Как мы решили остаться

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как мы решили остаться

Сообщение TatyanaKryl » 04 янв 2012, 13:11

Спасибо всем за поддержку и участие! Основная проблема у меня (как у потенциального основного заявителя) в возрасте и отсутствии необходимой энергии для столь долгого процесса. Как подумаю, здесь от трех до пяти лет сдавать - оформлять - ждать, потом там становиться на ноги (переучиваться! А-а-а!!!) еще лет пять наверное и уже под 50! Кошмар! Сначала я закончила 3 года училища, потом 6 лет института, потом год интернатуры, дальше 2 года ординатуры - итого 12 лет с бесконечными экзаменами. После этого 3 раза проходила курсы повышения квалификации, 2 раза сдавала экзамен на категорию, не считая разнообразных мелких семинаров, тренингов и т.п. И сейчас, наконец, я занимаюсь тем, что мне нравится - диетологическим консультированием. В Канаде же - медсестра или парамедик мне могут светить - то, что мне не нравится. Уже хочется собирать камни, устала их разбрасывать. А если бы лет пять назад задумались о Канаде, когда я еще сидела в поликлинике, уверена, что ощущения были бы совершенно другие. Но тут уж что говорить - если бы, да кабы...
И еще библиотеку жалко, как это не смешно может быть звучит. Электронные носители мне не могут заменить настоящую книгу! А библиотека у нас не маленькая.
Такие вот "тараканы". Сегодня, кстати, во сне давила ногой тараканов). Наверное своих, в голове)
david170783, удачи вам! Если уже приняли это решение - не сомневайтесь в его правильности.

david170783
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:36

Re: Как мы решили остаться

Сообщение david170783 » 04 янв 2012, 15:21

TatyanaKryl
И Вам спасибо! Я уверен у Вас все будет хорошо!
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как мы решили остаться

Сообщение mig29 » 05 янв 2012, 00:07

Татьяна, по моему вы приняли "хорошее" решение, в Канаде вы бы потеряли очень много в уровне жизни (отбросим материальное). Многие на вашем месте несутся сломя голову думая о белках и "безопасности" а затем горько сожалеют, да поздно.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Как мы решили остаться

Сообщение yadviga » 06 янв 2012, 07:35

Fedor P. писал(а): Ну иммиграция , ну и что? Попробуйте что-нибудь новенькое, всё интересно.
я думала, я одна тут такая, прямо написать то боялась :lol:

по поводу темы, хочу сказать что возраст в сознании россиян всегда преувеличен, если сравнивать с канадцами и европейцами. В россии в 40 - все сделал, всего добился, находишься на пике, после которого только вниз (при чем вниз довольно скоро, годам к 50ти). на западе 40 - даже не половина сознательной жизни, в худшем случае ее треть. до 50 топикстартер успеет и иммигрировать, и устроиться, после чего - вторая молодость, живи не тужи :) только россиянам это практически невозможно осознать.
Maxime
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:40

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Maxime » 06 янв 2012, 08:48

Как можно объяснить сей феномен? :D Будучи в России, я считаю также: после 40 только вниз.
я думала, я одна тут такая, прямо написать то боялась :lol:
+1, я тоже с вами.

оффтоп: Интересно, как скоро человечество дойдет до создания топиков "Почему я решил остаться на Земле", "Иммиграция на Луну: плюсы и минусы", "Почему на Земле так плохо?"

Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Lorgun » 06 янв 2012, 10:32

Ощущения что в России после 40 только вниз у меня нет, как и у многих моих друзей и знакомых (некоторым из них уже за 40). Тут все от Вас зависит, как свою жизнь организуете так и будет.

А вот ощущение, что после выхода на пенсию благосостояние начнет стремительно ухудшаться - есть. Да еще какое :shock: . И выхода не вижу как решить эту проблему с 99% эффектом.
Копить? Кто от дефолта/инфляции и других потрясений в Российской, весьма стабильной в макроэкономическом и столь же нестабильной в микроэкономическом отношении, экономике застрахует?
Инвестировать? Куда? Даже недвижимость не стабильна нынче, а что потом будет?
Делать дополнительные пенсионные взносы? Простой расчет показывает, что выхлоп не велик, да еще и не факт что через 30 лет все не изменится.
В общем, пока молод, полон сил и на хорошей работе - все хорошо, а грядущее рисуется не самыми сочными красками.
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Lorgun » 06 янв 2012, 10:37

TatyanaKryl Вы молодцы.
Порой от "синицы в руках" можно получить больше, чем от "журавля в небе".
Удачи Вам. :)
Если что-то делать, то делать это хорошо.
Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как мы решили остаться

