Как мы решили остаться

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Ada » 26 янв 2012, 20:54

Rita House писал(а):Ada, ты" за белками", потому что у тебя совершенно другая ситуация и терять тебе на родине по большому счету было нечего.
Только мне одной известно какая у меня была ситуация и что мне было терять. И если это остается при мне - то это совсем незначит что это - пустяки. :) Одно дело когда люди собираются менять хорошее на неизвестность, а другое - когда хорошее на ещё более лучшее. Всё-таки, возможность прогресса - это серьезный аргумент. А если народ осознает что эта возможность - есть всего лишь зыбкая мечта, то, конечно, иммигрировать ещё вроде бы и незачем :(

Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Rita House » 26 янв 2012, 22:57

Вот именно: "менять хорошее на неизвестность" я и считаю глупостью. Менять хорошее на еще более лучшее - вероятнее в спонсорском процессе, а не в иммигрантских программах, когда люди не уверены и отдают себе отчет в том, что они могут потерять, а приобрести - неизвестность. И откуда такая всепоглощающая уверенность в том, что в Канаде по-любому всем будет хорошо? Такая наивность, чтобы не сказать больше.
Whatever you are, be a great one!
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Как мы решили остаться

Сообщение murlokotam » 26 янв 2012, 23:39

Вот именно: "менять хорошее на неизвестность" я и считаю глупостью. Менять хорошее на еще более лучшее - вероятнее в спонсорском процессе, а не в иммигрантских программах
Это вы сейчас так изящно назвали всех независимых иммигрантов, уезжающих с неплохих позиций на родине в канадскую неизвестность глупцами? Смело. :shock:
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как мы решили остаться

Сообщение mig29 » 26 янв 2012, 23:45

Наверно имелось в виду - слишком смелые ожидания не соответствующие реальности.
Власть народу
Ельцина на рельсы
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Как мы решили остаться

Сообщение biron » 26 янв 2012, 23:59

Rita House писал(а):"менять хорошее на неизвестность" я и считаю глупостью
Rita вы это со своей позиции рассуждаете ,не совсем типичной для большинства независимых иммигрантов...
ОНИ как раз и уверенны в том, что 'в Канаде по-любому всем будет хорошо'...хотя для некоторых 'слишком смелые ожидания' не оправдываются...временно ...до того как жизнь наладится :D

Murka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 01:25
Откуда: Montreal Qc CA

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Murka » 27 янв 2012, 02:54

natulia писал(а):А я в такой же ситуации, что и автор топика. Только у моего мужа зарплата высокая стала недавно. Высокая для провинции, и ехать в Канаду он передумал. Говорит, что неизвестно через сколько заработает там нормальные деньги. а работать официантом он в свои тридцать не хочет. Поэтому мы на распутье.
:mrgreen: У меня подруга в такой же ситуации.... 1,5 года назад была...
- Да у у меня зп - три тыс дол.! Да я тут человек! Да какая Канада мне даст со старту такое положение как я имею тут?

И тут случилось, то чего следовало ожидать - фирма сделала свое дело, обанкротилась, сотрудников поблагодарили за проведенную работу.
А далее - жизнь в Украине наладилась так, что хочется выть!
Деньги имеют свойство заканчиваться, иммиграционные двери начали по-тихоньку закрывать...
Документы на иммиграцию то она подала, но!.... сроки рассмотрения дел увеличились значительно, + нужно сдавать язковые тесты, а это тоже сроки. и, к тому же, ей уже слегка не 30.....
Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как мы решили остаться

Сообщение TatyanaKryl » 27 янв 2012, 04:05

На днях узнала, как проверить "родная" ваша цель для вас или нет. Попробуйте в течение некоторого времени, н-р, нескольких недель в конце каждого дня задавать себе вопрос "Каким позитивным событием/ями запомнился мне прошедший день?" Следующий вопрос "Почему именно это(эти) события я выделяю?" Так у вас создастся список того, что для вас ценно в вашей жизни. Потом соотнесите ваши ценности с целью, которую наметили и посмотрите, не будут ли они конфликтовать между собой. Для меня, н-р, одна из основных ценностей - состояние внутренней гармонии. Это понятие, включающее в себя ряд компонентов. Если бы я раньше таким образом проверила свою цель, то уже давно бы поняла, что иммиграция выведет меня из моего гармоничного состояния очень быстро. Т.о. будет внутренний конфликт. Просто я занималась весь прошлый год не своей целью (иммигрировать), а целью мужа. От этого и были все эти метания...
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как мы решили остаться

Сообщение mig29 » 27 янв 2012, 06:39

Murka писал(а): :mrgreen: У меня подруга в такой же ситуации.... 1,5 года назад была...
- Да у у меня зп - три тыс дол.! Да я тут человек! Да какая Канада мне даст со старту такое положение как я имею тут?

