий при проживании в двушке и пользовании общественным транспортом в двух разных странах? Если никак - то наверно можно было дочитать до конца?
А еще лучше напишите свои выкладки для задачи о затратах при условиях: Минимальная пенсия, телефон, квартира двушка, проезд в общественном транспорте, траты на питание из магазинных продуктов (то что пенсионеры берут).
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение kuka » 23 апр 2013, 22:45

Да, в общем, я не претендую. Точнее смогут обрисовать жизнь москвичи, вот их и зовите. :)

Я лишь отметила логические нестыковки у господина maksim9889.

Скажу, что продукты в Москве гораздо дешевле, чем у нас в регионе. Меня все время спрашивают в Москве, есть ли у меня социальная скидка - в магазине, аптеке, хотя я не пенсионер. :roll:

Квартплата дешевле в Москве, чем у нас.

К тому же к пенсии им добавляют значительную сумму - только из-за того, что они москвичи. spqr1945 уже написал, не видела - спасибо.

В общем, жизнь интересней в Москве для тех же пенсионеров - музеи, театры, постановки все время новые.

Европа Западная под боком - сколько стоит автотур в Прагу? :D

Пусть москвичи-пенсионеры решают сами - жить при таком раскладе в Москве. Или уехать в Канаду и жить на шее у зятя (пенсию-то $1200 получать станешь, только прожив в Канаде 10 (!) лет).

А зять-то может и срулить - и что тогда?

Ни денег, ни круга общения - изоляция...
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 23 апр 2013, 22:57

Я лишь отметила логические нестыковки у господина maksim9889.
Разве указание в постскриптуме ситуации конкретно в своей стране со скромным предположением, что в Москве при минимальной пенсии пенсионеры возможно и могут по каким-то льготам ездить на такси хотя бы раз в месяц является логической нестыковкой? Ну вполне вероятно нестыковки есть, только может Москвичи или знающие укажут конкретно в цифрах в чем они? На то он и форум :) .
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 23 апр 2013, 23:13

[quote="Vladimir611"][/quote]


Я сравниваю типовую квартиру в Москве ( где живет типовой московский пенсионер) и типовое жилье , где может жить типовой пенсионер в Канаде . Не я так устроила, что в Москве 99.9999% живут в квартирах , а не в домах. Если вы настаиваете взять за сравнение более приличное жилье в Москве ( или дом в самом ближайшем Подмосковье, практически на границе с Москвой, и не щитовой домик 6*6) , то 1200 дол может не хватить даже для Москвы. Это тоже из личного опыта, потому как отопление дома влетит в копеечку.
Абсолютно убеждена, что вся эта коммуналка и налоги в той или иной степени включены в арендную плату ( иначе кто ж их платит , и неважно кому, арендодателю или бюджету города). А социальное жилье, про которое вы тут говорите, это ж как тоже самое , самое плохонькое ,типовое жилье в Москве.
Про лекарства, согласна, может быть не знаю всех нюансов ( но смею предположить, что система работает по принципу : ты сначала заплати, а мы потом вернем что-нибудь. Хотя ,еще раз повторюсь, я могу здесь ошибаться. Спасибо за ссылку, почитаю).
Если у пенсионеров машины ( это конечно комфорт и удобство, и московским пенсионерам куда уж тут), но тогда вычтите из 1200 дол пенсии еще страховка, бензин и расходы на машину.

А вообще это не красиво переводить разговор ( заметьте не спор) на личности, ("когда теоретики сравнивают свою жизнь в России в своей квартире, которую они решили не продавать из-за чего вынуждены экономить на районе в Канаде, селясь с социально чуждым элементом ;-)", тем более что мы тут действительно сравнивали жизнь пенсионера в Москве и пенсионера в Канаде. И это не имеет никакого отношения к тому, кто, где , что продал или не продал.