Сообщение TatyanaKryl » 06 янв 2012, 13:26

до 50 топикстартер успеет и иммигрировать, и устроиться, после чего - вторая молодость, живи не тужи

yadviga, вы правда так считаете?
Когда я вижу в передачах, как на круизных лайнерах путешествуют пожилые пары, понимаю, что у них началась та самая "вторая молодость" про которую пишите вы. Но, видимо, это люди которые всю жизнь или ее большую часть проработали в стране и могут себе это позволить на свою заработанную за эти годы пенсию. А, проработав, в другой стране десяток лет, на какую пенсию можно рассчитывать? Сомневаюсь, что на достаточную для беззаботной жизни. К сожалению, в нашей стране и всю жизнь проработав, не получишь от государства достойного обеспечения. И согласна с Lorgun, что будущее сложно просчитать. К тому же никто не знает, где у него половина жизни, а где треть. У нас близкий знакомый умер на днях в 39лет от инфаркта, вот вам и половина жизни... В такие моменты вспоминаю о том, что Yesterday Is History…Tomorrow Is A Mystery,Today Is A gift…That’s Why We Call It A Present!
Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как мы решили остаться

Сообщение TatyanaKryl » 06 янв 2012, 13:28

mig29, Lorgun, спасибо!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Matroskin » 06 янв 2012, 13:31

К тому же никто не знает, где у него половина жизни, а где треть. У нас близкий знакомый умер на днях в 39лет от инфаркта
Можно полумать, что Канада даст вам гарантию, что в 39 лет смерть невозможна... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Как мы решили остаться

Сообщение sleep_apnia » 06 янв 2012, 13:53

Но, в Канаде, да и в Штатах, такое скорее всего невозможно - по крайней мере я а таком не слышала. А в России на каждом углу - не просто пенсионер умирает никому не нужный, а известные артисты, спортсмены - о них просто забывают. Они умирают одни, в коммуналках, никому не нужные. Да и отношение скотское совсем.
__________________________________________________________________________

"... 05.01.12. В Петербурге сегодня скончался самый высокий человек в России, баскетболист Александр Сизоненко...."
Александр Сизоненко - советский баскетболист. С 1976-го по 1978 год он был центровым в ленинградском «Спартаке», с 1979-го по 1986-й играл в куйбышевском «Строителе». Являлся кандидатом в сборную СССР

В последнее время он серьезно болел, при этом находился один в своей комнате в коммунальной квартире и нуждался в помощи. Представитель спортсмена Владимир Бертов сообщил «Фонтанке», что недавно с Александром случилось происшествие - он упал, ударил колено и не смог встать. Он пролежал один в пустой квартире три дня.

В больнице ему начали колоть препараты, несовместимые с его заболеванием — диабетом. Началась реакция - жуткие боли в животе, колики. Его хотели оперировать, но от операции из-за начавшегося желудочного кровотечения отказались, так как врачи ввели лекарства, не совместимые с теми, которые он принимал . Отношение к бывшему спортсмену, по словам Бертова, было отвратительным, и, поняв это, Александр принял решение выписаться досрочно по «настоятельной просьбе больного».

Как сообщается в группах помощи Александру Сизоненко, созданных Вконтакте, в ноябре Александра выписали из больницы, привезли домой. Самостоятельно передвигаться он не мог. С ним находилась сиделка, но с финансированием ее работы возникали постоянные перебои. Накануне нового года представители благотворительного фонда, помогавшего Александру, сообщили, что после праздников его должны осмотреть хирурги из Военно-медицинской академии, чтобы решить, какая медицинская помощь ему нужна. На тот момент ему была необходима психологическая помощь – как спасение от одиночества.

Отметим, что летом 2011 года, после того, как СМИ привлекли внимание к проблеме Александра Сизоненко, руководство города обещало ему всестороннюю поддержку. В первую очередь – обеспечение специальной кроватью. Но, как значится в письме зампреда комитета по здравоохранению Владимира Жолобова, датированном концом сентября, на тот момент эта кровать еще не была доставлена в квартиру Aлександра..........

