CG художник-дизайнер в Канаду

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
Fenix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 07:18

CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение Fenix » 20 ноя 2011, 08:07

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, какую последовательность действий выбрать. Я хочу иммигрировать в Канаду(наверно не особо оригинальное желание на этом форуме :wink: ).

Немного о текущей ситуации. Мне 22 года, я работаю художником-дизайнером - сайты, баннеры, логотипы, иконки, но в перспективе хочу перейти на фриланс с чистыми иллюстрациями. Опыт работы - 1 год. ЗП - 1600 долларов в месяц, что по местным меркам(Москва), очень и очень неплохо, особенно для молодого специалиста. По образованию я "математик, системный программист", но в этом не шарю, т.к. прогуливал занятия чтобы заниматься рисованием :oops: . Я понимаю, что айтишником устроиться было бы проще где угодно, это сейчас востребовано во всем мире, но программирование - это совершенно не моё. Из профильного образования - только художественная школа.

Вопрос заключается в том, каким путем мне было бы проще всего иммигрировать. Можно учить английский, и попробовать устроиться на работу в Канаде, а потом уже заморачиваться с гражданством(я так понимаю, что это самый дешевый по деньгам вариант). Можно поехать по self-employed, но, как я понял, там нужно иметь как минимум 2 года стажа(у меня только один.. хотя с другой стороны, пока я заработаю необходимые 10 000, пройдет ещё год). Ещё есть Skilled workers and professionals, но я так и не понял, подхожу ли я по этой категории. В принципе, переехав в Канаду я мог бы продолжать работать на своей прежней работе удаленно, хотя бы первое время, правда этих денег наверное хватит только на жилье + еда. Ну а дальше постепенно искать дополнительный фриланс.

Ещё у меня есть мама(ей 53 года), и я хотел бы чтобы она переехала тоже(она не против). Сейчас она кандидат наук, занимается противораковыми исследованиями(генная инженерия), и получает 500 долларов в месяц, вскоре её ожидает пенсия 160 долларов в месяц, при стоимости коммунальных услуг(тепло, свет, телефон итд) 200 долларов в месяц. Это все, мягко говоря, не добавляет оптимизма. Вопрос в том, по какой программе ей было бы легче иммигрировать(или может стоит попробовать не иммигрировать, а устроиться на работу? но возраст..). Можно ли нам иммигрировать вместе как семья, или проще было бы сначала иммигрировать мне, а потом уже пригласить её?

В общем ситуацию изложил, надеюсь на советы :roll: . С этой иммиграцией столько деталей, и я никак не уловлю основное направление действий, которые мне надо предпринять СЕЙЧАС, чтобы сократить время, усилия и деньги затраченные на весь этот процесс в будущем.

dimonart
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:50

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение dimonart » 20 ноя 2011, 10:14

Судя по списку необходимых профессий, вам сложновато будет - в списке больше нет айтишных специальностей при подаче заявок по программе квалифицированного работника.
Зато у вас есть возможность идти по программе частного бизнеса. На сколько я знаю свидетельство стоковых сайтов вполне котируется канадскими властями в качестве доказательства частного бизнеса дизайнером-иллюстратором. То есть нужно создать базу своих иллюстраций на стоках в достаточном объеме, который впечатлит консульство.
Еще один плюс стоков - вам не нужно будет искать работу, если ваши иллюстрации будут хорошо продаваться.
По крайней мере я так понял. Поэтому начал формировать базу на стоках и параллельно учить язык.
Fenix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 07:18

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение Fenix » 20 ноя 2011, 12:25

dimonart,
Спасибо за ответ, значит надо на частный бизнес ориентироваться. Там требуется опыт работы 2 года, это опыт на постоянной работе, или же опыт фриланса? Если опыт фриланса, то получается я могу нарисовать красивых работ, приложить их к тем, что я сделал во время работы в офисе, и сказать что это все был фриланс? Какие тут могут быть убедительные доказательства?

