Как "лучше" стать психологом?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 09 апр 2012, 13:18

Доброго времени суток, Дамы и Господа!

Меня зовут Алексей, мне 24 года, холост. Высшее юридическое образование, 4,5 года опыта работы юристом.
Однако хорошее знание законов РФ, я так понимаю, в Канаде всем "по перепонке" как и в целом мое образование, ведь я прав? По личным интересам и убеждениям, а также в целях иммиграции в Канаду, собираюсь менять профессию (получать второе высшее по психологии) и в дальнейшем работать психологом, соответственно в какой-то момент переехав в Канаду.

У меня возник вопрос. Стоит ли мне получать данное образование в РФ, а потом пытаться в Канаде получить эквивалент ему, проходить соотв-ю переподготовку и получать лицензию или же постараться иммигрировать в Канаду с тем, что имею и там поступить в образовательное учр-е для получения обозначенного выше образования?

Сейчас однозначно собираюсь серьезно заняться английским языком, т.к. он на школьном уровне, предрасположенность к его изучению хорошая.

Поймите меня правильно, мне жалко терять 3.5 года в РФ получая образование психолога, если это образование мне потом заново придется получать в Канаде.

Честно говоря, я в легком замешательстве. В каком направлении мне двигаться чтобы разрешить этот вопрос? Оценить шансы получения данного образования в Канаде? По каким критериям? (материальное положение? оно так себе..).

PS Если вдруг в эту тему заглянут практикующие в Канаде психологи или их знакомые, огромнейшая просьба к ним - оставить свои контакты, чтобы я мог проконсультироваться по этому и другим вопросам. Это очень важно для меня.
Заранее благодарю любого, кто сможет уделить моему вопросу время.

RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 09 апр 2012, 14:06

Изучив форум используя поиск, прихожу к выводу что образование РФ по психологии для Канады бесполезно? Я прав?

Кто может подсказать полный срок обучения на психолога в Канаде, после которого уже можно будет попытаться найти работу? :) и примерную стоимость, если не трудно.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Блондинка » 09 апр 2012, 14:07

Что бы стать настоящим психологом в Канаде, надо учиться очень много и долго. Как написано далее
Typically, it will take four years to complete an undergraduate degree in psychology, one to two years for a master’s degree and, if required, another three to four years for a PhD

в среднем 4 года унивеситета, 1-2 года, что бы получить мастера и потом 3-4 года для кандидата наук, а потом екзамены сдавать на лицензию. Я конечно не психолог, но думаю, что российское образование вам не очень поможет. В любом случае, вы еще очень молоды и время у вас есть, подыскивайте себе университет в Канаде и смотрите требования для поступления, и конечно же язык у вас дожен быть идельный.


И еще для этого надо очень много денег
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Ascent » 09 апр 2012, 14:14

Также необходимо говорить на английском(или французском, если Квебек) без акцента.

Под термином "без акцента" я подразумеваю именно БЕЗ акцента вообще (а не как многие участники считают "без акцента мы могём, поскольку знаем язык очень хорошо", ибо Психолог - профессия специфическая, в которой доверие клиента( а значит и его чек) - суперважно....по важности сравнимо наверное с телеведущим...если конечно Вы не собираетесь работать с русскоязычной диаспорой - чего бы я лично не посоветовал...

Ах - да, забыл пояснить: всё вышесказанное относится лишь к психологу, имеющему/ей свой частный консалтинговый бизнес, непосредственно связанный с клиентами. Тот бизнес - где самые бабки и есть!

Но ведь психологом можно работать и на общественные организации/правительство, например в иммигрантских центрах, пунктах социальной поддержки, госпиталях, в сфере обслуживания бездомных, наконец. Там, естественно, заработки будут ниже - но в то же время и требования к языку проще...
RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 09 апр 2012, 14:57

Блондинка, Ascent, огромное вам спасибо за ответы да еще и такие оперативные!

