Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 18 сен 2013, 10:54

Да, я в курсе, что во Владивосток вливают тоже. А отток людей по инерции будет еще идти, да и чтобы эти регионы поднялись на должный уровень, должно еще немало времени пройти.

vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 21 сен 2013, 12:02

Вот почти месяц как с семьей переехали из Канады обратно в Россию. Но не в Москву, где раньше жили, а в Казань. Я несколько дней назад приехал в Москву по делам.
Раньше этому столько внимания не предавал, но по сравнению с Казанью, люди в Москве существенно менее привлекательны внешностью и суетливостью своей. И сама атмосфера конечно.
Всеравно выбрал бы Москву чем Канаду, но Казань очень нравится.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 сен 2013, 00:52

vitek204, хотел бы поинтересоваться чем в Канаде вам не понравилось, и как долго вы в ней прожили? Я вернулся в Торонто, только уже не один, а со спутницей, и мне здесь нравится значительно больше, чем в Москве.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение sleep_apnia » 22 сен 2013, 01:13

del
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 22 сен 2013, 03:07

Sleep_apnia, не только.
Integral, основная причина - скорее всего то, что у меня в России не тупиковое положение. Я понимаю тех, кто в глубинке зарабатывает меньше $1000 и перспективы им не видать.

http://okno.ca/experience/metnalitet-i- ... ossii.html

P.S. Извиняюсь за ошибки в тексте. Писал с iPad.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение spqr1945 » 22 сен 2013, 05:52

Водитель иномарки насмерть избит битами в Москве

http://www.itar-tass.com/c21/885147.html
На Ленинградском проспекте в Москвы сегодня утром насмерть забит битами водитель автомобиля марки Mazda, напавшие на него скрылись. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.

По данным источника, в 05:30 возле дома 41 на Ленинградском проспекте между водителями автомашин Mazda и BMW произошел дорожный конфликт. В ходе него из немецкой иномарки вышли двое мужчин, которые битами избили водителя Mazda и его пассажира. "Очевидцы произошедшего вызвали потерпевшим скорую помощь, которая доставила раненых в больницу. Несмотря на предпринятые врачами усилия один из раненых скончался в медучреждении, второй находится в тяжелом состоянии", — сказал источник.

Он уточнил, что полиция установила номера машины, на которой были правонарушителя. Ведется поиск скрывшейся BMW и ее владельца, сказал источник.

В свою очередь в пресс-службе столичной полиции подтвердили факт поступления в полицию телефонограммы из больницы о доставлении туда двух пострадавших на Ленинградском проспекте. "В результате дорожного конфликта ранения получили два жителя Подмосковья — 1980 и 1981 годов рождения. Последний из указанных умер. По данному факту начата проверка", — сказали в пресс-службе.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 22 сен 2013, 14:07