Могу только пожелать вам жить на чудную пенсию 1200дол ( как говорят в Одессе :D :D ) . Меня например это не устраивает, ни в Москве, ни в Канаде. И не какое государство ( ни российское, ни тем более канадское) мне ничего не должно, я сама себе все создаю.

maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение maksim9889 » 23 апр 2013, 23:31

Я сравниваю типовую квартиру в Москве ( где живет типовой московский пенсионер) и типовое жилье , где может жить типовой пенсионер в Канаде . Не я так устроила, что в Москве 99.9999% живут в квартирах , а не в домах. Если вы настаиваете взять за сравнение более приличное жилье в Москве ( или дом в самом ближайшем Подмосковье, практически на границе с Москвой, и не щитовой домик 6*6) , то 1200 дол может не хватить даже для Москвы. Это тоже из личного опыта, потому как отопление дома влетит в копеечку.
Обидел вас не я, но всетаки пожалуйста не обижайтесь. Форум читает больше одного человека и многим интересно как люди живут в других местах включая Москву и как у них эта жизнь проходит, поэтому не сомневайтесь ваши посты многим интересны.
Сравнивать сколько у кого остается в разных странах при их обычных месячных тратах по-моему глупо т.к. обычный человек тратит ровно столько сколько он зарабатывает (просто тратят по разному) и даже у шейхов есть проблемы с деньгами и своя "головная боль" насчет затрат от прибыли до прибыли. Поэтому мне кажется нужно ставить одинаковые условия на объекты затрат, а там будет видно у кого больше осталось на лишние блага при данных условиях. Ато как бы выходит, что у Васи есть машина, которой он все время пользуется, гараж и большой двухэтажный дом, а у Пети старая двушка, но оба одинаково бедные т.к. у них остается одинаковая сумма после того как они заплатят по счетам.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2013, 08:15

Lud писал(а): Могу только пожелать вам жить на чудную пенсию 1200дол ( как говорят в Одессе :D :D ) . Меня например это не устраивает, ни в Москве, ни в Канаде. И не какое государство ( ни российское, ни тем более канадское) мне ничего не должно, я сама себе все создаю.
Вопрос не в том, что вы считаете должно или не должно вам государство, а в том что вы заявили, что 8000р примерно то же самое, что $1200. Вся проблема в этом. И если человек живший в своём жилье в Москве, переезжает в Канаду он ведь получает за своё жильё какие-то деньги, верно?

П.С. За мою пенсию Канада может не волноваться ;-)
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 24 апр 2013, 09:31

За мою пенсию Канада тем более может не волноваться :D .

Ну, положим я немного не так заявила. Я сказала, что 1200 для Канады так же мало как и 8000 в Москве. Вы все говорите, что это очень хорошо и при этом трудитеь из всех сил , чтобы все-таки не оказаться на этих1200. Значит, все-таки этого не достаточно.
Да кто вам сказал что для того что бы что-то купить тут там надо все продать? Может когда-то давно, когда вы уезжали , вам и пришлось продать все до нитки....а сейчас в России и тем более в Москве полно людей которые могут купить второй и третий дом где-угодно и для этого не надо ничего продавать, брать кредиты на 30 лет.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Абрикосов » 24 апр 2013, 10:26

Мы знаем таких людей.
Они живут в Хабаровском крае, передвигаются исключительно на джипах
и без проблем покупают квартиры по 500 000 баксов, элегантным жестом
вытаскивая требуемую наличность из-под засаленного матраса.

Но ваши люди переплюнули тех людей.
Ваши "могут купить второй и третий дом где-угодно и для этого не надо ничего
продавать, брать кредиты на 30 лет", это реально круто, это сказочное королевсто какое-то,
а вы - принцесса-лягушка. :)
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2013, 13:32

Lud писал(а):За мою пенсию Канада тем более может не волноваться :D .

Ну, положим я немного не так заявила. Я сказала, что 1200 для Канады так же мало как и 8000 в Москве. Вы все говорите, что это очень хорошо и при этом трудитеь из всех сил , чтобы все-таки не оказаться на этих1200. Значит, все-таки этого не достаточно.
Да кто вам сказал что для того что бы что-то купить тут там надо все продать? Может когда-то давно, когда вы уезжали , вам и пришлось продать все до нитки....а сейчас в России и тем более в Москве полно людей которые могут купить второй и третий дом где-угодно и для этого не надо ничего продавать, брать кредиты на 30 лет.
А как минимальный уровень может быть обозначен - "очень хорошо", покажите, кто это написал?
Это может быть очень хорошим только в сравнении с 8000 рублей :-)

Если же у человека отсутствует надобность продавать квартиру в Москве, и он обеспечивает себе жизнь, которая его устраивает без этого, каким образом он оказывается связанным с дискуссией про человека, которому не хватает на жизнь отведённых $1200? Опять: "следите за руками" ;-)
Может речь тогда не про пенсионера живущего в Москве на 8К рублей, а в Канаде на $1200?

