Как правильно определить план для будующей миграции

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Styou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:40

Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение Styou » 27 янв 2012, 13:57

Здравствуйте.

Хочу познакомиться, рассказать свою историю и попросить совета у форумчан)

Несколько месяцев изучаю форум. То захожу, интересуюсь, то дела насущные до того затягивают, что нет времени. Но как то хочется сделать большой шаг в жизни, который в будущем должен дать свои плоды, многие причины заставляют людей думать о миграции куда либо, в чем то они сходятся, в чем то у каждого свои.
Но думаю для обращения за советом, нужно поделиться, рассказать о себе.
Мне 23 года, многое только предстоит мне сделать, но уже сейчас я понимаю, что реализоваться в России очень сложно с каждым днем. Дело даже не в этом, что напрочь прекратили работу социальные лифты, а то что уровень зп квалифицированного труда и неквалифицированного почти одинаков, стране нужны в основном одни менеджеры и т.д. и т.п., в общем эта история другого топика. Так вот я имею высшее образование, бакалавр. Закончил университет по направлению: Технологические машины и оборудование. Работал в Питере полгода, устроился на должность менеджера, но затем перевели на должность инженер-конструктора, занимался проектировкой 3d моделей, был опыт подготовки к производству и сопровождения. Затем пришлось уйти из-за переезда в другой город. По специальности устроиться не получилось, работал неофициально, занимался спутниковыми тарелками и сплит-системами, продажей и установкой, получил опыт в области промышленного альпинизма, сейчас пытаюсь открыть дело в области аутсорсинга технического, чтобы хоть как то заработать.
Уровень английского ниже среднего, но начал упорные занятия, стараюсь общаться с носителями.

Собственно уважаемые форумчане, прошу у вас помощи, что и как лучше мне планомерно начать делать? так как опыта у меня по профессии нет и профессии моей тоже нет в списке требуемых, на что нужно сделать упор, чем заняться?
Может получить какое либо образование дополнительное и проработать 1 год?
На какую программу стоит сделать упор?

Прекрасно понимаю, что таких вопросов куча на форуме, а также что есть люди которые профи в своем деле и которым намного реальней осуществить переезд, но все же надеюсь на конструктивные и адекватные пожелания)

Заранее спасибо

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение spqr1945 » 27 янв 2012, 22:03

Что могу сказать, если профессии в списке нет, то шансы есть
только при хорошем французском
(для программы Квебека)
или наличии 50 тыс. долларов и двух лет для
учёбы в канадском универе, также рассмотрите иммиграцию
через программу Манитобы.
Styou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:40

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение Styou » 28 янв 2012, 05:43

Может тогда есть смысл пойти учиться на сварщика, сантехника или повара, а затем проработать 1 год?
Но есть опасения, что могут изучаемую профессию исключить из списка, как часто такое бывает?
madRew

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение madRew » 28 янв 2012, 06:52

Человеку только 23 года, можно подтянуть английский и найти работу в любой другой провинции, которая ничем не хуже Квебека. Тем более парень обладает высшим образованием.

Если профессии нету в списке 29, это не крах всей иммиграции, существует ещё множество таких программ, как Canadian Experience Class, где нужно отработать 2 года (квалифицированная работа: Type 0, Level A or B) и потом спокойно подавать документы на PR, а так же провинциальные программы, не только Квебек. И вдобавок, иммиграция через учёбу. После одного года обучения можно подавать по General Stream в Манитобе, или опять же учиться 2 года на post-graduate и потом отработать некоторое время, тем более Work Permit для таких студентов выдаётся сроком до 3х лет.

Если человек общается с носителем английского языка, то зачем ему французский? С французским и во Франции не плохо.
На какую программу стоит сделать упор?
Вам самим нужно прочитать основные требования программ и примерно поразмышлять: где есть шансы, а где нету. Но я Вам откровенно скажу, не теряйте веру в себя, и тогда Вы будете знать, что шансы есть всегда и на всё.