__________________________________________________________________________

Еще пример ( и их много) - Семен Фарада.
Семен Фарада находится в тяжелом положении. Последние шесть лет любимый артист нуждается в дорогостоящей медицинской помощи.
Неприятности начались с операции на сердце, сделанной ему в 1998 году. У Семена Львовича врожденный порок сердца, и врачи настояли на замене клапана. Операция прошла успешно – артист вернулся к обычному образу жизни. Однако в 2000 году, на следующий день после похорон Григория Горина, у Фарады случился обширный инсульт. Спустя год после инсульта у него произошел перелом шейки бедра, сделали две
операции, одну в ЦКБ, другую в ЦИТО. С тех пор артист сменил более десятка больниц


Физические страдания усугубляются моральными: большой артист выпал из активной жизни, помощи ждать не приходится. В декабре 2003 года Семену Львовичу исполнилось 70 лет. Страна вспомнила о своем любимце, лишь когда с экранов полились популярные "Уно моменто" да слова поздравлений в сводках новостей.....

А кто помогает? Из известных людей, кинематографистов?..
- Кинематографисты иногда приносят отдельные передачи, продовольственные... Большое всем спасибо, но я виноват во всем сам: не хватает чувства воли. Надо соблюдать определенный режим... А больницы у нас, все без исключения, находятся в состоянии доисторическом. Разве что Барвиха... Да, но это больших денег стоит. Каждые полгода двадцать один день нужно лечиться там. Если удастся... Если средства найдутся. Да и, кроме того, добиться, пройти всю эту бюрократию...

- А сколько нужно денег на один курс лечения в Барвихе?
- 130 тысяч рублей. Я сам за все плачу, за все лекарства, за обслуживание.

- Из своих денег?
- Да, пенсия у меня большая - 2300 рублей. ( $ 72)!!!!!!
__________________________________________________________________________

Ну а заплата у медиков в России ( Питере) сами знaете. Медсестра - $ 400 - 600 долларов, рентген-лаборант от $ 300 - 600 долларов в месяц. Какое может быть отношение к больным, особенно тем, кто денег не дает.???? При этом грузчик - $1000 долларов. Совем недавно смотрела объявления по работе.
Так что нет, спасибо, я лучше в Канаде, как-нибудь перемучаюсь. По крайнем мере на свою зарплату медика здесь, я и квартиру могу снять, и покушать и одеться и пенсия хорошая.
Может молодым и хорошо в России, но быть старым и больным там - это сплошное унижение.
barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Как мы решили остаться

Сообщение barsuk666 » 06 янв 2012, 14:26

Matroskin писал(а): Можно полумать, что Канада даст вам гарантию, что в 39 лет смерть невозможна... :wink:
Ну гарантию кроме сбербанка никто на даёт :wink: , но средняя продолжительность жизни на 2008
Canada 80.34
Russia 65.87
Ethiopia 49.23

К сожалению, это порядковая разница, поэтому привёл и Эфиопию, стоящюю на ступеньку ниже.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Как мы решили остаться

Сообщение sleep_apnia » 06 янв 2012, 14:36

mig29 писал(а):Татьяна, по моему вы приняли "хорошее" решение, в Канаде вы бы потеряли очень много в уровне жизни (отбросим материальное).
Вот интересно mig29, а медикам вы тоже советуете вернуться назад, и жить на $ 400 долларов в месяц, работая в госпитале??? И какой уровень жизни там, за эти деньги вы можете предложить?
Последний раз редактировалось sleep_apnia 06 янв 2012, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lorgun
Местный житель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 май 2011, 05:17
Откуда: Россия, Новосибирск

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Lorgun » 06 янв 2012, 14:37

barsuk666, статистика штука коварная.

Не думаю, что иммигранты автоматически попадают из графы Россия и графу Канада.
На смертность влияет такое огромное количество факторов, что никто не сможет просчитать кому и сколько.

Иммигрант, меняет экологию и медицинское обслуживание в лучшую сторону (хотя и не всегда), но получает дополнительную порцию стресса. К тому же наследственность у него остается Российская, и здоровье потраченное/утраченное не прибавляется.

Какие тут могут быть гарантии?
Если что-то делать, то делать это хорошо.
barsuk666
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 19:35
Откуда: Leningrad - Ramat-Gan - Ancaster

Re: Как мы решили остаться

Сообщение barsuk666 » 06 янв 2012, 16:01

Lorgun
абсолютно верно, я тоже самое и говорил на одной из веток этого форума, где была приведена ссылка на то, что здоровье иммигрантов портится с переездом. Но 65 против 80 это всё-таки 65 против 80, это скачок качественный, который иммигрантский стресс и пересадка на более дешёвые продукты ИМХО не перекроет. А самое главное иммигрантские стрессы и понижение соц статуса быстро выравнивается относительно аборигенов (прошу аборигенов не понимать буквально :-) ). Есть, конечно, исключения в тенденции выравнивания. Несколько и на этом форуме :-)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»