рассудите спор, пожалуйста

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Rita House » 23 мар 2012, 06:29

Дмитрий, ну, если квартира в Москве 100 кв.м. и 7000$ - никакой капитал для Вас, я даже не знаю, с кем я тогда в основном на форуме беседую - голь кабацкая, не иначе. Вы уж простите, но сколько по-вашему такая квартира может стоить? Если, конечно, расчитывать ездить по приезду в Канаду на Багатти, и стать совладелицей банка, то, согласна, не хватит. Но если вложить часть этих денег в бизнес другого направления - то вполне достойно можно жить, сохранив даже свои привычки из прошлой жизни. Вы, наверное, знаете, что несмотря на хорошую жизнь, не у многих канадцев можно обнаружить даже 50000$ просто так лежащие в банке - бери кэш и покупай мороженое. Если хотите пример, у нас есть один - счастливой и грамотной интеграции в местный бизнес: знакомый вложил свои 150000$ в заправку, что-то дал банк, сейчас, через пять лет - у него уже две, свои, он ОЧЕНЬ хорошо обеспечен. Поэтому, квартирка в Москве может помочь, даже если забудем о должностях, крутых перспективах и европейском уровне. :roll:
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
The Native
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 09:55

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение The Native » 23 мар 2012, 06:55

yadviga писал(а): не секрет, в данный момент биоинформатик
(я сейчас работаю в университете, вижу систему образования изнутри, общаюсь со студентами и я часто не согласна с мнением форумчан по этому вопросу)
А кстати, поделились бы своими наблюдениями, как инсайдер. :wink:
Stand your ground. Don't fire unless fired upon, but if they mean to have a war, let it begin here. John Parker
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Dmitriy_ » 23 мар 2012, 07:05

Rita House писал(а):Дмитрий, ну, если квартира в Москве 100 кв.м. и 7000$ - никакой капитал для Вас, я даже не знаю, с кем я тогда в основном на форуме беседую - голь кабацкая, не иначе. Вы уж простите, но сколько по-вашему такая квартира может стоить?
Ну, во-первых, как уже прозвучало, продавать квартиру она не собирается.
Во-вторых, самым верным вложением денег является дом, в котором жить, что в каком-нибудь Торонто и Ванкувере будет сопоставимо, думаю, по цене с квартирой 100 м. в центре Москвы.
В-третьих, тут недавно приводили ссылку на % успешных бизнесов в Канаде. Ни дама, ни её муж бизнесом в РФ не занимаются, т.е. опыта не имеют.

Резюмируя: всё "вложение капитала" можно свести к рекомендации приобрести два (если хватит денег) объекта недвижимости в Канаде, в одном жить, другой сдавать. И всё, "вложения капитала" на этом закончились, а семья из 4-х человек осталась, и её нужно содержать.
"-" моргидж, который платить не нужно "+" деньги за рент второго объекта, но всё равно, задача не такая уж простая.
Нужно ещё сравнить итоговый баланс в этом варианте с поступлением денег от сдачи квартиры в Москве.
Последний раз редактировалось Dmitriy_ 23 мар 2012, 07:26, всего редактировалось 2 раза.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Dmitriy_ » 23 мар 2012, 07:07

Rita House писал(а):Если хотите пример, у нас есть один - счастливой и грамотной интеграции в местный бизнес: знакомый вложил свои 150000$ в заправку, что-то дал банк, сейчас, через пять лет - у него уже две, свои, он ОЧЕНЬ хорошо обеспечен.
Это был первый бизнес-опыт знакомого?
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Rita House » 23 мар 2012, 07:29

У него на родине был успешный строительный магазин, но не мега, а успешный в своем районе. Два участка и дом. Последний он тоже не продал, кстати. А идея с недвижимостью - тоже отличная, кстати. Мы сами об этом подумываем.
Whatever you are, be a great one!

Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Dmitriy_ » 23 мар 2012, 07:35

В общем, он уже совершил свои ошибки в бизнесе, я так и подумал. :mrgreen:
Никто не начинает бизнес и сразу - в гору, в гору, в гору. Увы. И рассчитывать на это не следует.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Rita House » 23 мар 2012, 07:43

Честно говоря, совсем Вас не поняла. Для нас как раз - он отличный пример, как можно быть успешным и на родине и здесь. И он не останавливается, а продолжает развиваться здесь. Так что, простите, но Ваши аналитические выкладки сомнительны. Бизнесы - они разные: кто-то по шажку в гору, а кто-то взлетает - единого рецепта нет, как и 100- процентных гарантий о будущем. И миллионеры, знаете ли, теряли все - бывали примеры.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение yadviga » 23 мар 2012, 07:49

vibrance писал(а):Ядвига. Я Ваша поклонница!
ух ты! спасибо :) я Вам подарок должна, как первому поклоннику :))
пока вот вам еще один повод подумать. я все ждала когда тут противники феминисток начнут высказваться, но вроде молчат, а тем не менее строить карьеру женщине на западе проще. хотя скажу что я вообще не чувствовала и не подозревала что женщин в России как то особо обижают, пока не начала работать в европе. теперь я так не думаю конечно, еще как обижают. возможно ваша подруга этого тоже не чувствует, но все равно поговорите кем она себя видит через 10-15 лет. сможет она стать начальником отдела? и главное, какую цену ей за это придется заплатить?
Аватара пользователя
Dmitriy_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 02:18

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Dmitriy_ » 23 мар 2012, 08:01

Rita House писал(а):Честно говоря, совсем Вас не поняла.
А чего тут понимать?
А как вы принимаете эти верные решения? -Одно слово. -Какое? -Опыт... -А как вы разабатывайте опыт? -Два слова. -Какие? -Неверные решения.
Когда-то нужно сделать по меньшей мере первые ошибки, которые непременно будут. Ваш знакомый их уже сделал, в России. Но тот, кто только начинает бизнес, может быть уверен, что он совершит сначала первые ошибки, наверняка, и потерять в итоге все активы, оказавшись в новой стране - очень малоприятная ситуация, согласитесь.

