Молодой специалист -лучше или хуже

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение murlokotam » 30 ноя 2011, 11:49

young писал(а):Работаю программистом в гос. учреждении. Платят 500$ в месяц, вокруг один кошмар: нет организации труда, нет стимулов к качеству, генерации идей. Очень хочется сделать ноги из этой клоаки.
Организуйте себе условия труда, беспокойтесь о качестве своего кода, генерируйте и воплощайте свои идеи в повседневных задачах.
Организуйте у себя на предприятии процесс разработки и посмотрите, что вы можете сделать для контроля качества. Глядишь, и премию дадут)
Книжки читайте, шевелите народ.

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение personne » 30 ноя 2011, 13:55

Шансы имхо были бы, если бы молодому специалисту удалось каким-то образом попасть в Канаду, по существующим программам вариантов немного. Пока что молодому специалисту видно два выхода - через учебу или Квебек (и французский с английским там прийдется знать оба на отлично для того, чтобы просто набрать баллы). Найти оффер из России выпускнику - нереально.

Здесь молодые специалисты начинают не с 60К в год конечно же, достаточно и тех, кто за 15 долларов в час в хелп-деске работает, а дальше как получится. (В крупных компаниях есть и с большИм опытом, кто получает в районе и меньше 60К, хотя может они и не звезды с неба хватают либо не такие амбициозные, но вполне себе знают свое дело). И с трудом могу представить компанию, которая предложила бы выпускнику больше 20-23 долларов в час на старт в нынешней экономической ситуации.
Причем и за это место в поддержке прийдется конкурировать с местными выпускниками, а также более опытными эмигрантами.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение murlokotam » 30 ноя 2011, 14:41

Пока что молодому специалисту видно два выхода - через учебу или Квебек (и французский с английским там прийдется знать оба на отлично для того, чтобы просто набрать балл
Ну не сгущайте краски...
Английский для айтишника на уровне upper-intermediate+ в любом случае a must, а чтобы набрать баллы на Квебек многим хватает вполне себе средненького знания французского (B1/B2).

У молодого специалиста действительно меньше вариантов иммигрировать или получить рабочую визу, чем у опытного профессионала, но они есть и они абсолютно реальные.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение Jen » 01 дек 2011, 13:38

young - я вас прекрасно понимаю, мне по моему менталитету и убеждениям гораздо проще живется на Западе, НО.

Вы говорите были в Германии, считаете что Россия и Германия два разных мира, и т.д. Германия и Канада тоже два разных мира;) И в Германии вы были как турист, вы не знаете всех сложностей проживания. Поверьте, в Россию как туристу приехать тоже очень неплохо (в Москву, или в Питер). Мне в Питере очень понравилось, даже думала переехать туда, но опять же - я была там как турист!

Понимаю что вы молодой и нетерпливый, но лучше все же набраться опыта в IT компании, которая работает по западным процессам, желательно с западными заказчиками где коммуникация ведется на английском языке. Посмотрите, понравится вам или нет, насколько у вас будет получаться понимать людей "из другого мира". Я когда перешла работать к западным клиентам, у меня сразу пошла работа и я нашла "свое". С российскими и белорусскими клиентами и работой на местный рынок было сложно, так что я знала более менее что мне нужно в жизни (и я всегда хотела работать с клиентами а не писать код, поэтому для меня менталитет очень важен). От вас же создается впечатление, что вы сами не уверены, что вам в данный момент нужно. Вас не устраивает текущая ситуация, но вы не совсем еще определились чего же вы хотите на самом деле. (это мои ощущения от вашего рассказа).
Nokazon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 04:00

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение Nokazon » 23 дек 2011, 08:29

И про садики/очереди/сантехников... не идеализируйте Канаду. Я смеялась. Тут те же яйца в профиль.
Скажите, а зачем тогда столько людей со всего мира рвутся в Канаду? Что-то есть наверное хорошее всё-таки? А как вообще гуманитарию в Канаде быть по приезду (вообще я по Квебеку)? Можно ли в полицию каким-нибудь самым младшим чином устроиться без канадской армии и без канадского образования и опыта?

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение wolverine » 23 дек 2011, 12:25

Полы в участке мыть например. :mrgreen:
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение personne » 23 дек 2011, 13:00

Nokazon писал(а):Можно ли в полицию каким-нибудь самым младшим чином устроиться без канадской армии и без канадского образования и опыта?
Полиция тут - очень "блатная работа", платят там хорошо, живут профсоюзно, и пролезть трудно.
Требуется хорошее здоровье и физическая сила, + security clearance вы должны пройти, самый строгий. Что предполагает, что пока вы не станете хотя бы гражданином, вы туда скорее всего не попадете.
Аватара пользователя
Обамыч
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 19:24
Откуда: Торонто

Re: Молодой специалист -лучше или хуже

Сообщение Обамыч » 23 дек 2011, 21:46

Nokazon писал(а):
Рвутся в Канаду, потому что думают, что здесь сразу всем по мерседесу дают и можно шикарно жить на пособие.
Ну, если серьезно, гуманитарию здесь делать нечего, так что переучивайтесь, здесь нужны технари, программеры опытные, ну и просто квалифицированные рабочие. В полицию устроиться не получиться - только, может быть, через много лет. Работа в полиции - мечта и для многих канадских выпусников колледжей, да и универов.
"I don't even know what street Canada is on." - Al Capone.

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»