Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
martin_nemo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 12:33
Откуда: KZ

Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение martin_nemo » 06 фев 2012, 02:09

Мой иммиграционный адвокат предоставляет услуги по адаптации и помощи в "первых шагах" в Канаде (встреча в аэропорту, помощь в снятии жилья, открытия СИН, покупки необходимого, итд итп). О таких услугах пишут и предлагают и другие компании. Я сейчас думаю, стоит ли воспользоваться такими услугами мне? Я еду один, знакомых в Торонто никого нет ну и понятно что все будет незнакомо. Оговорюсь, что английский у меня на оч. хорошем уровне. Кто пользовался такими услугами, или возможно слышал о них? Что можете посоветовать?
Скоро буду...

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение spqr1945 » 06 фев 2012, 05:31

ИМХО, при хорошем английском реально все сделать самому и сэкономить денег.
Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение Абрикосов » 06 фев 2012, 11:00

Более того, действовать самому - полезно.
Ведь это будет ваш первый уникальный канадский опыт, нарабатывая который
вы будете прямо и верно продвигаться к решению и более сложных задач, зачем же
передоверять это кому-либо?
Не хотите платить 50 баксов таксисту - можете смело воспользоваться 192-ым
автобусом, он так и называется "ракета до аэропорта" http://www.ttc.ca/Routes/Buses.jsp
Хотите снять жильё - выберите район, походите по нему, пообщайтесь с суперинтендантами,
посмотрите квартиры лично, всё познаётся путём сравнения.
Оформить СИН - дело получаса.
Покупка необходимой мебели - велкам ту IKEA, покупка всякой мелочёвки (типа молотка,
клея, чашки для кофе и проч.) - можно сходить в Dollarama.
И так далее...

Хотя, наверняка бывают сложные вещи, которые оптимальнее поручить грамотному
посреднику. Но из того что вы перечислили таковых вроде нету. Вот если они и с работой
первой помогают, то тогда это реально золотые ребята.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение palladin » 06 фев 2012, 11:10

п.с. английский бесплатно можно выучить в YMCA
Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение Garryson » 13 фев 2012, 00:24

Есть много государственных иммиграционных служб и религиозных соц-организаций, которые Вам могут бесплатно помочь разобраться со многими практическими вопросами и даже найти для начала простую работу для выживания. Если Вы знаете куда именно едете, то найти такие службы не трудно на сайте CIC. Они практически во всех районах Торонто.
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...

Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение Scaldy » 15 фев 2012, 17:53

Я бы не пользовалась. Я бы сделала так (все - личный опыт и ИМХО):

Жилье

1. Подгадайте приезд в 20х числах. Почти все сдается с 1го числа месяца.

2. Прошерстите, например, viewit.ca Подберите варианты, которые с большего вас устраивают.

2.1. Если у вас есть скайп, тем более хороший английский - позвоните им пока еще не уехали. Сами понимаете, в таких базах информация не всегда первой свежести. Расспросите про условия (если непонятно, что спрашивать, я напишу отдельно). Договоритесь посмотреть в первые дни после прилета.

3. Найдите хостел/недорогую гостиницу на первые дни. Забронируйте ее. Постарайтесь, чтобы там был интернет

4. Если у вас есть ноутбук, и вы думаете, не оставить ли его дома и не прикупить ли в Канаде модель поновее - не стоит. Хотя бы один компьютер на семью в первые дни - это мега-удобно. Конечно, можно найти места с бесплатным доступом к компьютерам и и интернету (библиотека), можно купить в первые дни здесь (но будет сильно не до этого).



Документы, банк, первые оформления, первые бумажки


1. тут есть отличная тема - "Приехали, что дальше". Составьте план, что нужно сделать в первые дни.

2. Как правило, все эти начальные оформления можно сделать во многих местах по городу. Поэтому отталкивайтесь от расположения гостиницы - ищите, что ближе всего.

Начальные покупки

1. Смиритесь, что поначалу вы переплатите. Ну будет, ну и ладно. Тут не помогут ни друзья, ни агенство, вообще никто - надо будет разобраться и изучить че-почем (с) самостоятельно :D.

2. Везите все, что есть возможность везти без переплат. Вот буквально все. Особенно то, что вам понадобится в первый месяц. Лучше потом выбросите, чем здесь переплатите

3. Очень правильный совет выше - начинайте с Долларамы. То, что в Доллараме можно купить за $1, в Икее будет стоить $10 - качество будет примерно одинаковое. Вам этих мелочей понадобится поначалу миллион, так что очень ощутима итоговая разница.

4. Китайские супермаркеты - наше все :lol: . Всякая мелкая кухонная утварь, которой не водится в Доллараме, водится у китайцев. Даже если магазин вроде-как продуктовый.

