Как "лучше" стать психологом?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Canada4life
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 21:25
Откуда: Calgary

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Canada4life » 12 апр 2012, 12:59

RussMe писал(а):Canada4life, Абрикосов, искренне благодарю вас за уделенное моим вопросам время и информацию! :P

Если кто-то сможет помочь дополнительной информацией по затронутой выше теме, буду только рад :)
Всегда пожалуйста.

А что вас конкретно интересует? Дело в том, что вся эта информатсия достоверная, потому что именно так здесь работает система образования, приема на учебу и ее стоимость. Могут быть некорые различия от университета к университету в стоимости и критериям приема на учебу. Вам надо списаться с каждым интересующим вас университетом и поинтересоваться принимают ли они россииские дипломы по психологии для дальнеышего обучения по программе магистра именно в их университете.

vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 27 май 2012, 12:11

видно что человек не понимает кто такой психолог )))) Это вам не мед.сестра которая год отработала и вперед )))))! Это не просто корочка об образовании!! Эта профессия, в которой без практический знаний причем не один год опыта нужен, для того,чтоб начать разбираться в людях! Психолог это как врач! годы и годы подготовки. Я вот человек с тем самым психологическим образованием, работаю в подборе персонала.Хотя для меня это очень схожие сферы - для них это не так. Думала о смене работы на психолога, но куда? в Детский садик, школу ну или правоохранительные органы? В последнее без связей не пойдешь работать, уверена, тк у нас с факультета пошли те, у кого были связи. И уровень работы психолога тут и там- вообще разный! Чтоб там быть востребованным, надо тут постоянно ходить на семинары и тренинги по различным методикам. А откуда деньги взять работая обычным психологом )) Можно пойти устроиться на полставки в универ- долго и не эффективно и опять таки заработок- смешной.
Совет: копите деньги и поступайте там!Хоть научат вас тому,что реально там сможет вам пригодиться. Психология в разных странах немного разная и подход к ней!
Последний раз редактировалось vicotira 27 май 2012, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 27 май 2012, 12:19

Ascent писал(а):
RussMe:

Почитайте о профессии "Social Worker". На неё учатся в университете. Ей требуется лицензия. И из неё очень часто уходят в Психологи, ибо дисциплина - более чем смежная..

Про акцент я уже писал ранее: это вопрос анатомии. Если Вы не говорили свободно на языке до достижения 19 лет: то сколько и где не учи - акцент у Вас останется всё равно, но многолетнее обучение в "стране оригинала" - несомненно поможет immensely ...
А какую смежную сферу еще можно выбрать? И что подразумевает под собой опыт Социального работника если он будет из Росии? мне кажется он не пройдет.тк опыт разный. Мне говорят ,что с моим опыт HR менеджера мне можно не соваться.Там местных полно тех, кто хочет. Пытаюсь найти себе сферу в которую хотела бы перейти http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... Matrix.pdf по классификации колонка 6 B и C и D мне более интересна( это я так поняла кассиры, продавцы, те кто размещают гостей( ресепшн), и другие продавцы оптовые менеджеры разных рангов.Те получается можно сменить работу на менеджера по продажам??Это мне однако очень подходит.Кассиров в принципе тоже, когда то давно работала за кассой.)

Психолог профессия которой учат всю жизнь. Выберете себе что попроще! А если у вас и зар.платка то маленькая, то про психолога вообще можно забыть пока.4 года бакалавра затем еще 2 магистратуры )))) одуреть )))
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 27 май 2012, 12:37

RussMe писал(а): И Вы здравствуйте!)) Благодарю Вас за ответы, пусть и "для затравки", уважаемый Canada4life)))))))

По встречным вопросам:
1. Скорее всего начинать обучение придется как иностранный студент, ведь скорее всего и перезд мой будет как раз таки по программе обучения, т.к. других возможных вариантов с моим высшим по юриспруденции я как-то не наблюдаю, поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.

