Вопрос по поводу ПР статуса ребенка, если он один в Канаде

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Вопрос по поводу ПР статуса ребенка, если он один в Канаде

Сообщение fam » 12 янв 2012, 06:59

Здравствуйте, нигде не могу найти ответ на свой вопрос:

уже почти год как мы получили ПР карты (семья с 2мя детьми). Переезжать пока не собираемся и конечно статус резидента терять не хочется, как минимум хотим чтобы старший сын его сохранил. Есть идея отправить сына одного (в 14 лет) учиться в Канаду в High School. Таким образом он бы прожил там необходимый срок для продления ПР карты и по достижению 18 лет мог бы подать на гражданство. Так ли это? Или без прибывания родителей это невозможно? Где это можно почитать?

Очень благодарна за ответы.
Таня

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по поводу ПР статуса ребенка, если он один в Кана

Сообщение sleep_apnia » 12 янв 2012, 08:19

Ребенок может жить один и с его ПР статусом тоже все будет в порядке ( если он проживает в Канаде) , даже без вашего статуса. НО подавать на гражданство один он сможет только после 18ти летия. Дети до 18 лет, получают гражданство автоматически с родителями , тогда когда их родители тоже подают . Но это не ваш случай.

http://www.cic.gc.ca/english/pdf/kits/citizen/0003E.pdf
Minor children must:
 be under 18 years of age at the time of the application;
 be a permanent resident of Canada;
have at least one parent (includes adoptive parent) who is a Canadian citizen or who will become a citizen at the same time as the child.
В вашем случае, если родители не подают на гражданство, то ребенку надо будет ждать 18 летия, и подавать самостоятельно, без вас сдавая тест на гражданство и заполняя все те бумажки, что и остальные.

P.S.
Ну а моральная сторона вопроса - 4 года без самых близких людей, которые нужны все время рядом, в таком сложном возрасте - вам решать. .....Моему сыну сейчас 18 лет - так я даже незнаю, для меня наши каждодневные беседы это наверное самое лучшее что у нас есть.
fam
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 05:32

Re: Вопрос по поводу ПР статуса ребенка, если он один в Кана

Сообщение fam » 12 янв 2012, 09:07

Спасибо за ваш ответ. Сын сам хочет учиться в Канаде и строить свое будущее там. У нас многие знакомые отправляют детей учиться заграницу и в более раннем возрасте, так что примеры есть.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Вопрос по поводу ПР статуса ребенка, если он один в Кана

Сообщение sleep_apnia » 12 янв 2012, 09:13

Вопрос стоит не в том, можно ли отправить или нет. Вопрос стоит о том, кто ему поможет решать, те вопросы, в которых только родители могут помочь, поддержать и подсказать правильное решение.
Да, многие отправляют детей учиться одних, и поверьте не у всех веселые истории со счастливым концом. Я таких пацанов, в госпитале за руку держала , когда они плакали - потому что родителей рядом не было.

Но это не мое дело - главное, да он может жить в Канаде один и получить гражданство самостоятельно.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»