Я думаю английским языком, а в дальнейшем и французским до уровня "без акцента" за столь долгое время обучения на психолога (лет 8-9 как я понимаю) можно будет овладеть?

Больше меня заботит вопрос денег.. Реально ли молодому холостому парню работая на "низкосортных" работах обеспечивать себе хотя бы первые лет 5 обучения? Могут ли в этом как-то помочь стипендии или кредиты? Это развивается сейчас в Канаде? Читал много об этом, но, к сожалению, устаревшей информации.

И есть ли какие-то смежные востребованные в этой стране профессии, не требующие столь серьезного подхода к обучению и трудоустройству? Пусть и низкосортные, но чтобы опыт все-таки полезный на будущее приобретать.

Почему выбрал эту профессию. Я реально люблю помогать людям. Причем не ради наживы. Меня это делает счастливым. Отвлекусь)) Я рано стал взрослеть, осознав, что дарить подарки намного приятнее, чем их получать))) Причем подарки "от души", чтобы получить в ответ не грустное "спасибо", а увидеть огонек в глазах и искреннюю улыбку :) Думаю, многие со мной согласятся?) Однако все же хочу добиться и достойного материального положения для обеспечения полноценной жизни моей будущей семьи.

Буду признателен, если сможете уделить моим вопросам еще какое-то время)))

Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Ascent » 09 апр 2012, 15:23

И есть ли какие-то смежные востребованные в этой стране профессии, не требующие столь серьезного подхода к обучению и трудоустройству? Пусть и низкосортные, но чтобы опыт все-таки полезный на будущее приобретать.
RussMe:

Почитайте о профессии "Social Worker". На неё учатся в университете. Ей требуется лицензия. И из неё очень часто уходят в Психологи, ибо дисциплина - более чем смежная..

Про акцент я уже писал ранее: это вопрос анатомии. Если Вы не говорили свободно на языке до достижения 19 лет: то сколько и где не учи - акцент у Вас останется всё равно, но многолетнее обучение в "стране оригинала" - несомненно поможет immensely ...
RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 10 апр 2012, 15:12

На другом форуме более точно и по пунктам сформулировал свои вопросы (но немного их адаптировал под русло нашего с вами общения), буду вам очень признателен, если с ответом на какие-то вы сможете помочь.

Дело в том, что я для себя уже четко выбрал этот путь - психология, помощь людям - для меня это как глоток воздуха, представляю какое удовлетворение я буду получать, оказывая людям уже квалифицированную помощь, получив хорошее образование.

В целом картина уже вырисовывается. Если Вам не сложно, ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов, буду очень благодарен.

1. Можно ли до получения образования в РФ сразу узнать подойдет ли канадским "ВУЗам" для эквивалента бакалавриату диплом конкретного образовательного учреждения РФ? И можно ли получить какие-то гарантии этому. Ведь пройдет почти 4 года к тому моменту как я получу в РФ второе высшее - по психологии. Нужно связываться с конкретными образовательными учреждениями Канады (это осложняется опять же 4 годами, ведь в ВУЗе Канады могут измениться программы или еще что-то, да и трудно за 4 года вперед сразу будет определиться с конкретным ВУЗом, в который я буду поступать в Канаде для МА)? Или же есть какое-то конкретное учреждение в Канаде, занимающиеся "вопросами эквивалента", которое сможет ответить на выше обозначенный вопрос?

2. Как вы оцениваете уровень образования, которое дают в Канаде именно по этой специальности в т.ч относительно уровня образования в РФ? Я это к тому, что я живу в небольшом городе и вроде как среди тех ВУЗов, в которых я смогу получить образование по психологии оптимальным является филиал Международного Славянского Института (срок получения второго высшего ~3,5 года). Может быть оптимальным вариантом (в плане качества получаемого образования) является вариант получения этого образования в Канаде "с нуля"?

