Какие возможности для дипломированных инженеров?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Yorj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:34

Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Yorj » 06 янв 2012, 17:56

Привет всем участникам и просто интересующимся!

Уже давно рассматриваю и анализирую предложения отечественных компаний по международному трудоустройству и возник такой вопрос: почему предлагаемые ими ваканси в основном не требуют особых квалифицированных навыков? Исходя из основного перечня предложений данных компаний можно получить место работника общепита, выполнять элементарные работы в сельском хозяйстве, либо выбрать одну из рабочих строительных специальностей?
Как обстоит дело с квалифицированными инженерами? Когда задаю подобные вопросы якобы специализированным конторам в данной отрасли, в ответ просто молчание...
Вот, например, цитирую общение с ними другого человека по подобной теме:
"Скажите пожалуйста, возможно ли получить вакансию технолога пищевой промышленности (соки, виноделие, пиво)? И есть ли на данный момент вакансии в сфере обслуживания (официант). Спасибо"
На что от представителя рекрутинговой компании получен вот такой ответ:
"На данный момент есть открытая вакансия - работник ресторанов быстрого питания..."
А ответ на первую часть вопроса опять же таки просто проигнорирован...
Кто как прокомментирует такое поведение якобы профессионалов международного трудоустройства? Возникает мнение, будто, иммигрантам подсовывают работу, на которую местные обитатели просто не обращают внимания...

Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Fedor P. » 06 янв 2012, 19:11

А почему Вы с таким оттенком пренебрежительности об этих компаниях отзываетесь? Можете лучше, так найдите сами. Они вас ни в чём не обманывают и должность официанта под видом технолога не всучивают.
А по теме. Вы сами и ответили на свой вопрос своим последним предложением в посте. Зачем на стороне искать кого-то, когда здесь желающих получать хорошие деньги хватает.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Matroskin » 06 янв 2012, 22:45

А ответ на первую часть вопроса опять же таки просто проигнорирован...
Канаде нужны работяги на стройке или в кафешке. Технологов и инженеров своих хватает. Причём с опытом работы в канадских компаниях, то есть знающих канадские принципы и технологии. Зачем им люди, которые не то что бы технологии канадские не знают, терминологию-то на английском произнести не могут. А ведь компании не хотят кого-то учить, им нужны исполнители.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Yorj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:34

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Yorj » 07 янв 2012, 05:17

Здесь никакой пренебрежительности нет, стоит вопрос о компетентности либо не компетентности компаний в каких-либо вопросах. Поэтому, дабы не показаться некомпетентными, они просто молчат...

Fedor P.,
Yorj писал(а):Они вас ни в чём не обманывают и должность официанта под видом технолога не всучивают.
- а вот по поводу этого так уверенно говорить не стоит... Здесь же на форуме встречалось мне несколько веток о не особо порядочных действиях рекрутеров.

Matroskin,
Fedor P. писал(а):Причём с опытом работы в канадских компаниях, то есть знающих канадские принципы и технологии.
- а разве канадские принципы и технологии построены на каких-то особых канадских химических и физических законах? :) , а по поводу англоязычной терминологии - так это дело наживное, было бы желание, кроме того большинство программ иммиграции требует довольно серьезной сдачи экзамена по международной системе IELTS, TOEFL или им подобным.

Но все-таки хотелось бы вернуться к сути поставленного вопроса, ведь существует государственная программа "Skilled workers and professionals". Если рекрутеры продвигают в основном упомянутые выше направления, возможно квалифицированными инженерными специальностями заниматься им просто не выгодно с финансовой точки зрения? На это нужно немножко больше затрат, чем просто нагнать работяг на какую-либо грибную ферму или сбор других овощей и фруктов.
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Husky » 07 янв 2012, 13:25

Вы можете обижаться на Канаду сколько угодно из-за того что на квалифицированную работу здесь иностранцев не берут. Ситуация не изменится если даже вы напишите письмо с претензиями самому приемьер-министру об ущемлении ваших прав и свобод как свободного высокококвалифицированного потенциального кандидата на высокооплачиваемое место в Канаде. Вы видите ситуацию из-за границы. А вам здесь пишут и рассказывают то как всё есть на самом деле.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Fedor P. » 07 янв 2012, 13:31