2. Странно. На многих форумах я читал, что для иностранных студентов обучение обходится дешевле, чем для местных студентов. Или же там как раз имелись в виду иностранные студенты, получившие соответствующий статус, т.е. являющиеся постоянными жильцами?
2.1. Статус постоянного жителя в Канаде, насколько мне известно, это ведь не тоже самое, что и гражданство?

Поскольку финансовый вопрос очень важен для меня, помогите все-таки найти истину))))


Очень переживаю по поводу "возможно". Потратить 3,5 года в РФ чтобы получить второе высшее по психологии, а потом приехать в Канаду и узнать, что твой диплом не достоин "канадского эквивалента".

3.Может все таки есть какое-то конкретное учреждение в Канаде, занимающиеся "вопросами эквивалента", которое сможет ответить на выше обозначенный вопрос - т.е. подойдет ли для эквивалента канадского бакалавриата диплом определенного ВУЗа РФ?


Я готов к подобным испытаниям т.к. действительно стремлюсь к получению не сколько самого образования, а именно качественных знаний в этой области. Само же образование мне необходимо как подтверждение формального требования о его наличии для допуска к работе в последствии.

Если уж меня не пугает срок получения этого образования в Канаде "с нуля" (около 8 лет), поверьте, меня маловероятно что-либо вообще может испугать на выбранном пути))) Бум сдавать тест, куда ж деваться))) Блеснем знаниями и русским интеллектом :mrgreen:

Если вам нужны знания и нет денег какого тогда вы хотите в Канаду???? Езжайте в Европу. Учите французский. Получайте образование в государственном университете Франции, там качество хорошее. Потом езжайте себе в магистратуру в Канаду. Просто если вы тут читайте давно, то как минимум должны знать год обучение 10 тысяч долларов, плюс минимум столько же еще на счету, а работать придеться скорее всего в черную( если через полгода не дадут пермит на работу). Если вам не к спеху Канада, ну так и не торопитесь туда! Государственные университеты есть в Германии, Чехии, Польше, Франции, где год обучения стоит 600 евро!!! Только при поступлении надо сдать экзамен на знание языка.Годовые курсы языка стоят около 4-6 тысяч евро, не 10 тысяч однако как в Канаде. И учите себе психологию!!!!А в магистратуру поступите в Канаду, если денег наберете. А выучив французский можно будет в Квебек! И Вуаля!!!! А вопрос финансов самый жесткий. Если денег нет, берите взаймы на время, кредиты.Без хороших фин.гарантий никто вас не пустит и не мечтайте. Это самый основной камень предкновения. Если бы это было дешево и доступно- все бы ехали
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 27 май 2012, 12:41

кстати я вам предложила наиболее оптимальный вариант с европой )) это лучше чем в Канаду сразу рваться ))) Лично у меня столько времени нет чтоб распаляться на Европу еще и получать степень бакалавра опять, мне и одной пока хватит. Я лично на postgraduate или master пойду, если пойду )

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение Topper Harley » 27 май 2012, 13:00

Для справки. Среди специалистов, имеющих отношение к психилогоо, самый высокий уровень безработицы.
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 28 май 2012, 02:38

ну человек хочет,пусть стремиться )))Только вот он пропал )))
Психологи просто чаще всего там это психотерапевты либо семейные консультанты.Так что,наверное свои клиенты у них есть.
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение _AM » 28 май 2012, 08:42

vicotira писал(а): Я вот человек с тем самым психологическим образованием, работаю в подборе персонала.Хотя для меня это очень схожие сферы - для них это не так.
Сорри, я так понял, что Вы в Канаде кадровик?
Мелкие фирмы не применяют "Еxecutive searсh"? - в нем зарыта для психологов очень интересная ниша...
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 29 май 2012, 00:34

К сожалению я не в Канаде ))) если бы могла работать менеджером по персоналу там- была бы рада! В Канаде нет понятия кадровик! :x И кадровик и менеджер по персоналу это 2 разных человека с разными функциями! ( как я не люблю когда это путают!)
По поводу executive search вы что имели ввиду закрыта ниша.Это вопрос или утверждение :))) Ну у них же опыта превыше всего.Странно,что таких людей у них достаточно, а вот всяких сельхозников с биологами нет.Притом что страна ориентирована на вторую сферу больше( ну раз идет не хватка этих специальностей), зачем же тогда народ идет на HR management ))
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение _AM » 31 май 2012, 14:45

