вопросы, очень нужен совет!

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
el Vagabundo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 04:56

вопросы, очень нужен совет!

Сообщение el Vagabundo » 26 апр 2012, 06:04

Добрый день! Не подскажет ли уважаемое сообщество, стоит ли эмигрировать в Канаду нашей маленькой семье?
Я работаю переводчиком в нефтяной компании, жена – экономистом тут же, живем в маленьком российском городке. Наш совокупный месячный доход составляет порядка 80-90.000 рублей (наверное, 2600 - 3.000 долларов). Не жалуемся, но и не шикуем. Чем дальше живем, тем больше понимаем, что особых перспектив для роста нет, а время проходит как будто даром. Есть у нас небольшая танцевальная студия, где мы преподаем социальные танцы для взрослых, но это больше для души, а не для денег. Мне 32, ей 26. Хотим детей. Хотим большего от жизни. Я вот, допустим, хочу зарабатывать, как минимум, 3.000 долларов в месяц.
Я три года учился в Штатах, имею степень магистра по социальной работе (MSW), а эта специальность, если не ошибаюсь, включена в список «одобренных для иммиграции». Однако по специальности я работал (и то в Policy Analysis) только два года в рамках учебной практики в Бостоне. В совершенстве владею английским, литовским, нормально – арабским и испанским. Жена усиленно учит английский.
Теперь внимание – вопрос :) Как вы считаете, стоит ли нам ехать в Канаду на ПМЖ? Я понимаю, что то, что пишется на официальных сайтах для думающих об иммиграции, нужно делить на 2, но и даже в таком случае Канада кажется очень привлекательной страной. Действительно ли работу найти очень сложно (меня вот интересует та самая Policy Analysis) и процесс занимает до года, а иногда приходится отказываться от того, чем хотел заниматься и идти грузчиком или продавцом? Насколько помогает канадское правительство приезжим? Правда ли, что очень многие оказываются разочарованными позже из-за всех сложностей, но ехать домой не хотят по разным причинам? Правда ли, что погода такая же дурацкая, как у нас в России – полгода снег и холод? :))
И последнее, чтобы два раза не вставать: правда, что процесс Сбора/подачи документов до полного переезда занимает 2 года? Есть ли возможность ускорить это с помощью специальных фирм?
Заранее большое спасибо!

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Speaker » 26 апр 2012, 09:53

Теперь внимание – вопрос Как вы считаете, стоит ли нам ехать в Канаду на ПМЖ?
Судя по вопросам - не стоит.
Mr. Trump
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 11:37

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Mr. Trump » 26 апр 2012, 10:32

el Vagabundo писал(а): Как вы считаете, стоит ли нам ехать в Канаду на ПМЖ?
Считаю, что нет.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение palladin » 26 апр 2012, 10:47

канадское правительство помогает (YMCA)... язык, адаптация. работу с вашей специальностью не найти. придется переквалифицироваться. образование не зачтут. на низкоквалифицированной работе зарплата будет примерно та же. можно пойти в местный универ поучиться. процесс уезда у меня занял 2 года 1 месяц.
снег в онтарио был в январе. хотя тот год был почти как в москве, но говорят рекорд..обратно не едут из-за канадской социалки. тут коммунизм настоящий :-)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Блондинка » 26 апр 2012, 11:13

Правительство поможет бесплатными курсами английского, организации помогут написать правильно резюме. Если денег нет совсем, то едой и одеждой тоже помогут. На 3000 в месяц в Канаде жить будете так же скромно как дома.
Профессии считайте что у вас нет. Придется учиться, доучиваться и переучиваться. Жене тоже, если хочет быть экономистом бухгалтером.
В принципе ничего невозможного нет, но из ваших вопросов не видно жгучего желания переехать.
У каждого иммиграция происходит индивидуально, кто то сразу на работу по специальности устраивается, а кто то и годами не может. У одних процесс иммиграции проходит за 2 года, у других 4, фирмы НИКАК на иммиграцию не влияют-они только заполнят вам документы.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Sayan
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 13:09
Откуда: Бермудский треугольник

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Sayan » 26 апр 2012, 11:50

По прикидке навскидку в России можно вполне нормально жить семьёй на 1000$, остальное можно откладывать. А вот сколько нужно денег, чтобы жить так же в Канаде и ещё копить денежки?
Излишняя самоуверенность - недостаток ума.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение palladin » 26 апр 2012, 11:57

зависит от города. в нашем цены дешевые (мясо по 2 бакса за фунт например) медицина бесплатна но за аренду надо платить (смотря какие потребности)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Olli » 26 апр 2012, 12:15

Sayan писал(а):По прикидке навскидку в России можно вполне нормально жить семьёй на 1000$, остальное можно откладывать. А вот сколько нужно денег, чтобы жить так же в Канаде и ещё копить денежки?
По моим основным статьям расходов, мне кажется, в Канаде будет примерно столько же выходить или даже меньше.

В РФ основное рент жилья, питание, школа, автомобиль, путешествия, развлекуха, всякие повседневные мелочи, одежда.
Не вижу вариантов, когда общая моя смета, состоящая из перечисленного, будет выше, чем в РФ.

Ну разве что на обязательные визиты на Родину на авиабилеты надо будет денежки выделять.

Вообще, сильно надеюсь, что уменьшу смету расходов, если переедем.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
el Vagabundo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 04:56

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение el Vagabundo » 27 апр 2012, 23:55

Благодарю всех за ответы, только одно непонятно - почему все пишут, что образования у меня нет? Т.е. ладно бы два моих российских диплома не считались, но степень магистра, полученная в Бостонском колледже? В Канаде не признается образование, полученное в Штатах или я что-то не совсем понимаю? :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Блондинка » 28 апр 2012, 00:55

Насколько я понимаю, неважно Штаты или Россия, все одно идет как international.

Internationally educated social workers must have received the designation of
equivalency from CASW or a provincially recognized foreign trained assessment service.

Вам придется диплом подтверждать. В каждой провинции немного разные требования, надо залезать на сайты и читать. Найдете вы работу или нет-никто не знает, но я же сказала ничего невозможного нет.
PS. Вы можетe погуглить и посмотреть какие требования к образованию работодатели хотят, от этого и плясать.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Dmitriy_ » 28 апр 2012, 06:13

el Vagabundo писал(а):... Наш совокупный месячный доход составляет порядка 80-90.000 рублей (наверное, 2600 - 3.000 долларов). ... Я вот, допустим, хочу зарабатывать, как минимум, 3.000 долларов в месяц.
Как-то нелогично.
В остальном всё уже сказали. :roll:
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: вопросы, очень нужен совет!

Сообщение Dmitriy_ » 28 апр 2012, 06:23

Olli писал(а): По моим основным статьям расходов, мне кажется, в Канаде будет примерно столько же выходить или даже меньше..
Была же тема.
2-2,5 победили с большим отрывом.
Одна сотовая связь сколько денег жрет, и автостраховка. Про сравнение цен на рент (хотя у топикстартера наверняка собственное жилье) в маленьких городах России и в Канаде и говорить нечего.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»