Вы смешиваете или путаетесь в двух разных вещах. Агенства по найму не имеют отношения к программе иммиграции. Это просто коммерческое предприятие. Приносит наибольший доход и наименьшие расходы(головную боль) привоз работников на фермы, значит завозят их. Будет соотношение доходы/расходы лучше на дикторов телевидения - будут работать с ними.
Yorj
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 17:34

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Yorj » 07 янв 2012, 14:34

Fedor P., спасибо, что подтвердили мои интуитивные предположения о деятельности международных рекрутеров.

Husky, абсолютно ни на кого не обижаюсь и не предъявляю ни кому претензий, так как и Канада и ее законы мне абсолютно безразличны.

Просто возник такой вопрос, на который "специалисты" почему-то отвечать не желают. Еще раз спасибо за подтверждение моих предположений.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение mig29 » 08 янв 2012, 03:48

Утверждения Husky и Matroskin ещё раз показывают ситуацию, ну и повод ещё раз подумать для тех кому (в особенности) есть что терять перед иммиграцией.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение uran235 » 28 янв 2012, 03:04

Можно постараться определить, что именно терять не стоит, а чем можно пренебречь перед иммиграцией? К примеру приведу себя. Кредит на 3-х комнатную квартиру, работа стабильная зарплатой в 800 у.е.(живу в Украине) и перспективой лет через 7-10 получать 1500 у.е. Как только зарплаты немного повышают, цены на питание увеличиваются мгновенно и, как правило, больше, чем зарплата. Короче говоря, зарплаты хватает на оплату жилья и питание, но отложить денег ребенку на будущую учебу нехватает, 3-5 лет ходишь в одной одежде и возможности трудоустроить жену тоже нет. Так стОит ли?
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение uran235 » 03 фев 2012, 12:23

Можете не отвечать, я для себя уже решил :)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение palladin » 03 фев 2012, 14:16

все таки ответим. худший случай: велфер 3*600=1800 в мес. цены при мне тоже выросли. курицу брал по 1,4 за полкило (фунт) стала по 1,6. почти полтора года тут
Аватара пользователя
uran235
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:01
Откуда: Украина

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение uran235 » 04 фев 2012, 02:41

Сегодня на рынке поинтересовался, сколько у нас стоит курица(не приготовленная, просто тушка), 40 грн/кг, за полкило 20 грн = 2,5 канадских доллара
sobr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:02
Откуда: Sevastopol

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение sobr » 05 фев 2012, 11:32

Добрый день! Я со своей девушкой планирую иммигрировать в ближайшие годы. Прочитал информацию на нескольких сайтах посвященных этой теме. Там написано что в последнее время для этого необходимо пройти тест на знание английского. Я нашел онлайн версию этого теста и ужаснулся: мои знания английского (учил его 5 лет в школе+ 5 лет в институте) приближаются к нулю, судя по результатам этого теста. Хотел бы узнать "из первых рук" так сказать - так ли все плохо и может не стоит даже пытаться пока английский не будет на "идеальном" уровне. И ещё, я так понял мой диплом о высшем техническом образовании (инженер-электронщик) там ничего не значит и во внимание не принимается?(опыта работы по специальности у меня нет, т.к. в моем родном Севастополе всего полторы фирмы на которых есть такие специальности и туда не пробиться никак).
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Какие возможности для дипломированных инженеров?

Сообщение Matroskin » 05 фев 2012, 16:55

Чтоб английский хотя бы до 7-рок выучить, надо потратитьна занятия от года до двух лет. Бывают и феномены, кто очень быстро учит английский, но это не часто. а по поводу диплома надо проверять. Не факт, что ничего не значит. Да и дипломы здесь не столь уж важны, не играют столь существенную роль, как в России или Украине. Я при устройстве на работу так ни разу и не показал свой диплом вуза, ибо никто не спрашивал.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»