vitek204 писал(а): Integral, основная причина - скорее всего то, что у меня в России не тупиковое положение. Я понимаю тех, кто в глубинке зарабатывает меньше $1000 и перспективы им не видать.
Но кто-то из глубинки переезжает туда где больше перспектив внутри страны, а кто-то едет в Канаду. И часто они из Канады не возвращаются затем в Россию.
vitek204 писал(а):У меня ситуация примерно равная что в России, что в Канаде с профессией и в материальном плане.
Я пилот, но обучение Канадское. Придется переучиться в России, но перспектив здесь для меня больше. Так что повторяю, в материальном или в карьерном плане обе страны для меня равны и это дает мне возможность выбирать по другим моим критериям.
Превосходно. Интересно здесь и то, что вы делаете выбор не в пользу Канады. Значит все-таки именно материальный фактор в основном является основной причиной для иммиграции. Просто в моем случае это было не так, и мне не всегда понятно почему для того чтобы зарабатывать больше нужно обязательно ехать за границу. Это ошибочное мнение, зарабатывать хорошо можно очень много где и в России. Но да ладно, это другой вопрос :)
vitek204 писал(а):Один простой пример, про который все жалуются - грубость в России. Очень многое зависит от ВАШЕГО подхода к ситуации.
Абсолютно согласен, и об этом я уже неоднократно писал на форуме. За три месяца в Москве мне почти никто не хамил, но люди в основном все равно пасмурные и не очень вежливые. Но это терпимо. А вообще многое еще зависит от того в каком кругу общаешься, в какие магазины ходишь и т.д.
Но вот недавно впервые за 10 лет в Канаде проехал на GO Bus (междугородний), и второй или третий раз в жизни проехал на общественном городстком автобусе TTC (Торонто). Народ, не ездите канадскими автобусами! Там нередко собираются крайне маргинальные и психически неуравновешенные люди. Слава Богу, скоро будет опять машина. Можно ездить на метро, в пределах ветки YUS, и то, за даунтауном уже картина контингента в метро резко меняется.
vitek204 писал(а):В повседневной жизни для меня грубость - самый большой минус в России и таким образом я этот минус обхожу. Канадский индивидуализм в отношениях или неспособность высказать свое мнение по какому-то вопросу я никак преодолеть не могу. Мне трудно общаться с собеседником на какую-то тему, когда человек воспитанный в атмосфере слепой политкорректности и вежливости не может ответить мне своим мнением, боясь меня обидеть и просто соглашается со сказанным мною.
Абсолютно согласен. В итоге, кроме как о погоде, общаться часто становится практически не о чем.
vitek204 писал(а):Насчет индивидуализма я понимаю - это посто Англо-саксонская культура.
А что думаете в этом плане про Квебек?
vitek204 писал(а):Я большую часть жизни прожил как раз в Канаде. Знакомых там много, а вот друзей - двое.
У меня и друзей здесь как таковых нет. В основном в силу ведения довольно закрытого образа жизни. Например, работаю из дома, на разные тусовки обычно не хожу, да и вообще времени мало. О дружбе в Канаде я где-то тут поднимал ветку пару лет назад.
vitek204 писал(а):Для меня друг - не тот с кем ты пьешь пиво по выходным, смотришь хоккей или ходишь на рыбалку. Это - тот человек, которому ты можешь позвонить в 12 часов ночи с серьезной проблемой и человек тебе поможет.
Абсолютно верно. Хотя, и в России-то сейчас таких людей все меньше и меньше. Также знаю человека, из друзей, который так и не нашел себя в жизни, да и не искал особенно, так и ведет совершенно безответственный, разгильдяйский образ жизни, и с ним у нас уже и тем общих практически нет.
А сейчас мне уже почти 31, и новых настоящих друзей обретать даже не знаю насколько это реально.
vitek204 писал(а):Мелких причин с обеих сторон можно еще писать и писать. Суть в том, что имея два паспорта и востребованную профессию в обеих странах с примерно равной зарплатой и перспективой я смотрю на другие факторы.
Сюда можно добавить безукоризненное знание английского, и может быть еще французского :) Совершенно верно, но возвращаются пока еще не многие, даже из тех у кого есть и два паспорта, и языки. А возвращаться, мне кажется, все-таки надо.
vitek204 писал(а):Ну и последнее. Это как раз для integral. Я согласен по многим вашим замечаниям по поводу Москвы. Может быть судьба так повернется и через некоторе время всетаки буду снова жить в Москве. Но сейчас переезд состоялся в Казань. Люди приятные, город чистый и красивый. Не слишком большой, но и не деревня. Цены адекватные.
Что думаете по поводу Петербурга, Новосибирска, Краснодара? Бывали там?
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 23 сен 2013, 13:22

Integral,
Я бы сказал, что мое решение окончательно уехать в Россию - комбинация факторов. Баланс какой-то. Если в Канаде получал бы в 2+, чем в России, может быть еще лет 5 там прожил бы. Но уже несколько лет назад решил, что всеравно в итоге нужно возвращаться (из-за культурны, ценностей, взаимоотношений людей, ребенок тоже сыграл роль).

Сейчас еще взвешивать пришлось по России. Казань или Москва? Начальная зарплата больше (110 vs. 140т.р.) в Москве, но тут есть букет. Как вы заметили, в Москве люди не особо приветливые на внешность и выглядят не очень довольными. Это ритм и динамика этого мегаполиса играет свою роль. Тоже самое что в Нью Йорке. Это - суета, толпа народа и все спешат куда-то. Мне тоже кажется, что эти люди менее привлекательны, чем такие же (хорошо одетые, явно следящие за собой) в других городах России, где они не в такой динамике.

Настоящая дружба еще есть и я бы не сказал, что таких отношении становиться меньше. В Москве может конечно казаться иначе. Здесь же все как будто в каком-то соревновании участвуют. И почти со всеми есть о чем можно поговорить. Кроме погоды.

Квебек мне нравится. Люди умеют жить. Даже архитектура симпатичнее.

Питер нравится, но погода конечно немного разочарововает. Город тоже не маленький, но без этой московской суеты.
В Новосибирске небыл, но я родился в Омске. Так что могу говорить только про климат. Зимой -35 бывает, но холод сухой и ощущается, как -20 в Торонто.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 24 сен 2013, 14:05

vitek204, а идея переехать в Квебек вместо России была у вас? Я вот пока в Торонто нахожусь на краткосрочной аренде, но надо уже быстро решать куда ехать, уже и бумага на mortgage pre-approval имеется (для расшрения возможностей выбора - пока точно не решил покупать недвижимость или в долгосрочную аренду брать). Но вот насчет Торонто - сильно сомневаюсь. Так себе город. Есть идея рвануть в город Квебек.

Что касается установления личной резиденции в России, то пока определяюсь с городом, это задача посложнее чем аналогичная задача в Канаде.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 24 сен 2013, 23:47

Но вот насчет Торонто - сильно сомневаюсь. Так себе город. Есть идея рвануть в город Квебек.
каковы плюсы Квебека против Торонто? понятно, что на ваш взгляд, тем не менее интересно послушать.
vitek204
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 03:17
Откуда: РТ, РФ.