5. Составьте список мебели критичной, и мебели некритичной :). Для нас критичным был матрас, все остальное могло подождать пару недель.
Многие советуют ИКЕА - ну вроде как на первое время. Я совсем не согласна - ИКЕА это качество ниже среднего по цене выше среднего.
Обратите внимание, что практически все мебельные магазины включают бесплатную доставку крупных вещей. Также почти у всех доставка (в Торонто) не предлагается на следующий день, она может занять 2-4 недели запросто.

6. Потрясите своего лендлорда. Многие уезжают и оставляют ненужную им мебель. Мы так получили 2 симпатичных столика (на кухню и на балкон) и 2 стула к ним.

7. Вообще лендлорд и соседи - кладезь полезной информации по местным сервисам и магазинам ;).


сейчас я еще подумаю...
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение Scaldy » 15 фев 2012, 18:06

вдогонку - собственно объяснение, зачем так напрягаться :D

Дело в том, что у канадцев есть забавная фича. Вы с ней столкнетесь и в агенстве, которому платите деньги, и в бесплатных службах для ньюкамеров - они словно с молоком матери впитали мудрость о том, что болтун - находка для шпиона :mrgreen:

Например факт 1 - вам нужна шушумба. Факт 2 - лучшие шушумбы продаются в магазине С. Факт 3 - все, с кем вы общаетесь, бывали в магазине С.

Вы спрашиваете - где мне купить шушумбу? Типичный ответ канадца - шушумбы есть во многих местах. У нас есть отличный сервис поиска шушумб, и тыды и тыпы.

Вы спрашиваете - ок, а где лучше покупать шушумбы? Ответ - это зависит от множества факторов, нюансов, расположения планет и вашего личного гороскопа.

Вы спрашиваете - а не думаете ли вы, что в магазине С, расположенном по адресу ..., вполне стоит покупать шушмбы? Ответ - да, я так думаю.


То есть пока вы сами не найдете нужную информацию, не выясните, что как и почему, вам никто из этих агенств и служб ничего толкового не посоветует. Все, что они могут предложить, вы влегкую выясните в течение одного дня сами. Шаг влево, шаг вправо - и это уже за рамками их служебных инструкций :).
Аватара пользователя
martin_nemo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 12:33
Откуда: KZ

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение martin_nemo » 20 фев 2012, 06:37

Scaldy, огромное спасибо. Именно отсуствие информации о том где и что купить с хорошим соотношением цена-качество и напрягает. Еду один, соотвтественно много притащить с собой не могу, а недорогие квартры сдаются абсоютно голые. Понятно что элементрано нужны будут кровать, одеяло, ложка, кружка и прочая фигня. Знакомых в GTA нет, а из магазина на себе тот же матрац или подушки в метро не повезешь))) В общем предстоит много чего спланировать и сделать, и купить кучу шушумб :D
Скоро буду...
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение Scaldy » 07 мар 2012, 23:32

Переезд и дурдом был - вот возвращаюсь к теме.

Первые покупки

http://www.dollarama.com/
их миллион везде, какая-нибудь рядом точно будет. Там можно купить на первое время чашки, тарелки, ложки-вилки, всякую прочую мелочевку - лопаточки для сковородок, всякие полочки в ванну и на кухню, подставки для посуды, шторки в ванну, коврики и так далее. И бытовую химию на первое время тоже.
Все будет от 0,5 до 2 долларов за штуку.

Качество среднее и ниже, хотя зависит. Скажем, тарелки и миски там нормального качества, но не ахти какого дизайна. А вот кружки для чая я люблю только у них - и забавные, и размера правильного. И всякие пластиковые и стеклянные контейнеры для кухни у них нормальные.

Полочки в ванну и на кухню у них точно такие же, как в Икее и других, только у них они стоят доллар, а в Икее такие же - 20.

http://www.canadiantire.ca
Опять-таки, сеть большая, будут везде.
У них можно купить почти все, что может понадобиться для дома. Ну кроме мебели. Там есть посуда, можно найти всякие шторки-жалюзи, недорогая мелкая бытовая техника. Муж там обычно покупает инструменты (в квартире может даже карнизов не оказаться, он сразу покупал эээ... электродрель это наверное называется :)).

Лампы разновсяческие, та же бытовая химия и всякие кухонные штуки. Если этого нужно много, удобнее купить здесь (рулон фольги для запекания мы еще так и не извели за год, как и салфетки для сушилки белья).

Цены у них очень разные, но на регулярных скидках оказывается именно то, что нужно :).

По мебели

http://www.nooobody.com/
вот сюда мы пришли за кроватью, а ушли с кроватью, обеденным столом и набором диванов :lol:

http://www1.thebrick.com
примерно того же уровня

http://www.la-z-boy.com
этих я тоже периодически смотрю

эти магазины - для крупных покупок. Там будет доставка, она чаще всего "бесплатная". С ними можно торговаться, и если удастся переговорить менеджера, то получить какую-нибудь скидку.