3. Реально ли мне без каких-либо серьезных сбережений обеспечить финансовый вопрос получения этого образования в Канаде "с нуля", работая "кем-попало" будучи студентом? Просто я определенно выбрал эту профессию и готов мягко говоря пахать для этого, главное чтобы это было легально и неважно где - в универе, за его пределами и т.д. Ну соответственно чтобы хоть какое-то время оставалось для выполнения домашних заданий, т.к. теперь это мой осознанный путь и я хочу получить именно знания. Могут ли мне помочь в финансовом вопросе какие-либо стипендии или программы?

4. Я готов тратить время и силы для получения хорошего знания иностр. языков и ученых степеней по психологии. Может вы не поверите, но я готов действительно к сложному и долгому пути для достижения своей цели. Я хочу добиться именно чего-то стоящего в этой области и оказывать реальную помощь людям (основная моя цель), а не тупо добиться уровня, на котором я смогу "заколачивать достаточные для безбедного существования деньги". В связи с этим еще один вопрос на счет "референсы (рекомендательные письма)", которые, как я понимаю, имеют огромное значение для выбранного мною пути. Смогу ли я рассчитывать на такие письма от преподавателей ВУЗа? Возможна ли какая-то подработка у них "на кафедрах или что-то вроде того"? Хочу к тому же добавить, что я очень коммуникабельный человек, а еще очень скромный))))) Думаю само по себе знакомство с людьми не вызовет у меня особых проблем. Английским языком до уровня "Pre-Intermediate" или "Intermediate" собираюсь заняться еще в РФ, чтобы не терять возможности каких-либо знакомств с первых дней в Канаде.

5. На том же форуме мне написали следующее: "Если вы хотите сразу на МА по психологии в Канаде - то я не знаю, возьмут ли вас на магистрскую программу по психологии с вашим бакалавриатом по другой специальности... " по юридической? Честно говоря, даже не задумывался об этом. Для этого нужно сначала узнать в конкретном ВУЗе приемлимо ли для них мое юридическое образование в качестве первой специальности с целью поступления на МА? А где же тогда восполнить знания, которые даются "в рамках" бакалавриата? Или я их получу в процессе обучения на МА? Что-то наверное я не так понял, т.к. такой вариант мне представляется нереальным..
Ascent писал(а):
Почитайте о профессии "Social Worker". На неё учатся в университете. Ей требуется лицензия. И из неё очень часто уходят в Психологи, ибо дисциплина - более чем смежная..
Благодарю, обязательно почитаю об этой профессии. А что означает "И из неё очень часто уходят в Психологи"? Смысл в общих чертах мне понятен, а вот применительно к законодательным требованиям? Т.е. потом они с образованием Social Worker идут учиться в аспирантуру по психологии? Ведь получение ученых степеней по психологии и лицензии (для работы психологом) по законодательству Канады это обязательная процедура?

Если у вас не найдется времени ответить на эти вопросы, знайте, что я уже вам очень благодарен за отзывчивость и ту информацию, которую я уже получил!
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Ascent » 10 апр 2012, 17:14

Ведь получение ученых степеней по психологии и лицензии (для работы психологом) по законодательству Канады это обязательная процедура?
Пусть меня поправят более просвещённые в этой области участники, ибо я знаю об этом лишь отдалённо, но по-моему Registered Social Worker имеет право заниматься всем, чем занимается психолог и работать с клиентами персонально в своём кабинете.
RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 11 апр 2012, 15:31

Благодарю Вас, Ascent))

Буду надеяться, что у кого-то из просвещенных появится возможность ответить хотя бы на некоторые вопросы))
Canada4life
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:25
Откуда: Calgary

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Canada4life » 11 апр 2012, 22:00

Здравствуйте, RussMe

Попытаюсь ответить на ваши вопросы, хотя, для начала, задам вам пару встречных вопросов.

