Инженеры

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
bottary
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 02:40

Инженеры

Сообщение bottary » 26 апр 2012, 02:59

Здравствуйте! Я молодой инженер, недавно закончила бауманский, факультет энергомашиностроение. В дипломе написано "инженер нетрадиционных возобновляемых источников энергии". Опыт сейчас нарабатываю по специальности. Англ на уровне, франц активно изучаю. Имеется муж, с того же факультета "инженер стационарных газотурбинных энергоустановок"

Реально ли податься на провинциальную программу по Skilled Workers, например в Онтарио? Ибо в Квебекский список наши специальности уже вроде как не попадают. Хотя некоторые говорят, что можно доказать, что мы Mechanical Engineer (собрать рекомендации из универа и работы о выполняемых обязанностях). т.к. программа обучения по сути именно по механике (машиностроению). В бауманке всех почти одинаково 4 года учат конструировать механизмы, а потом 2 года специализации.

В НОК моя специальность попадает в Mechanical Engineers(NOC 2132-A)
http://www.workingincanada.gc.ca/report ... on_confirm

В общем, что нам делать?

Заранее благодарю за ответы! Любая информация сейчас будет для нас полезна :roll:

Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Инженеры

Сообщение Speaker » 26 апр 2012, 10:56

У меня английский - читаю, пишу со словарём и я не инженер.
Вот прочитал в Mechanical Engineers(NOC 2132-A):
Mechanical engineers are employed by consulting firms, by power-generating utilities and .....
Included job titles: acoustics engineer, automotive engineer, design engineer – mechanical, energy conservation engineer, engineer, power generation,.....

Я взял словарик, нашёл слова и вот что получил в свободном переводе, так сказать то чем, в том числе занимаются инженеры механики в канадских понятиях:
power-generating utilities - системы производства электроэнергии
power generation - производство электроэенргии

Я сравнил эти переводы с тем что у вас написано в дипломах:
"инженер нетрадиционных возобновляемых источников энергии"
"инженер стационарных газотурбинных энергоустановок"

Я не понял что вам нужно доказывать, за исключением подлиности диплома и английского “на уровне“.
bottary
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 02:40

Re: Инженеры

Сообщение bottary » 26 апр 2012, 14:05

NOC - это общий список всех профессий с описаниями функций, какие есть в Канаде. Из них 26 профессий входят в федеральный список. Квебекский список чуть по обширнее федерального,и там есть специальность Mechanical Engineering, но все таки у меня в дипломе такой фразы нет.
Просто одни товарищи с форумов уверяют, что тетенька из комиссии не станет разбираться в технических названиях, возьмет списки и сравнит, какие-то газотурбинные установки, нет такой специальности и вы в пролете.
Или у них все таки делается обязательное сравнение программ университетов?
Или вообще лучше самим эволюцию диплома сделать и предоставить с остальным пакетом доков?
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Инженеры

Сообщение Maxime » 26 апр 2012, 14:13

Нужно сравнивать дисциплины в дипломе с дисциплинами программ квебекских университетов.
Если, скажем, 75% совпадает, то скорее всего зачтут.
В моем случае зачли так, как мне того хотелось, хотя соответствие было вилами на воде писано.

В любом случае сейчас поздно подаваться по квебекской программе - квота по +6 специальностям наверняка уже набрана.
bottary
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 02:40

Re: Инженеры

Сообщение bottary » 26 апр 2012, 15:28

с Лавалем сравнивала программу, там 97 из 106 кредитов было вроде :roll:
ну на этот год я и не рассчитывала, думала опыт подтянуть еще. будем надеяться, что со следующего марта ничего особо не изменится в квебекской программе :?

bottary
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 02:40

Re: Инженеры

Сообщение bottary » 26 апр 2012, 15:32

и сразу вытекает еще один вопрос:
квота исчерпана, теперь сидеть ждать следующего марта или можно подать доки где-нибудь перед зимой заранее на следующий год?
или все это baiir ties chateaux en Espagne - строительство воздушных замков? :roll:
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Инженеры

Сообщение Daleko-Blizko » 26 апр 2012, 17:03

bottary, если у вас или у супруга ГПА не ниже 3.5/4.0 смело подавайтесь в канадскую магистратуру/аспирантуру. У вас очень высокие шансы не только на инженерных программах, но и на программах связанных с прикладной математикой. При этом почти всем технарям (в отличии от гуманитариев), зачисленным в магистратуру, практически гарантировано финансирование (полное покрытие стоимости учебы + стипендия, размер которой зависит от ВУЗа).

Если вы закончите даже годовую мастерскую программу в Онтарио, вы можете иммигрировать по провинциальной программе. С канадской аспирантурой, по-моему сразу можно подавать по федералке.

Университеты Онтарио, в которые стоит стремиться с вашей специальностью - UofT и Waterloo. Сейчас в этих университетах (особенно в UofT) есть диспропорция в пользу выходцев из Азии, что существенно повышает шансы европейцев, в частности россиян. (Я знаю, что это была одна из причин, почему взяли меня - выпускницу малоизвестного даже в РФ университета.)
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Инженеры

Сообщение Тута » 26 апр 2012, 22:54

Maxime писал(а):Нужно сравнивать дисциплины в дипломе с дисциплинами программ квебекских университетов.
Если, скажем, 75% совпадает, то скорее всего зачтут.
В моем случае зачли так, как мне того хотелось, хотя соответствие было вилами на воде писано.

В любом случае сейчас поздно подаваться по квебекской программе - квота по +6 специальностям наверняка уже набрана.
подскажите, пожалуйста, по подробней как вы это делали?

Т.е. сами брали какой-то университет в Канаде, скачивали их программу и сравнивали со своей и далее высылали это сравнение (с переводами, конечно) или как-то делали все через агентства? Если через агентство, то скиньте, плиз, ссылку.

Спасибо!
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Инженеры

Сообщение Maxime » 27 апр 2012, 00:27

Нет-нет, просто для себя отметил, смогу ли я рассчитывать на доп. баллы или нет.
bottary
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 02:40

Re: Инженеры

Сообщение bottary » 27 апр 2012, 05:12

Тута писал(а): Т.е. сами брали какой-то университет в Канаде, скачивали их программу и сравнивали со своей и далее высылали это сравнение (с переводами, конечно) или как-то делали все через агентства? Если через агентство, то скиньте, плиз, ссылку.
Спасибо!
сами заходите на сайт любого университета, я например зашла на сайт Лаваля. находите нужную вам специальность и сравниваете кредиты (предметы).
а вообще можно сделать эволюцию диплома. этим занимается специальная организация в квебеке. они вам по часам все сравнят и выдадут документ. об организации ищете в инете. я пока не заморачивалась на счет эволюции.
Al Catraz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 07:02

Re: Инженеры

Сообщение Al Catraz » 07 июн 2012, 07:12

Доброго времени суток! Интересуюсь возможностью иммиграции в Канаду. Нас двое - я и будущий муж. Я - бакалавр техники и технологии по направлению оптотехника. Муж - магистр техники и технологии по направлению оптика лазеров (через неделю получает диплом :D ). Нам по 23 года. Официального опыта работы у меня нет, у мужа - пол года инженером. Английский знаем средне, французским не владеем. Подскажите, плиз, есть ли у нас шанс на иммиграцию? Специальность уж больно узкая, в списках ничего подобного я не нашла... Может быть, нам доступны какие-то провинциальные программы? Кто что подскажет? :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»