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение vitek204 » 25 сен 2013, 03:06

integral писал(а):vitek204, а идея переехать в Квебек вместо России была у вас? Я вот пока в Торонто нахожусь на краткосрочной аренде, но надо уже быстро решать куда ехать, уже и бумага на mortgage pre-approval имеется (для расшрения возможностей выбора - пока точно не решил покупать недвижимость или в долгосрочную аренду брать). Но вот насчет Торонто - сильно сомневаюсь. Так себе город. Есть идея рвануть в город Квебек.

Что касается установления личной резиденции в России, то пока определяюсь с городом, это задача посложнее чем аналогичная задача в Канаде.
Была, но к сожалению французский я не знаю. Несмотря на то, что в Канаде 5 лет в школе учился. Плюс жена тоже не знает.
У меня перед отъездом было предложение от региональной авиакомпании из Квебек Сити. Но всетаки жить там было бы трудно без знания французского - по английский конечно говорят, но отношение к тебе другое. Интересный момент - я говорю на английском без русского акцента и нашел, что в в Квебеке лучше включать русский акцент. Дать понять, что ты - не местный. В этом случае отношение к тебе сразу становится теплее.

Насчет городов России - рассмотрите Казань. Вчера из Москвы снова приехал и после нашего разговора специально обращаю внимание на людей. Они на самом деле здесь дружелюбнее выглядяд на улице, чем в Москве. И понтов этих Москвоских нет при общении с ними.

Стоит отметит, Я - не татарин, мнение мое объективное в этом плане. Но как раз много друзей здесь у меня - татары. Культура мне их нравится и считаю, что в основном они - добрые и порядочные люди. Факт, что я - русский на отношения никак не влияют. А еще если выучить несколько слов и фраз на татарском так им вообще приятно становится.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 25 сен 2013, 12:31

Тута писал(а): каковы плюсы Квебека против Торонто? понятно, что на ваш взгляд, тем не менее интересно послушать.
Плюсы:

- город меньше, приятнее, чище, тише, безопаснее;
- там живут потомки французов со всеми вытекающими: менталитетом, joie de vivre, как-то они более теплые в человеческом отношении люди;
- красивая "почти европейская" архитектура;
- ниже цены на недвижимость и другое;
- значительно вкуснее еда (как и в Монреале, и других городах Квебека тоже).

Вот, пожалуй, основные плюсы.
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение integral » 25 сен 2013, 12:34

vitek204 писал(а): Была, но к сожалению французский я не знаю. Несмотря на то, что в Канаде 5 лет в школе учился. Плюс жена тоже не знает.
А если бы знали французский - переехали бы? Я на французском тоже разговариваю не то чтобы свободно, но доучить/выучить язык, мне кажется, не очень сложная проблема :)
vitek204 писал(а):Интересный момент - я говорю на английском без русского акцента и нашел, что в в Квебеке лучше включать русский акцент. Дать понять, что ты - не местный. В этом случае отношение к тебе сразу становится теплее.
Обратная зависимость по сравнению с англоязычной канадой :)
vitek204 писал(а):Насчет городов России - рассмотрите Казань. Вчера из Москвы снова приехал и после нашего разговора специально обращаю внимание на людей. Они на самом деле здесь дружелюбнее выглядяд на улице, чем в Москве. И понтов этих Москвоских нет при общении с ними.

Стоит отметит, Я - не татарин, мнение мое объективное в этом плане. Но как раз много друзей здесь у меня - татары. Культура мне их нравится и считаю, что в основном они - добрые и порядочные люди. Факт, что я - русский на отношения никак не влияют. А еще если выучить несколько слов и фраз на татарском так им вообще приятно становится.
Я жил пять лет в Крыму в детсве, там тоже много татар, и в принципе могу подтвердить, что люди в основном довольно приятные.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Olli » 25 сен 2013, 14:30

vitek204 писал(а): Насчет городов России - рассмотрите Казань. Вчера из Москвы снова приехал и после нашего разговора специально обращаю внимание на людей. Они на самом деле здесь дружелюбнее выглядяд на улице, чем в Москве. И понтов этих Москвоских нет при общении с ними.
Витек, если не секрет, в Казань поехали не на Цессну 208-ю? 8)
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Стоит ли уезжать из Москвы в Канаду

Сообщение Тута » 25 сен 2013, 23:26

integral писал(а):
Плюсы:

- город меньше, приятнее, чище, тише, безопаснее;
- там живут потомки французов со всеми вытекающими: менталитетом, joie de vivre, как-то они более теплые в человеческом отношении люди;
- красивая "почти европейская" архитектура;
- ниже цены на недвижимость и другое;
- значительно вкуснее еда (как и в Монреале, и других городах Квебека тоже).

Вот, пожалуй, основные плюсы.
Спасибо за информацию!

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»