Насчет кровати - я не знала, поэтому расскажу - на самом деле нужен только матрас. Матрасы идут с подставкой (springbox) обычно, вот они вместе и есть кровать :). То, что здесь кроватью называют - это декоративное оформление кровати, деревянные планочки в изголовье и по периметру. Это ИМХО может подождать.


http://www.ikea.com/ca/en/
вот здесь имхо можно купить только стол (рабоче-компьютерный) и офисный стул. Ну или на хороших скидках обеденный стол.

А, еще, тут небольшие милые наборчики инструментов продаются (отвертки, наборы шурупов-гвоздей, молотки и тд - тоже удобно на первое время обживания квартиры).

Опять лампы, шторки. Еще мы там свое первое одеяло покупали.

Ну может еще шкафы для книг, карнизы.

Теоретически тут можно покупать постельное белье, среднего качества и не дорогое. Практически же у Икеи европейские стандарты размеров, с канадскими они не совпадают. Поэтому тогда надо у них же купить одеяло и подушки.

Насчет остальной мебели... ну я не знаю. Да, у них забавный дизайн, и эргономика. Но вот качество... Вот и грузчики нам рассказали, как буквально сыпется икеевская мебель при переездах.

Вообще это был бы вариант, если бы не цены. Скажем, какой смысл платить 300 за плохой матрас, который выбросишь через год, если можно за 600 найти очень хороший, который лет 10 точно прослужит. Вот и с остальным так - были бы они дешевле, был бы отличный магазин с мебелью на год, которую не жалко выбросить при смене квартиры.



сайты у всех этих магазинов (ну кроме Шины канадской) бесполезные и бестолковые :(. Но на них по почтовому индексу можно найти ближайший магазин.

http://www.sears.ca/
http://www.thebay.com/
большие универмаги. Бестолково организованные, и их начальные цены могут зашкаливать. Но если они будут рядом с домом (ехать в них специально не стоит), то можно зайти. На скидках у них можно много чего купить, и из-за их размеров скидки на ту или иную группу товаров постоянные. Там и мебель может быть, и бытовая техника, и домашняя мелочевка, и одежда, и посуда. Подушки и одеяла, иногда постельное белье тоже можно у них посмотреть.

http://winners.ca
их я нежно люблю, но с товарами раз на раз. Это аутлет, там могут быть интересные вещи по нормальным ценам, хорошего качества. Но там никогда не знаешь, что будет продаваться в этот раз. Здесь мы постельное белье покупали, муж всякие штуки для машины.

Еще есть смысл схездить на ближающую крупную плазу - торговый центр с множеством мелких и средних магазинов. В таких вот магазинчиках можно найти уже хорошие наборы посуды, то же постельное белье.


Martin_nemo - вы может спрашивайте еще. Нам проще было, у нас друзья в Торонто, и то поначалу забегались...

Вы уже решили, куда едете?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение palladin » 08 мар 2012, 10:24

вообще главное что надо сделать по началу:
1. найти жилье по интернету, договориться посмотреть. чтобы было куда ехать (при деньгах на первые дни можно и гостиницу)
2. заранее найти адреса центров для иммигрантов - они тут помогают
3. посмотреть как добираться от аэропорта - вроде везде автобусы ходят.

да собственно основа адаптации. не сложно но за это берут прилично
Аватара пользователя
Scaldy
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 09:33
Откуда: Минск, Беларусь -> Burlington, Ontario

Re: Услуги по адапатации после лендинга. Стоит ли?

Сообщение Scaldy » 08 мар 2012, 13:15

из аэропорта я бы честное слово такси рекомендовала, если встретить некому. Длинный перелет, квадратная голова, большие сумки, иммиграционные оформления - ну не до автобуса.

А вот насчет этих центров помощи - мы не обращались вообще, но у нас друзья здесь.

А вот другая моя подруга с мужем ехали в другую провинцию, и обращались в такой центр. Причем с конкретными вопросами. Вместо толковых ответов им предлагали какие-то странные лекции (ну например открытие пенсионных счетов - это, конечно, самая важная информация для иммигрантов через неделю после приезда). А о толковых и нужных вещах она узнавала в основном от сокурсников на английском...

Ну вот что они расскажут?

Как квартиру искать? Так это очевидно, по сайтам или в своем районе по объявлениям у домов.

Как документы начальные оформить? Так что их искать, что место оформления документов - одинаково по времени.

Как счет в банке открыть? Заходим в любой банк по дороге - там все и расскажут. Да их всего несколько, можно заранее просмотреть, что предлагают для новых иммигрантов. Поначалу один фиг где, лишь бы кредитку сразу дали.

Где что покупать? Вот тут они ничего не расскажут.

Курсы английского и поиск работы? Ну может быть, но это не вопрос первых нескольких дней в любом случае.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»