И тут случилось, то чего следовало ожидать - фирма сделала свое дело, обанкротилась, сотрудников поблагодарили за проведенную работу.
А далее - жизнь в Украине наладилась так, что хочется выть!
А почему вы думаете что в Канаде такого быть не может?
Могут вообще уволить прислав письмо по емеле или факс и усё. Моего товарища уволили позвонив ему когда он на работу ехал, и вещи личные по почте прислали.
Почему по вашему тут считается нормальным переквалифицироваться несколько раз в течении жизни? For fun или как?
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Rita House » 27 янв 2012, 07:49

Глупцами, Мурлокотам, я иммигрантов не называла - не надо передергивать. Большинство из них - отважные и смелые люди. Но есть и недальновидные, которые, действительно, уехали не "куда", а "откуда". И давайте уже признаем то, что не все мечты сбываются. Читать вот это все - какая благодать, белки, травка - ну, читали уже это все и не только здесь. Человек сделал для себя вывод, разобрался в своих намерениях, целях и даже душевном состоянии - зачем его убеждать в противном? Я поддерживаю Татьяну в ее решении, оно благоразумное и понятное мне.
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Как мы решили остаться

Сообщение mig29 » 27 янв 2012, 09:44

И давайте уже признаем то, что не все мечты сбываются.
Не противоречьте правилам форума, я вас умоляю :mrgreen:
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Тута » 27 янв 2012, 10:14

И давайте уже признаем то, что не все мечты сбываются.
Газпром говорит совсем другое )))))
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Как мы решили остаться

Сообщение slava3000 » 27 янв 2012, 10:44

Rita House писал(а):.............Я поддерживаю Татьяну в ее решении, оно благоразумное и понятное мне.
Cовершенно согласен со взвешенным решением не эмигрировать, но остаться на Родине. Сам долго взвешивал прежде чем поехать и поначалу жалел, что уехал...
Но пожив дольше, пришел к выводу, что как бы я не любил Россию, свой город, свой круг, объективно (лично для меня) в Канаде лучше по целому ряду параметров.

Я знаю вероятно больше сотни русскоязычных в Торонто и окрестностях...

По моим наблюдениям 90% довольны, имеют неплохую (кто-то лучше, кто-то хуже) работу, успешно строят жизнь своих семей и уезжать не собираются.

10% не смогли найти себя здесь, кто-то сидит на пособии, кто-то на survival jobs. В их компании часто ругают Канаду в стиле некоторых авторов нашего форума...
Однако и из этих, скажем, 10-12 человек, только 1(!) вернулся на Родину. Остальные ничего, ругаются, плюются и живут...
Что характерно (и забавно) Россию (Украину, Белоруссию) они тоже ругают :mrgreen: .

Вот такое моё (именно мое - у других по иному) Canadian Success/Failure Rate = 9/1.
И это не способ "заклеймить неудачников", но некий экспериментально доказанный факт (моего личного эксперимента).

Повторюсь, я с уважением отношусь к обдуманному решению людей, которые собирались эмигрировать, но передумали.
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: Как мы решили остаться

Сообщение asya7ko » 27 янв 2012, 11:07

да хотя бы хату купить приезжему в мск под 10% ипотеки с зп в конвертах??? вы с дуба все рухнули остаться??? что за провокация?! -)) то что на всех выпускников вузов-технарей-научников забили это не смущает? какая карьера в научном городке, аля Пущино??? все менеджеры да менеджеры в цене... страна продавцов...
Последний раз редактировалось asya7ko 27 янв 2012, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как мы решили остаться

Сообщение spqr1945 » 27 янв 2012, 11:09

Где то на форуме я уже приводил данные что по социологическим опросам среди иммигрантов проживших в Канаде 3 года (не только русскоязычных), довольны своей жизнью оказались 85%.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Как мы решили остаться

Сообщение Ascent » 27 янв 2012, 11:30

все менеджеры да менеджеры в цене... страна продавцов...
В Канаде менеджеры в ещё большей цене (см. посты в соответствующих темах)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»