Кроме того, из хороших менеджеров весьма нечасто получаются успешные бизнесмены, тут нужен разный склад личности.
When a man declares: 'Who am I to know?'-he is declaring: 'Who am I to live?'
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Rita House » 23 мар 2012, 08:08

Ну да, что-то я торможу с утра, сорри! :D Я поняла Вас неправильно, вроде, как он ошибся с выбором. Но все же и девушка эта имеет достаточный опыт в бизнесе, пусть и косвенно имеющим отношение к прожектам на будущее. А наш знакомый тоже, знаете, рисковый паря. Хоть он и знал бизнес по-русски, но по-канадски - нет. Но очень умело и досконально изучил рынок, запросил всю документацию у прошлых хозяев, проанализировал все "за" и "против" и решился. Просчитал все неплохо, по-моему!
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение yadviga » 23 мар 2012, 09:55

The Native писал(а):А кстати, поделились бы своими наблюдениями, как инсайдер. :wink:
да особо ничего нового, студенты и школьники энциклопедическими знаниями не обладают. но нужно правильно понимать почему :) просто тут это не нужно. гораздо важнее уменее преподать свои знания, так сказать, продать их. они тут тренируются презентациям, всяким перфоменсам с детского сада. ну и если уж знаешь как забивать гвоздь, то должен делать это в совершенстве. (хотя знать из чего гвоздь состоит совсем не обязательно). важнее этого только умение быть частью общества, чему наши школы не учат совсем. ну исамоопределению уделяется оч много времени.
у нас недавно был разговор о том кто становится профессорм. так вот, не тот кто самый умный, а тот, кто будет полезен большему колличеству людей :) (читай, тот у кого большой нетворкинг в разных областях. в русском вот даже слова то такого нет)
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение yadviga » 23 мар 2012, 10:05

и кстати, спросила коллег на счет университетов. в западной европе нет чисто частных универов, уже давно, хотя есть платные. в восточной (польша, чехия) есть полностью частные, но они не котируются. то, куда предлгают отправить детей учиться - это high school, с 14 до 18. после 18 никто тут детей не пасет и карманные деньги не считает. интересно с универами в англии. исторически в университет поступали только дети из определенных семей. теперь могут все, но вы платите за фамилию :) в CV потом так и пишут - окончил оксфорд, под фамилией семьи Пупкиных :) кто получает профит, университет или семья, выяснить не удалось
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение chandler » 23 мар 2012, 10:20

Кстати насчёт нетворкинга, рассудите тогда уж и мой спор. :|
Когда заходит речь о моём отъезде, то мои критики не могут сказать, что я там никому не нужен - у меня хорошая профессия, нормальный язык. Вот тут и всплывает пресловутый нетворкинг. Я неспособен его создать, потому что у канадцев другой менталитет и общаться я буду исключительно с неудачниками русского происхождения. Но почему? Я легко схожусь с людьми, я читаю их газеты и форумы, нет там ничего исключительного. На имиджбордах общаюсь с ихними анонимусами, а это люди не склонные к излишней любезности. Я спокойно общаюсь с неграми\филлипинцами\китайцами, был бы человек хороший. Что ж за нетворкинг такой, что доступен только урождённым канадцам? Я не жду что в первый же день все в очередь выстоятся со мной дружить, но первые лет пять я собираюсь максимально интенсивно восстанавливать свою позицию, в процессе будут же коллеги, знакомые по фитнесу, соседи и т.д? Или я слишком радужно смотрю на канадское общество и надо с людьми с детства одни мультики смотреть, чтобы полностью понимать друг друга?
Аватара пользователя
Aeon Flux
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 13:44

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение Aeon Flux » 23 мар 2012, 10:31

chandler
не ходите на русфорумы, не проявляйте инициативу к общению с русскими и не будете общаться с русскими, я сурьезно, у меня нет ни одного русского в окружении, только форум, так что.... кто не хочет общаться с русскими - никто никого не заставляет. нетворкинг- со временем все у вас устаканится, тут коренные канадцы, как меньшинство :mrgreen: не переживайте
alduda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:43
Откуда: Montreal

Re: рассудите спор, пожалуйста

Сообщение alduda » 23 мар 2012, 10:40

chandler писал(а):и общаться я буду исключительно с неудачниками русского происхождения.
Ну это будет зависеть в первую очередь от вас... То, как вы будете формировать здесь свое окружение... Из русских неудачников или людей успешных... От вашей работы, семьи, места жительства, ваших жизненных интересов и т.д. Вы можете заводить знакомых и друзей среди канадцев, филлипинцев и негров... Но как показывает личный опыт вам это будет не сильно нужно. У вас будет тяга к русскому, родному... Как вы наверное правильно выразились наверное все дело в мультиках... :-) В принципе филлипинцы здесь больше общаются с филлипинцами, негры с неграми и т.д. У ваших детей будет немного по другому... Но тяга к русским у них тоже сохранится. У кого больше, у кого меньше. Но на мой взгляд в этом нет ничего плохого. :-)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»