еду в канаду, прошу совета..

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 06:23

еду в канаду, прошу совета..

Сообщение Александр » 11 апр 2012, 09:30

Доброго всем времени суток!!

У меня, как и, пожалуй, у большинства здесь присутствующих есть цель переехать на ПМЖ в Канаду. Но сперва хочется заехать, так сказать, пальчиком потрогать какова она эта самая Страна Мечты. Поэтому запланировал на ближайшие полгода себе визит в Канаду, цель которого получить максимальное количество информации как о стране в принципе, так и постараться завести знакомства, увидеть быт, узреть своими глазами разные города (не по кино и картинкам, а на живую увидеть разницу между канадским мегаполисом и пригородом). На это предприятие я планирую потратить порядка 2-3 недель, понимаю, что этого явно маловато, но что поделать.

И теперь собственно вопрос, даже скорее не вопрос, а просьба совета и, в какой то степени, помощи..
-что на ваш взгляд стоит посетить (города, мероприятия, заведения не в смысле общепита и танцы-танцы, а что- то связанное с учебой или же возможностью дальнейшего трудоустройства)
-было бы замечательно, если бы кто-то нашел время встретиться, просто поговорить о самых банальных бытовых вопросах, ну и от краткой экскурсии по городу не откажусь.
-в идеальном маршруте хотелось бы увидеть торонто-виннипег-калгари-ванкувер (возможно в обратном направлении) пока по финансам есть некоторые нерешенные моменты, поэтому возможно не получится посетить все.
-также буду благодарен советам по наиболее бюджетным вариантам проживания и переездов.

Буду рад любым мнениям и советам по поводу данного путешествия.

Dmitry.life
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 16:37
Откуда: MB

Re: еду в канаду, прошу совета..

Сообщение Dmitry.life » 14 апр 2012, 15:50

в чем смысл такого путешествия можете объяснить? Недавно встретил приятеля, много лет не виделись. Оказывается он уже полмира объездил в поисках страны где бы он хотел жить. Естественно так и не нашел. Вся жизнь в поисках пройдет. Лучше сосредоточиться на одном чем-то, тогда большего результата достигнешь. И потом, как в анекдоте, не надо путать туризм с иммиграцией :) Канада входит в число стран с самым высоким уровнем жизни. Какие еще нужны аргументы?
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: еду в канаду, прошу совета..

Сообщение Daleko-Blizko » 14 апр 2012, 18:33

Александр,
Вы знаете, я приехала в Канаду учить английский язык и одновременно подавала документы не только в канадские университеты, но и в США, Австралию и Великобританию. У меня не было уверенности, что все понравится и останусь. Однако вот учусь уже два года. Ваша ситуация мне понятна. Этим летом ко мне приезжает подруга, которая так же как вы хочет увидеть все своими глазами. Я только начала разрабатывать маршрут, в нашем случае он будет Торонто-Калгари-Торонто-Монреаль. Видимо обойдемся недорогим наземным транспортом (поездом, автобусом). Но маршрут это еще пол дела. Самое главное ей получить визу. У подруги хорошая работа, куча шенгенов. Поедет она скорее всего как турист (а не по приглашению), посещение Торонто и Монреаля- в туристических целях, Калгари - в профессиональных (пытаюсь найти какую-нибудь профессиональную выставку в Калгари на период ее визита). Ближе к лету начну бронировать отели.
В общем, если вы еще не подавали заявление на иммиграцию, то оцените свои шансы как потенциального туриста (имеющиеся визы, финансы, связи с родиной - работа, учеба,семья, недвижимость). Если же документы уже поданы, то цель визита ясна и логична.
Alex18
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:47

Re: еду в канаду, прошу совета..

Сообщение Alex18 » 14 апр 2012, 21:12

Торонто-Калгари-Торонто-Монреаль. Видимо обойдемся недорогим наземным транспортом (поездом, автобусом).
Хотел бы вас предупредить : обдумайте трижды свое решение "воспользоваться автобусом", если соберетесь ехать из Торонто до Калгари.
Я проделал этот путь на автобусе в ноябре 2011 - это очень-очень тяжело.
Во-первых, это почти полных трое суток(!) дороги.
Во-вторых, автобусы обычные междугородные, с сидячими местами - т.е. спать прийдется только сидя.
В-третьих, остановки на маршруте редки и непродолжительны. Т.е. питаться прийдется в автобусе той пищей, которую вы взяли с собой - или в Тим Хортонах, если они будут на остановке. А цены в провинциальных Тим Хортонах неприятно выше, чем в моллах Торонто.

По окончании своей поездки я был голодный, невыспавшийся, три дня немытый-небритый и сильно расстраивавшийся, что съэкономил деньги.

На обратный путь я взял билет на самолет и проделал этот же путь за $400 и за 3 с половиной часа.
Сравните это с $250 и с 3 сутками...

PS проверил цены сейчас - самолет $206-300 (plus taxes), автобус - $181-225(plus taxes), поезд - $325(plus taxes) (2 дня 10 часов до Эдмонтона, дальше на другом поезде 3 часа за $69(plus taxes))

PPS маршрут Торонто-Монреаль гораздо короче. От 8 до 11 часов в автобусе, от $34 до 64(plus taxes)
Alex18
Местный житель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 13:47

Re: еду в канаду, прошу совета..

Сообщение Alex18 » 14 апр 2012, 21:44

Daleko-Blizko писал(а):Калгари - в профессиональных (пытаюсь найти какую-нибудь профессиональную выставку в Калгари на период ее визита).
Calgary Events Calendar for Sunday, July 15th 2012

skystar
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 04:51

Re: еду в канаду, прошу совета..

Сообщение skystar » 14 апр 2012, 22:24

Канада входит в число стран с самым высоким уровнем жизни. Какие еще нужны аргументы?
Это относится к работающим на гавермент онли. А простые смертные с 40к в год...
Думаю сначала приехать и потрогать эту страну, хорошая идея.
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: еду в канаду, прошу совета..

Сообщение Daleko-Blizko » 15 апр 2012, 17:23

Alex18, спасибо большое за информацию.
Мои знания по географии Канады капитально хромают. До Калгари мы однозначно полетим, у нас на всю поездку будет 2 недели.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»