Вы планируете учиться как иностранниы студент или как постоянныи житель Канады? Если как иностранниы студент, то стоимость обучения будет раза в два выше, чем у постоянного жителя.

1. Если образование получите в России, то, скорее всего, в Канаде зачтут часть полученных вами предметов в России, возможно, после процедуры оценки вашего российского диплома канадским критериям обучения. Часто, если не всегда, условием для поступления на магистрскую программу стоит наличие диплома бакалавра психологии. Ко всему прочему, большинство ВУЗов требуют прохождения теста, коториы называется GRE. Он очень непростой и в большинстве случаев надо набрать не менее 1600-1800 баллов, чтобы приемная комиссия начала рассматривать ваше заявление. Конкурс на эту программу большой, поэтому система отбора очень строгая.

2. Образование в Канаде в области психологии отличное.

3. Оплатить обучение могут помочь различные гранты и стипендии. У каждого университета есть свои гранты и стипендии.

Это вам информация для затравки. :)
RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 12 апр 2012, 03:56

Canada4life писал(а): Попытаюсь ответить на ваши вопросы, хотя, для начала, задам вам пару встречных вопросов.

Вы планируете учиться как иностранниы студент или как постоянныи житель Канады? Если как иностранниы студент, то стоимость обучения будет раза в два выше, чем у постоянного жителя.
И Вы здравствуйте!)) Благодарю Вас за ответы, пусть и "для затравки", уважаемый Canada4life)))))))

По встречным вопросам:
1. Скорее всего начинать обучение придется как иностранный студент, ведь скорее всего и перезд мой будет как раз таки по программе обучения, т.к. других возможных вариантов с моим высшим по юриспруденции я как-то не наблюдаю, поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.

2. Странно. На многих форумах я читал, что для иностранных студентов обучение обходится дешевле, чем для местных студентов. Или же там как раз имелись в виду иностранные студенты, получившие соответствующий статус, т.е. являющиеся постоянными жильцами?
2.1. Статус постоянного жителя в Канаде, насколько мне известно, это ведь не тоже самое, что и гражданство?

Поскольку финансовый вопрос очень важен для меня, помогите все-таки найти истину))))
Canada4life писал(а): в Канаде зачтут часть полученных вами предметов в России, возможно, после процедуры оценки вашего российского диплома канадским критериям обучения.
Очень переживаю по поводу "возможно". Потратить 3,5 года в РФ чтобы получить второе высшее по психологии, а потом приехать в Канаду и узнать, что твой диплом не достоин "канадского эквивалента".

3.Может все таки есть какое-то конкретное учреждение в Канаде, занимающиеся "вопросами эквивалента", которое сможет ответить на выше обозначенный вопрос - т.е. подойдет ли для эквивалента канадского бакалавриата диплом определенного ВУЗа РФ?
Canada4life писал(а): Ко всему прочему, большинство ВУЗов требуют прохождения теста, коториы называется GRE. Он очень непростой и в большинстве случаев надо набрать не менее 1600-1800 баллов
Я готов к подобным испытаниям т.к. действительно стремлюсь к получению не сколько самого образования, а именно качественных знаний в этой области. Само же образование мне необходимо как подтверждение формального требования о его наличии для допуска к работе в последствии.

Если уж меня не пугает срок получения этого образования в Канаде "с нуля" (около 8 лет), поверьте, меня маловероятно что-либо вообще может испугать на выбранном пути))) Бум сдавать тест, куда ж деваться))) Блеснем знаниями и русским интеллектом :mrgreen:
Canada4life
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:25
Откуда: Calgary

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Canada4life » 12 апр 2012, 08:54

По встречным вопросам:
1. Скорее всего начинать обучение придется как иностранный студент, ведь скорее всего и перезд мой будет как раз таки по программе обучения, т.к. других возможных вариантов с моим высшим по юриспруденции я как-то не наблюдаю, поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.

Вы правы.

