Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Moisha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 07:09

Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение Moisha » 11 мар 2012, 07:22

Добрый день чудесному форуму .
В кратце опишу нашу ситуацию
Я 25 лет , жена ( 24 года) ЗАКАНЧИВАЕМ в этом году стом фак Мед.института в Кишиневе ( Молдова)
Несколько месяцев назад загорелись Канадой . Но после подсчета баллов и тд руки немного опустились.
Я знаю английский язык .Жена не очень. Франсэ учил в школе но забыл) жена ноль. У жены помимо этого образования есть диплом зубного техника. Очень расстроились когда узнали что в Канаде за стоматологов дают 0 баллов ( Квебек) . А про федеральную программу молчу т.к. там без опыта баллов очень мало.

Сейчас узнали о программе Маса - стоматологи( Израиль) тут стоит указать что я еврей. Это программа для евреев где идет постдипломная подготовка к сдаче экзамена на лицензию и тд.
Но в Израиле особо жить не хочется . Тянет в Канаду.
Собственно вопрос КАК НАМ БЫТЬ?
Стоит ли использовать этот шанс ( Израиль ) как перевалочный пункт с целью оттуда рвануть потом. Или по факту это никакого преимущества не даёт?

П.с. Мы очень хотим работать стоматологами ( хотя бы я ) И знаем что Канада в плане подтверждения диплома и остальных процедур для становления стоматологом одна из самых сложных .
Информации очень много , но не хочется вас ею грузить . Если я что-то упустил , спрашивайте .СПАСИБО большое

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение Тута » 11 мар 2012, 08:10

Да правила отбора для всех одинаковы, нет значения из какой-страны. Из-за новых правил по экзаменам, например, по программе Квебек, даже те кто из англо или франко говорящих стран должны сдавать и высылать тесты по экзаменам. Т.е. либо вы вписываетесь в правила, либо нет.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение palladin » 11 мар 2012, 08:13

Да, не важно откуда ехать. Израиль или Нигерия... главное чтобы была правильная специальность и деньги на первое время. на стоматолога тут может быть даже придетс учиться с нуля. заново то бишь. готовьтесь
Moisha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 07:09

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение Moisha » 11 мар 2012, 08:21

Я много читал про это . учиться заново не нужно.
но тем не менее нужно доказать знания на 3х экзаменах. и только после этого проучится 3ий и 4ый курс дентал скул.
вопрос про то откуда лучше не совсем корректен значит.
Мне кто-то говорил что израильский ришайон не нуждается в подтверждении и этих 3х экзаменах. Но официальной информации не могу найти. То есть если это правда то только ради этого стоит сдавать экзамен в Израиле .
То что по баллом все равно откуда ехать это и ежу понятно
спасибо
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение Rita House » 11 мар 2012, 12:06

А я бы начала в Канаде подтверждать свой диплом-учиться на врача. Да, пусть это не один год, но результат того стоит. У меня реальный пример семьи, наших знакомых. Он - кардиохирург, имплантолог, человек, добившийся хороших результатов в Москве. Уехали, он за 8 лет в Канаде поступательно дошел до того уровня, на котором был перед от'ездом. Зато потом произошел просто головокружительный взлет здесь. Сейчас эта семья более чем хорошо себя чувствует. Он также ездит в Штаты на консультации и операции - очень востребован. Но эти люди не искали легких путей и знали, что их ждут годы учебы здесь. Но еще раз повторю: оно того стоит! Поэтому, может быть стоит настроиться на долгий старт, зато и на быстрый взлет?
Whatever you are, be a great one!

Moisha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 07:09

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение Moisha » 11 мар 2012, 12:43

я понимаю что все это долго делается . и тут вопрос не только времени но и терпения , везения , стремления и тд. Я годик назад где-то в рунете читал что быстрее всего это удалось сделать кому то за 3-4 года. Вопрос то не в этом. Я скорее всего здесь не найду стоматологов ( маловероятно) которые прошли через это . Но все же меня интересует информация о признании израильского ришайона.
Потому что уехать в Канаду это всего лишь первый этап и он уже очень уж не прост.
Затем доказывать всем что ты не самозванец и действительно 5 лет учился ну и доучивание.
И все это параллельно с подработкой и семейной жизнью....

повторюсь.1) По Квебеку баллов не хватает. + нет желания жить на франц. стороне да и учить язык.
2) по федеральной программе баллов не хватает так как нет опыта. только через 3 месяца будет дай бог диплом. А там очень много баллов дают за опыт работы .
3) другие программы - по провинциям , вскользь пробежался по всем . ПО сути та же система баллов со своей индивидуальностью. Всем нужен опыт , джоб оффер и тд

Просто пока здесь ничего не держит кроме родителей. И хочется решить все сразу как обычно. Не хотим откладывать деток . А если уже начать работать , купить квартиру здесь , родить детей то тяжелей будет срываться.

Спасибо
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение nutick » 11 мар 2012, 14:19

Moisha, вы когда пишите на русском форуме, используйте пожалуйста термины на русском или английском языках.

На самом деле у вас ситуация не более чем обычная. :) Так что Читайте форум, и, конечно же, раздел Работа.
Moisha
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 07:09

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение Moisha » 11 мар 2012, 14:49

ок , простите
не понял про раздел работа ;(
поясните что вы имеете ввиду. работа по профессии исключена первые 3-4 года к сожелению
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Посоветуйте как быть в нашей ситуации....

Сообщение nutick » 11 мар 2012, 15:47

http://www.rusforum.ca/forum9.html Здесь уже как то обсуждалось несколько раз про путь врачей в Канаде. Посмотрите, может найдете полезную для вас информацию. Но нужно покапаться :)

а в общем, путь в Канаду сейчас почти одинаково сложен, в смысле из-за списка профессий по федеральной программе, неважно из какой страны. Если действительно хотите уехать, я вам советую смотреть провинциальные программы.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»