По поводу стоков ситуация двоякая. Сразу скажу, что я не являюсь стоковым иллюстратором, поэтому мое мнение может быть неверным, однако я слежу за этим сообществом, и что в нем происходит, так как пару лет назад сам хотел зарабатывать на стоках. Возможно эта информация будет вам полезна. Во первых, большинство успешных стоковых иллюстраторов живут в местах с низкой стоимостью жизни, так как в среднем доход успешного стокового иллюстратора - 1к - 2к долларов в месяц. Не уверен, что такой доход может позволить хорошо жить в Канаде. Во вторых стоки не обладают стабильностью, так как ваш доход в этом случае полностью зависит от воли владельцев стоков, и все что нажито долгим и непосильным трудом, может внезапно перестать приносить прибыль, а вне стоков стоковое партфолио не очень эффективно. В третьих, в последнее время сложилась ситуация с пересыщением стоков контентом, и если раньше крупные стоки конкурировали за хороших художников, то теперь художники конкурируют между собой, так как, по большому счету, все что может потребоваться дизайнерам, уже нарисовано. В этой ситуации стоки начинают урезать отчисления авторам, и даже эксклюзивщики айстока начинают жаловаться на падение прибыли. Опять же, повторюсь, возможно мое мнение неверно, и на самом деле ситуация гораздо лучше.

Сейчас, обдумав ваше сообщение, мне кажется, что стоит попробовать собрать действительно крутое партфолио, и страться находить фриланс в канадских компаниях, после каждого заказа беря рекомендательные письма. По крайней мере постараюсь двигаться в этом направлении.
dimonart
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:50

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение dimonart » 21 ноя 2011, 11:35

Если у вас есть возможность, то не ориентируйтесь на частный бизнес. А если такой возможности нет, то нужно терпеть два года, учить язык и нюансы канадской жизни изучать - вдруг узнаете что нибудь такое, что расхотите ехать или решите ехать в Новую Зеландию.
О недостатках стоков я осведомлен, но они не столь критичны, главное в получаете экспириенс, который учтется консульством. А потом, уже в Канаде, если денег от стоков будет не хватать вам никто не помешает найти работу на дядю, стоки же будут неплохим подспорьем.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение mig29 » 21 ноя 2011, 17:03

В Москве вы будете зарабатывать 3000 через 2-4 года,
тут 4000 (чистыми) . Стоит ли овчинка выделки?
Власть народу
Ельцина на рельсы

dimonart
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:50

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение dimonart » 22 ноя 2011, 04:47

МИГ29, далеко не все едут из России за большей зарплатой и в так называемую "колбасную" эмиграцию.
Я например хочу уехать в страну, где законы и государство работают для людей, а не наоборот.
Fenix
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 07:18

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение Fenix » 22 ноя 2011, 13:58

mig29, и что изменится если я буду получать больше? Брать ипотеку на 500 лет, а потом всю жизнь на неё вкалывать, только для того, чтобы жить в ужасной экологии, коррупции и понимать, что ты живешь в городе, где если ты перейдешь кому-то дорогу, или будешь пытаться что-то изменить, или просто случайно подвернешься, тебя в лучшем случае изобьют до состояния "мешок с костями", а в худшем убьют? И ведь никому ничего не будет, все скажут "ну ведь это у нас обычное дело" и всё продолжится наилучшим образом, в этом наилучшем из миров.

Я недавно съездил за границу, в Германию. Честно говоря потом ещё долго была депрессия, меня не покидало ощущение, что я вернулся из будущего в прошлое, в феодализм блин. Там на каждой станции метро лифт для инвалидов. Это говорит очень о многом. Но это конечно все эмоции. Везде свои минусы, свои плюсы и тому подобное. Германия мне понравилась, но мне бы не хотелось чтобы мои дети говорили на немецком. Английский как-то нейтральнее. Хотя по большому счету пофигу, на каком они языке будут говорить, главное чтоб хорошими людьми стали.

dimonart, а вы не рассматривали вариант поехать туда работать, а уже потом получить гражданство? В этом варианте есть какие-то минусы, подводные камни? Все же два года, а потом ещё год на рассмотрение документов - это чертовски долго!
dimonart
Местный житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 06:50

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение dimonart » 23 ноя 2011, 10:05

Нет, вариантов с работой не рассматривал, так как у меня очень плохой язык, нужно его еще учить и учить.
Magnit
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 10:49

Re: CG художник-дизайнер в Канаду

Сообщение Magnit » 02 дек 2011, 11:10

А почему вы в Квебек не пытаетесь уехать? И бизнес не надо организовывать и два года ждать тоже не придеться.
У меня тоже муж иллюстратор, опыт работы 10 лет, правда он гражданин Египта, но мне кажется для нас единственный способ - это Квебек, хотя мы оба ненавидим французский со школы))

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»