Та же федеральная программа, пока Вы думаете об иммиграции, список приоритетных профессий изменится и вполне возможно появится Ваша профессия. Попробуйте найти работу в Канаде, посетите страну по гостевой визе и убедитесь в желании своих намерений. Когда Вы найдёте работу и проживёте, а так же проработаете хотя бы 1 год в Канаде, приедете на родину и Вы поймёте как и что Вам делать.

P.S. Например, для Манитобы нужно отработать только 6 месяцев или закончить любое образовательное учреждение (ex: college) сроком от 1 года и Вы можете смело подавать на иммиграцию.

Любая иммиграция начинается с размышления о том, сможете ли Вы там себя содержать. Ведь нельзя иммигрировать, зная, что у Вас там не будет работы. Поэтому первый пункт - найти работу.

Так же поразмышляйте не только о своём будущем, но и о будущем Вашей семьи (может которая уже есть, может которая будет ещё), о будущем Ваших детей. Например, в отличии от России, декретный отпуск в Канаде всего лишь 35 недель, которые могут быть поделены между родителями. Т.е. ребёнка сложно будет сдать в садик в таком возрасте, тем более, садик найти очень проблематично и стоит сие удовольствие от $700 в месяц.

Нужно так же задуматься о том, есть ли у Вас средства для проживания в Канаде до тех пор, пока Вы не найдёте работу, в размере около $10.000 на первое время. Ну или если Вы нашли работу и Вам оформили приглашение, то есть ли у Вас деньги для того, чтобы оплатить первый месяц проживания из расчёта стоимости жилья, пропитания, возможных затрат, проезда и прочих мелочей, как моющие средства, средства для стирки и т.п.
Spark
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 01:47

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение Spark » 29 янв 2012, 00:58

Не могли бы вы дать ссылку на программу манитобы, где достаточно только 1 года обучения, не могу найти...

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение nutick » 29 янв 2012, 01:28

Styou
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:40

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение Styou » 01 фев 2012, 23:42

spqr1945
madRew
Спасибо за ответы. Особенно Вам madRew, конечно финансовый вопрос первого времени очень важен, я его не упускаю из вида, мне тяжело судить находясь в РФ, о том насколько сложно или легко найти хоть какую-нибудь работу на первое время.

По программе все же склоняюсь к провинции Манитобы, так как больше шансов, правда вот желания жить в маленьком городке не много :? , есть на форуме люди проживающие в этой провинции?

Насчет плана, пока вырисовывается довольно в общих чертах:
1) Английский
2) Финансы на иммиграцию
3) Стаж работы для набора баллов
4) Подготовка к иммиграции
5) Иммиграция
Limonirk
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:27

Re: Как правильно определить план для будующей миграции

Сообщение Limonirk » 08 фев 2012, 05:58

Здравствуйте всем! Хотел бы попросить совет у бывалых!
Все началось с того, что наша подруга вышла замуж за канадца. Ну и как то на совместной встрече, когда Алекс приезжал к нам, они нам сказали: А почему бы вам не попробовать!
И мы озадачились и решили!
Так вот какой совет нам требуется кому из нас лучше подаваться как основному заявителю и по какой программе?
Мне 27 лет я закончил Технический Университет по специальности Промышленное и гражданское строительство получил диплом специалиста. Стаж работы с 2007 года - занимался продажей машин и запчастей в должности зам.начальника отдела спец техники. После окончания ВУЗа с 2008 по 2011 год проработал производителем работ на строй площадке занимался строительством как гражданских так и промышленных объектов. Последний год работаю в строительном надзоре.
Моей жене 25 лет закончила тот же Технический Университет по специальности экономист-менеджер. Закончила магистратуру по этой же специальности. Получила второе высшее по специальности промышленное и гражданское строительство!
Английский язык у меня на среднем уровне я не плохо понимаю, могу перевести. У жены начальный уровень.
Как нам лучше поступить подскажите люди добрые!


P.S. Если уж выбора кроме Квебека не будет буду пытаться учить французский.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»