Расклад такой

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Аватара пользователя
Dren
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 03:08

Расклад такой

Сообщение Dren » 06 янв 2012, 10:02

Здравствуйте, уважаемые!
Несколько месяцев находился в read-only, протирал очки от розового напыления.

Вот что я имею:

Я студент 5-го курса провинциального вуза, учусь по специальности "Прикладная информатика в экономике". Военнообязанный. Опыта по специальности нет, но имею общее представление. Везде по чуть-чуть, без акцентуаций. Английским владею средненько. Школа English First оценила меня на intermediate.

Папа предложил канаду, как способ не ходить в армию. Да и вообще, расширить горизонты. Сам он жил в англии 6 лет. Английский поможет натаскать до нужного уровня.

Родители совместными усилиями одолжат мне примерно 25 000 CAD.

А цель такая. Попасть в канаду, адаптироваться, социализироваться, найти работу, остаться, вернуть долги родителям, получить резидента, найти жену, жить долго и счастливо.

Как-то мне попался на глаза Seneca колледж, с его вкусной программой Database Application Developer. Всего 1 год, денег должно хватить.

Вообще, как бы вы поступили в моей ситуации?

Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Расклад такой

Сообщение mig29 » 06 янв 2012, 12:15

Зависит какой шанс потом устроится и получить ПР. Есть много когда людей которые проучившись и потратив много денег, уезжали обратно (утешая себя тем что проучились не зря всётаки, а канадский диплом в россии очень "ценится"), у них так и не получилось устроится на работу. Учёба тут - это чистый бизнес (лично слышал от сотрудницы ведущей вводный урок в государствееном агенстве по "адаптации" иммигрантов). Например я знаю двух человек отучившихся на веб девелоперов и так не устроившихся на работу. Один из них сказал что устроилось только 3 человека из 30 его группы. Другой канадец отучившись 3 года назад на Network Technician так тоже ничего не нашёл.
Есть конечно и "успешные" примеры, но тут стоит крепко подумать, тем более деньги одалживать.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Dren
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 03:08

Re: Расклад такой

Сообщение Dren » 06 янв 2012, 12:46

От чего зависит этот шанс?

Я не считаю что учеба мне даст что-то, кроме самого сертификата. Правда на DAD есть co-op, но это тоже нужно платить деньги, сдавать тесты, без гарантий. Да и учится мне уже надоело.

Просто уехать и остаться в канаде - это мечта отца. Я бы не прочь, тоже съездить. Но мне очень не хочется терпеть неудачу.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Расклад такой

Сообщение mig29 » 06 янв 2012, 16:46

Вот посмотрите если ещё не читали
http://www.rusforum.ca/topic11151.html

Тоже история международного студента.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Dren
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 03:08

Re: Расклад такой

Сообщение Dren » 06 янв 2012, 23:07

Да, я читал эту тему. Environmental science - это разве не ландшафтный дизайнер? Даже у нас не так просто найти работу ландшафтного дизайнера.

В канде берут на работу не по специальности? Конечно же я не имею ввиду фастфуд, розничную торговлю. Например, представим, что у меня есть сертификат разработчика баз данных, то смогу ли я работать в технической поддержке, либо сисадмином?
Dren писал(а): Просто уехать и остаться в канаде - это мечта отца. Я бы не прочь, тоже съездить. Но мне очень не хочется терпеть неудачу.
Под этим я подразумеваю, что если не сложится остаться в канаде на законных основаниях, то уехать обратно надо хотя бы с кучей денег :D

мне тут ПМ написали, но у меня нет прав писать\читать ПМ сообщения. что делать?
Последний раз редактировалось Dren 06 янв 2012, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Расклад такой

Сообщение Redneck » 06 янв 2012, 23:39

"Environmental science - это разве не ландшафтный дизайнер?"

Боюсь, что это не ландшафтный дизайнер, а эколог.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Расклад такой

Сообщение Discoverer » 06 янв 2012, 23:51

Dren, если отучиться в Канаде n-ное количество времени, то по окончании дают что-то типа open work permit. То есть после учебы вы подаетесь на эту программу и спокойно остаетесь в стране и ищите работу. А потом можно податься на PR. Точного механизма я не знаю, поищите, какое время необходимо учиться, чтобы воспользоваться этим вариантом. У меня так сделал знакомый, он окончил здесь магистрат, сейчас уже постоянный резидент.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Расклад такой

Сообщение mig29 » 08 янв 2012, 02:30

Подаваться на PR можно после года работы (из списка 29), + список может меняться (это всё неточно)
Последний раз редактировалось mig29 08 янв 2012, 03:54, всего редактировалось 1 раз.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Расклад такой

Сообщение Matroskin » 08 янв 2012, 03:02

От чего зависит этот шанс?
От правильно выбранной специальности. А учиться надо 2 года, так как после двух лет обучения дают трёхлетний опен ворк пермит. Этого времени как разхватит, чтоб приобрести опыт, податься на ПР и дождаться карточки резидента.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Расклад такой

Сообщение mig29 » 08 янв 2012, 03:44

Матроскин, не могли бы высказать свою т. зрения, на что сейчас стоит идти учится? Может автору помогло бы, да и другим тоже.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Расклад такой

Сообщение spqr1945 » 08 янв 2012, 06:51

По статистике неплохо устраиваются актуарии.
Аватара пользователя
Dren
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 03:08

Re: Расклад такой

Сообщение Dren » 05 мар 2012, 02:13

У кого-нибудь есть информация по поводу трудоустройства в сфере айти? У меня есть опыт в сисадминстве, немного знаний по базам данных, и теоретические знания системного аналитика. Выбирать программу будут исходя из этого. Думаю, что буду искать программу колледжа, которая связана с системным администрированием.
Добавлю: в Торонто.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»