9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Dmitriy_ » 22 апр 2012, 10:54

Да, в целом книжка слабая, но приведенная статистика и некоторые факты заслуживают изучения. Заключение, конечно, смехотворно полностью. Но так, для разнообразия, прочесть не помешает.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'

Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение mig29 » 22 апр 2012, 11:20

dimonart писал(а):Да уж, про наркоманию среди школьников - действительно шокирующие данные. Но вы пробовали проанализировать ситуацию в России?
Книга о западе. Многие думают что тут нет ни повальной наркомании, ни кидалова, и продукты экологически чистые. Вот и книга развенчивает эти мифы.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Dmitriy_ » 22 апр 2012, 12:00

Ещё про лекарства сильно, и про ГМО. Особенно удивительно, что тайленол, которым по отзывам на форуме в Канаде лечат вообще всё, может использоваться в качестве суррогата наркотика.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
dimonart
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:50

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение dimonart » 22 апр 2012, 22:14

mig29 писал(а):Книга о западе. Многие думают что тут нет ни повальной наркомании, ни кидалова, и продукты экологически чистые. Вот и книга развенчивает эти мифы.
Повальная наркомания есть пожалуй только в Афганистане. На счет кидалова и грязных продуктов - их все равно на порядок меньше, чем на родине. Люди везде одинаковые и социум накладывает свои отпечатки - если в окружении человека принято кидать, то и человек будет кидать или уйдет из того социума. Просто в Канаде проще, чем в России, покинуть некомфортные социумы.
erema7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 23:38

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение erema7 » 12 май 2012, 04:56

Судя по всему львиная доля в книге это правда, т.к. весомых доводов против ни кто не предоставил

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение palladin » 12 май 2012, 07:30

но все равно люди едут :D
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Vladimir611 » 12 май 2012, 11:04

люди едут из-за quality of life. Складывается из многих параметров, но в пользу России крайне мало факторов: культурная жизнь в некоторых городах, и общение на родном языке. Люди с родной ментальностью ИМХО в минус скорее, потому что люди как раз и уезжают из страны, превратившейся в таковую из-за ментальности жителей.
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Aeon Flux » 12 май 2012, 12:02

imho а судьи кто? для кого-то правда для кого-то кривда... сколько людей столько и мнений... все зависит от человека и от ситуации :)
статья бред, мифы которые автор пафосно развенчивает -не мобее чем совдеповские стереотипы и представления, чела "по ту сторону железного занавеса". уже 21 век вообще-то...

лично от себя(к вопросу о судьях)-что больше всего поразило в Канаде-огромное количество реднеков всех мастей, национальностей, профессий, эмиграц. статусов и бекграундов, и канадцы и эмигранты, не только из бСССР кстати. Не только русских ессно, но и русских в том числе. Что меня просто шокировало, я конечно подозревала, но примеры оказались даже более живописные, чем можно представить :lol: В таком темном царстве, есть конечно люди, которые как луч света, но их мало.
Так что кто и почему писал эту статью, еще подумать надо, а не воспринимать все-ооо значит так и есть :lol:
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Vladimir611 » 12 май 2012, 12:33

Людей, конечно, много и у каждого своя правда. Но есть такие вещи, как объективаная реальность. Продолжительность жизни, материальный достаток, экология, преступность и так далее. А про количество Реднеков, скажите Аеон, вы из какого города? Москва, Питер или что-либо подобное? Ну так вы мне напомнили меня любимого, в 17 лет едущего в Израиль из Питера. Наивно полагал, что все евреи со скрипочкой или шахматной доской. Стереотипы такие. И тут на самолёте увидел такое, что мама дорогая. Союз ведь совсем неоднородный был, подозреваю и Россия сейчас неоднородная. В Канаде же все эти реднеки или люди не выезжавшие за пределы страны перемешались. Не совсем, конечно, в той же Альберте их будет больше, но разброс не союзный. Здесь люди скорее разбиты не по географии,а по достатку. Уровень повыше и на концерты ходят и классическую музыку слушают и т.д. Всё ИМХО. Но даже западный реднек, по аггрессивности не дотянет до отечественного аналога
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение arrow » 12 май 2012, 13:08