И кадровик и менеджер по персоналу это 2 разных человека с разными функциями! ( как я не люблю когда это путают!)
Кадровик - это жаргонное. Менеджер по персоналу , конечно., наиболее общее определение, и функции могут быть разные, а могут и нет. Расскажите раницу, что возмущает. :-)
Впрочем, богатый русский языка плохо переносит слово менеджер. Им просто засорили понятия. Есть "управляющий", например,.. и другие (весьма русские слова).
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 01 июн 2012, 07:50

Кадровик, человек который занимается чисто оформлением документов( увольнения, прием на работу, составление договоров итд итп,больничные, отпуска). Вся бумажная волокита связанная с ведением кадрового учета.
Менеджер по персоналу проводит собеседования, поиск людей, общается с руководителями и персоналом по поводу их удовлетворенности или нет в работе. Проводит там всякие опросы ))) помогает наладить корпоративную культуру, атмосферу в коллективе, всякие там мотивации персонала разрабатывает(совместно с руководством), решает конфликты,или советует руководителя как поступать в той или иной ситуации с сотрудником( если появляется спорный вопрос).Разрабатывает оценки персонала, обучения.. итд итп ))) в разных компаниях по разному.В некоторых этот же человек ведет и кадровый учет( что в 80% случаев).Но в крупных компаниях есть отдельные люди на то. Читаю, чем занимаются HR заграницей.Это прямо такие серьезная и аналитическая работа по работе с персоналом, и стратегическая ))не только интервью и все такое )
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение _AM » 01 июн 2012, 19:53

Понятно, полный этот, - консен су ссс.
Читаю, чем занимаются HR заграницей.Это прямо такие серьезная и аналитическая работа по работе с персоналом, и стратегическая
Классно, - я себе представил, как там, за границей,
- сидят себе ,на бешеной зарплате, втыкая в окно со скуки, серьезно и аналитически раздавая советы всяким там, .. директорам, кого там уволить, а кого еще подождать увольнять... . Вот это менеджеры, по персоналу... ;)
А тут - смотрю, какие то не очень грязные люди носят какие то не очень маленькие ящики. Спрашиваю - что за такие должности, грят - мы - менеджеры. Правда не спросил по чём.
vicotira
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 май 2012, 01:53

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение vicotira » 02 июн 2012, 06:26

AM, от скуки???? Это сейчас попытка оскорбить мою профессию??????
Если вы не понимаете и не знаете смысл этой работы то сидите и молчите. Я не позволю так говорить о своей работе. "Сидят там от скуки и раздают задания".Я была бы рада если бы у меня была бешенная зар.плата )))) но увы это не так. Как раз наоборот, очень сильно не дооценивается наша работа. Раздают задания за бешенную зар.плату руководители, которые частенько сидят и ничего не делают, кроме как читают отчеты и следят за дисциплиной.Все. Вы такими словами сейчас нарываетесь на мой гнев! А когда я в гневе, то в вашу сторону может полететь масса не лицеприятных слов.... Придержите язык, или потрудитесь объяснить,что вы имели ввиду.
Это и бесит. Что все такие умные, считают что мы сидим скучаем и делать нам нечего. Зато, когда все жалуются в компаниях, что плохая мотивация, корпоративная культура, скучно и не дружно мы тут работаем,не компания а клоака, и текучка у нас большая.Кто это расхлебывает? Мы расхлебываем!!! Уговариваем руководителей и хозяевов компании ,что нам необходимо то и это,чтоб наша компания была на хорошем счету,чтоб о ней отзывались как о компании, которая ценит своих людей, продвигает их, а не берет со стороны, что надо лояльнее и человечнее относится к людям итд долго могу перечислять!Что сотрудники не довольны итд.... Короче я не хочу нахваливать себя, как некоторые могут подумать, и свою профессию.Но если бы не было нас, то во многих компаниях работали как на заводе в советские времена.Хотя многое зависит еще и от адекватности самих руководителей, готовы ли они слышать советы и просьбы сотрудников.Все любят пошляться по тренингам и вечеринкам корпоративным- так вот мы тоже это делаем. У нас в компании вообще очень хорошая репутация , HR бренд это называется. Недавно мы ввели ряд корпоративных игр раз в месяц с призами. Мелочи, зато не у кого практического такого нет.Когда люди это слышат, говорят ну вы и чумовые.Не только классно работать, но и просто общаться с людьми и проводить время вместе. А не работать как винтики в машине, где всем на всех наплевать. Кому спасибо за такой HR бренд и репутацию? Нам и нашему адекватному руководителю, который прислушивается к нашим идеям.
Разбираться в людях за 20 минут, это между прочем не каждому дано. А вы тут ухмыляетесь... Каждый считает себя важным.Я лично уважаю все профессии .. А вам надо поучится уважению к другим!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
_AM
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 10 май 2011, 16:47
Откуда: Украина