П.С. Кстати верно, моей семье пришлось в своё время продать всё до нитки. Жизнь показала, что как капиталовложение это себя более чем оправдало
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение oblako » 24 апр 2013, 13:56

Lud писал(а): Может когда-то давно, когда вы уезжали , вам и пришлось продать все до нитки....а сейчас в России и тем более в Москве полно людей которые могут купить второй и третий дом где-угодно и для этого не надо ничего продавать, брать кредиты на 30 лет.
И при этом практически каждый из них считает своим долгом отписаться на этом форуме, заодно высказав свое "фи" тем кому пришлось продавать все до нитки, а так же тем кому продавать было нечего.
Вот уж действительно, как причудливо тасуется колода...©
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 24 апр 2013, 14:25

Никто ничего бы такого и не написал ( не об этом вообще разговор был :D ) , но Vladimir611 предположил "И если человек живший в своём жилье в Москве, переезжает в Канаду он ведь получает за своё жильё какие-то деньги, верно?" , на что собственно и был ответ.
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 24 апр 2013, 14:27

Абрикосов писал(а):,
а вы - принцесса-лягушка. :)
Это вы меня так обидеть что ли хотели :D :D . Согласна на принцесу :D
Аватара пользователя
Lud
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 14:51

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Lud » 24 апр 2013, 14:48

Vladimir611"]
А как минимальный уровень может быть обозначен - "очень хорошо", покажите, кто это написал?
Это может быть очень хорошим только в сравнении с 8000 рублей


Ура, мы пришли к согласию. Я-то как раз про это и говорю, и там и там это минимальный уровень, соц. жилье и т.д.и т.п. А то, что 1200 дол больше ( и лучше ) чем 8000 руб, в абсолютном выражении, это я понимаю , и тоже согласна :D

Если же у человека отсутствует надобность продавать квартиру в Москве, и он обеспечивает себе жизнь, которая его устраивает без этого, каким образом он оказывается связанным с дискуссией про человека, которому не хватает на жизнь отведённых $1200? Опять: "следите за руками"

А что все здесь делают ( много раз читала как про себя пишут: Я ....цать лет в Канаде , успешный и благополучный)?

Может речь тогда не про пенсионера живущего в Москве на 8К рублей, а в Канаде на $1200?

Разговор начинался именно с пенсионера ( если вы вернетесь страниц на 5 назад), но сейчас он утек совершенно в другое русло :D

П.С. Кстати верно, моей семье пришлось в своё время продать всё до нитки. Жизнь показала, что как капиталовложение это себя более чем оправдало


Я совершенно искренне рада , что у вас все получилось, оправдало и продолжает развиваться. И думаю , вы также допускаете , что другой человек ( и даже женщина :shock: ) тоже в состоянии правильно распорядиться своими финансами, чтобы это умножалось, приносило и оправдывало себя. У всех разная финансовая и жизненная ситуация, поэтому каждый сам знает, что и как для него лучше.

С наилучшими пожеланиями :D :D
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Vladimir611 » 24 апр 2013, 15:26

Lud писал(а):Никто ничего бы такого и не написал ( не об этом вообще разговор был :D ) , но Vladimir611 предположил "И если человек живший в своём жилье в Москве, переезжает в Канаду он ведь получает за своё жильё какие-то деньги, верно?" , на что собственно и был ответ.
Ответ был не совсем понятно на что, ведь разговор был про несчастных влачащих своё существование на $1200 / месяц. А если продать нечего, то и в Москве на 8К надо было бы где-то жить. Оказывается разговор был про владельцев заводов, газет , пароходов ;-)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»