erema7 писал(а):Судя по всему львиная доля в книге это правда, т.к. весомых доводов против ни кто не предоставил
Конечно там есть правда, да оно и понятно ведь самая лучшая ложь-это тщательно дозированая, хорошо подобранная правда. А вот насчёт львиной доли это уже перебор. Оба предложенных произведения тщательностью подбора фактов не перегружены. Слабо написано и верится с трудом. Точнее ИМХО совсем не верится 8)
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Aeon Flux » 12 май 2012, 16:15

Vladimir611, эээ нет не Москва и не Питер, вернее семья да из Питера, но во времена ссср переехали в сибирию:) так что, я суровый сибирский человек :mrgreen:
Про самолет вы как мысль мою читаете, поразилась тоже когда летела как-то на "Трансаэро"(а ведь единственный прямой рейс из Москвы в Торонто!!!) люду эмигрантскому, по которым видно-лендящиеся:) смесь чувств из сочувствия и жалости вызывали :( причем хочу заранее отметить, путешествую я достаточно много и интенсивно, далеко не первый полет из пространства бссср, но такое... только на чартерах в какой-нить Тай или Турцию видела- аналогичный колхозик :( и то стопиццот лет назад, я и думала все уже поменялось и люди поменялись. ан нет :cry:

Про разделенность социальную также в основном согласна, она преимущественно по достатку+я бы добавила по уровню образования, блу-коллар не тусит с уайт-коллар. Процентное же соотношение реднеков и НЕреднеков-вот что меня истинно удивило. Также при общении с руссо-эмигранто, люди же с разными бекграундами, может быть, если бы не эмиграция, то и не довелось бы с ними дома пообщаться, я не отрицаю что люди разные, просто точек пересечения до эмиграции у меня видимо не было с такими людьми :)

так что, мысленно перебирая знакомых, которые совершенно разные, я полагаю что и в данной статье они бы увидели абсолютно разные вещи:) как-то так:)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Vladimir611 » 12 май 2012, 16:23

Aeon Flux писал(а):может быть, если бы не эмиграция, то и не довелось бы с ними дома пообщаться, я не отрицаю что люди разные, просто точек пересечения до эмиграции у меня видимо не было с такими людьми :)
Вы сами ответили на свой вопрос ;-)
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение Aeon Flux » 12 май 2012, 16:52

:shock: упс, я и не заметила, что у меня был вопрос :mrgreen:
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение palladin » 12 май 2012, 17:10

Именно. Ведь жизнь человека состоит не только из зарплаты (которая в россии выросла и до которой в канаде пахать не знаю сколько лет..) но еще и из отношения госорганов (например придти тут за велфером или в россии за пособием по безработице, или получить загранпаспорт), отношением людей (у нас в городе все здороваются и улыбаются, а попробуйте проехать в москве в метро) и из того что магазины не пытаются тебя надуть ... ну а так да. все нужны только для того чтобы на вас деньги зарабатывали. и это нормально.... вы же тоже не просто так работаете :D
Аватара пользователя
integral
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 14:40
Откуда: Toronto

Re: 9 мифов о Западе и России глазами русского эмигранта

Сообщение integral » 27 май 2012, 00:14

Dmitriy_ писал(а):Ещё про лекарства сильно, и про ГМО. Особенно удивительно, что тайленол, которым по отзывам на форуме в Канаде лечат вообще всё, может использоваться в качестве суррогата наркотика.
Про наркотики в школах и тайленол - правда. Приходилось как-то знавать тут одну девушку, русскую, которая в Канаду приехала в 14 лет. Так вот она мне обо всем этом и поведала однажды ) Правда не простой там тайленол, а тайленол-3, кажется, который по рецепту.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»