Re: Как "лучше" стать психологом?

Сообщение _AM » 05 июн 2012, 17:51

AM, от скуки???? Это сейчас попытка оскорбить мою профессию??????
:)
Ни в коем разе.... я несерьезный (просто). Я серьезно говорю только одну фразу "положи деньги на место", а в остальном - я считаю серьезной обязаностью повеселить себя и собеседника...

Если вы не понимаете и не знаете смысл этой работы то сидите и молчите. Я не позволю так говорить о своей работе.
Ну, - как скажете. Сяду и буду. Молчать. :)
"Сидят там от скуки и раздают задания".Я была бы рада если бы у меня была бешенная зар.плата )))) но увы это не так. Как раз наоборот, очень сильно не дооценивается наша работа.
Так.. эээ... все бы рады (бы) были. А критерий дооценивания???
Мне вот - сколько не плати - всё маловато будет... ;)

Раздают задания за бешенную зар.плату руководители, которые частенько сидят и ничего не делают, кроме как читают отчеты и следят за дисциплиной.Все.
Ой, ну хоть можно мне за этих бедных ничего не делающих руководителей заступиться или нельзя????

Вы такими словами сейчас нарываетесь на мой гнев! А когда я в гневе, то в вашу сторону может полететь масса не лицеприятных слов.... Придержите язык, или потрудитесь объяснить,что вы имели ввиду.
Ну зачем же так (гневаться), - вредно оно, я даже книги про гневных не читаю....
вот вспомнилось от Щербакова:
- "а гневному,- добрый урок, нелепых знакомств, не делай, пока санитар отвернулся влево...
- поди вон, .. сложи пасьянс, обработай древо.., ляпни пару мазков на холст"
Это и бесит. Что все такие умные, считают что мы сидим скучаем и делать нам нечего. Зато, когда все жалуются в компаниях, что плохая мотивация, корпоративная культура, скучно и не дружно мы тут работаем,не компания а клоака, и текучка у нас большая.Кто это расхлебывает? Мы расхлебываем!!!
Ну, а не менеджеры по персоналу виновны в текучке? ??

....
Но если бы не было нас, то во многих компаниях работали как на заводе в советские времена.Хотя многое зависит еще и от адекватности самих руководителей, готовы ли они слышать советы и просьбы сотрудников.
а, - это хорошо или плохо?
Все любят пошляться по тренингам и вечеринкам корпоративным-
Ну да, я тоже грешен, люблю это дело...

Разбираться в людях за 20 минут, это между прочем не каждому дано. А вы тут ухмыляетесь...
Гм.. а я что? Я ничего. Я даже за 15 иногда успеваю.Формально.С обоснованием. Так чего ухмыляться то нельзя??? Что такого?
Каждый считает себя важным.Я лично уважаю все профессии .. А вам надо поучится уважению к другим!!!!!!!!!!!
Я ж не буду спорить. Я буду учиться.
Кста, - можете поучить меня сколько хотите. Я почему то совсем не могу сердиться на Ваши сердитые слова (извините).

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»