2. Странно. На многих форумах я читал, что для иностранных студентов обучение обходится дешевле, чем для местных студентов. Или же там как раз имелись в виду иностранные студенты, получившие соответствующий статус, т.е. являющиеся постоянными жильцами?

Странно, потому что как раз для иностранных студентов стоимость обучения выше. Я воспользовался этим калькулятором https://gandalf.registrar.ualberta.ca/c ... index.html# и стоимость обучения для постоянного жителя составила $13447.27 (CAD), а для инострантса $26310.07 (CAD). Возможно, иностранные студенты не во всех ВУЗах платят в два раза больше, чем местные, но обычно ситуация обстоит именно так.

2.1. Статус постоянного жителя в Канаде, насколько мне известно, это ведь не тоже самое, что и гражданство?

Разница небольшая, если особо не вдаваться в подробности. Для обучения в Канаде разницы нет.

Поскольку финансовый вопрос очень важен для меня, помогите все-таки найти истину))))

Надо идти на сайты вузов и там смотреть стоимость обучения для иностранных студентов в каждом конкретном случае.


Canada4life писал(а):

в Канаде зачтут часть полученных вами предметов в России, возможно, после процедуры оценки вашего российского диплома канадским критериям обучения.

Очень переживаю по поводу "возможно". Потратить 3,5 года в РФ чтобы получить второе высшее по психологии, а потом приехать в Канаду и узнать, что твой диплом не достоин "канадского эквивалента".

Вам наверняка никто не сможет сказать, но то, что не все пройденные вами предметы в России вам зачитают, это наверняка.

3.Может все таки есть какое-то конкретное учреждение в Канаде, занимающиеся "вопросами эквивалента", которое сможет ответить на выше обозначенный вопрос - т.е. подойдет ли для эквивалента канадского бакалавриата диплом определенного ВУЗа РФ?

Есть, например, http://www.cicic.ca/383/foreign-credent ... ion.canada


Canada4life писал(а):

Ко всему прочему, большинство ВУЗов требуют прохождения теста, коториы называется GRE. Он очень непростой и в большинстве случаев надо набрать не менее 1600-1800 баллов

Я готов к подобным испытаниям т.к. действительно стремлюсь к получению не сколько самого образования, а именно качественных знаний в этой области. Само же образование мне необходимо как подтверждение формального требования о его наличии для допуска к работе в последствии.

Если уж меня не пугает срок получения этого образования в Канаде "с нуля" (около 8 лет), поверьте, меня маловероятно что-либо вообще может испугать на выбранном пути))) Бум сдавать тест, куда ж деваться))) Блеснем знаниями и русским интеллектом

Безусловно. Просто я вам обозначил подводный камень в лице этого теста, чтобы вы о нем заранее знали.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Абрикосов » 12 апр 2012, 09:04

Здравствуйте, RussMe, короткий ответ на 2-ой вопрос.
Насколько я знаю, цены на обучение для иностранных студентов (т.е. по студенческой визе)
примерно в 2 раза выше чем для граждан или перманент резидентов.
Вы бы зашли на сайт конкретного интересующего вас учебного заведения и там эту информацию уточнили.

А вот, вижу, что вам уже грамотно и развёрнуто ответили.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
RussMe
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:06

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение RussMe » 12 апр 2012, 11:28

Canada4life, Абрикосов, искренне благодарю вас за уделенное моим вопросам время и информацию! :P

Анализируя накопленную информацию, прихожу к более-менее конкретным вариантам разрешения поставленных перед собой задач, о которых определенно с вами поделюсь в ближайшее время, предварительно изучив некоторые нюансы.

Если кто-то сможет помочь дополнительной информацией по затронутой выше теме, буду только рад :)
hyppopo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 05:27

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение hyppopo » 12 апр 2012, 11:44

RussMe Только не пропадайте! Ждём-с!
мотогон тчк ру. Пол: мужской.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»